1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России откроется новый государственный банк

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    bank.jpg
    В ближайшем будущем в России может открыться еще один крупный гос банк. Это может произойти в следствии операции "по спасению фин положения Внешэкономбанка". Новый банк составит конкуренцию ВТБ и Сбербанку.

    В 2008-2009 годах Внешэкономбанку было выделено в формате депозитов, которые затем переоформили в облигации 212 млрд рублей на санацию Связь-банка и Глобэкса. Одна из мер фин поддержки Внешэкономбанка - передать два эти банка в АСВ, с одновременным продлением и уменьшением долга ВЭБа перед ЦБ.

    Как сообщил глава ВЭБ данные банки не останутся на балансе ВЭБ, а перейдут под контроль АСВ и будут дальше развиваться, как устойчивые фин институты. Таким образом объем обязательств ВЭБ перед ЦБ будет значительно снижен. Вероятней всего АСВ присоединит банки к своему банку Российский капитал.

    По мнение Улюкаева этот объединенный банк может не только выступить в роли санатора проблемных компаний, но и быть отдельным успешным банком, который составит конкуренцию лидерам данного сегмента.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг за счет сильного и устойчивого банка вместо сотен мелких, склонных к нарушениям законодательства банков - это могло бы стать весьма рациональным решением. По совместительству банк, возможно, станет инструментом для санации проблемных организаций. Хотя пока все только в планах, но в целом, создание крупного игрока, по опыту Китая, посредством создания крупных государственных финансовых организаций - почему нет? Это только усилит контроль и соблюдение законности в финансовой сфере.
     
  3. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Я что-то не совсем поняла, откуда возьмутся деньги?! Значит Внешэкономбанк санировать за счёт бюджетных средств не могут, а на открытие нового средства находятся. Где гарантии, что новый банк не постигнет таже самая участь. Странная политика, топить старых для возрождения новых.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Vialaia, Средства будут от слияния трех банков: "Российский капитал", "Глобекс" и "Связьбанк" - отсюда будет капитал. Агенство по страхованию вкладов тоже обладает значительным денежным фондом, деньги, как известно, должны работать. Почему не создать финансовую структуру? Под руководством государственного АСД, естественно,что при таком фундаменте, финансовое положение этой организации будет более чем устойчивым, а это на пользу и клиентам и государству и структуре.
    Кроме того, санация и финансовая помощь (которая может быть частью процедуры санации, а может, и не быть) не совсем одно и то же. Мне больше не понятно, почему государство (а в конечном итоге это мы с вами) должно оказывать эту самую помощь частным банкам? Вот где странно, а остальное - правильно и закономерно.
     
    Vialaia нравится это.
  5. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Задумка вроде выглядит неплохо. Слияние трёх банков в один крупный, почему бы и нет? Пусть остаются крупные финансовык организации, тем более, что эта нарождающаяся организация будет контролироваться государством, а контроль конечно нужен в данной сфере.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а что, если они предоставят более выгодные условия сотрудничества, то почему нет? Сейчас не выгодно держать деньги в банке на накопительных счетах, хоть и процент хороший они предлагают, но из-за инфляции от него нету смысла, вот по этому сейчас мало кто держит свои деньги там. Но а если новый государственный банк сделает хранение средств на счету более выгодным делом, не смотря на курс доллара и инфляцию, то это заинтересует людей и возможно этот банк сократит отток средств заграницу и оставит какую-то часть финансов в стране, сохранив их в сейфах.
     
  7. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Государственный банк навряд ли будет повышать процент на вложенные вами средства. Сама надежность может и вырастит, но особых изменений по работе мы можем и не увидеть. То что вы говорите 9-10 процентов годовых нормальный процент, не соглашусь. В каком положении сейчас рубль, могли бы и более процент рассмотреть.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Сейчас в период кризиса и массового отзыва лицензий у мелких банков, люди все больше доверяют банкам с государственным участием, таким как Сбербанк и ВТБ. Сбербанк из за этого даже приватизировать не стали. Таким образом создавая еще один государственный банк, правительство я думаю, хочет привлечь деньги населения и увеличить доходы в бюджет.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правительство хочет, судя по словам Улюкаева, создать здоровую конкуренцию в сфере финансов, потому что частные банки в этой сфере буксуют. Достаточно посмотреть на масштабы отзыва лицензий у частных банков по причине нехватки средств. Вы же понимаете, что означает нехватка средств в частной структуре? Как правило, это банальное воровство. Просто при таких масштабах принято подбирать другие выражения.
    А государственная структура создает широкие возможности для контроля сверху, и в целом, для финансовой системы это будет большой плюс, потому что позволит более рациолнально и прозрачно использовать финансовые потоки. Да и ответственность повысится, я думаю.
     
