1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не стоит так говорить, ведь часто бывает что одиночный заказ стоит в разы больше крупной поставки. Такой случай был в моей практике, когда заказывал из Китая одно дорогостоящее оборудования на свое СТО. Поставщика нашел через Алаэкспресс, но далее все переговоры велись через скайп. Договорились что оборудование отправят не на беларусскую таможню, в российский Смоленск чтобы не платить огромную растаможку. По договоренности китайцы в таможенных документах должны были указать стоимость в разы меньше реальной. В итоге китайцы нарушили условия договора, а российские таможенники отказались отдавать оборудование без растоможки, которая к слову стоит больше самой посылки. В итоге споры с китайцами о возмещении средств ни к чему не привели. Просто сказали посылка доставлена, а дальше не наши проблемы, хотите обращайтесь в суд. Обратился к юристу, но он сказал что смысла подавать в суд нет, ведь китайские поставщики указали реальную стоимость товара, т.е. они сделали все по закону.
     
  2. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Объясните мне, как растаможка может стоить больше? Там.пошлина - это % от стоимости! (по российским правилам растаможки) Или вы обращались к там.брокерам?
    Вот и получается, что пресловутый Али вам тут уже не помощник)
    Логично, однако)

    И как выкрутились? Остались без оборудования?
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Говоря что растаможка стоила больше я разумеется утрировал, но все равно стоимость товара была в разы занижанной, а следовательно при высокой растаможке я заплатил бы чуть ни не половину от потраченной суммы на оборудование.
    А сайт Аоиэкспресс тут не причем и компенсировать мои расходы на растаможку он не будет, ведь товар на таможню пришел, а то что китайцы не правильно составили документы на товар (нужно было ни как оборудование, а как китайскую игрушку) и цену разумеется указывать на в 2.500 доллларов, а долларов 100-150, тогда бы никой растаможки платить вообще не понадобилось.
    Да, оборудование и по сей день на складе таможки в Смоленске. Плюс коммерческое оборудование ( как его прописали китайцы) можно получить только имея ИП, а у меня сейчас его нет.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Правильно автор статьи сказал что мало имеет смысла дело которое на сумму ущерба менее чем на 10000$. У меня знакомый так заказал товар в Китае, на сумму в 500$ а товар к нему не через два месяца и не через два года так и не пришел. Он звонил, узнавал, Китайцы валят все на службу доставки, служба доставки на отправителей и казалось бы найти концы. Потом он пообщался с юристом и понял что это гиблое дело, ведь надо было ехать заказчику и юристу вместе в Китай для разберательств, а только два билета на самолет уже превышали сумму потраченную на заказ товара. Вот так человек и остался ни с чем.
     
    ixion нравится это.
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Обычно крупные партии товаров или дорогостоящие товары принято страховать, в таком случае при потере товара вы получите страховое возмещение и максимум что вы потратите это свое личное время. Второй вариант это требовать от китайских поставщиков почтовый код для отслеживания посылки чтобы в случае чего можно было узнать, где зависла посылка. Можно обратиться к специализирующимся на доставке из Китая курьерским фирмам, которые гарантируют доставку товара до порога квартиры. Но если уже дело дошло до судебных разбирательств с китайцами, то сразу вам скажу дело это гиблое, максимум чего вы добьетесь это возмещение части стоимости товара.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В выше приведенном мной примере человек вообще ничего не добился от поставщиков и службы доставки. Да и что этот почтовый код дает? Как только поставщик отправляет товар, то скидывает эти реквизиты, они вам дают только одно, а именно то что вы можете позвонить в ту службу доставки и узнать где товар, а если его отправили, но он не пришел, то это уже проблема, которую сложно порой решить. А страховка товара и так входит в стоимость доставки, отправитель указывает в бланке ценность товара, которую служба доставки должна будет возместить в случае чего. Но с международными поставками сложнее чем с поставками внутри страны.
     
    ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    С помощью почтового кода вы можете отследить вашу посылку, ваш товар и вообще понять, был товар выслан вам китайскими продавцами или до сих пор находится на складе в Китае. Если товар доставлен на таможню вашей страны, то к китайским поставщикам не может быть никаких претензий. Претензии могут быть только относительно качества товара или его состояния. Часто после получения дорогостоящих товаром мы видим, что они находятся в нерабочем состоянии и именно из-за этого начинаются большинство споров с китайскими поставщиками. Но обращаться в суд будет себе дороже, так как доказать что товар был поврежден изначально а не на почте или таможне практически невозможно.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь правильно, почтовые реквизиты, код вы не получите если товар не был отправлен. Отследить место нахождения в смысле? Находится ли он в Китае или уже в вашей стране? Так это просто. А если товар затерялся в пути? Это ладно если вы контейнер заказали с кем-то на двоих, а обычная коробка может и не дойти. Не разбирутся в индексе, из-за ошибки вашей или отправителя и затеряется товар. Лучше уже не заказывать в слепую, а иметь надежного человека в Китае, который проследит за отправкой и проверит качество заказываемого товара.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Из-за "обычной коробки", как вы выразились, никто не будет подавать в суд, так как судебные издержки будут попросту выше стоимости вашего товара. Судебные тяжбы с китайскими поставщиками обычно начинаются когда речь идет о проблемах с поставками крупных партий товара или дорогостоящих товаров. Выше я уже описывал ситуацию, которая произошла со мной, когда дорогостоящее оборудование пришло на таможню, но документы были составлены китайскими поставщиками не правильно и в итоге стоимость растаможки стала равняться практически 50% от стоимости оборудования, но подавать в суд на китайских продавцов я так и не стал.
     
  10. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Вы забываете, что для разных стран Китай предоставляет разное качество по соответствующей цене. И не важно на какую сумму заключён контракт, важно за какую цену. На рынках Украины куча некачественной продукции производства Китая и несмотря на это сотрудничество продолжается, а товары реализовываются. И в суд никто ни на кого не подаёт.
     
  11. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    У меня есть положительный случай спора с китайским поставщиком. Правда, был лучший гарант - Aliexpress. Заказывал несколько телефонов для перепродажи. Всё прошло по описанию, НО, один из телефонов не заряжался. Открыл спор с продавцом через внутренний арбитраж Aliexpress, получил ответ от продавца и пожелание: "Видео, в котором Ваш телефон не заряжается недостаточно. Я не могу быть уверен, что это не подделка. Чтобы я вернул Вам деньги, возьмите кирпич и снимите видео, где Вы разбиваете свой телефон" - перевод дословный. Не долго думая, я снял видео, предоставил доказательства и деньги вернулись на карту в полном объеме спустя неделю. Не себе ни людям, зато справедливо.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня был подобный спор с китайскими поставщиками но не на Aliexpress, а на Ebay, где также огромное количество китайских продавцов, а цены практически не отличаются. Покупалась партия флешек на 128GB с приличной скидкой и одна флешка была не того объема. Так вот продавец сказал что возместит стоимость флешки только в случае если я представлю скрин результатов теста специальной программы для тестирования флеш накопителей, после чего все средства были возращены на кошелек PayPal.
     
  13. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    В нашем с вами случае есть гарант, который будет отстаивать права покупателя, если что-то пойдет не так.
    Сейчас, я столкнулся с необходимостью приобретения крупной партии товара из Китая напрямую. Основная проблема это способ оплаты, продавец требует анонимных платежей, а его товар вне конкуренции. Речь идет про ASIC устройства, покупку прямо от производителя, где оплата осуществляется в анонимной валюте bitcoin, но и цены самые дешевые. Данный вид сотрудничества может показаться безрассудным, но переплачивать гаранту 30 и более процентов нет желания, когда речь заходит за крупную сумму. Проблемы с данным поставщиком и еще не возникало. Но если проблемы начнутся с моего заказа, то обращаться в суд будет не с чем. Оплата биткоинами анонимная.
     
