1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Товарооборот между РФ и Китаем продолжает расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Олеся, ноя 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Почему-то я не удивлен этой новости. Та даже зайти если в любой магазин одежды, техники или чего либо, все кругом сплошной Китай. Есть конечно на витринах немного и американского товара, но он представлен в виде вип товара. Но нужно отдать должное, Китайцы хорошенько проникли к нам со своей продукцией. Нам то что, лишь бы по дешевле что-то купить и нормально тогда, на качественные фирменные вещи не всем хватает денег.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Товарооборот - это не только импорт из Китая, но еще и экспорт в Китай. Мед, пиво, шоколад, гречка, лен, авиационная техника. То есть далеко не только природные ресурсы. У них там сейчас идет увеличение протребления - поэтому китайский рынок - это золотое дно. Ведь китайцев очень много.
    Кроме того, хочу сказать, что еще в 2014 году РФ была единственной страной в мире с положительным торговым балансом с Китаем, то есть объемы нашего экспорта превышали объемы импорта из Китая. В 2015-м эта ситуация немного изменилась, но сейчас тенденция опять практически такая же.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не плохой обмен, мы им авиацию, гречку, лен, мёд, а они нам дешёвые кроссовки, которые рвутся быстро и телефоны которые подглючивают через пол года эксплуатации. Тем не менее, были бы деньги в стране, мы бы уже кртили товарооборот с Америкой или Европой и все вокруг было надежное и качественное, а так, в виду того что денег ни у кого нету, то становимся главными клиентами Китая. Но а что, кроссовки за 500 евро покупать? Или китайские подделки за 50-70. Не каждый сможет такую сумму вывалить только лишь на одну пару обуви.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    [​IMG]

    Это то, что Россия импортирует из Китая. Как видим, тут дешевых кроссовок нет. то есть они не входят в ТОП-10 импортируемых товаров по обхему импорта из Китая. Да, обувь занимает 4 место, но, во-первых, эта статья сильно отстает от первых трех пунктов: электронное оборудование, машины, двигатели, насосы, транспортные средства - а это почти три четверти объема, а во-вторых, у них обувь далеко не вся низкого качества. Есть дорогая и хорошая. Но в основном, да, они берут дешевизной. Ну так покупают же!
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так никто не спорит что покупают у китайцев их продукцию, я бы даже сказал покупают с избытком в количестве, но с недостатком в качестве. ТОП 5 это уже показатели, вы только представьте, на 4-м месте обувь из Китая, хотя ее упоминул тыкнув пальцем в небо, исходя из своих наблюдений изучая ассортимент магазинов одежды, в том числе обуви на витринах. Сейчас у нас на качество смотрят еденицы, большинство делает покупки по тому как они более менее дешевые. Ведь не каждый решится отвалить крупную сумму за европейскую продукцию.
     
  6. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Потому что китайская подукция дешевле стоит чем европейская и иной раз качество у них бывает одинаковое, по этому многие сотрудничают с китайскими производителями и покупают в большинстве у них не жели у европейских производителей. Тем более самые выгодные отношение на нынешнее время между Россией и Китаем. И на счет дешевой продукции такой в наше время кризис, что многие люди готовы купить подешевле...
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот насчет качества вы не правы, китайская продукция это китайская продукция и за копейки вам качественный продукт никто не продаст. Да, в Европе завышены цены на продукцию, но такого качества как них, кроме как в штатах нигде не встретить. Это у нас одежду выбрасывают, ту же обувь, по тому что она порвалась, а там сколько не носи, в пределах разумного конечно, все с их продукцией будет в порядке. А выбросить решите только по тому что вам эта вещь надоела. Так что для нашего потребителя это роскошь, китайский товар - не роскошь, по тому его у нас полным полно.
     
