1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Упаковка товара, которая увеличивает продажи

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Можно привести встречный пример: один производитель производит вкусные конфеты в некрасивой дешевой упаковке, но они дорогие, потому что вкусные, а для этого нужны хорошие, качественные ингридиенты, а не банальная химия. А другой производитель делает конфеты порпроще качеством, без дорогостоящих ингридиентов, но зато в соответствующей обертке или упаковке в виде коробки, и ценой пониже. Еще вопрос, у кого покупаемость будет выше. Думаю. таки у второго. Это наглядно видно на примере халвы: я покупаю ростовскую развесную из арахиса с кунжутом, но ее продают только в одном месте в городе, соответственно продажи ее невелики, хотя она вкуснее и дешевле, но в каждом магазине есть подсолнечная халва в виде конфет, в шоколаде и нарядных обертках. Очевидно, что продажи такой продукции значительно превосходят ту, что в первом случае, несмотря даже на более высокую цену и более низкие вкусовые качества.
    Сейчас, когда есть в наличии большой выбор всего, в ход идут различные уловки, чтобы повысить продажи, и если бы упаковка не играла такой важной роли в этом деле, то дизайнерам не платили бы такие хорошие зарплаты.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    У меня была торговая точка по продаже рахат лукума. У нас в Крыму в сезон это довольно продаваемый товар. Так вот, у меня был настоящий турецкий рахат лукум очень хорошего качества. Но народ в основном брал местный крымский, только лишь потому что на коробке были изображены местные достопримечательности вроде Ласточкиного гнезда, Ливадийского дворца или Медведь горы. Хотя качество этого лукума было прямо скажем так себе. Вот вам и ответ на ваш вопрос.
     
    Софья нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В этом вопросе я руководствуюсь только собственным опытом и выводами. Да, товар в красивой упаковке возьмут первым. Но повторно, после сравнения с товаром высшего качества, но не в такой привлекательной упаковке, его брать не будут. Не забывайте, что красивая упаковка - это надбавка к цене 10-15%, а то и больше. Люди разумные все это понимают и выбирают качество. Людям неразборчивым все равно, они будут выбирать упаковку. Редкое исключение - качественный товар в красивой и качественной упаковке. Но такие товары относятся к сегменту элит-класса, что называется не для всех. Так что тут можно рассуждать до бесконечности и все будут правы с их точки зрения.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да зависит еще от типа людей естественно если населения станет богаче и сможет себе позволить несколько таких товаров, то естественно производители начнут раскошеливается на упаковку, а так посмотрите даже по телевизору показывают рекламу сока где с помощью экономной упаковки можно сэкономить 15% цены, естественно купить его дешевле, то ясно что населению нравиться такое когда товар стоит дешевле, да и мало таво этот товар стает брендом из за такой рекламы, потому зависит все же от типа населения, некоторым удобность, другим же экономия.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я считаю, что неправильно противопоставлять : хороший товар - плохая упаковка и плохой товар - красивая упаковка. В товаре должно быть все прекрасно: и форма, и содержание. На самом деле так чаще всего и бывает, потому что если продавец хочет сэкономить и получить прибыль - это одно, а если он хочет сделать покупаемый и по-настоящему интересный товар - то это уже будет совсем другой подход и совсем другие расходы на это.
    Если говорить о конфетах, то обертки и упаковки теплых, розовых тонов, определенно, увеличат продажи при прочих равных условиях. Здесь цвет соответствует целевой аудитории. И наоборот, любой товар для мужчины, если упаковать в нежный цвет, то будет обратный эффект.
    И еще. Продающая упаковка должна в той или иной форме содержать призыв к действию: "Съешь меня" - будет просто идеально.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да вы поймите, при продаже товара играет роль все, а не только качественный товар, и привлекательная упаковка, и узнаваемость бренда и тд. И качество товара далеко не всегда играет первую роль.
    Я работал начальником отдела продаж на одной фирме, занимающейся дистрибуцией кондитерских изделий одной не очень раскрученной кондитерской компании. Если мучные изделия шли не плохо, то с конфетами дело шло туго. Основным аргументом что в магазинах, что у моих торговых было то, что наши конфеты по сравнению с конфетами других более известных брендов не такие вкусные и поэтому они плохо продаются. Тогда я для своих торговых устроил слепой сэмплинг. Я купил конфеты нашей компании и наших конкурентов, тех самых раскрученных брендов по видам: пралине, типа пралине, помадные, трюфельные и с кремовой начинкой. Снял обертку, порезал на кусочки и подписал номерки, то есть где какая конфета знал только я, а мои торговые понятия не имели и дал им попробовать. Из пяти категорий конфетных изделий в трех торговые признали лучшими конфеты нашей фирмы и были очень удивлены этим фактом.
    Но лучше продаваться эти конфеты все равно не стали, хотя и были вкуснее конкурентов.
     
