1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В РФ запретят обезличенные "интернет-кошельки"

Тема в разделе "Архив", создана пользователем seter, апр 27, 2016.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне кажется тут все предельно просто. Государство хочет залесть по глубже в карман населению страны, узнать сколько в обороте электронных денег в стране, сколько уходит заграницу, кто и сколько зарабатывает у нас, кому сколько платят и так далее. А когда все это доведут до того как им этого хочется, тогда и обложат всех налогами. В принципе, можно ж ведь булет с зарубежными эпс работать и обналичивать деньги с мастер карда эпс в банкоматах страны.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну нашему бизнесу не привыкать к таким кардинальным изменениям :) Просто рано или поздно все перейдут на ЭПС типа Яндекс.ДЕньги где всё прозрачно, лояльно, да еще и под санкциями :) На первое время возникнут сложности, а потом заработает как и ранее. Только уже не будет большого выбора через какую ЭПС оплатить :)
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю, что вполне возможен и предложенный вами вариант. Если это произойдет у нас на Украине, то некоторые люди не только будут платить больше налогов, но и лишаться некоторых видов социальной помощи от государства, как например субсидии на жилье и другие.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне кажется вас это не коснется никак, это у нас тут хотят на всем нажиться. Интересно было бы посмотреть что у них из этого получится. Ну ужесточат требования к электронной платежной системе вэб мани, люди найдут другие зарубежные и по прежнему деньги булут на обезличенных аккаунтах в других только электронных платежных системах. Тут все продуманее на много и у них людей и мозгов не хватит что бы данный закон заработал в стране, разве что подпортят дела электронной платежной системе вэбмани.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Как то это нововведение идет в противоречии с тем же желанием перевести всех людей на безналичные расчеты. Ведь если это новшество коснется электронных платежных систем и количество их уменьшится, то перевести всех на безналичные расчеты будет сложно.
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А как можно заблокировать электронную платежную систему, я просто реально не понимаю этого?! Взять ту же платежную систему Никсмани, которая последнее время набирает в рунете огромную популярность и в большинстве своем из-за простой регистрации и своей анонимности. По сути это теже обезличенные интернет-кошельки, а следовательно если выйдет такой закон, то платежку Никсмани в РФ попробуют запретить, но как?! Это нереально сделать, потому что интернет не имеет границ и сама платежная система, сама компания может быть зарегистрирована где угодно.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А у меня на Веб Мани и так кошелек грвневый привязан к банковской карте, ничего в этом плохого не вижу. А все эти нововведения только в планах пока что, насколько мне известно, так что думать про то, что будет рановато. ЭПС все равно никто жестко проверять не будет, тем более смешные суммы, которыми владеют те, кто работает в сети.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    В России не сложно привязать банковскую карту, так-то по сути, но у меня нет этой привязки пока. Мне не понятно немного - получается кошельков несколько электронных и к каждому нужна будет своя карта, либо все на одну привязывать.
    Не просто все сделать, каждый рубль подсчитывать у миллионов, да наверное миллиардов пользователей. Если с буксов по рублю снимать можно и меньше, все эти копейки кто-то будет считать что ли.
     