    olgaa нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, обувь по импорту на 4 месте, но это менее 10% от всего объема экспорта, судя по диаграмме. Не считаю, что это много. Обувь нужна всем. Правда, я китайское не ношу, поэтому ничего не могу сказать за качество. Но это и не важно. Речь сейчас не об этом. А о балансе экспорта и импорта. Так вот. Импорт из Китая - это, в первую очередь, электронное и механическое оборудование. А обувь - это столько же, сколько и автомобилей, в смысле - трнанспортные средства. Много вы видели китайских транспортных средств? Я вообще не видела. Так вот, обуви китайской - столько же.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы знаете, США между прочим тоже с Китаем торгует и товарооборот между ними гораздо повыше чем между Китаем и Россией. Мало того, Китай является для США чуть ли не главным торгово-экономическим партнёром. И китайских товаров полно и в Америке и в Европе. Просто китайские товары по качеству разные бывают. Я бы к примеру не сказал что смартфоны Huawei или Lenovo низкого качества.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Про первый смартфон не знаю, но ленова не очень, по сравнению с тем же асус, хотя и асус так себе. Вы думаете в штатах кто-то покупает дешёвые китайские смартфоны? Сейчас наверное опять статистика какая-то несуразная всплывет... Знаю как раз обратное, у них там все в основном хорошей техникой пользуются, из телефонов, айфоны, в худшем случае нокии. Если так разобраться, кока кола и у нас разливается по их лицензии, но только их Кока-Кола вкуснее чем та что у нас делается под ихним брендом. То же самое и в Китае, делают там технику и одежду под своими брендами, только более дешувую и менее качественную для стран третьего мира. В общем тут сложно спорить, по тому как можно купить импотртную дорогую вещь из Китая и разочароваться в её качестве со временем, и не оценив ту же вещь сделанную в другой части планеты, сказать что это фирма ерундовая, ну или скатилась вниз.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    У меня дочка пользуется смартфоном Lenovo, модель не вспомню, нормальный смартфон, ни чем не хуже аналогичных моделей того же Samsung или Sony.
    Суразная или несуразная, только товарооборот между США и Китаем за прошлый год составил 441.5 млрд. долларов. При этом Соединенные штаты экспортировали в Китай товаров на 84 млрд. долларов, а импортировали из него аж на 357.5 млрд. Вот и думайте покупают ли американцы китайские товары или нет.
    Все то вы знаете, а вот то что смартфонов Nokia уже нет и в помине, Microsoft похоронила этот бренд почему-то не знаете.
    При чем здесь страны третьего мира? Многие компании перенесли свое производство в Китай, потому что это экономически выгоднее чем держать это же производство в США или Японии. Потому что в Китае рабочая сила дешевле, ресурсы и тд. Поэтому часто бывает что фирма американская, а все производство в Китае.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот перенесли свое производство в Китай для того что бы производить там продукцию для третьего мира по более низким ценам. Так же как и у нас собирают немецкие автомобили, которые уступают в качестве тем что производятся там. Самсунги тоже тупящие еще какие, а по поводу того что покупают штаты у Китая это вопрос, может они покупают те же экраны для макентошей или айфонов, почему бы и нет? Есть много чего изтого что не делается на западе, так вот они и заказывают это из других стран, следовательно, заказли за год компонентов на 400 миллиардов, добавили их в свою технику и продали с 500 процентной накруткой. Насчет нокии знаю, но говорю как было в 12-13 году, когда они еще были. Не думаю что за это время все резко перешли на дешевые китайские смартфоны там.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Еще раз, при чем здесь страны третьего мира? Приведу несколько примеров:
    1. Apple - все производство находится в Китае. Хваленые американские айфоны вплоть до мельчайшего винтика изготавливаются в Китае.
    2. Dell - 95% производственных мощностей находятся в Малайзии, 5% в Ирландии.
    3. HP (Hewlett-Packard) - все производственные мощности находятся в Китае и на Тайване.
    Понимаете, ни одна из перечисленных мною выше американских компаний не имеет производственных мощностей в США. А айфоны произведенные в Китае идут не только как вы говорите, в страны третьего мира, но и в Соединенные штаты. Потому что айфонов произведенных не в Китае не существует, а если и существуют, то это подделка.
    Хотя смешно звучит, если айфон не китайский, то это подделка.:):)
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Купила вчера смартфон пр-ва Китай "Huawel", меня смущает только одно, что в наш регион это всё завозится не известно от куда, кроме руководства к эксплуатации, ничего другого больше нет, гарантийных талонов на обслуживание нет, сервисного центра тоже нет, и так получается, что я его купила под честное слово продавца. Я так понимаю, если идёт официальный товарооборот между странами, то должны быть сертификаты качества предоставленного товара, а то так получается, что всё покупается не известно на какой период времени.
     
  15. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Не понятно, как это товарооборот из Китая вырос на 6,2% и составил 7,1 млрд. долл., из России в Китай на 1,1% и тоже составил 7,1 млрд. долл. и в сумме должно получиться 6,2+1,1=7,3%, а у вас в статье - 3,6%.? И почему при годовом падении товарооборота, потребуется на восстановление пара лет? Ну а с Китайскими фруктами в рамках импортозамещения, вы точно напутали. Китайские товары были бы в рамках импортозамещения, если бы Китай был бы присоединен к России как Крым. А Китай, даже не участник таможенного союза.)
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    У нас же есть добровольная и обязательная сертификации, и про телефоны я не знаю, к какой относятся. А по закону о защите прав потребителей, если вам не выдали гарантийный талон, о, если мне не изменяет память, гарантия продавца-5 лет. Могу ошибаться.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоже заметила в последнее время, что Китай стал производить более качественную продукцию, которая может очень даже сейчас успешно конкурировать м аналогичной продукцией, которая была произведена в других странах. Но, к тому же не стоит забывать о том, что китайская продукция стоит намного дешеале. Так, что тот факт, что товарооборот между Россией и Китаем только растет можно только приветсвовать.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На самом деле, пока мы тут спорили, он уже превысил 56 млрд долларов. При том, что весь объем внешней торговли Китая за неполный год сократился более, чем на 7%. То есть доля торговли с Россией за год увеличилась сильнее, чем заявленный прирост относительно прошлого года, не хочу сейчас считать, на сколько. Кстати, и по итогам прошлого года у китайцев такая же динамика - сокращение внешней торговли. Это говорит о том, что их внутренний рынок все в большей степени покрывает потребности сбыта продукции. Что неудивительно.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И вот и получается, чт, якобы товарооборот между Китаем и Россией с одной строны увеличился, но только выиграл именно при этом скорее Китай, а не та же Россия. Так как, если посмотреть на статистические данные, то именно с Китая больше продукции экспортируется в ту же Россию, и скорее всего она покупается ею не за ту же национальную валюту, а международную, что увеличивает отток валюты из России. А правительство какой страны это будет радовать.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Экспорт из Китая в Россию составляет 30,1 млрд., а импорт из России 26,1 млрд. Хотя сальдо для России и отрицательное, но вовсе не критичное и это связано со снижением цен на сырьё. А между прочим, кроме сырьевых товаров Россия начала наращивать в Китай поставки продовольствия и продуктов питания.
     
Статус темы:
Закрыта.