1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Турецкие фрукты возвращаются на российский рынок

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот в этом году даже на Урале выросла слива, так как температура была очень высокой почти все лето, а вот яблок нет уже второй год подряд. Такая же ситуация и во многих других областях. Слива конечно хорошо, но у нас она со Средне Азии. Не замечаю я. чтобы она пользовалась огромным успехом у горожан. Брали пару раз в этом году, но мне не понравилась, возможно по причине недозрелости. Не плохо если к новогодним праздникам подвезут яблок, нет сейчас большого выбора данного продукта.
     
    татьяна83 нравится это.
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У нас в стране сливы не очень-то выращиваются на промышленном уровне. Что-то не припомню нигде больших сливовых садов. А у турков видимо они есть, раз они сливу нам в таких количествах поставляют. В регионах , где у нас слива не растет, турецкой сливе будут рады. Хотя, у нас на юге слива в каждом дворе, и то в "Магните" турецкую сливу покупают отлично.
     
    татьяна83 нравится это.
  3. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Точно такая же ситуация, местные яблоки и плохие и мало их, уже последние свои люди продают, поэтому надежда на импорт, ведь зимы-то еще и не было получается. А вот цены уже пугают, яблоки отечественные стоят сегодня по 60 рублей за килограмм и выше, импортные от 90, не радужные такие расценки, мне кажется к Новому году за 100 рублей придется брать все.
     
    татьяна83 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как то в последнее время стал поражаться ценам на фрукты. Раньше у нас на Урале всегда цены были выше чем в центральной России, в Подмосковье. Но сейчас все с ног на голову перевалилось. У себя в ларьках. что около дома, кранодарские яблоки можно купить по 40-60 рублей, импортные можно найти и по 70-80 рублей. при этом не скажу, что яблоки хорошего качества. особенно отечественные. Да и импортные не отстают от отечественных, они еще даже и не спелые. Пока лежат если дома с недельку, то дозревают, а так жесткие и совсем невкусные.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну вот вам и пример конкуренции. Отечественные производители сделали цены на несколько десятков процентов ниже. Соответственно, зачем покупать более дорогой продукт иностранного, если есть более дешевый, и не менее качественный, отечественный? Смысл гнаться за красотой с картинки, если можно скушать продкут намного безопаснее и чище, да еще и по более низкой цене?
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А у нас другая ситуация. В Краснодарском крае местных яблок полным-полно. Но, от этого цены на них не становятся дешевле .Дорогие яблочки у нас . Вот и приходится ждать фрукты и овощи от турков, может наши не станут тогда такие цены ломить.
     
    valka нравится это.
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Вообще не понятно почему не очень большая разница между местной продукцией и привозной, ведь она составляет всего 10 рублей, а затрат-то уж точно больше от привозных фруктов, в частности о яблоках я говорю. Местную продукцию надо только собрать и довезти до магазина.
     
    zlata777 нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А то, что урожайность тут не так высока, как в более южных странахх - не считается?. Кроме тго, импорт - они ведь используют такие технологии выращивания, как наши не делают никогда - в химии, в синтетике вместо нормального грунта. У нас даже в теплице, те же помидоры-огурцы везде выращивают в нормальном грунте, а они в синтетическом волокне, пропитанном химией. Есть разница? Потому и дешевле.
     
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я тоже заметила эту странность, яблоки краснодарские можно купить на рынке по 50 рублей за кило. Я связывала понижение цены наличием в нашем городе огромного оптового рынка, новый сезон, новые цены. Может быть это под краснодарские нам китайские подсовывают?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как только пошли турецкие фрукты, так сразу цены на нихи упали. Апельины уже меньше чем по 60. Да и не только апельсины. Турецкое везти гораздо ближе, чем китайское. А у китайцев, прочитала, своей еды не очень-то хватает (да-да). Особенно это актуально для жителей Крыма. заметила, что наценки на продукты у них неслабые такие. Так что в поставках фруктов из Турции есть большой плюс. Особенно зимой.
     
