1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Увеличен размер штрафов за невыплату з\п в 2 и более раза

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 4, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Говорится о задолженности. Но это не говорит о том, что ВСЕ потребители не платили (платят). Есть определенный процент потребителей, которые задолжали за услуги ЖКХ, но не все. То, что они пускали денежные средства в оборот доказывается соответствующими бумагами. Тут бы еще проверить счета руководства. Не удивлюсь, если у них есть "заначки" в несколько миллионов долларов. Прокуратура просто так не будет говорить о том, что деньги пускались в оборот. Да и свидетелей того, что что-то покупалось, что-то продавалось довольно много. Те же контролеры могут подтвердить, что далеко не каждая квартира должна денег за услуги.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Поэтомиу средств на выплату зарплат не хватало. Знаете, я отчасти даже понимаю руководство, если оно хотело недостающие деньги получить другим путем, например, проинвестировав во что-то с надеждой на прибыль. Не знаю, что по этому поводу говорит Закон, но, согласитесь, где-то им деньги все-таки надо было достать. Иначе - путь один, в банк за кредитом, но тогда они уже не выкарабкаются. На самом деле я не знаю как там на самом деле было, пусть в этом разбирается прокуратура, я только хочу сказать, что во многих случаях работодатель ставится в безвыходное положение с такой темой.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    При начале работы, каждая компания разрабатывает бизнесс-план, в который заносятся и где анализируются все риски. Тем более, по статистике задолженность не превышает 20 - 30 процентов от общего числа потребителей. В основном луди платят. Они прекрасно понимают, что если не платить, тогда и без света можно остаться. При этом, нет разницы, зимой вам отрежут свет или летом. Если решили вложить, при этом не рассчитались по зп, это уже нарушение прав работника. Если нет возможности платить, объявляй себя банкротом, продавай имущество, расплачивайся с людьми и живи спокойно.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Без света можно остаться, а без квартиры - сложнее. Поэтому могли и не платить. Тем более свет - это другая управляющая компания (или нет?).
    Тут согласна. Но эта компания и так сейчас находится в состоянии банкротства. И на самом деле они никуда не вкладывали - это были просто мои рассуждения. Они направляли средства на поддержание работы предприятия. Согласитесь, это лучше, чем раздать деньги и распустить контору. Цена вопроса там 5,4 млн. И мне кажется, что тут нельзя сказать четко, справедливо наказание в отношении компании или нет. Людей без зарплаты, конечно понять можно. Но тут на самом деле виноваты неплательщики. А им ничего не будет.
    .
    --- Пост объединили, окт 8, 2016 ---
    А все шишки соберет компания, которая хотела, как всегда, как лучше...
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Повторю, нет 100 процентов неплательщиков. Таковых довольно мало. Это простая отмазка, чтобы избежать сурового наказания. Теперь представьте ситуацию. Вы работаете и живете на зарплату. Если вам на протяжении 3 - 4 месяцев не будут платить, чем вы будете кормить детей? Вот, любая компания, которая нанимает людей, берет на себя определенные обязательства. Если она не в состоянии их выполнить, тогда пускай закрывается. Если бы данная компания закрылась, тогда люди бы стали искать новую работу, а не ждать зарплату по несколько месяцев.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я полностью согласен с таким утверждением, могу даже сказать, что долги населения в части просто выдуманы. Смотрите в многоквартирном доме основная масса жильцов платит по счетам исправно. Злостные неплательщики составляют примерно 2%, от жильцов дома. При этом весь их долг, на следующий месяц раскидывают по всем квартирам дома, по графе "Общедомовое содержание жилья". Сама та же УК, собранные деньги, если они не идут по прямому платежу поставщикам ресурсов, прокручивает в личных целях (не все конечно УК это делают). Представьте сколько можно получить денег в банке, если открыть депозит на 15-20 миллионов рублей. Даже за 1-3 месяца. Также у УК есть сторонние источники доходов, это сдача в аренду информационных стендов перед подъездами под рекламу, аренда чердаков и крыш интернет-провайдерами и сотовыми операторами, платные услуги населению. Они в любом случае могут оплачивать заработную плату вовремя, так как у них всегда есть живые деньги.