1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Украинские банки будут возмещать украденные средства с карт

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, фев 28, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, и без этого постановления банки должны были бы возвращать средства. Клиент доверил банку деньги, если у банка деньги украли (а их украли именно у банка, потому что карта - это собственность банка, и деньги на ней доверены именно банку) то причем тут клиент? Если они не хотят нести ответственность по какой-то причине, то это уже забота их юристов - доказать, что клиент передал злоумышленнику пароль или каким-то другим способом содействовал краже средств. И доказать это практически невозможно. А если этого нет, то банк обязан все вернуть.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А скажите, Вы много знаете таких случаев в реальной жизни? Могу рассказать по своему опыту, снимая деньги в банкомате получилось так, что сам банкомат завис и не выдал деньги, а на карте они снялись, то есть попробуй докажи, что ты их не забрал из ячейки банкомата. После звонка в банк, мне сообщили, что в течении трех банковских дней пройдет проверка и если я не мошенник, то деньги вернут. Мне пришлось ждать больше чем 3 дня, да еще и пару раз сходить в отделение банка. Такие ситуации возникают ведь не по вине клиента, а чисто технически идет сбой банкомата. А если идут махинации с карточными счетами, тогда вообще доказать наверное не очень реально.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На самом деле довольно правильное решение если будет чёткий алгоритм действий по возврату украденных средств, а также список документов, которые необходимо предьявить чтобы получить денежки обратно. А без этого будет бардак и всё будет субъективно решаться, начнутся обиды, походы в суды и т.п. А всё прописать чтобы было выгодно владельцу карты крайне сложно, банки будут все процедуры прописывать под себя и чтобы уйти от ответственности выплаты обратно.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я тоже так считаю, если клиент банка получив пластиковую карту, распространил сведения о ней третьим лицам, а иначе как можно снять с карты деньги, да никак, то почему банки должны возвращать средства. Так можно даже схему разработать, просто в своем кругу, снимать деньги и требовать возврат от банка, абсурд получается. Закон уже вошел в силу, вернули кому нибудь деньги, просто интересно?
     
  5. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Жаль народ Украины. Возврат украденных денег с карт Виза, звучит только хорошо. Подобная процедура, во-первых разорит и так хрупкую финансовую банковскую систему Украины, произойдет новый скачок афер с картами, теперь уже с участием банковских работников. Я не говорю уже про инфляцию, которая ждет в этом случае народ. Вкладывайте деньги в валюту, а у кого их мало - в подсобные хозяйства.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то что нужно складывать деньгиив валюту мы знали уже давно, это не новость. Но, все же хоть какую то отвественность за сохранность денег клиентов банк должене нести. А на счет того, кто и как проводит операции с банковскими картами, то мне кажется, что введение новшества на счет идентификации клиентов с помощью тех же отпечатков пальцев и других индивидуальных физиологических особенностей людей, это и есть ответом на данный вопрос.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интересно, а есть какая-то статистика, многим ли пострадавшим банки уже вернули украденные с карт деньги? В принципе принцип нулевой ответственности клиента понятен, но ведь тогда любой может снять сам со своей карты деньги, а затем обратиться в банк с заявлением о краже. И банк будет обязан вернуть, если не доказана вина клиента.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что сделать так, что бы банк вам добровольно вернул деньги украденные или снятые вами же самими с карты будет сделать так уж и просто и тут, скорее всего, скоро всплывут другие нюансы. И судя по тому, что закон уже вступил в силу довольно приличное время назад, но особых прецендентов массовых мы не наблюдаем в этом плане, то все может даже таки работать и не во вред самим банкам.
     
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Хороший закон. Человек, который доверяет свои деньги банку, должен быть спокоен за них. Тем более, что банк извлекает прибыль из наших денег. Единственное, что смущает, человек тоже должен нести ответственность за свои деньги. Не писать пин-код на карте, хотя я плохо представляю, кто такое делает. В любом случае нужно вернуть деньги клиенту, а уж потом разбираться в том, по чьей вине это произошло. И еще момент. Ведь банки и банкоматы - это две разные организации. Я знаю такую схему и у вашего ПриватБанка и у нашего Сберабанка. Вот тут как быть?
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Банки это финансовые организации и в этом нет сомнений. Но вот как банкомат может быть организацией совсем не понятно. Вообще то банкомат, это устройство которое использует банк для работы и он не может никак быть организацией. Банк просто работает с организациями, которые выпускают такие банкоматы. Кражи же средств через банкоматы довольно редки, обычно крадут средства по средствам взлома баз данных, часто когда злоумышленники крадут карты, а потом снимают с них деньги, виноваты в этом сами держатели карт, которые доверяют данные по ним знакомым или держат пин-коды в доступных местах. А вообще сейчас баки ввели такую услугу как страхование вкладов.
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Данный ураинский закон направлен на возмещени средств именно похищенных мошенниками из банкоматов. Кражи такие совсем не редки. Делают какое-то происпособление и снимают деньги. Хоть закон и не новый, но банки затрудняют возврат средств по этой причине, считая что клиент сам виноват. Наши банки не отвечают за опустошение денег с карт всякими устройствами с банкомата. Поэтому и придумали страховать счета на картах. Это уже масло масляное получается. Я же плачу за обслуживание карты. Вы так не считаете?
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему в вину ставят старушке тот факт, что она не досмотрела, что на данном банкомате, где она пыталась снять свои средства, было установлено дополнительное устройство для того, что бы похищать деньги с карт. Я сама даже если бы и хотела, то не смогла бы его распознать, так как даже не знаю как оно выглядит. Может прежде стоит хотя бы заняться банкам распространением необходимой для этого информации среди широкой массы пользователей их банковскими продуктами.
     
