1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы бизнес по продаже книг шел хорошо, надо для этого создать условие.
    - Надо, чтобы покупка книг была выгодна для потребителя, чтобы они смогли всегда прочитанную книгу сдать и получить деньги за нее, или скидку на покупку новых книг.
    - Чтобы книги в интернете были платные, хотя бы художественная литература, а вот детскую можно оставить на бесплатной основе.
    - Надо срочно на книги снижать цены, выходить непосредственно на типографии или агентства на прямую.
    - Главным считаю, чтобы чтение живых книг популизировали в школах.
     
  2. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Я думаю что продажа книг это самое перспективное ремесло. Хотя сейчас много кто читает книги через интернет, но я думаю что бизнес на продаже книг это хороший заработок. Так как не все люди читают через интернет и книгу возможно подарить даже в подарок. В книгах можно и поучится правильно мыслить и правильно разговор вести.
     
  3. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    К сожалению, смотрю на ситуацию в своем городе, и понимаю, что в основном покупают лишь учебники да учебные пособия для университетов, не более. Редко кто может себе позволить купить просто книгу для удовольствия, да и читают немногие. Некоторые книги в твердом переплете в магазине стоят по несколько лет (сама на них смотрю, но дорого), посетителей практически нет. Если и открывать такую точку лично у нас, то в большинстве своем направленную в большей мере на учебные издания. А потом уже от этого отталкиваться. Или привозить книги под заказ. Захотел человек собрание Гарри Поттера в твердом переплете - заказал - через пару дней получил. Так никто не останется в убытке точно.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это уже будет что-то вроде библиотеки, все давно это уже было.
    Это рабочий способ, скорее всего к этому со временем и придет , тем более знаю, что некоторые электронные библиотеки уже пошли по данному пути, но это не совсем бизнес на печатных книгах, это бизнес на чтении.
    Никак нет. Это сделает бизнес невыгодным. Надо, чтобы цена покрывала расходы настолько, чтоы заниматься этим было приятно.
    Популяризировать в школах? То есть заставить учителей бесплатно проводить рекламную компанию вашего бизнеса? А зачем им это
    И чем электронная книга хуже бумажной? Она экономит материал. Одна бумажная книга - это 5 кг древесины, что б вы знали. Считаю, что такой бизнес вообще надо бы оганичить или ввести какие-то квоты.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не предлагаю библиотек, наоборот, можно просто принимать книги. То есть прочитали, принесли книгу продавцу, если не хотите ее сохранять у себя. Сможете сдать. То есть это комиссионная торговля.
    вы наверное не застали те времена, когда за мукулатурой просто охотились. Я сам занимал очередь в 4 утра, чтобы ее сдать, и получить заветный талон на книгу А. Дюма или других писателей. То есть надо возродить, чтобы газеты и книги принимали. Не надо тратить древесину по 5 кило на книгу,просто можно перерабатывать уже использованную мукулатуру. А можно и по другому, просто еще брать книги у читателей со скидкой, как в ломбарде.
     
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Не только вы, но и вообще народ читать стал гораздо меньше, чем раньше. Одни просто меньше читают, другие перешли на аудиокниги. Эта тенденция давно уже прослеживается. Но, пока кое-какие перспективы у данного бизнеса все же есть.
    Книги для малышей популярны , и за яркую красочную познавательную детскую книгу люди готовы платить. Учебники нужны всегда, их пока никто не отменял. Нужна специализированная литература.
    Популярны сейчас книги по психологии, изотерике, трансерфингу .
    Так что, если заняться всерьез, изучить спрос, то может дело и пойдет.
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Как вариант вполне достойный. Сам увлекаюсь коллекционированием книг, библиотека очень большая. Да и раньше сам занимался продажей книг, в 90-х, когда был ажиотаж на западных писателей. Так вот, сейчас книжный бизнес постепенно угасает из-за дорогивизны. Но как вариант, можно пробовать торговать не новыми книгами. Плюс сдавать на чтение как в библиотеке. У меня знакомая на точке так занимается. Продает б/у книги и сдает на прочтение.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут на днях делали уборку, и пришлось все книги чистить. Решил пересчитать,так насчитал более 2 000 книг. Понятно, что дети не будут большинство книг читать, но вот куда то даже их пристроить, было бы другое дело. хоть сам выходи на улицу и продавай. Но немного решили, просто в интернат сдал, они сами приехали и бесплатно забрали, причем, только то, что интересует. А тут бизнес на новых книгах предлагается. Он возможен, но только через интернет.
     
