1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В августе отмечено максимальное падение доходов граждан России с 2009 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 3, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    У нас в городе стабильно два раза в год повышали заработанную плату и вот уже год и три месяца ее не повышали совсем, а при этом конечно же расценки на необходимые товары все растут и растут, как и коммунальные услуги. К школе даже закупки подорожали все буквально до канцелярии.
    Еще два года назад я могла на семейный летний отдых истратить 120 тысяч и при этом его провести за границей, а в этом году мне обошлось все в 80 тысяч и на Черном море в России.
    На всех предприятиях города тишина стоит на счет повышения. Никто не заикается уже о повышении зарплаты, хоть бы эту вовремя выплачивали все думают и помалкивают.
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну так я понял, но я не живу в России. Вот и считаю, что пока мне по специальности работать не рентабельно. Что касается снижения заработков. Тут нужно учитывать, как уже говорилось выше, разницу между ценами и зарплатами. Я на одном ресурсе каждый день слышу, что в России большинство получает менее 20 000 тыс. Так вот, они в качестве примера приводят себя лично. Если говорить с этой точки зрения, тогда реально видно снижение доходов. К тому же, ранее в той же Москве можно было получать от 150 000 рублей, а сейчас? В прошлом году моему брату предлагали работу в Москве с зарплатой в 150 на протяжении одного месяца, и с повышением со второго.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вы лучше меня знаете кто и почем пишет такие комментарии. Кроме того, обитатели того ресурса по определению не могут быть большинством.
    А неретабельно вам работать а другой стране. У нас же уборщица в подъезде из домоуправления может себе позволить каждый год месяц в Сочи отдыхать, о чем вы говорите? И учительница соседская - тоже. Каждое лето - по месяцу. Ладно, пусть им дорога выходит дешевле, тут недалеко, но месяц жить - не в Джубге, не под забором где-то, а в Сочи - Лазаревское, и питаться чем-то, согласитесь, что это все-таки определенный уровень достатка. И он вполне доступен даже таким категориям как уборщицы и учителя.
    Мое мнение: потратились все на морях - вот и падение доходов. Как-никак 25 миллионов отдохнувших за сезон - это влияет на подобную статистику.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я и говорю, что мне, жителю Украины, работать выгоднее в сети, а не в реале. По поводу отдыха. Я тоже могу позволить себе отдохнуть берегу Черного моря - в Одессе)) Могу прокатиться на побережье Азовского, могу даже в Крым сгонять. Но мы говорим все же о России. Да, уровень дохода отлично виден на примере того, кто, где и КАК отдыхает.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Снижение среднедушевого (если оно есть) еще может быть связано с ростом рождаемости. Ведь доходы делатся на всех при таких расчетах.
    А вообще при средней номинальной зарплате в 34 тысячи думаю, что этот 1%, который озвучен госслужбой статистики, реально не заметно.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я бы сюда еще добавил то, что в том году уровень инфляционных процессов был сильно заметен. Вот даже по некоторым источникам он превысил 15%. Но зато повышение зарплат было гораздо ниже уровня инфляции. даже тем же пенсионерам, вместо 8-12%, индексировали только 4%. И конечно не берут в расчет, что население страны увеличилось за счет рождаемости и мигрантов.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Предположу - по источникам из ЦРУ :D?
    Инфляция за последние 6 месяцев по данным Росстата 4,08 %. В августе была вообще практически нулевая, так что я бы изменение доходов граждан с инфляцией не сравнивала. Это вообще очень ненадежный показатель: что-то подорожало, а что-то наоборот. За 2015 год инфляция была 12 с лишним процентов. То есть динамика налицо. Но если привязываться к этой величине, то ожидаемая инфляция в 4% в будущем году должна только положительно сказаться на реальных доходах граждан.
    Кстати, мы о чем вообще говорим: о доходах или о покупательской способности?
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Такие понятия как "доход" и "покупательская способность" не разрывны. Если доход подает, адекватно снижается и покупательская способность. Что касается статистики, как уже говорилось выше,она не может отразить реальное положение дел в каждой социальной среде. К примеру, тем же пенсионерам,в этом году пенсию не индексировали. Соответственно, их доходы упали, по отношению к росту цен.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Индексировали им пенсию, только не два раза, как обычно, а только один раз - феврале этого года. А сейчас, за второе полугодие такая маленькая инфляция, что можно было бы и не заморачиваться. Но им компенсировали и это, раздав по 5 тысяч. Так что не скажу, что их доходы упали. Как, впрочем, и по другим категориям.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так пенсия то индексировалась по итогам прошлого года, когда уровень инфляции был гораздо выше 12%. В прошлом году вот должна была падать покупательская способность населения. Также мало были проиндексированы оклады бюджетников. А если честно сказать, как то не корректно говорить, что упали доходы населения или нет за один год. Надо брать данные за лет 5 или 10 лет. Смотреть какой был индекс инфляции и на сколько была индексация. Вот при таком подсчете, цифры были бы более реалистичными.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Им еще не выдали эти самые 5 тысяч.Выдадут только в начале следующего года. Индексация в феврале, это скорее можно считать за часть прошлого, а не текущего. В этом году им еще ничего не индексировали. При этом, речь идет про август. Вот тут нужно посчитать и подвести статистику по всему текущему году. Ну, или хотя бы за первое полугодие.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вообще я считаю, что некорректно считать одних пенсионеров. У нас кроме пенсионеров много других слоев общества, речь идет сейчас о доходах граждан РФ, почему все опять надо сводить к проблемам пенсионеров?
    Что же касается вопроса в общем, то еще одним фактором недостаточного роста зарплат и, соответственно, реальных доходов являются незарплатные и непенсионные доходы. И если во втором случае как бы все понятно: пенсионеры стараются подрабатывать - и пускай себе подрабатывают, то в первом - проблема гораздо глубже: серые схемы и уклонение от налогов приводят к тому, что незадекларированные доходы в этой статистике не учитываются.
    А вот если бы они реально учитывались, то наверняка показатели были бы намного выше.
     
