1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По сути оптовый продавец может с вами на связь и не выйти, по тому как объёмы покупок не факт что у вас будут соответствовать необходимым, хотя, достаточно и с менеджером познакомиться, он вам может бонусы какие сделает, или предложит что-то по лучше из того что возможно вы и не увидели у них в ассортименте. Что бы не было непонятнок, недоразумений с китайскими поставщиками, нужно в первую очередь знать их язык, тогда подвохов в сделке будет минимум. А так, если что-то прощелкаете, то только через суд придётся решать сложившиеся проблемы.
     
    Matilda нравится это.
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да не думаю что так все безнадежно))) Вот я продумывала как поэкономнее сделать все. Во-первых все (многие) в китае знают английский, там ведь товар продается по всему миру и им китайского недостаточно. Во-вторых можно продавца провериь вначале!!! Подобрать себе качественный товар на сайте и заказать каждой одежды\обуви по одной штуке (даже с дорогой доставкой) чисто для себя и своей семьи или даже на подарок. И как оно поступит и какое качество будет, так и дальше ббудет проходить сотрудничество. Но конечно на большой объем нужен серьезный контракт
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В небольших партиях может быть и брака меньше будет, а вот в больших что угодно может быть. Смотрел по Дискавери как китайцы делают (собирают) свою технику, не мало брака у них выходит и как я понял это они перед камерой Дискавери так чинно проверки техники делали. Но а так, думаю брак чаще бывает в партиях с товаром. В общем на крайний случай если суд будет обходиться дорого, то можно накинуть цену на целую продукцию, что бы окупить тот продукт который пришёл к вам в не исправном виде. Но а если все же до суда дошло дело, то однозначно ехать туда придётся, и желательно не одному а с юристом.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это сложный момент в этом бизнесе. Я тоже думала об этом моменте. Видимо надо начинать с договора у серьезного юриста в России\Украине который специализируется на китае. С другой стороны, если производитель ценит свое имя, то он брака не пошлет. Но такой момент надо очень серьезно обдумать и подстраховаться юридически, а то если получишь полпартии брака, то мало не покажется. Еще я слышала что есть пфальшивые компании, котрорые выставляют на сайтах фото чужого товара и просто берут предоплату и не шлют вообще товара
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Такое тоже может быть. Но сами представьте как это проверить пол контейнера смартфонов? С виду они могут быть рабочими, даже включаться будут, звук все дела, а вот к примеру блютус не пашет, или сеть не ловит. Это же в каждый нужно симку вставить, с каждого позвонить и так далее. Пока вы все проверите, то истечёт срок возврата скорее всего. Но а вообще да, нужно составлять договор, фиксировать как-то не исправности, а вдруг сами виноваты в дефект, или служба доставки, все это нужно проверять правильно, что бы потом потери не легли на вас. Китай на самом деле хороший рынок, не дорогой, а недорогое в нашей стране любят. По этому лучше всем этим заниматься с юристом, что бы тот в доле был, процент допустим свой получал а не оклад.
     
    Matilda нравится это.
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я бы пожалуй смартфонами не рискнула заняться((( Не знаю какой товар ходовой, пока рынка не изучала. Для себя смотрела верхнюю одежду молодежную и повседневную одежду в стиле кэжуал,, очень модную. Там качество очень с виду хорошее, а цены низкие. Думаю такое реально продать и даже иногда небольшой бракт не помешает. А вот техника другое дело(( Тут надо с малого начинать.. как раз для техники доставка не очень дорогая, так как вес маленький, ну и лишние 500рублей не сыграют решающей роли в цене - она и так не низкая
     
    radio нравится это.
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, одеждой заниматься с китайскими поставщиками вполне реально - тут очень большой спрос у нас. И можно заказывать крупными партиями товары, что позволит экономить на доставке - все равно разойдется. И как правило, претензий со стороны покупателей в этом секторе торговли не бывает. А вот что касается техники - тут думаю, могут возникать проблемы. Ведь весь заказываемый у китайских поставщиков товар (смартфоны, технику) проверить мы не сможем и в случае, если будет брак - покупатели начнут предъявлять нам претензии. А нам, в свою очередь, придется выяснять отношения с китайским поставщиком, что вообще может растянуться на длительное время - получится, что и деньги, и товар, зависнут и работа встанет на это время. К тому же, проблемы будут и с языком - большинство дешевых китайских товаров не имеют русскоязычной поддержки, а значит, придется заниматься этим самостоятельно.
     
    Matilda нравится это.
  8. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну я для себя покупаю одежду в частном порядке и нет языкового барьера - так как владею английским и китайцы владеют английским тоже. тем более каждый магазин прямо из кожи вон лезет чтобы понравиться заказчику и заполучить положительный отзыв и пять звезд, так как его последующие покупки зависят от репутации а конкуренция у них дикая там на рынке. Скоро и технику буду покупать, надеюсь ситуация аналогичная будет как и с одеждой. Тем более я слышала немало позитивных отзывов от покупателей айфонов и ноутбуков тоже
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, не нужно подключать к торговым сделкам посредников, которые заинтересованы в получении своих процентов, и в случае конфликтной ситуации останутся в "стороне" от всех проблем, и дальше будут рекомендовать тех, с кем работать не имеет смысла. В настоящее время, китайские производители производят большое количество товаров, но даже в самом Китае, идёт жёсткая конкуренция за оптовых клиентов, и они не заинтересованы подсовывать в крупную партию товаров брак, и терять доверие клиентов не только на Российском рынке, но и на любом другом, поэтому единичные случаи конечно же имеют место быть, но это исключение из правил.
     
