1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Биржевой валютный рынок для физических лиц

Тема в разделе "Инвестиции на фондовом рынке", создана пользователем Milashmi, дек 13, 2015.

  1. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    для_темы_про_валюту.jpg

    Торговать валютой тут начали еще, в уже далеком 1992 году. В то время, когда рядовые обыватели слыхали о современной биржевой торговле лишь в кинокартинах, описывающих капиталистические будни. А торговля валютой еще не так давно вызывала ассоциации с криминальными элементами, которые осмелились жить вне рамок "нового валютного военного коммунизма."
    В то время биржа имела и соответствующее наименование: Московская Межбанковская Валютная Биржа. А сегодняшнему мы обязаны объединению ММВБ и РТС, произошедшему в 2012 году.

    Доля валютной секции MOEX в обороте российского валютного рынка постоянно растет. По состоянию на 2014 год, уже половина всех сделок по паре доллар рубль приходилась на Московскую биржу.
    ЦБРФ использует валютный рынок MOEX для реализации своих идей в плане денежно кредитной политики. До относительно недавнего времени все это было интересно, но касалось лишь институциональных инвесторов.
    Однако в 2012 году был предоставлен доступ и физическим лицам.

    Особенности торговли валютой на Московской бирже.



    Система электронных торгов функционирует с 10 00 до 23 50 по московскому времени.
    Ежедневно, кроме выходных и праздничных дней торгуются следующие валюты:

    • Доллар США
    • Евро
    • Британский фунт.
    • Гонконгский доллар
    • Китайский юань
    • Украинская гривна
    • Казахстанский тенге
    • Белорусский рубль
    Если конкретно по валютным парам то это: USDRUB, EURRUB, EURUSD, CNYRUB, KZTRUB, UAHRUB, BYRRUB, HKDRUB, GBPRUB.

    Если зайти на сайт биржи и посмотреть на итоги торгов и на котировки инструментов то мы можем увидеть такие обозначения валютных пар:

    USDRUB_TOD и USDRUB_TOM.
    В первом случае "TOD" это сокращение от английского Today и обозначает поставку валюты в день проведения торгов. Аналогично "TOM" сокращение от Tomorrow и соответствует поставке на следующий день.
    Один лот по парам доллар рубль и евро рубль составляет тысячу долларов или евро, соответственно. .
    Нынешний дневной оборот торгов валютного рынка чаще всего варьируется в районе полутора триллионов рублей.
    Основной оборот приходится на USDRUB_TOM и EURRUB_TOM.
    Так за 10 декабря 2015 года оборот по паре доллар рубль с расчетами завтра: 4 011 230 000 $.
    Оборот по паре евро доллар за тот же день: 288 169 000 $.

    Преимущества покупки валюты на бирже.



    Покупают валюту отнюдь не одни лишь биржевые трейдеры в целях спекуляций. Недавняя девальвация рубля заставила бежать в банки немалое количество наших граждан. В поисках лучшей цены они мониторили обменники и банки и большинство из них и не знало что уже давно есть возможность покупать валюту на бирже, где разница между ценой покупки и продажи, или по другому, спред меньше на порядки.
    В относительно спокойные времена, если так вообще можно выразится, учитывая нынешние будни, спред по паре доллар рубль находится в пределах долей копейки.
    glass.png
    В то время как в банке он чаще всего находится в районе нескольких рублей.

    Разумеется тут есть и определенные дополнительные расходы, однако они совсем не столь значительны, как думают многие.
    Открытие брокерского счета вообще не потребует расходов, если заранее позаботиться о выборе подходящего брокера. Завести счет в банке и потом пополнить торговый счет в рублях тоже бесплатно в большинстве случаев.
    Величина комиссии за сделки будет зависеть от выбранного тарифа. Если единственная или основная цель открытия счета это покупка и продажа валюты, то нужно изначально выбрать подходящий для этого тариф.
    У большинства брокерских компаний он так и именуется, "конверсионным" и комиссия в большинстве случаев не превышает 0,1% от суммы сделки. В то же время следует помнить что есть и минимальная комиссия биржи 25 рублей за сделку. Она действует в тех случаях, когда в ордере количество лотов менее 50.
    Комиссия за вывод валюты тоже незначительна, если у брокера имеется аффилиированный банк.

    Покупать валюту именно на бирже целесообразно конечно тем, кто делает это не пару раз в жизни а как-то периодически.