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не отмазка. Там маленький поселок в котором живет 3 с половиной тысячи населения. Так они умудрились задолжать 11,5 миллионов. Это как вообще? То есть, давайте посчитаем, примерно 1000 семей там живет, столько же будем считать квартир. Компания обслуживала воду и отопление. .Чтобы набрать такой долг в 11 с лишним миллионов, надо чтобы с каждой квартиры поселка был долг 11 тысяч. Как работать вообще? Единственная их вина, которую смогут доказать, это то, что не взыскивали задолженность с этих. А как ее взыскивать - рычагов никаких нет. Только в суд подавать. Ну подали они в суд, люди все равно не заплатят, скажут, денег нет. Все, круг замкнулся. То есть за нерадивых неплательщиков организацию еще и штрафуют в итоге.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    В России по трудовому кодексу заплату в обязательном порядке нужно выплачивать не меньше 2-х раз .Так что аванс платить обязательно. Интересно, за задержку аванса работнику ,тоже полагается какой-то штраф или речь только о зарплате ?
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут тогда замкнутый круг появляется. Одни не платят заработную плату из за того, что не собирают плату за коммунальные услуги. А те кто должен платить, не платят из за того, что им в свою очередь не платят также заработную плату. Другим фактором, скорее всего является отсутствие в данном поселки работы, так как нет градообразующего предприятия. Выход один существует, переселение жителей в другое место, где есть работа и взыскивание с них суммы долга.
     
  10. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Ну аванс в какой то мере тоже является зарплатой, значит и на него так же распространяется закон. Только вот о сроках не говорится. Получается аванс должен выплачиваться, а когда решет сам работодатель. Но от аванса должно пройти 15 дней, то есть раньше могут выплатить, а позже уже не получится иначе по срокам сами же не уложатся. В общем много непонятных моментов, которые мы увидим уже ао время самого процесса. До аванса осталось маленько))
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Кстати. точно, если мне не платит УК, в которой я работаю, так с каких таких денег я смогу платить им? Логично. Если тут небольшой поселок, так я даже не могу представить, откуда взялись долги за ту же воду. Я жил в населенном пункте с численностью населения более 5 тысяч человек. Там задолженность иногда возникала у людей, только по электроэнергии. За воду и так платятся относительно копейки.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно поэтому история получила огласку. Это проблема небольших населенных пунктов при дефиците толковых управленцев. Скорее всего, все можно было бы порешать, не доводя дело до крайностей, еще при первых проявлениях назревающей проблемы. Ведь очевидно, что долги, которые не погашаются, толкько накапливаются. А в итоге докопались только до задержек по зарплате, как будто действительно руководство тратило эти деньги на личные цели. Нет. Единственное, что им можно реально вменить, это несвоевременноую доставку платежек клиентам. И вообще считаю, что голодовки - не метод. Могли бы просто уволиться и взыскаить деньги по суду. Почему следственный комитет подключился после начала голодовки? У нас голодание не является нарушением или поводом. Тем более - это громко сказано : сотрудники. На самом деле, как я поняла, там голодают порлтора сотрудника из 15.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так понимаю задолженность появилась именно за горячую воду и отопление в зимний период. На эту задолженность уже насчитали пени, вот и акая внушительная сумма.
    Согласитесь они же не могут знать о всех проблемах, если те же работники ранее не обращались к ним. Хотя в сельской местности там каждый обо всем знает.
    Управленцы конечно виноваты в сложившейся ситуации, но это вообще государственная проблема. Очень много таких моно-городов, сел зависят от деятельности одного предприятия. Им там все услуги обходятся в несколько раз дороже, надо такие пункты переселять в более развитые районы, что бы снизить все затраты. Там и люди найдут нормальную работу, будут им платить, а те в свою очередь смогут оплачивать и услуги и налоги.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Переселение, это не выход. Переселение снова начнет уничтожать село. Тут нужно просто более тщательно контролировать работу подобных предприятий. Правильный вопрос был задан. Только его нужно немного изменить. Где были и куда смотрели контролирующие органы? Это касается не только прокуратуры. Кстати, а куда подевались профсоюзы?