  14. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    это их работа ,и если говорить о Китае ,вначале на себя посмотрите ,на свою страну ,по-моему в Россие еще хлеше чем в Китае!!
    --- Пост объединили, янв 10, 2016 ---
    если нет проблемы значит поставщик вас еще не подводил ,значит не такой и плохой Китай!!!Значит ему выгодно с вами работать!
     
  15. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Поставщику выгодно работать не только со мной, а со всем интернетом. Мой поставщик оборудования является производителем в Китае, крупным, практически монополистом. Но поддерживать платежные отношения в одностороннем порядке тоже не хочется. Нет никакого гаранта! Чтобы вы понимали, bitcoin платежи настолько анонимные, что даже после заявления в милицию никто не сможет найти пропавших китайских поставщиков и уплаченные средства.
    Реальных споров ещё не возникало, но как показывает практика, уладить их без доказательства перечисления средств от плательщика к получателю не получится.
     
  16. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    ну в реальном мире такой валюты не существует и искать её ни кто не будет .....
     
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В Китае не бывает производителей-монополистов, все копируют друг друга, ведь в поднебесной это разрешено на законодательном уровне.
    Если вы оплачиваете покупку оборудования биткойнами то в случае поставки некачественного оборудования будьте готовы к тому, что ни в каком суде вы не докажете свою правоту, так как не сможете доказать оплату, ведь платежная система полностью анонимная.
    Все зависит от поставщика - если это прямой производитель, то ему не выгодно подводить своих покупателей и очернять свою репутацию, а если это обыкновенный перекупщик, то тут бывает всякое.
     
  18. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Насчет бракованного товара сегодня переживать уже не стоит, китайцы научились делать многое - от иголки до автомобиля - весьма достойного качества, и бОльшая часть китайских фирм и фирмочек вполне себе активно следит за качеством товара, не допуская продажи клиентам, пусть и иностранцам, откровенного "фуфла". А вот финансовые расчеты до сих пор являются не только притчей во языцах, но и предметом частых судебных разбирательств в судах различных инстанций: лично я знаю два случая, когда счет, выставляемый китайцами предпринимателю едва ли не в 2,5 (!) раза превышал выставленный сначала, попахивало "разводом", но, к чести судов, чаще всего они занимают сторону "обманутых" предпринимателей, а не "наглых" китайских производителей. И тот, и другой термины, конечно, следует взять в кавычки, потому что доказывать свою правоту в таких делах ох как сложно, и совсем не факт, что судьи все верно трактуют в своих решениях!
     
    olgaa и ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня во время работы с интернет аукционом Ebay постоянно возникали споры с китайскими поставщиками, которые то задерживали поставки товаров, то поставляли бракованный или нерабочий товар, то размер заказанных вещей был больше или меньше заявленного. Но в большинстве случаев спор с китайскими поставщиками удавалось уладить уже после первой переписки и до суда никогда дело так и не доходило.
     
  20. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Китайские поставщики готовы вернуть деньги или часть без особых проблем. Что на Али что на Эбейе достаточно фото, на котором видно что товар не соответствует описанию. Поэтому эти сайты и имеют такую популярность. Но в случаях заказа продукции напрямую у китайских производителей можно неоднократно получить брак и в данном случае поставщики ведут себя немного иначе, а если и согласятся на возврат или обмен, то затраты на обмен придется оплатить покупателя самостоятельно, что может вылится в немалую сумму. А на Али и Эбейе сразу рядом с товаром оставляются отзывы, которые могут сложить плохое впечатление о поставщике. А ведь все посредники данных сайтов предупреждают, что перед оформлением заказа сначала лучше просмотреть отзывы, а после уже решать стоит ли покупать именно у данного продавца.