1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 7000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, спеши получить на новый год подарок от форума!!! Подробности тут
    Скрыть объявление
  3. Гость, примите участие в прогнозе курса Bitcoin и выиграйте коллекционную монету!
    Скрыть объявление
  4. Гость, участвуй в конкурсе прогнозов по валютной паре EUR|AUD ! Призовой фонд - 350 долларов! Участвовать
    Скрыть объявление
  5. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  6. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  7. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

1. Kplay

Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Китай является настоящим мировым «магазином», в котором вся планета приобретает практически любую продукцию. Главным фактором такого успеха является низкая стоимость. Ну а качество китайского товара сейчас все же выше, чем в 90-х, так что продавать его на местном рынке стало еще более выгодным.

Именно поэтому многие из наших соотечественников предпочитают «гонять товар» из Поднебесной, продавая его здесь с солидной накруткой. И, пока все идет хорошо, о правовой безопасности в случае конфликтов с поставщиками никто не думает. А ведь убытки при таких сценариях нередки. Если петух все же клюнул, и если при этом сумма спора велика, то многие наши предприниматели решают идти до конца и начать судиться. И сегодня мы расскажем вам, что нужно сделать, чтобы рассчитывать в этом случае на успех.

Какие проблемы являются наиболее частыми причинами для суда:

• Вам могли поставить бракованный товар;
    • Фактические условия сотрудничества не соответствуют обговоренным ранее;
    • Товар не был поставлен.

Конечно, бывают и другие конфликтные ситуации, но эти являются наиболее частыми из всех. Именно они зачастую заставляют наших соотечественников начинать судебные тяжбы со своими китайскими партнерами.

И так, как же повысить свои шансы выиграть судебное разбирательство:

В случае конфликтной ситуации всегда важно понимать, на кого именно вы будете подавать в суд. К примеру, вы находите товар через посредника, а причина конфликта в действиях непосредственного поставщика. Помимо этого причиной может быть некачественная работа службы доставки. Как видите, порой сторон бывает больше, чем две. Поэтому нужно внимательно проанализировать ситуацию и найти ответчика.

Помимо этого нужно понимать, что судиться в Китае из-за мелочи просто нет смысла. Минимальная ценовая планка, после которой ваша проблема вообще будет рассматриваться, составляет 10 тысяч долларов.

шеньчжень.jpg

Работая с китайскими поставщиками, потрудитесь повысить свои знания в местном законодательстве и порядках разрешения спорных ситуаций. Тем более, что в зависимости от части Китая, порядки эти могут сильно различаться. И еще помните, что Гонконг – не совсем Китай, и законы там другие.

В суд нельзя идти без доказательств. Поэтому вся переписка, присланные сканы и договоры должны быть у вас на руках. Следовательно, при работе с китайскими партнерами все это должно сохраняться, а не периодически подчищаться с компьютера, как привыкли делать многие.

Наконец, необходимо помнить, что затеяв судебный процесс в Китае, вы будете находиться на чужой территории. Прибавьте к этому языковой барьер и то, что вам, возможно, придется противостоять крупной компании, обладающей большими ресурсами, и вы поймете, что нужно очень хорошо подготовиться. И, конечно же, необходимо доверить это дело хорошему юристу, который поедет с вами.

суд.jpg

Также хотим дать несколько советов, которые помогут вам не доводить до суда, либо минимизировать собственные потери. В первую очередь постарайтесь завести доверенное лицо в Китае, которое бы смогло проверить товар еще там, до того, как он отправиться к вам. Помимо этого возьмите за привычку не платить всей суммы пока не получите товар на руки.

Старайтесь проверять реальные адреса компаний, с которыми работаете. Помните, что мошенники часто указывают жилые кварталы. Реальный же производитель, естественно, будет иметь мощности в специальных индустриальных районах. Наконец, необходимо проверять печати на предмет соответствия китайским стандартам. Странные печати должны сразу же насторожить вас.

