1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Упаковка товара, которая увеличивает продажи

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я бы так не сказала, вот например молочные продукты выбираю именно по упаковке одного и то же производителя. да, правильно, ориентируюсь, как и все покупатели по упаковке, которая оформлена в одном стиле. А вот недавно заметила новый дизайн оформления молока от Простоквашино и сразу даже не узнала, поэтому и не купила. Так что упаковка дает визуальное восприятие, так проще узнать из все изобилия именно то, что нужно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хоть у нас в городе спутнике есть молоко завод на котором выпускают молоко от Простоквашино, лично я не приобретаю его. Хоть у них и достаточно привлекательная упаковка. Но это упаковка длительного хранения, зачем мне молоко хранить скажем неделю у себя в холодильнике. Мне легче купить молоко, которое в полиэтилене, и которое стоит процентов на двадцать дешевле, того которое в тетрапаке. Все же основная масса покупателе именно при приобретении повседневных продуктов ориентируется на цену и качество, а в качестве молока, которое может храниться хотя бы дней 10, я бы усомнился. Но должен еще отметить, иногда приходится покупать и такое молоко в тетрапаке, когда нет натурального, когда то уже разобрано.
     
    z1973z нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С этим я согласен, что у нас народ мало внимания обращает на экологичность упаковки, возможно на Западе да, но у нас на первое место выступают совершенно другие критерии для покупки товара, цена, качество продукта, бренд и тд.
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Видите, у каждого покупателя свои требования, во поэтому производители и выпускают разные упаковки. Мне например, в картонной упаковке более удобно поставить молочные продукты в холодильнике на полке, чего не могу сказать про полиэтиленовые пакеты, которые легко пролить. Сливки покупаю тоже от одного и того же производителя, ориентируясь по упаковке. Кстати, очень правильно, что на самой упаковке большими буквами написаны данные о продукте, молоко, масло, сливки тоже, жирность ищу только ту, которая меня устраивает. В то же время, без упаковки сложно отследить эти данные.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы например все продукты которые покупаем в полиэтиленовой упаковке, или перекладываем, если это хлеб, в в тряпитчатый мешок, а если это молочные продукты то стеклянную тару или контейнер для хранения таких продуктов. Согласен, что в тетрапаке молоко удобнее хранить, но ради этого переплачивать примерно 20% от его стоимости за упаковку это расточительно. Тем более считаю, что такое молоко теряет ряд своих свойств при термообработке, хотя производитель говорит обратное. Просто реально молоко не может храниться более 72 часов.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Знаете, я например не каждый день молоко покупаю. Поэтому мне такой способ хранения удобен и портиться он медленнее мне кажется в жесткой упаковке. Конечно, если молочные продукты входя в ежедневный рацион, то выгоднее не переплачивать за красивую упаковку, а вообще покупать на рынке на литры (вообще без упаковки).
     
    ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Мне кажется что было бы интересно выпустить целую линейку продукции или продовольственных товаров в винтажной упаковке, стилизованной под СССР. Мы уже писали в этой ветке про молоко в пирамидках и пельмены в бумажной коробке, но почему-то забыли про столь популярную в те времена в Союзе газировку в так называемых сифонах. Можно было бы наладить производство минеральной воды в многоразовых сифонах, которые можно было бы либо самостоятельно заправлять, либо менять на новые заправленные. По-моему такая уникальная упаковка увеличит продажи уже тем, что миниральная вода будет в разы дешевле - покупателям не нужно переплачивать постоянно за бутылку, и причет внимание своей оригинальностью.
     
    z1973z нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете по моему такая линейка выпуска продуктов уже началась. Вот буквально вчера зашел рядом в магазин сети "Магнит", там печенье лежит под названием "Сахарное как в СССР". Конечно приобрел, тем более не дорого стоило. Ничего общего с тем печеньем в упаковке не наблюдалось. Вкус непонятно какой, печенье не таяло. Но потребитель увидел упаковку такую, подумал, что наверное как раньше было. Я на эту удочку также купился, но поплатился. Упаковка увеличила продажу, но качество стало ниже "плинтуса".
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Кто то раньше додумался до такого шага в создании упаковки. Вот например видела майонез в таких же баночках, как были в СССР и надпись "Вкус как в детстве". Но могу сказать, что вкус вообще не такой как был майонез Провансаль при СССР, но ход для увеличения продаж продуман с учетом менталитета нашего населения точно.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На счет линейки не знаю, а вот вчера купила себе такие сырочки на пробу
    [​IMG]
    Явно претензия на качество, хотя упаковка и простовата. Содержимое, между прочим, совсем не разочаровало. А я в сырочках толк знаю, уж поверьте на слово. та мще и зелененькие такие были, если честно, до конца не поняла, чем они отличаются, сгущенки я там не заметила, но и те и другие необыкновенно хороши. Так вот, упаковка в 1 слой, завернута негерметично, но качество выше всяких похвал. То есть тут, как видим, хитрость производителя: чтобы не тратиться на упаковку в ущерб качеству, и не слишком завышать цену. Хотя она и так немалая, практически наравне с такими.
    [​IMG]

    То есть понимаете как повел себя покупатель в моем лице? Вместо четырех александровских взял 2 таких и 2 таких, а теперь буду брать только "советские". Вот вам и влияние упаковки на продажи.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы часто покупаем домой сыр, так вот если ранее все было просто неуклюже, брали большими кусками, грамм по 300-400, это все было в полиэтилене, то сейчас просто любуешься на упаковку. Обычно берем, вернее стараемся брать порционный [​IMG] [​IMG] , если же надо сыт твердый, то тут также смотришь на упаковку, что бы было удобно его нарезать.
    [​IMG] Нравится. что в таких упаковках товар дольше хранится, стоимость его при этом не сильно повышается.
     