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    А вот тут я не согласен. Серые схемы не всегда используются для скрытия данных о высоких заработках (доходах). Зачастую этими схемами пользуются те, кто не оформляет работников и платит довольно небольшие деньги. Вот если вскрыть все эти факты, тогда и средняя зарплата окажется в разы меньше. Да и уровень доходов (в среднем) будет ниже.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В данном случае не важно, почему они используются и кем. Важно, как они влияют на статистику. Мы говорим о доходах населения, падают они, стоят на месте или поднимаются. Так вот, я считаю, что если по стране просуммировать все серые зарплаты и поделить на количество населения, то среднее значение реальных доходов выгляде ло бы совсем иначе, нежели чейчас. В сторону увеличения этих самых реальных доходов и увеличения настоящей зарплаты..
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мое мнение, серые схемы используются разносторонне. В одном случае работодатели не хотят показывать реально высокие заработные платы сотрудников. Они часто просто выплачиваются в конвертах, в добавок к основной зарплате. В других случаях, хозяева не хотят показывать, что работникам платят ниже заявленного, то есть они устроены неофициально. Но если суммировать все это, то выйдет тот уровень который и указали.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если человек работает и получает по бухгалтерии минималку, то данные для статистики берутся с этой цифры. Но реальные его доходы выше на размер суммы в конверте ежемесячно. Поэтому считаю, что "падение доходов" связано с подобной практикой, тем более, судя по нашим обсуждениям, и по тому, как хорошо многие в этом разбираются, это довольно распространенное явление. Если вывести из тени эти доходы, то думаю, мы очень удивимся, как сразу резко вырастет показатель уровня доходов.
     
  17. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А все таки по факту доходы упали. Повышения заработной платы не было уже лет 7, как получал в Самаре бухгалтер среднего уровня 20-25 тыс., так и получает. А услуги ЖКХ и стоимость продуктов выросли существенно. А за последние два года еще и многим зарплаты порезали. У меня мужу за это время только два раза 100% премию выдали. Частенько только процентов 30-50 ставят. До этого до 50 редко даже урезали.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да? 7 лет назад в 2009-м средняя зарплата была 11-12 тысяч, а сейчас уже все 37000, потому что во втором квартале средние зарплаты продолжают идти в рост. Кроме того, в разных отраслях разная динамика. И еще следует учитывать, что сейчас зима, оплата за коммуналку выше ввиду отопления, это сказывается на величине реальных доходов. То есть доходов за минусом обязательных платежей.
     
Статус темы:
Закрыта.