    Софья нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну это и помогает по сути увеличить продажи товаров. Больше это касается наверное конфет в коробках, все скорее всего не раз замечали, что сама упаковка коробка может быть очень большой и красивой, а открыл и увидел десяток конфет внутри. Для этого нужно смотреть на вес, который обязательно указывается на любой упаковке без исключения. Но этим производитель не нарушает мне кажется правила, все стараются увеличить прибыль и очень искусно подходят к упаковке своих товаров.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Конечно, по началу, когда покупатель еще не знаком с даным товаром, теми же конфетами, он будет выбирать продут по упаковке. Но, если он уже знает вкусовые качества того или иного продукта, то умного человека вряд ли уже обманешь красивой внешней оберткой.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что на красивые упаковки больше попадаются дети, а именно их родители, которым приходиться купить ребенку то, что он просит и то, что привлекательно чисто визуально. Поэтому всегда как привлекали внимание таких ходом, так и будут привлекать уже наперед зная, что покупатели есть. Могу даже привести пример упаковки кукурузных палочек, сами видите какие они в последнее время есть разнообразные и ребенку в любом случаи хочется подержать в руках красивую упаковку.
     
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Но все же родители за частую не отказывают детям, потому за частую даже если рекламируют шоколад или подобный товар, который можно кушать детям, в рекламе именно показывают детей. Как не крути красивая упаковка увеличит продажи, но на нее придется раскошелиться. Да и взрослые тоже покупают по упаковки за частую, особенно товары которыми пользуются редко.
    Именно это я и имел веду, люди выбирают сначала по упаковке, естественно смотря на цену.
    К примеру можно проанализировать известные бренды, такие как coca cola, где оригинальность упаковки более впечатляет, чем на подобных товарах.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно красивая упаковка способна привлечь внимание, но необходимо так же понимать, что одной красоты мало, так же должен быть правильный текст. Вот я например, всегда прежде чем что-то купить обязательно почитаю, что написано на упаковке, какой состав и так далее. , если производитель хочет, чтобы его товар покупали, то необходимо сочетать на упаковке и красоту, и правильность написания основной информации о товаре. Если говорить о продуктах питания, то можно привести пример, один производитель напишет на упаковке шоколада, просто шоколад, а другой - натуральный шоколад. И конечно, второй вариант будет продаваться лучше.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Проводили опрос среди покупателей, на что они обращают внимание при покупке товара в первую очередь. Так вот результаты среди покупателей мужчин и покупателей женщин очень отличались. Мужчины смотрят только на упаковку, ее размер и все. А женщины еще и читают информацию на упаковке, а именно срок пригодности и вес товара. Это я к тому, что на некоторых упаковках данная информация размещена так, что ее очень трудно найти. А ведь это одно из самых главных ее наполняемых.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы даже сказала - качество стоит на последнем месте в списке. Посмотрите, сколько той же Кока-колы продается по всему миру, и где там качество? А вот цвет упаковки (в данном случае красный) это уже ближе, это один из факторов в маркетинге, котороый увеличивает продажи. Или жевачки, разные батончики, что дежат возле кассы? Реклами, еще раз реклама и упаковка.
    Выделиться среди конкурентов - это еще не все. Упаковка должна не только привлекать внимание, но и побуждать к покупке. Это достигается грамотным оформлением. И еще большую роль играет качество упаковки, которое в сознании покупателя распространяется на товар, например, экологичная упаковка как бы говорит об экологичности и пользе продукта. Яркая - о веселье и радости, но если она будет сделана из дешевых материалов, например, раскрашенного полиэтилена, то эффект будет обратный.
     