    Milashmi, специально для форума FinForum.Net
     
    ixion нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Получается что по валютной паре рубль доллар один лот равен 64 рублям? Так это по ходу обычный обменник, так как выше не сказано ни слова о кредитном плече. С одной стороны это хорошо, так как слить свой депозит на этой бирже просто не реально, а доход будет зависеть от курса доллара, это если работать инструментом доллар рубль? Смысл этой биржи в этом, или есть нюансы которые автором не были раскрыты? Спреда как такового нету, только комиссия в 0,1%.
     
  3. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Один лот равен 1000 долларов. Вот сегодняшний скрин, вернее даже видео. Плечо до 1:20 платное если оставлять позиции на ночь. Тем кто не хочет "попасть на физическую поставку приходится совершать сделки Своп. Ставки за это плечо указаны в тарифах брокеров.

    Смысл как и у любой другой. Чтобы покупали и продавали то, что торгуется. Тут простым людям спекулировать в принципе смысла нет. Для этого больше подходят фьючерсы на валюту. Тут просто покупать ее намного выгоднее чем в банке.
     
  4. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Забыл видео.

     
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    У нас в городе БКС в том году рекламировало для людей такой способ покупки валюты. как раз в том году когда пошло падение рубля. они и давали рекламу. что выгодно покупать,или продавать и именно по тому курсу , который устроит клиента и так далее.Я так думаю в том году мало кто предполагал, что рубль так сильно обвалится, а то желающих заработать на падения рубля было бы значительно больше.Если реально человек только раз покупает валюту, смысла наверно нет к такому подключатся.
     
  6. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Конечно, если один раз покупать то смысла нету. Хотя если сумма значительная, то все равно наверное будет выгоднее, чем в банке покупать. А вообще рекламируют конечно для тех, у кого постоянная бывает потребность в наличии валюты. Для бизнесменов каких-нибудь или просто, кто часто ездит за рубеж.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    А если обычному человеку покупать или продавать в инвестиционных целях, скажем вот у меня есть сумма денег, думаю что рубль будет падать, но купить доллар здесь, но что бы было безопасно, скажем у меня хватает денег на 1000$, а купить 5000$, ну и плечо использовать, что бы не потерять.Понимаете, то есть что было безопасно, не покупать там 20000$, и на 5000$, уже ведь можно заработать и неплохо.
     
  8. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну это если все-таки нужна валюта или вернее возможность ее физической поставки, когда понадобится. НО зачем это нужно, если цель просто в спекуляциях, ну или продать дороже через сколько то месяцев. Ради просто заработка лучше купить фьючерс на доллар рубль, чтобы не тратиться на свопы, то есть за плечо не платить. Комиссия будет с одного минимального лота, который составляет 1000 долларов не более нескольких рублей.
     
    Последнее редактирование: дек 19, 2015
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Хорошо только фьючерс ведь имеет определенный срок жизни, и надо будет этот момент так же учесть.У меня вопрос по минимальному лоту по паре доллар рубль,если он составляет 10000 долларов какой нужен по нему залог.Давно уже не торговал на РТС, хотя можно посмотреть.По этой паре кстати мне кажется покупать то уже не стоит, дождаться февраля и может там уже продавать.
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Если вы про фьючерс, то там один лот это 1000 долларов. Залог надо, если верить что на бирже пишут, то ГО в пятницу было 5 802 рублей. Но его всегда могут и увеличить и могут значительно увеличить. Ну а то, что фьючерсы имеют срок экспирации, так ведь можно и сразу купить сейчас вот к примеру не мартовский, а сразу же июньский контракт, пусть это и будет вернее всего дороже немного. А вообще разницы думаю особой не будет, если и просто переходить в новый месяц перед экспирацией.
     
  11. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Объясните новичку: фьючерсы на биржевом валютном рынке - это подобие опционов на Форексе? По сроку экспирации в месяц я так думаю, что фьючерсы обычно долгосрочные. Получается, они могут быть на повышение и понижение, если 1 фьючерс = 1000 долларов, то сколько же стоит 1 пункт движения цены?
     
  12. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да ГО меняется и могут не помню или на пятницу менять или на конец действия фьчерса.В любом случае получается выгодно, что я раньше то забыл , в том году знали что рубль будет расти, нет чтоб купить фьючерс.На счет покупки-продажи, то я считаю покупать уже пару не стоит, если мартовский то только продавать, я помню в феврале 2009 по паре был еще самый пик, и в 2015, так что думаю в марте возможно только продавать.Еще вопрос. может знаете где минимальный вход, или сколько надо для входа на РТС.
     