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, если бы эти голодающие обратились должным образом, то все кому надо знали бы вовремя.
    От домоуправления что ли? Платить надо вовремя за предоставленные услуги - и все будет нормально. А теперь чего они добьются? Компания эта банкрот. Кто им будет поставлять отопление и воду при том, как они платят? То есть не платят вообще Да с такими долгами - кто их возьмется обслуживать?
    Да, наказывать за задержку зарплаты надо, но надо учитывать и факторы, которые к этому привели. Наказывать и штрафовать надо, если у предприятия были для этого средства, а руководство их пускало на нецелевые расходы. А в такой ситуации как у них, надо было это решать. Кроме домоуправления есть еще структуры власти, надо было стучать во все двери и озвучивать проблему.
    Но вообще, между нами, все эти "голодовки"! - от них веет чем-то ненастоящим, игрой на публику. Тем более 15 - нормально, а одна заголодала перед въездом в поселок. Что у них там такого важного на въезде в этот поселок?
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот слушаю Вас и диву даюсь. Смотрите, как эти люди могли платить за услуги, если им не платят зп? Можно рассчитать с зп и отминусовать сумму по квитанциям и все. Но! это не вся зарплата. Это всего парочка процентов этой зарплаты. Остальное они ДОЛЖНЫ были выплатить своевременно. А не пускать средства в оборот. Теперь еще момент. Закон позволяет просрочить налоговые платежи, в случае, если нужны средства на выплату зп. Получается, что они еще и налоги вовремя не платили, прекрываясь тем, что не хватает средств на погашение задолженности по зп. А это уже финансовые махинации!
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А как им можно платить зарплату, если она складывается из их платежей? Если денег на балансе нет и взяться им неоткуда. Потому чтош все село, я выше привела цифры, на каждую семью усредненно 11 тысяч долга. Вы вообще представляете себе размеры задолженности? Кто финансиркет контору? Никто. Люди финансируют своими платежами за услуги. То есть они хотят не платить, но чтоб воду и тепло им поставляли, да еще и платили при этом зарплату.
    Они не пускали в оборот, они недостаточно настойчиво требовали по долгам, самая большая претензия к ним - что они не вовремя приносили платежки.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В обвинительном заключении мы видим фразу, из корыстных побуждений. Кроме этого, доказано, что денежки в производство вкладывались, а вот зарплаты не выплачивались. Я сомневаюсь, что все село работает в этой конторе. Не может быть 100 процентов потребителей должниками. Это реально нонсенс. Максимум, это 10 - 20 процентов от общего количества.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это все равно очень большая цифра. И разве там уже есть обвинительное заключение? Они должны были уже завершить процедуру банкротства, а уголовное дело так быстро не решается.
    Чтобы выплатить зарплаты, котрорв взяла кредит у республики, который теперь очевидно не отдаст, раз банкрот. Кроме этого, согласна, раз не все жители поселка работают в этой компании, то им и зарплаты не задерживали. А они задолжали предприятию вдвое больше, чем предприятие задолжало своим сотрудникам.
    По факту выходит, что за долги частников расхлебывает ситуацию данная управляющая компания. Еще и штрафы им теперь надо платить в соотвнетствии с новым законом немалые. А деньги на штрафы где будут брать? Тоже администрация даст безвозмездно. Вообще абсурд какой-то.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    1. Не забывайте, что кроме частников в должниках есть и муниципальные учреждения. Вот у них задолженность может быть намного выше всей вместе взятой задолженности частников. За это будут отвечать чиновники.
    2. У компании есть имущество и уставной капитал. Скорее всего имущество будет продано с аукциона, как конфискат. Вот вам и средства для погашения долго и штрафов.
    3. Администрация денег давать не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.