1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

успех и удача ...в чем разница?

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем ВикаМечьта, авг 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TOR-777

    TOR-777 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 17, 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    4
    Выйгрышь и желание от воли мысли??? Вам не смешно? Если в подсознании держать все время "я выиграю,я выиграю" И постоянно думая об этом и все время проигрывая, можно и с ума сойти или вовсе с жизнью попрощаться суицидом каким нибудь. Так что удача это сто процентов просто в нужное время в нужном месте оказались.
     
    Farmetr нравится это.
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я понимаю вашу эмоциональность, но люди склонны подменять понятия успеха и удачи. А многочисленные тренинги и семинары только укрепляют и уверенность в том, что визуализация желания (а не труд и работа) сразу привлечет удачу в жизнь.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То это тоже будет удача. Они так и говорят: археологов настигла удача или неудача. Потому что даже архив и экспедиция - не гарантия успеха. Клад или что там они искали, могли разграбить, техника могла не справиться, подвижки грунта, да мало ли какие независящие от человеческого фактора могут быть причины, что они ничего не найдут, а только деньги потратят. Успех - в чистом виде вообще, по-моему, редко. Всегда нужно еще немного удачных обстоятельств.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы понимаете в чем разница. В первом случае была действительно чистая удача, потому как у человека возможно даже цели таковой не было что-то найти и просто так сложились обстоятельства. А вот во втором случае все эти так называемые удачные моменты человек приблизил сам. Ведь он же целенаправленно пошёл в архив и целенаправленно там искал определённые документы. Он специально приехал в конкретное место и провёл там работу, которая принесла результат. Можно ли этот результат считать удачей? Может и можно, поскольку он ведь мог ничего не найти в архиве, он мог неправильно определить место, да и просто копая где-то рядом не найти этого клада. Но с другой стороны если бы этот человек сам не проделал кучу работы нацеленной на этот результат, то никакая удача ему бы не помогла. Поэтому это скорее успех, нежели удача.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В архиве он узнал, где лежит клад. Пошел, а клад разграблен. Это что? Это неудача. А почему, если он пришел, а клад случайным образом оказался на месте - это закономерность? Нет. Это тоже не от него зависит, а от всех событий, что там происходили на протяжении сотен лет, пока клад был зарыт. Да, он прикладывал усилия, действовал целенаправленно, может даже потратил на поиски крупную сумму. Но все равно результат - это будет либо удача либо неудача. Потому что сохранность клада от данного человека не зависит.
    Что-то я все больше прихожу к выводу, что большинство событий в жизни - это случайное стечение обстоятельств.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Случайностей в жизни не бывает. Есть определённые закономерности. Кто занимается рынком Форекс, тот давно пришёл к такому выводу. Аналогично и успех с удачей. Второе - это спонтанное проявление. Первое - это ваша закономерность. Вы когда что-то планируете, значит, считаете правильным своё решение и на что-то расчитываете. Адекватные люди всегда говорят - мы рассчитываем на успех, так как вероятность положительного исхода слишком велика. И таким людям сопутствует успех. А удачу придумали для того, чтобы оправдать проявление спонтанного проявления. Нашел человек тот же клад или ещё что-то - это подфартило. Но никак не успех.
     
    Последнее редактирование: дек 11, 2016
    volhv нравится это.
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Кто вообще бизнесом занимается, тот в удачу не верит. В нее верят те, кто думает, что "между попой и диваном доллар пролетит" (все-таки Трамп крут, его фразы тоже). Ну и об удаче говорят на всяких ток-шоу, когда нужно внушить населению, что на само деле все просто, ничего делать не нужно и т.д. А успех-это работа.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но всегда есть неучтенные факторы, они-то и определяют конечный результат предприятия. Как бы хорошо не был подготовлен проект, случиться в последний момент может все, что угодно: упадет метеорит, нашествие инопланетян, эпидемия неизвестного вируса, да мало ли.. Это человеку только кажется, что все у него под контролем, и он такой молодец.
    В общем, считаю, что успех и удача - это закономерное и случайное. Они часто взаимосвязаны и одно влияет на другое, как бы ни хотелось разделить эти два понятия на два отдельных или припиать одному другое.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я соглашусь, что от конкретного человека далеко не все зависит, однако если человек настойчиво идет к своей цели, то рано или поздно он может ее достигнуть, а если у него нет никакой цели, то никакие удачные стечения обстоятельств ему не помогут.
     
  10. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Вообще-то, по нормальному, нужно всегда делать хотя бы для себя разделение понятий - успех и удача. Для несведущих, возможно, это и есть слова-синонимы. Но при углублённом изучении предмета/вопроса становится ясным, что это далеко не так. Кто верит в удачу, что она когда-нибудь(ключевое слово) ему(или им) улыбнётся, тот так и останется жить в неосуществимых мечтах. А кто привык добиваться своих целей трудом, тот знает, что такое успех и как его достичь.
    Если человек каждую минуту повторяет - хочу миллион, это не сделает его ни на йоту богатым. Он так и останется за чертой бедности. Если рассчитывать на свои силы/знания/опыт, то успех вам обеспечен. Так считаю.
     
    volhv нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да по-моему, все понимают, что это не одно и то же. Просто вопрос на самом деле несколько сложнее, чем просто разделение на: "самом собой получилось" или "потратил усилия". Не всегда усилия приводят к закономерному успеху, не всегда удача настигает несведущего неуча. Закономерность, то есть, старательность и целеустремленность, последовательность и упорство, безусловно, повышают шансы, но не делают победу гарантированной. Для этого нужна удача или благоприятное стечение обстоятельств. Те же спортсмены, тренировались, были последовательны и целеустремленны, а на Олимпиаду не попали и ничего не выиграли по независящим от них причинам. Да можно массу примеров привести для иллюстрации.
    Если вкратце: для успеха наличие удачи обязательно, а для удачи наличие успеха - нет.
     
