1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России откроется новый государственный банк

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DeaDMoroZ

    DeaDMoroZ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 22, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Давно пора прикрыть все частные банки, эти лавочки для отмывания денег, и оставить один государственный. Сколько бы проблем разом решилось!
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Остается добавить "и все начнут жить богато, долго и счастливо". :) Общеизвестно, что закрытие частных банков или их национализация приводит как минимум к серьезному разбалансированию всей финансовой системы государства, как максимум - к обвалу экономики, дефолту и галопирующей инфляции. Изучите историю, почитайте хотя бы декрет ВЦИК "О национализации банков", изданный в декабре 1917 года и то, к чему это привело.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    DeaDMoroZ, к сожалению это уже невозможно, даже если прикроют много частных банков, меньше 100 точно их не будет. Ведь должна быть конкуренция. Каждый банк имеет свою направленность, сложно заниматься сразу всеми направлениями как основной вид деятельности. И доверия банковской системе практически не будет - ситуация может повториться как в 90-е годы. Захотят ли все люди и предприятия нести деньги в одно место - нет. Все яйца в одну корзину не складывают.
    А идея открытия нового государственного банка затихла - дальше разговоров пока не пошло, тем более в текущее кризисное время.
     
  4. DeaDMoroZ

    DeaDMoroZ Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 22, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Кто вам сказал, что должна быть конкуренция? Вон в Иране после исламской революции всех банкиров на подъемных кранах развесили и создали один государственный банк, потому как в в исламе ростовщичество - один из смертных грехов (и я с этим полностью согласен).
    Надежность вложений в гос. банк гарантируется государством - более надежного гаранта просто не существует в природе.
    Отмывание денег через государственный банк практически невозможно - трудно придумать более эффективный инструмент в борьбе с коррупцией, наркоторговлей и другими видами преступности (если невозможно легализовать преступные доходы, то теряется сам смысл преступной деятельности).
    Процентные ставки в гос. банке определяются государством - ни один частный банк не сможет себе позволить установить ставки с нулевой (или тем более отрицательной) рентабельностью (например, жилищное кредитование под 0% годовых при гос. банке - реальность).
    И про 90-е годы: "МММ", "Русский дом Селенго" и другие лохотроны были частными банками. В случае с одним гос. банком подобное было бы невозможно.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А мы это уже проходили, когда единственный государственный банк давал 2% годовых по вкладам, и ни кредитов, ни золотых монет, ни счетов и прочих радостей.
    По-моему, не лучший вариант, как ни крути, в капитализме определенно есть свои прелести. А с коррупцией можно успешно бороться с помощью соблюдения закона и контроля за его соблюдением, чем ЦБ сейчас и занимается, причем довольно успешно, закрывая неблагонадежных и оставляя, тех , кто не "погряз в коррупции":)
    Вот тут бы я поспорила. Все зависит от силы государства и степени контроля, а это, как показала практика, не очень зависит от политического уклада в стране и характера собственности.
    Они не были банками ни разу. Это были частные финансовые структурв, кооперативы, по той временной номенклатуре. И не сравнивайте законы 90-х, когда они были еще не проработаны ( а когда их было прорабатывать, если государственный строй сменился только пару лет как?) и сегодняшние законы, которые я считаю вполне справляются и регулируют банковскую деятельность. И стрхование, и необходимость отчетности, и налоги, и много чего, поэтому сегодня как раз на практике не будет большой разницы кому принадлежит банк - частносу лицу или государству. Закон для всех один.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Если открытие нового банка сейчас только в планах, в задумках, то интересно, когда же всё-таки, в какие сроки он заработает? Я думаю, что это дело небыстрое и документально произвести слияние нескольких банков воедино, процесс сложный и трудоемкий. Специалистам придётся конкретно потрудиться для того, чтобы достичь желаемого результата и новый банк оправдал доверие клиенов, а так же вышел на такой же уровень как Сбербанк и ВТБ.
     
Статус темы:
Закрыта.