  13. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ничего общего с опционами на форекс ( хотя не ясно о каких вы, наверное р бинарных... ) фьючерсы не имеют. В теме про них есть простое определение, куда уж проще. Трейдер покупает к примеру фьючерс на доллар рубль по цене 71 000 с датой экспирации в 15 марта. Вот 15 марта ему придется купить 1000 долларов по той цене, которая там будет в это число. Ну или можно продать фьючерс, если неохота или невыгодно покупать валюту. Если к тому времени валюта будет дорожать, то и фьючерс будет дорожать. И выгода начислится в виде вариационной маржи. Это если фьючерс поставочный и предполагает потом сделку купли продажи актива, на который этот фьючерс. У нас на доллар рубль они почему то расчетные. И в результате просто возникают обязательства денежные. Фьючерсы не могут быть на понижение или на повышение. Их просто можно купить или продать. Это похоже именно на форекс, тоже есть залог, и тоже не предполагается физическая покупка валюты. Ну если лот в 1000 долларов, значит пункт стоит рубль.

    Необязательно. Повысить могут в связи с ростом волатильности.

    Открытие и промсвязьбанк минималки нет. В БКС вроде бы тоже нет. Вот пойду к ним за картой в понедельник, узнаю точно. Самому интересно...
     
    aptyp67 нравится это.
  14. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Вот у меня тогда такой вопрос, есть у человека скажем 1000$ , хочет получить прибыль, и ли вложить в доллары, или наоборот на продаже доллара к рублю заработать, где человеку это будет выгоднее сделать,на каком из рынков. опционы в расчет не берем. здесь немного запутано, и простому человеку просто так не разобраться.Если брать вот биржевой рынок для физических лиц, это я так понимаю наши биржевые брокеры, или у них же лучше или проще фьючерс продать или купить, или все таки скажем форекс.
     
  15. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Купить или продать фьючерс это все равно через брокера, других вариантов нет. А по расходам наверное будет примерно одинаково что в ДЦ каком-нибудь, если вывод нормальный без всяких дополнительных комиссий, что на бирже на фьючерсах при условии нормального тарифа конечно. Значит дело просто в доверии к ДЦ, вдруг закроется. Маловероятно конечно, если какой-нибудь альпари или инста. Но кто его знает...
     
  16. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    На счет доверия согласен, сейчас все решится после нового го, когда пройдет государственное регулирование рынка форекс, тогда уже можно будет спокойнее торговать и не боятся что вдруг завтра закроется ДЦ. Просто как по мне надо торговать там, где это будет более понятно, на форексе конечно есть большое плечо, но опять же если загрузить в таком случае депозит на полную, но будет большая вероятность не то что заработать а потерять все деньги. А вообще думаю простых людей, которые пока не имели отношения к рынкам, тяжело приучить к такому, что бы шли, регистрировались, и там совершали покупки или продажи валюты, хотя это очень удобно.
     
  17. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Никогда не задумывалась даже о таком, чтоб через биржи покупать и продавать валюту. А ведь на самом деле можно не только обменивать а ещё и подзаработать. Многие люди ещё не в курсе всех он-лайн возможностей, поэтому и действуют постаринке. Спасибо за идею.
     
    ixion нравится это.
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да идея вроде нормальная для простых людей, и главное все делается просто, можно у любого брокера открыть счет, можно сначала начать с покупки доллара, можно на самом деле не только сохранить свои деньги. но и заработать, понятно что если просто один раз человек покупает, то подумает,можно просто купить в отделении банка, но реально на своем счету можно и курс лучший выбрать и смотреть как здесь можно заработать немного.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ биржевой валютный рынок заработал более 5 лет назад, до этого все валютные операции проходили напрямую через национальный банк или через крупные банки страны. Сразу после того как заработала валютная биржа фактически курс национальной валюты, доллара или евро стал регулировать не гос. регулятор, а рынок - спрос и предложение. Но физичискому лицу доступ на биржевой рынок закрыт, физическое лицо может проводить операции только через брокеров, т.е. через банки.
     
  20. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Но я так понимаю что у нас то ведь тоже через брокера, на прямую на биржу вход будет очень дорогой. А через любого брокера можно входить на рынок, отслеживать изменения курса и самому совершать операции, что в принципе удобно и не сложно, главное не лениться, зайти к брокеру, подписать договор, и сделать все что нужно для торговли в онлайн. А там уже у кого что получиться, но думаю после 2014 года после девальвации национальных валют, теперь многие хотят сами торговать валютой, по крайней мере покупать доллары.
     
    ixion нравится это.