    horster нравится это.
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Можно для примера взять любое направление. Тех же спортсменов. Разве они добиваются положительных результатов, благодаря удаче или счастливому случаю? Отнюдь. Только путем упорных и долгих тренировок. Да, не все выбиваются в высшую лигу. Но никто из них не скажет, что ему не улыбнулась удача или он рассчитывал каждый день её поймать. Нет. Они все стремятся к победе своими силами. Значит, они хотят стать успешными только за счет своего опыта, практики и ежедневных тренировок.
    И таких примеров - массы. Дело не в удаче. А в умении распределять адекватно свои силы и возможности. Это и есть успех в жизни.
     
    volhv нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да. Путем упорных тренировок, но без удачи их успех не факт, что будет. Вон олимпийцы тренировались-тренировались, а на Олимпиаду их не пустили. И в еще знаю лично одного очень натренированного неудачника, который уже всех достал, между нами говоря, лет ему под 70, йогой занимается, все такое, но никакого успеха у него нет и не будет видимо уже. Сосед мой.
    Без счастливого, даже не случая - стечения обстоятельств, никакие труды и намерения не гарантируют результата. "Жизнь играет человеком, а человек играет на трубе":).
    Или так. Можно пойти на охоту, взять хорошее ружье, натренированную собаку, все короче, что надо, подковаться теоретически и практически, а вернуться ни с чем. Потому что зверя просто там нет. Это от человека не зависит. Это объективные факторы.
    Все! Вот оно:
    Успех - это субъективная составляющая благоприятного результата, а удача - объективная.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    В целом, правильно. Есть факторы, которые не влияют. Скольок бы мы не тратили времени и сил. Но от этого шанс приблизить удачу или успех не станет лучше. В том плане, что нельзя жить надеждой, что если верить в удачу, то она обязательно прийдет. Нет. Человек сам волен выбирать свой путь и только от него зависит, как он себя в жизни поставит.
    Конечно, обьективность удачи - это когда выпадает шанс. Волей случая подворачивается какой-то определённый момнет, от нас совершенно не зависящий. Вот шёл по улице и нашел. Эо удача. А если субъективно рассматривать успешные факторы, то они исключительно зависят только от нас самих. Как мы себя изначально поставим, так и будет.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы дала процентов 40-60. Не больше. Остальное зависит вовсе не от него. Я не говорю, что от человека ничего не зависит, нет. Но человек волен выбирать свой путь только в каких-то более - менее узких рамках возможностей. Исключения бывают, тут тоже спорить не стану. Но в целом картина такая. Если у человека от рождения хорошее здоровье, родители дали ему хорошее образование и воспитание, сформировали характер в сочетании с такой штукой как банальная житейская везучесть (а тут и харизма, и манеры, и личное обаяние, и внешность), то безусловно, шансов у него пробиться до успеха будет гораздо больше. А если еще и удача... То успех ему просто обеспечен.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я сейчас в одном аккаунте девушки-чемпионки по фитнес-бикини во многих номинациях и матери 2 детей прочитала пожелание одного из поклонников : "Все получится. Я не желаю вам удачи, она нужна неудачникам, а вы себя сделали сами". Вот ее награды-это успех, а неудачникам нужна удача, да, поддерживаю.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а что, не бывает успешных неудачников? Или неуспешных везунчиков? Тут уже по ситуации нужно смотреть. Кому-то в сложившейся ситуации и удача не поможет, а кому-то и успех ни к чему. Успех тоже может быть разный, к примеру человек мечтал стать знаменитым фитнес тренером, но а прославился как самый не удачный фитнес тренер, это ведь слава, цель так сказать, но не удача может в любой момент с ним сыграть злую шутку и его запомнят не в том свете в котором ему хотелось бы, как бы он не старался, всегда есть что-то, что может во преки всем стараниям исказить ожидаемый результат.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В прочем как я и писала, то многие могут путать слова успех и удача, порой и сами люди не понимают то у них удача или успех. Я думаю, что удача она приходит сама а вот успех это работа над собой, своим бизнесом и прочими важными делами, это удача, также и успех можно победить на конкурсе красоты к примеру, это будет и успех и удача одновременно.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Естественно, нужно уметь просто напросто проводить правильные параллели между усепхом и удачей. Ведь это разные, по сути вещи. Это как две стороны одной монеты. Вроде и есть созвучность, но внутри совершенное разное. На удачу можно рассчитывать, её можно ждать, про неё могут вспоминать каждый день. Только она мнимая иллюзия. Как повезет.
    А вот успех - это уже другая сторона. Если человек ставит перед собой цель - достичь определённых высот, он их длстигает. И не важно, сколько на это уйдет времени. Сколько богатых людей в мире, которые начинали с нуля и чего достигли? Благодаря удаче? Нет, увы. Только юлагодаря своему умению и стараниям.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Совершенно верно и правильно то, что каждый может сам себе задать вопрос, что произошло успех или удача. А я вообще думаю, что успех и удача они схожие и совершенно правильно будет сказать, что все их путают люди порой сами могут здраво оценить. Например подписали договор по работе все прошло, удачно это может быть как и успех так и удача одновременно, как я и писала.
     
Статус темы:
Закрыта.