Заключение

Напоследок хочется отметить, что к ведению бизнеса ни в коем случае нельзя относиться несерьезно. Особенно, если все взаимодействия вы осуществляете удаленно, как на местном, так и на международном уровне. Помня эту простую истину, вы минимизируете риск потерь.

2. alina

alina Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Месяц назад у меня был типичный случай. Я заказала себе фирменные кроссовки в китайском интернет магазине. Само собой пришла подделка. Даже по швам и стелькам можно было определить, что это не оригинал. До суда не дошла, но товар вернула и прекратила сотрудничество.

3. Дарья

Дарья Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот и у меня была плачевная ситуация. Заказывала чехол на телефон. Долгая доставка. В итоге пришелся маленьким, а принт на нем мало соответствовал фотографии. Расстроилась(((

4. машенька

машенька Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да у меня тоже был подобный случай, хотя, чего врать, я знала, на что иду. Заказала подарок ребенку, повелась на невероятно низкую цену (в конце концов с меня содрали плату за доставку в два раза больше, чем стоила сама вещь), в итоге то, что было на фотографии на сайте и то, что пришло мне, кардинально отличалось, тем более, было очень много дефектов. В общем, мне было даже стыдно дарить эту вещь моему малышу. Все всегда говорили, что заказывать через интернет, тем более с китайских сайтов, заведомо пустая и бесполезная трата времени и денег. Так что, я просто убедилась в этом, и больше никогда стану заниматься подобной ерундой, и Вам не советую!

5. Маргоша

Маргоша Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Заказывала товар в широко известном всем интернет-магазине. Пришел совсем другой, чем заказывала (причем качества нормальное). Написала поставщику, что требую возврат денег, он естественно отказался или предложил мне отправить посылку обратно. Я объяснила, что мне отправка в Китай обойдется дороже стоимости самого объекта спора. И оформила через систему сайта претензию и мне вернули всю сумму денег.

Matilda нравится это.
  6. ДимКа

ДимКа Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Ого, судится только, если сумма свыше 10 тыс долл :eek: То есть, если потерял товара на 5 тыс, это не велика сумма, так выходит?( Я вообще стараюсь ни чего существенного с Китая не заказывать, так как понимаю, что потом, будет сложно что либо доказать.

Matilda нравится это.
  7. Dina

Dina Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Я лучше переплачу, но возьму у нас в магазине, чем заказывать с китайских сайтов, которым потом, в случае чего, претензию предъявить будет сложно. Суд - это дело долгое и хлопотное, а нервы нужно беречь.

8. Хома

Хома Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Дамы и господа, вы немного путаете! Ваши заказы, это обычная покупка в интернет-магазине, тем более что чаще всего к любым претензиям и жалобам такие продавцы прислушиваются. Да и следящая сторона, процессор безопасной оплаты, все это гарантирует защиту ваших финансов. Практически все на вашей стороне. А автор говорит про ситуацию когда заказывает частный предприниматель, без посредников, напрямую от производителя в Китае. Целую партию товара, возможно контейнер. Вот здесь, все зачастую зависит только от честности продавца.

Лиза нравится это.
  9. Энни

Энни Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Когда вы заключаете сделку с контрагентом из Китая или любой другой страны, да если еще и цена договора начинается от 10000 долларов, то стоит сразу подумать о том, в суде какого государства будет рассматриваться ваш спор. Договорная подсудность называется. Насколько мне известно российские предприниматели на слишком любят связываться с отечественным правосудием.

10. Ghost

Ghost Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    С китайскими производителями работать можно, и даже нужно. Но, желательно напрямую, без посредников. Производитель сам заинтересован в реализации продукции и долгосрочном сотрудничестве, и обманывать не станет.