    Arkad нравится это.
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Через интернет очнеь много предложений по торговле книгами. Во-первых, у вас расширяется контингент, в отличии от обычного магазинчика на улице. Во-вторых, без налогов. Но в целом, как новые, так и старые книги торгуются достаточно широко. Дело в том, что есть такие экземпляры старые, которые стоят намного дороже, чем новые. Раритеты так называемые. Но их как правило, в магазинах не продают, так как запрещено, насколько я в курсе.
    Также можно устраивать акции, как у нас в городе есть магазин Буква. Книги, которые стоят по 100 и выше гривен, можно купить на распродаже по 20-ке. А потом выставить в интернете и продать за 50 гривен. Причем, книги - новые.
     
    Последнее редактирование: дек 2, 2016
    CHESS1965 нравится это.
  10. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Можно найти правильное направление по книгам. Допустим так де будут перспективные книги с обучающей тематикой, ученикам все равно придется их покупать. А если вы найдете поставщика по низкой цене, то можно будет сделать скидку, а это всегда притягивало население. Наверно модно раскрутить данный бизнес, если вносит в него некий творческий подход.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Макулатуру и так можно сдавать, не за талон, а за деньги, приемные пункты успешно функционипуют. Но чтобы бумажная книга стала действительно ценностью - она должна быть недоступной: либо в дефиците, либо очень дорогой. Дорогую мало кто станет покупать, пока есть возможность прочитать в интернете. Тут вариант - бороться с электронными библиотеками. Но это как-то совсем не того. Интернет для того и создавался, чтобы делать информацию доступной, а не запрещать ее. Так что вариантов не остается.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот здесь с вами я полностью согласен, через инет можно больше реализовать литературы. Но я привел пример тех книг которые были в ходу в 80-90 года. Школы их берут с удовольствием, потом списывая и обналичивая средства. Но торговля книгами считаю стала не выгодной, налогов больше прибыли. Просто общался с одним хозяином магазина, он говорит, выживаю только за счет рекламы и открыток с поздравлением.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Здесь ещё следует сделать небольшое разделение. Торговля книгами новыми или старыми(относительно). У меня человек на рынке стоит, торгует книгами. Я у него часто беру то, что меня интересует. Попадаются как новые, так и б/у. Цена - раза в три дешевле, чем в магазине. Ну раз прочитал человек, принес и сдал по дешевке. Я к тому, что бизнес вполне нормальный. И никто не гоняет.
    А магазины действительно выживают. Тем более, у нас на Украине вроде как издали закон, запрещающий продавать в магазинах книги на русском языке. А если учесть, что фактически вся продукция ЭКСМО и АСТ, российская, то вообще бизнес уйдёт в пол.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас рыночек, где торгуют бэушными книжками доживает последние дни. По-моему, туда вообще уже никто не ходит. Это что-то вроде клуба по интересам: они там стоят, разговаривают, дышат свежим воздухом. Чтобы как бизнес, думаю там по нулям вообще. Может, только какому-то коллекционеру для коллекции. Да. Скорее всего торговля книгами со временем станет чем-то вроде обслуживания недешевого хобби. То есть на узкого клиента.
     