  10. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Если не предвидится тенденция повышения процентных ставок, то в принципе ничем отличаться от других не будет и население будет работать в привычном кругу, то есть смысла переходить в другой банк я как бы не вижу.
     
  11. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Согласен, население сейчас все больше в сомнениях, по поводу надежности многочисленных коммерческих банков, которые начинают массово банкротиться. В связи с этим такой государственный банк будет отличной альтернативой. Как я понимаю, этот банк как замена многим обанкротившимся банкам, что бы люди не держали деньги под падушкой, а несли на депозит.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    seter, Этот банк, как и другие банки, создается не для того, чтобы люди "несли на депозит" и получали свои проценты. Банк - это, в первую очередь, орган экономического управления, поэтому государственный банк, о котором идет речь, по определению будет более эффективен, чем любой коммерческий, по крайней мере, расчет именно на это. От банка зависит направление финансовых потоков, поэтому логично предположить, что под государственным управлением направления этих потоков будут более рациональными и экономически и политически целесообразными. А проценты по депозитам, как и кредитная политика - уже вопрос второстепенный, который зависит от многих факторов.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Смысл есть, это надежность. Если есть вариант открыть депозит под 10% годовых в каком-то коммерческом банке, который может обанкротиться или у него могут отобрать лицензию, или под 8% в государственный банк, то думаю что многие выберут государственный. Так я например, не могу себе представить ситуацию, чтобы обанкротился к примеру, Сбербанк или у него отобрали лицензию. Даже если у него возникнут какие-то проблемы, то государство будет его стимулировать до последнего.
     
  14. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Нет, в этом плане все понятно. По надежности государственный банк конечно возьмет вверх. Я к тому, что если человек сотрудничает с тем же государственным банком на протяжении нескольких лет, то я и не посмотрю на новый банк. А кто рисковал, тот и будет сотрудничать с коммерческими банками.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это практика всех стран на сегодняшний день. Создается финансовое учреждение и при его помощи пытаться оздоровить(санировать) банки, которые уже задыхаются. Не всегда частным банкам удается самостоятельно, без помощи твердой и надежной руки государства восстановить работу на стабильном уроне, так что для проблемных банков, это просто спасение(хотя как показывает практика, оно может быть не на долго).
     
  16. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Еще один банк - конкурент, и даюсь он будет более удобным и практичным в сравнении со Сбером и ВТБ.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то смысл создания такого банка понятен. Данный банк сейчас будет доступен для многих небольших деревень и сел, в которых никогда отделений банков не было. Жителям приходилось ездить в ближайшие города, чтобы решить свои небольшие финансовые проблемы. А сейчас они смогут воспользоваться услугами государственного банка, через отделения связи. которые все равно есть в большинстве сел. ведь один из банков который сольется с другими, будет "Связьбанк", работающий с "Почтой России". Новый банк сможет охватить практически всю территорию России.
     
    Софья нравится это.
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    CHESS1965, По-моему, это другой банк, не тот, о котором в топике.
    Его планируют открыть "Почта России" и ВТБ. Тогда открытие банковских отделений во всех почтовых отделениях возможно, но не факт, что так и будет. Это же колоссальные расходы, не думаю, что отделения будут открыты во всех отделениях связи. Хотя планируют оказывать услуги во всех 42000 существующих почтовых отделениях, это будет дополнительная нагрузка на операторов связи и это не будут полноценные допофисы, посмотрим, что из этого выйдет, может, и неплохо получится сэкономить на готовых отделениях связи, просто останется перепрофилировать персонал добавить оборудование и программное обеспечение.
    Думаю, что это задача не из простых, охватить такие объемы. Кроме того, не думаю, что у Почты Росии есть средства, чтобы инвестировать в проект. Мало того, получается, что она может еще и заработать на том, что предоставит инфраструктуру и персонал. Основные денежные расходы понесет ВТБ, это будет 16 млрд рублей. То есть размах намного скромнее, чем у того государственного банка, о котором мы говорили выше, там речь идет о 870 млрд рублей. Предполагается, что это будет крупный банк.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С вами просто невозможно согласиться. Если они создадут такой банк, то он охватит те районы, где не было Сбербанка. Могу констатировать, свою область, есть почта но нет банка где можно получить средства, а почта присутствует. Я например, за и двумя руками, что бы все жители сел имели доступ к своим сбережения или просто к деньгам.
     
    z1973z нравится это.
  20. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Банки не вечны как и люди, и необходимость создания нового да еще и государственного мне не до конца ясна.
    Согласен, в период экономической нестабильности, в государственно банке будет больше гарантий сохранения капитала.
    Да, видится невозможным потеря прав на работу государственным банко при его позициям относительно других.
     
Статус темы:
Закрыта.