11. Хома

Хома Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Вы правильно говорите. А ещё если учесть какое качество товара предлагаемого китайскими производителями - они вполне конкурентно-способны на мировом рынке. Учтите, что иногда и европейские и американские производители делают не сильно качественный товар. Вот вам небольшой пример - у друга был европейский телефон, настоящая нокиа, везде было указано где и кем произведена. Проработала всего год и развалилась. Я покупал китайскую подделку под нокию, с кучей совершенно левого функционала, она проработала три года и была отдана на растерзание детям. Уже пять лет прошло с того момента, в ней нет кнопок и экран расслоился но она включается! Она на зло всем все ещё включается! Вот и думайте, с каким поставщиком в данном случае я предпочту иметь дело?

Лиза нравится это.
  12. Центурион34

Центурион34 Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Заключите договор официально, оплатите налоги, посетите производство, а ещё лучше в первый раз присутствуйте сами при отправке вашего заказа, это обезопасить вас от не добросовестного продавца. Ну и на всякий случай найдите себе в поднебесной официального представителя, зачастую они работают сдельно-премиально, как юристы. Он будет проверять груз перед отправкой, что так же вас обезопасит.

13. Perdeflops

Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    42
    Баллы:
    11
    На этой недели были крупные распродажи в китайских интернет магазинах, в том числе и в JD. Можно было купить товар по 5 центов! Вот только не хотят отправлять оплаченный товар. Можно ли как то заставить такие магазины соблюдать взятые на себя обязательства?

14. amigo

amigo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Вероятнее всего целью такой рекламы было привлечение внимания посетителей. И если они не хотят отправлять приобретенные товары по 5 центов, то скорее всего рассчитывают на то, что в возможном будущем пользователи все равно поведутся на предложенные товары, поскольку их стоимость итак сравнительно невысока. Хотя иметь дело к такими поставщиками, вероятно, не стоит. Хотя каждый идет на свой риск ради того, чтобы сэкономить значительную сумму средств.

15. Perdeflops

Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    42
    Баллы:
    11
    Мне вот почему то кажется, что если они кинут столько людей, то реабилитироваться у них уже не получится. У них и так маленькая доля на рынке, а после такого кидка станет ещё меньше.

16. Sokolov

Sokolov Новобранец Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А если всё же дело дойдёт до суда, то какую сумму придётся потратить на все эти тяжбы? И кто будет оплачивать судебные издержки? Есть ли вообще смысл судится, и есть ли шанс выиграть дело? Не потрачу ли я зря время и деньги?
    У меня пару раз были неудачные покупки из Китая, но суммы небольшие, и я даже не стал связываться с возвратами.

17. Самира

Самира Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А мне, наверное, пока везло. Я часто заказываю товары в Китае, причём в хороших количествах, и за всё время было пару раз только пересорт с цветом, а так качество удовлетворительное, количественные параметры соблюдены.

18. Mihail Zhelnov

Mihail Zhelnov Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну это может пройти если вы заказывали не дорогой, а что говорить о тех которые делают оптовые закупки. Думаю, что в случае когда тебя "кинут" на большую сумму простым прекращением сотрудничества не обойдется.

19. Klimov

Klimov Новобранец Неоплачиваемая ставка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Делал пару раз заказы в китайских интернет магазинах и только один раз у меня была проблема. Продавец оказывается продавал товар который не собирался отправлять. Служба безопасности во время выявила факт мошенничества и заблокировала средства. Мне даже судиться и открывать спор не пришлось.

20. EkaEka

EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    55
    Баллы:
    2
    По-моему, большинство ответов-сообщений здесь несколько не по теме) Речь не идет о покупках в интернет-магазинах, речь о бизнесе с китайскими партнерами) Не знаю, как работается с ними напрямую из России, мы открывали фирму там. Нашли русскоговорящую китаянку, руководители ездили туда, открывали фирму, заключали договора. И потом уже китайские производители работали с китайской же фирмой, которая отправляла товар нам. Итого: Они работают со своими, вроде как обманывать не к чему, а нам она тоже "своя", на наши деньги открытая и о нас з/п получающая)