  15. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Книги пользовались спросом всегда и будут пользоваться, ведь порой очень приятно взять в руки книжку налить чайку и попивая чай читать не спеша книгу. А особенно книга выручит при поездках в общественном транспорте. в основном междугороднего направления, в поездах, в самолётах, в метро. Можно и в библиотеку сбежать от городской суеты. Так что книги как продавались так и будут продаваться, допускаю, что продаж книг будет немного меньше по сравнению с теми годами когда не было интернета. Но продажи книг будут. Актуально небольшой магазинчик открывать для этого дела. Хотя в соседнем со мной Новокузнецке есть и большие книжные магазины и они процветают, их не смущает, что много можно в интернете книг скачать.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кто мешает взять в руки электронную книгу, попить точно так же чайку и сэкономить 5 кг древесины, а может и больше, потому что данные разные есть по этому вопросу. Аргументов на самом деле против бумажных кним много: и аллергия, и то, что страницы желтеют и портятся со всременем, и тараканы в них заводятся и прочая живность, и самое главное, бумажные книги занимают очень много места. И все больше людей это понимает, отдавая предпочитение книге электронной.
     
  17. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну прямо сценарий фильма ужасов)))))) В книжках живность заводится)))))))) Тараканы! Вот это жесть! Люди, бойтесь книг бумажных там тараканы живут! С электронными книгами также много неудобств. Какой чай может быть ведь можно плеснуть на свой гаджет чайку невзначай и прощай пара тысяч рублей. Если из строя не выйдет полностью, то экран повреждённым окажется. Надо следить за уровнем заряда батареи, не уследишь, всё внезапно отключится. А если в дороге в дальней это надо ещё и зарядное устройство с собой тащить и в поезде например, если батарея сядет, нужно возле розетки торчать лично, потому как люди всякие бывают в поездах и кто нибудь прихватит ваш гаджет "случайно". Единственный довод с которым соглашусь, так это, то, что бумажные книги занимают много места. Но опять же кто не даёт сделать полочку и сложить туда книги? Или пойти и сдать их в библиотеку?
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не видели никогда? значит, вам повезло. Электронная книга месяц работает без подзарядки,так что тут никаких неудобств.
    Что угодно могут прихватить. Так что не аргумент. А вот место, экологичность и экономия древесины - аргумент. В общем, думаю, книжный бизнес изживает себя вполне заслуженно. Мир не стоит на месте, и надо приспосабливаться. Исключение - красочные книжки для самых маленьких.
     
  19. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну да книгу прихватить могут конечно, но прихвативший сколько за неё сможет выручить? 50-100 рублей максимум, а гаджет если прихватит, самое малое рублей 500 а может и больше. И если уж такое произойдёт, что обиднее потерять, электронную книгу стоимостью не одну 1000 рублей или бумажную за 100-200рублей? Насчёт экологичности тоже не аргумент, чтобы создать эту книгу электронную не меньше вреда наносится окружающей среде. Так как корпус пластиковый, для его производства трубы дымят выбрасывая токсичные газы в атмосферу. Что там ещё, различные металлы, из недр земли добытые -экологичность? Экран- либо из полимеров, либо из стекла специального. Полимеры- токсичность.Стекло- использование песка, опять же- дымят трубы и вредные выбросы в атмосферу. И электромагнитное излучение, пусть даже незначительное, но есть, а это уже не экологичность. Так что насчёт экологичности не надо. Единственный плюс не занимает место и можно в цифровом формате много книг загрузить.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Этот "единственный" плюс все перевешивает. Много книг - это одно дерево на 2 книги. Это целая роща или лес вместо книжного магазина, которые устранят все вредные выбросы, дадут кислород. И потом целлюлозно- бумажное производство такое же вредное как и производство платика. Кстати, на пластик идет очень мало нефти, совсе чуть-чуть. Так что экологичность цифровых книг вообще вне корнкуренции, чего не скажешь о бумаге, которая дает пыль и аллергию. Все сейчас грамотные и умеют считать деньги. Поэтому счиатаю, что за электронными книгами будущее, а не за бумажными. У меня уже лет 8 такая книга и норм. Книжный бизнес практически бесперспективен.
     
Статус темы:
Закрыта.