    Анна-Мария нравится это.
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вот я об этом и говорю. Меня обманули и я еще и виновата. Если у вас сделали так, что теперь банк будет отвечать за свои банкоматы, то это прекрасно. Это нормальный цивилизованный закон. Кому то он не удобен, но надо думать о людях, которые хранят деньги в банке и почему то должны рисковать ими.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, не со всех карт, а только с карт Виза. так сами Виза пожелали. Они это внедряют по всему миру. Во-вторых, только после расследования, проведенного банком. И тут становится понятно, что данный закон может иметь место только формально. В третьих, такой принцип будет внедряться, как я поняла, только во второй половине этого, нового года. И если в 2015 году украинские банки претерпели под 200 миллионов гривен убытка в связи с мошенническими операциями, то теперь, следует полагать, их убытки еще больше увеличатся, потому что придется выплачивать еще и пострадавшим. С точки зрения клиента это вроде как и справедливо. А вот с позиций финансовой системы - не очень, особенно учитывая количество банкротящихся банков и общее состояние на рынке финансов.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сама идея с возвратом банками украденных средств очень хорошая, но случаи бывают очень интересные, при этом. По-этому, банкам, скорее всего, нужно четко определиться сначала при которых случаях они обязаны возместить украденные средства своим клиентам. Например, если разобрать хотя бы такой случай, я подошла к банкомату и запросила операцию по снятии денег, но в работе банкомата произошел сбой и после того как я уже отошла от банкомата мои средства смог снять человек, который стоял в очереди к банкомату сразу за мной. Кто виноват в данном случае в потере средств клиента и будет ли банк возмещать клиенту потерянные средства.
     
  16. Maevskay

    Maevskay Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 9, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется, что блокировка карт происходит по одному простому принципу. Гражданин ЛНР и ДНР имеют такую возможность как получать пенсии, детское пособие на территории Украины в тоже время одновременно получать пенсию и пособие от своего непризнанного государарства (ЛНР, ДНР).
    Я думаю это происходит метод отсеивания, ведь гражданин проживающий на территории Украины может запросто позвонить в банк и обратиться в ближайшее отделение, чтобы вернуть средства на счет, а гражданин ЛНР и ДНР обратиться в ближайшее отделение возможности не имеет.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    В чём-то сотрудник руководящего звена прав, тут может "всплыть" множество спорных ситуаций, когда придётся детально во всём разбираться, и какие доказательства предъявит клиент на случай, если он передал свою карту в чужие руки, или просто потерял, а скажет, что её у него украли? Когда официальное постановление вступит в силу, начнутся массовые обращения в банк, и мне кажется будут поправки и некоторые ограничения.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Maevskay, а что такое "ДНР" и "ЛНР"? Ответа нет, вернее есть, но он выходит за рамки обсуждения темы и никоим образом к ней не относится. Здесь политика не обсуждается.

    Насколько мне известно, банк в праве отказать в возмещении ущерба, если будет доказано, что средства были выведены со счета, например, снятием наличных с банкомата с указанием pin-кода карты или перед этим клиент совершил сделку купли-продажи на мошенническом сайте, в результате чего злоумышленниками был получен доступ к идентификационным данным картсчета клиента, то есть в обоих случаях имело место быть небрежное отношение клиента к вопросам безопасности.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    Вы совершенно правильно освятили проблему, которая имеет место быть, и если быть реалистами, то банки никогда не станут защищать интересы клиента, и человеку сложно будет что-либо доказать, если только он не предоставит видеосъёмку сделанную с мобильного телефона, подтверждающую, что банкомат не выдал деньги.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вот это уже очень дельное предложение, ведь, действительно, доказать тот факт, что все действия клиента, держателя банковской карты, были вполне планомерные, иногда очень сложно. Но, тут еще играет значение сам тот факт, что многие ли простые люди, даже если, в будущем и возникнет такая ситуация, смогут или даже додумаются поступить таким образом, что бы обезопасить себя от потери денежных средств с карты.
     
Статус темы:
Закрыта.