  10. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    У меня вот сейчас вполне серьезные проблемы возникли с заказом, сделанным через "АлиЭкспресс". Заказал три вещицы общей стоимостью больше 2000 рублей (для меня это серьезная сумма!), а от поставщиков ни слуху-ни духу, открыл "спор" на сайте - тоже пока реакция отсутствует. Вот думаю, что делать дальше, подавать в реальный суд на сайт, который относится к сфере "виртуального"? Положение в высшей степени комичное!
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что как я знаю то в данном приложении если товар не пришел в течении 30 дней, то на продавца вы можете пожаловаться, если тот не дает никакой информации и в случае этого, Али Экспресс вернет вам деньги на карту, ну просто так было раньше. Сейчас не знаю, сама заказывала проблем не возникало. В основном сложно Вам посоветовать, что делать дальше, разве что в службу поддержки писать каждый день, пока те не отреагируют.
    Да и товар же, идет и месяц и два, если в данном приложении заказывали, не только из Китая.
     
  12. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    В дальнейшем первым делом обращайте на отзывы о продавце, - не лезьте туда, где не уверены. Правильно выше написали, что месяц это не срок, действительно бывают задержки и побольше. Только сколько идет ваш товар так и не поняла. Но на будущее -будьте внимательными, мошенников хватает везде!
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Совершенно верно и тем более, если речь идет о товаре с Китая, от туда всегда товар идет долго. На Али Экспресс есть отзывы о каждом продавце и предоставленные фото полученного товара и срок написан разный, поэтому если заказывать товар с Китая то стоит обращать внимание на отзывы о продавце и смотреть все нюансы, что бы после такого не было как эта ситуация.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы что серьёзно полагаете, что в суде Китая примут ваше заявление? Минимальная планка для рассмотрения конфликтов с поставщиками 10 000$, и нужно иметь при себе всю доказательную базу. А так, интернету как вы сами понимаете, доверять не стоит. С АлиЭкспресс такое случается, но чаще всего, они всё таки идут на контакт со своими клиентами, и объясняют почему товар задерживается.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, здесь ключевое слово товар просто, могли задержать. Но человек пишет, что мол продавец вообще не отвечает на смс, но может месяца еще не прошло да и смотря какой город и куда доставка, ведь посылку в данном приложении можно легко отследить. По поводу китайского товара здесь уже тема старая, всегда все знают, что он идет не так быстро около 60 дней, а это два месяца.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Посылка идёт месяц, но в данном случае, мне кажется не нужно "паниковать", всему найдётся своё объяснение. Продавец пока не отвечает, но возможно он ответит позже, нужно какое-то время подождать. Конечно же есть отрицательные отзывы об Алиэкспересс, но чаще всего они "не разводят" своих клиентов, а вот с судом Китая, наверное нашему человеку будет сложнее, по части малой доказательной базы.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю, что посылка идет ровно месяц а то и больше, но знаю еще и то, что спор с китайскими продавцами выиграть все таки, реально. На Али много случаев, когда посылка не доходит, если прошло около 2 месяцев то конечно, паниковать не стоит, надо выяснить все с данным продавцом, нет значит начинать спор, конечно сделать это не так легко, то все равно же, возможно. Даже, если прочитать отзывы, у многих все таки, получается выиграть в споре и суде с китайскими поставщиками.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Процент не большой что товар с Китая до вас не дойдет, но если вы делаете часто заказы, то вам придется ожидать и такое что груз не дойдет, да и отслеживать груз не так уж и просто, бывает такое что через одну транзитную компанию он прошел, из одного промежуточного пункта, но не дошел до другого, при выяснении узнаете что груз отправлен был по документам, но и следующая транзитная компания его не получала. В таком случае начинают выяснять с транспортной компанией, которая работает при фирме, что приняла груз, но выясняется что она отгружала груз, но по документам груз не числится в месте отгрузки... В общем, поиски груза могут занять год, это так, пойдут объяснительные циркулировать между ответственными транзитных компаний, акты и рапорта, в итоге хорошо если груз будет застрахован, тогда через год с вами выйдут на связь, если вы будете в течении этого времени давать о себе знать и подавать заявления на поиски груза, в общем будут уже решать с вами лично материальные вопросы. Только представьте через что вам придется пройти, это в случае если отправитель вас не кинул. Но может быть и хуже исход.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да уж, действительно в таком случае, лучше вообще не покупать товар с Китая именно только потому, что он может потеряться не понятно где, а после найти виновника не так просто. Но я писала уже, что читала в интернете о таких ситуациях и много кто пишет, что как раз таки, удалось выиграть спор и вернуть деньги, за товар которые не пришел.
    Знаю, что люди ждут и месяц и два, но когда проходит больше двух месяцев, то тогда можно начинать действовать, выяснять и так далее.
    Я сама заказывала себе браслет, с Китая шел ровно месяц, поэтому пока все удачно.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все и так удачно, если заказываешь редко, но если это регулярно, то что-то да и потеряется когда-то. Еще нужно понимать, что если вы покупаете товар и к нему прилагается гарантия, то в случае поломки вам придется заново его отправлять в Китай, если сервисного центра нету в стране, а это опять же вся эта процедура и сроки, сроки, сроки. Так же виновниика можно не найти по той простой причине, что пока разыскивают груз, тот работник что был ответственным, принимал его, возможно уже уволился и сменил работу.