    z1973z нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я ничего страшного в законе не вижу. Все платежки уже научились обходить этот закон. Та же система НиксМани, посмотрите как идет перевод, он именно от конкретного человека идет, с его банковской карты. Тут анонимностью и не "пахнет". Сам же закон запрещает пополнять банковские карты и счета если у владельца указан только номер телефона или электронная почта.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Делается это предельно легко и с минимумом движений. Сначала вносится ресурс в список запрещенных ресурсов (как недавно чуть не заблокировали сайты двух ЭПС). Далее просто блокируются карты/счета ,с которых ранее осуществлялись обменные операции - это сделать несложно. Понятно что можно стучаться туда через разные vpn, но уже популярности у ресурса не будет когда такие геморройные способы работы с платёжной системой.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю, что все же дело до этого у нас не дойдет. Может и попадут под удар, в крайнем случае, те электронные платежные системы у которых нет сильных покровителей. А у вас не возникала мысль, что это еще один повод, таким образом уменьшить колличество конкурирующих работающих сейчас электронных платежных систем.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочется спросить сразу, вы много знаете ЭПС в которых не надо регистрироваться. Я не говорю, что надо проходить варификацию, это совершенно другое. Обезличенный счет, это когда нет регистрации. Таких систем не много, прошло уже более полугода, но подвижек по данной информации нет, как все было так и осталось. Сами системы не испытывают никаких давлений со стороны регулятора, все осталось по прежнему.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А при чем это к моему посту слова об обезличеном счете, я имелла виду совсем другое, что это может быть очередная интрига для того, что бы ввести какие то дополнительные условия для работы этих самых электронных платежных систем. И если они не смогут этого сделать по ряду причин, то их работа просто будет запрещена. Но, те ЭПС, которые тесно связаны с деньгами сильных мира сего, вряд ли это новшество так уж и коснется. Всегда есть масса нюансов, с помощью которых все это можно обойти, если хорошо постараться.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет тут никакой интриги, во всяком случае я не вижу. Это нормальное требование регулятора к игрокам рынка, чтобы не было обезличенных счетов. Регулятор хочет, чтобы все трансакции были прозрачными между участниками. Это делается в борьбе с отмыванием денег и спонсирования терроризма. Но таких систем не много.
    А те кто связан с ними, скорее всего законопослушные граждане и в их ЭПС нет обезличенных счетов, надо на это надеяться.
     
  15. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Думаю, что дефицит бюджета таков, что они могут принять "сырой" закон, а потом лет пять его дорабатывать. В топике сказано, что это преференции для банков, соответственно, хотят, чтобы люди имели обслуживаемые счета в банках, чтобы и контролировать и зарабатывать на обслуживании. По поводу финансовой чистоты. Если я снимаю с расчетного счета ООО в банке на хознужды больше 600 000 рублей, я прикладывают отчет, куда я их потратила. Но до этой суммы никто обо мне не вспоминает. Может быть и здесь такой же вариант создадут, только с меньшими лимитами.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Опять же, могу очень поспорить, что это новшество вводится с благих намерений, а именно для того, что бы защитить денежные средства от потери при совершении переводов. А если человек с помощью данных электронных платежных систем проводит средства и при чем не малые, тот некоторым это будет не очень то и выгодно. У нас в Украине есть возможность получить определенные помощи от государства, например, ту же субсидию на ЖКХ, или помощь как малоимущим. И я знаю таких людей, которые пользуются такими социальными программами. Но, если все транзакции будут прослеживаться правительством, то некоторые люди потеряют такую возможность.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно как можно потерять различную помощь, если государство будет отслеживать трансакции. А кто эту самую помощь населению предоставляет, правильно то самое государство. Если оно и будет отслеживать, только для того, чтобы знать дошла помощь или нет. Для получения же субсидий не обязательно использовать анонимные ЭПС, да и ни кто на них не будет перечислять средства, для этого имеются счета в банках, которыми и надо пользоваться.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы меня опять не правильно поняли. Ведь, если речь идет, что все совершенные денежные транзакции будут на виду и их просто будет проверить, то есть много людей, которые подрабатывают, разными способами, в том же интернете, но свой доход с таких подработок в декларацию о годичном совокупном доходе не вносят. А именно от этой суммы и зависит возможность получать такого рода всевозможную помощь от государства как малоимущие. А так получается, что такая лазейка для некоторых людей просто станет недоступной в будущем.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж, запретят. На киви можно иметь обезличенный кошелёк, на Яндекс деньгах помню что тоже реально, никсмани вот вам явный пример. Да и что запретят, что будет? Пиратские копии виндоуса тоже запрещены во всем мире для использования, но у нас каждый второй на крякнутой сидит, и ничего.
     
  20. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Запретят обезличенные интернет-кошельки? Возможно, такие как Никсмани, да. А ведь Вебмани, Яндекс.Деньги требуют указать при верификации паспортные данные, почту, адрес, телефон и другие контактные данные. Их нельзя назвать анонимным, хотя при регистрации автоматически присваивается анонимный статус, потом уровень повышается. Государство хочет и сюда внести свое всевидящее око. Мне кажется, что не у всех на этих платежных кошельках крутятся большие деньги, а тут еще государство хочет залезть и возможны осадки в виде налогового обложения.
     
Похожие темы
Загрузка...