  14. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Ко всему вышесказанному я бы ещё кое- что добавил. Красивая упаковка- это хорошо, радует глаз и покупатель конечно же на неё обращает внимание. Но не стоит забывать о сохранности товара в той или иной упаковке. Приведу несколько примеров. Колбаса лучше хранится в бумажном пакете:
    f20100601131041-17.jpg
    А вот сейчас сезон продаж клубники. Некоторые продавцы упаковывают ягоды в пластиковую ёмкость, но там клубника быстро пускает сок. Но некоторые продают в деревянных лотках. В этой таре клубника дольше хранится:
    0-.jpg
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На упаковке должно быть правильное, сбалансированное расположение надписей, фона, марки товара, и фона. Так же должна быть соблюдена иерархия объектов изображения - марка, название продукта, прочая информация. Для непрофессионала это ни о чем не говорит, но значительно влияет на общее впечатление от товара, а следовательно - продажи.
    Хорошую упаковку, которая справится с поставленной задачей, способен создать грамотный дизайнер, лучше, если он будеи иметь специализацию именно графического дизайнероа, потому что там масса своих нюансов.
    Например, непрофессионал с ходу и не разберется, в чем разница между этими двумя упаковками, и что и где сделано не так. Но очевидно, что одна из упаковок будет в большей степени влиять на продажи продукции в положительном плане.
    [​IMG]
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все зависит от самого товара и от целей, с которой его может приобрести покупатель. Разумеется, и качество товара играет немаловажную роль. Те же конфеты, если они хорошего качества и продаются на развес, то домой детям я именно такие предпочла и коробка мне тут не нужна. А вот если я хочу приобрести конфеты в подарок или в качестве презентации, тогда я разумеется буллу искать качественные вкусные конфеты от известного мне производителя в соответствующей красиво оформленной коробке, так как дарить в полиэтиленовом пакете весовые конфеты по меньшей мере неприлично.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот буквально сегодня наблюдать подобную картину. Продавец торгует клубникой на развес и рядом аккуратно сложены такие вот коробочки, цена вроде и не дорогая 1 гривна, а как же красиво получается, намного привлекательнее нежели просто в пакете, поэтому и покупают. Поэтому упаковка имеет очень большое значение, то ли просто купить товар, то ли в красивом оформлении. Здесь выше была упомянута Кола в красном ярком оформлении, правильно именно они больше всех бросается в глаза при обзоре полок в магазине, о этого и продажи большие.
    В одном из магазинов просто упаковали Мартини к красивую упаковку, рядом стоящая бутылка не так привлекает внимание и обязательно приобретешь ту, что украсили, даже ради интереса.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас она продается сразу в подобных лукошках, и деньги за них не считают. А еще продают примерно вот в таких картонных коробочках, что делает товар существенно более привлекательным и, разумеентся, покупаемым. кроме того, это гораздо гигиеничнее, и позволяет клубнике лучше сохраниться.А на коробочках написано:"Собрано с любовью". Малину, кстати, так же продают.
    [​IMG]
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Там упаковка уже наверное высчитана в цену сразу, чтобы не отпугнуть потенциального покупателя. Конечно же многие просто без коробочки все равно ее купят, а вот мне больше нравиться само красивое оформление, так и если в гости идешь, то получиться такой вкусный презент, лучше сам вид, чем просто в пакете. И надписи конечно тоже много значат. Могу привести пример, на коробке с Барни написано "Подарок в каждой упаковке от 120 гр." и конечно же, если покупать ребенку будет интереснее, чем взять поштучно.
     
    Arkad нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы сегодня с женой купили в яркой и привлекательной упаковке клубнику, как было написано выращенную в Молдавии. Через пару часов у ребенка развилась сильная аллергия, которой у него нет на аналогичный продукт местного выращивания. Из этого делаю вывод, что упаковка не всегда отражает качество того овара, который продают. Я например после такого случая, больше такой товар, в такой упаковке и от тех производителей, никогда не буду покупать. Вот вам и пример упаковки, которая привлекает "умы" покупателей. И про упаковку можно сказать, "век живи, век учись".
     
    Arkad и z1973z нравится это.