  11. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Турция - исторический наш враг. Сбитые наши летчики Эрдоганом, тому доказательство. Я бы не доверяла им, и не радовалась бы особо. В Африке надо искать партнеров. Кипр, тоже было бы не плохо. Да лучше покупать Белорусские манго и ананасы (креветки же с кальмарами берем?), пусть лучше свои зарабатывают. Не знаю на сколько будет хорош турецкий газпром...
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще-то у нас тут форум экономический, а не политический и не стоит так выражаться. Тем более если Турция когда и воевала, это не означает, что она и сейчас нам не дружественная страна. Но хочу вас спросить, вы, где видели в Белоруссии, что выращивают манго и ананасы? Они всю эту продукцию покупают как и мы, возможно через те страны, из которых у нас запрещен завоз фруктов. Да и про креветки не слышал, чтобы мы покупали там. Не надо выдумывать.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Исторически у России вообще друзей и союзников только двое, что же теперь, ни с кем не торговать? И самолеты наши сбивала не только Турция, однако экономические связи тогда никто не рвал. Торговлей занимается народ, а самолеты - это политика, сейчас мы это не рассматриваем. Возврат турецких овощей, если честно, то я его что-то особо и не замечаю. Может, мандарины по 48 - это их продукция?
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вас наверняка обманули. В этом году температурный режим в Средней Азии"побил все рекорды жары" и при температуре +50 гр. в тени, слива созрела уже в июне месяце (круглая), чернослив был в августе, и недозрелой она ни как не могла быть за счёт увеличения солнечной активности, которая напрямую повлияла на урожай.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мы взяли один раз только в этом году сливу, нам она не понравилась и перестали на нее просто обращать внимание. Сейчас ее уже днем с огнем не сыщешь, нет в магазинах. А рынков, на которых можно купить фрукты крупных не осталось, все переделали в логистические центры. Как говорится будем ждать следующего урожая.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Чернослив в виде сухофруктов у нас в ходу. Купила и радуюсь качеству, всё таки они лучше, чем привозные из Турции, их сейчас завезли в свежем виде, но ведь они наверняка чем-то обработаны, берёшь в руки, а они "жёсткие", хотя слива такой не должна быть, если это ни чем не обработанный фрукт, то он начинает портится и сохнуть, а эти лежат и на них даже не видно ни каких следов от вредителей.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я жду возвращения турецких сухофруктов на наши рынки. Особенно, в связи с падением доллара и планов по переходу на нацвалюты во взаиморассчетах. Потому что турецкие сухофрукты - я к ним привыкла, они гораздо более высокого качеств, чем среднеазиаткие, они чище, красивее, опрятнее, лежат в аккуратных фирменных коробках, опять же, а не в антисанитарных мешках пополам с песком. Последний год даже курагу не могла покупать из-за этого. А сушеный инжир вообще только турецкий, среднеазиатского и не видела даже.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Не надо ничего ждать, в ближайшее время всё изменится, на внутреннем рынке России появятся экологически чистые фрукты, и овощи из республик Средней Азии.
    [​IMG]
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Они и сейчас есть в ассортименте. Я говорю о том, что в среднеазиатской кураге много песка и мусора, и даже тщательное мытье не помогает. Для меня загадка, как песок попадает внутрь вместо косточки. Предполагаю, что просто там везде песок, наверное. Турецкие сухофрукты лишены этого недостатка. К нам они приходят в аккуратных фирменных коробках с датой изготовления и адресом производителя, все плоды одного цвета и калибра, целые, без рваных краев и мусора. Такое ощущение, что их можно не мыть, а есть прямо из коробки, и ничего плохого не будет. То же касается фиников. Кроме того, ни сушеного чернослива, ни сушеного инжира узбекских я не видела.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Может изменится, а может и нет, гадать не надо. Вот говорили, что Турция сейчас завалит нас фруктами, возможно в отдельных регионах так оно и есть. Но вот по своему району могу сказать, что в основном фрукты у нас продают из Ирана и Средней Азии. Из Турции пока товара очень не много, как то даже странно все это замечать. И еще, просто удивительно, но цен таких на фрукты я не помню, все достаточно недорого продается.
     
Статус темы:
Закрыта.