    Софья нравится это.
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я бы не сказала, что стоимость товара в такой упаковке не сильно повышается. Вот например, у нас в магазинах лежит на прилавках сыр обычный нарезанный различными кусочками, весовой. Его продавец упаковывается в обычную ролиэтиленовую плёнку или в пакет. Стоит такой сыр около 400-600 рублей за килограмм. То есть, беру кусочек 400 грамм и он будет стоить около 230-450 рублей в зависимости от стоимости килограмма сыра. А рядом лежат фасованные в вакуумной упаковке тоже в полиэтилена, только с наклейкой, сыры и их вес тоже 400 грамм, но стоимость кусочка варьируется от 300 до 600 рублей. При этом сыр того же сорта, что и раз весной. То есть, упаковка товара значительно увеличила стоимость продаваемого продукта.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В таких случаях в основном на цену влияет производитель, но никак не упаковка. Для того, чтобы понять почему цена на продукт выше или ниже надо смотреть на иградиенты, из которых изготовлен продукт. В одном могут быть различные заменители, а в другом натуральные. Вот из этих факторов и получается, что цена одного ниже чем другого.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну не скажите, упаковка тоже влияет на стоимость товара. Во-первых, чем меньше фасовка, тем дороже будет обходиться товар. Сравните к примеру, стоимость поллитровой бутылки Кока-Колы и двухлитровой. Стоимость пол литра в двушке будет гораздо ниже.
    А во-вторых, сама упаковка также стоит денег и приведенные вами выше жестяные банки с сыром стоят не мало, по крайней мере выше плёнки.
    Так что упаковка может значительно повлиять на стоимость товара.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно не буду утверждать, что упаковка не стоит ничего, это глупо. Если берем тот же сыр в нарезке, или в мелкой фасовке, значит уже сразу знаем, что цена его будет выше. Но если утверждать, что сыр в вакуумной упаковке и просто в полиэтилене отличается в разы, это думаю не стоит. Стоимость вакуумной упаковки не такая и большая.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В примере с сырками, который я привела выше (таки накупила себе еще таких сырочков:)) Советский сырок завернут в трехслойную обертку: тонкая бумага, фольга, более плотная бумага, но это всего-навсего как бы один слой, поэтому , думаю, стоимость такой упаковки невелика по материалам. Во втором случае - там картонная коробочка, а внутри у нее герметичная упаковка из фольги или чего-то наподобие фольги . Думаю, тут уже стоимость самой упаковки будет повыше. И намного. Если принять , что услуги дизайнера были одинаковыми, хотя скорее всего, во втором случае и этот момен будет подороже, то в 1 случае упаковка более дешевая, а разбирают лучше, стоит дороже, продажи выше. То есть вся соль в идее или грамотном подходе в маркетингу при оформлении товара, а не ценовом эквиваленте упаковки.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется и от производителя зависит цена конечного продукта, и от расстояния, которое должен преодолеть товар до попадания его на наши прилавки. Но в большей степени цену увеличивает именно количество товара в упаковке. Тот же плавленый сыр в порционной упаковке стоит значительно дороже, чем тот же сыр, того же производителя, но расфасованный например по полкилограмма. Но конечно, часто удобнее приобрести именно порцианные кусочки. Ведь допустим, спри подаче на стол гостям, мы не будем намазывать плавленый сыр на хлеб, а уже приобретён сыр кусочками и разложим его на бутерброды. То есть, получается, что если покупателю важно удобство, тогда он выберет товар или продукт в соответствующей упаковке и не важно, что цена такого товара будет выше.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну сами посудите, как кусочек пленки или бумаги может реально повлиять на цену товара стоимость в несколько сот рублей? Да ее там и не заметно будет совсем.
    Цена гораздо в большей степени зависит от продавца товара. У них там своя политика и очень большой разброс, потому что они все время переписывают ценники, создавая акции и прочую движуху. Кусочек фольги, считаю, на цену порции сыра вообще не влияет. Да, для этого нужно поставить линию по расфасовке, но она окупается в момент, при ее ничтожной стоимости. А как тут выше писали, что хлеб в упаковке дороже - это вообще смешно, сейчас эти копеечные пакеты везде бесплатно раздают и не считают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так вы не учитываете всех факторов, влияющих на стоимость порционного товара, в частности сыра. Согласен, фольга или плёнка, в которую упаковывается порционный сыр стоит копейки. Но кроме этого, этот сыр ещё необходимо порезать, зафасовать, наклеить этикетку, которая тоже стоит денег и промаркировать. Все это увеличивает энергозатраты на производство такого сыра и делает в конечном итоге продукт дороже. Поэтому всегда продукция в меньшей фасовке будет стоить дороже чем в большой.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Даже если товар нет необходимости дополнительно обрабатывать перед упаковкой, например, нарезать, его стоимость всегда аозрастает при наличии индивидуальной упаковки. Допустим те же шоколадные конфеты. На рпзвес они стоят дешевле чем если те женыеты собраны в коробку. Да и продажи такого товара будут увеличиваться, ведь если покупателю необходимо сделать покупку для подарка, например, он всегда выберет товар в упаковке, который выглядит знаьно более привлекательно, чем на рпзвес или без упаковки. То есть, в зависимости от целей приобретения товара, покупатель будет выбирать то, что ему более удобно, не смотря особо на цену такого товара.