1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    [​IMG]
    Многие думают, что если сейчас Интернет пользуется повышенным спросом, и там можно найти любую информацию, то книги перестают пользоваться спросом. Это не соответствует действительности. Да, книги довольно дороги. Это связано с тем, что нужно оплатить работу авторов, художников, редакторов, печать и предусмотреть процент заработка распространителей. Несмотря на это, книги продолжают пользоваться определенным спросом, но важно правильно работать с этим товаром.

    Организационные вопросы



    1. В первую очередь не стоит забывать о том, что в данном случае можно работать на фиксированном патенте (налогообложении), как представители малого бизнеса. Это дает возможность свободно развиваться.

    2. Для более плодотворной работы и получения приличной прибыли, стоит заключить соглашения с самыми крупными издательскими домами. Рекомендую работать с продукцией таких издательств, как: Эксмо, Росмен, Країна Мрій, Кредо, Ранок и так далее. Обратите внимание на то, что я указал издательство Ранок. Для России характерна работа с местными издательствами, которые работают с научной, школьной и методической литературой.

    3. На первых порах, пока вы выйдите на нормальные объемы, можно работать с крупными оптовиками, которые предлагают продукцию нескольких издательств одновременно. Кроме этого, сейчас можно работать через сеть и при помощи мобильного.

    4. Оптимизация процесса закупки товара. Заказы можно делать по телефону или через Интернет. Доставка при помощи почты. В Украине, это «Новая почта». Кстати, этот вариант можно использовать и для продаж.

    Основа и особенность работы



    В основе лежит прямой контакт с клиентом, основанный на продаже товара на территории клиента. То есть, по сути, продавец одновременно с продажей осуществляет доставку.

    Особенности торговой системы

    Применяется система продаж, освоенная такими ТМ, как: Эйвон, Фаберлик и так далее. Продавец берет определенное количество товара и отправляется на «промыслы». Но, в отличии от вышеуказанных ТМ, он отправляется по организациям, школьным учреждениям, ВУЗам, государственным организациям, в том числе и в налоговую, мэрию и так далее.

    Вот тут многие скажут, что торговать в данных организациях, компаниях, офисах и так далее, запрещено. Правильно! Но вот тут важно помнить, что вы не торгуете, а рекламируете товар. Да, именно, рекламируете. При этом, если кто-то хочет что-то купить, вы резко вспоминаете, что «случайно в сумке есть один лишний экземпляр книги, который, делая исключение, и только для этого человека, можете продать». Кроме этого, вы можете брать заказы на иные варианты книг. При этом, доставку делаете именно в то учреждение, где вам заказали товар, а не по адресу проживания клиента.

    На какие книги стоит делать упор?



    1. Детская литература. Это: сказки, детские рассказы, энциклопедии, развивающие книги, раскраски, книги-игрушки и так далее. У меня именно детская литература и была основной.

    2. Пособия для учителей и воспитателей д/с, в том числе и методическая литература. Эта категория клиентов вынуждена покупать все эти книги.

    3. Общепопулярная литература. К примеру, правила дорожного движения, атласы, гороскопы и так далее. Вот тут важно, чтобы стоимость этих брошюрок была минимальной. Они продаются, как бы в «нагрузку или вместо сдачи».

    4. Сезонная и специальная литература. В данном случае речь идет про «ответы на билеты», различные кодексы и так далее.

    5. В обязательном порядке нужно уделить внимание таким тематикам, как рыбалка, охота, рукоделие.

    6. Ну и на последнем месте сувенирные книги. Это может быть как эксклюзив, так и труды знаменитостей. Одним словом, тут включайте фантазию и делайте свой выбор, в том числе и предлагайте клиентам книги, как сувениры или подарки.

    Расходы (основные)



    1. В первую очередь, это налогообложение. Сперва можно работать на фиксированном патенте, стоимость которого в Украине составляла 80 гривен по одному району, и 100 гривен по Украине. Н я рекомендую оформляться на Единый. В данном случае, на первых порах, вы будете платить 10 процентов от прибыли. Я не стану расписывать сам закон. Скажу так, при доходе в 10 000 гривен, вы заплатите всего 1000.

    2. Транспортные расходы. Услуги Новой Почты, проезд в общественном транспорте или на личном авто. В данном случае все зависит от расхода топлива вашего транспорта.

    3. Конечно же, нужно учитывать траты на потребности человека. Это питание и так далее.

    Сколько можно заработать?



    Расчеты основаны на ценах Украины. При расчете доходности следует делать акцент на местные реалии.

    Стоимость книг. На данный момент цена книг колеблется от 1 до бесконечности гривен. Берем, к примеру, стандартный набор, необходимый для торговли.

    Реализация одним человеком

    1. 10 штук детской классики. Средняя оптовая цена (не у издателя, а у оптовика) составляет 37 – 40 гривен за единицу. Берем по максимуму – 400 гривен. В данном случае оптимальным вариантом будет двойной подъем. Соответственно, ваша розничная цена будет 80 гривен. Но, стоит устанавливать на несколько гривен выше. Потом можно будет «поторговаться!» и выйти, как раз таки, на эти 80. Доход составляет 400 гривен. Раскраски должны быть обязательно. Оптовая цена составляет от 80 копеек до нескольких гривен. Ходовыми считаются те, цена которых не превышает 2 гривен. Закупаем штук 20 по 80 копеек и столько же по 1.5 гр. Это: 16 + 30 = 46 гривен. Подъем идентичный. Но, чтобы не играться с мелочью ставим: 2 гривны и 3 гривны соответственно. Получаем: 40 + 60 = 100 гривен. Прибыль составляет 54 гривны.

    2. Пособия. Тут ситуация несколько иная. В среднем одно пособие стоит от 10 до 60 гривен. Берем среднее значение и немного округляем: 40 гривен штука. Тут расчет, при закупке одной партии, нужно делать на одно учебное заведение. Я делал упор на преподавательский состав. В среднем заказывается 20 единиц товара. Это 800 гривен. Есть розничные – прайсовые цены. Именно по этим ценам вы и будете реализовывать свой товар. Так как при более высоких ценах реализация будет не более 10 процентов. Разница между оптом и розницей составляет 20 процентов. То есть, доход 160 гривен.

    3. Общедоступная литература относительно недорогая. В основном цена составляет от 1 гривны до 10. Лично я рекомендую делать упор на самую дешевую. Соответственно, берем по 1 гривне. Этого «добра» можно брать штук 50. Итого, это 50 гривен. Розница составит 2 гривны штука. Хотя, я продавал по 2.5. При этом, на 10-ку предлагал сразу 5 штук. Обычно такое срабатывало! Доход составляет 50 гривен.

    4. Сезонка. Ситуация такая же, как и с пособиями. Но тут средняя цена составляет 15 гривен. Одна закупка рассчитывается на один класс (это если речь идет про учебные пособия). Это примерно 30 единиц товара. Это 450 гривен. Наценка идентична – 20 процентов. Соответственно, доход составляет 90 гривен.

    5. Хобби. Вот тут все более весело. Но, в то же время, объемы продаж намного ниже. Цена книги стартует от 100 – 200 гривен за единицу. Берем усредненное значение в 150 гривен. На один выезд вам не нужно брать более 5 единиц одного наименования. Для старта 3 наименований будет достаточно. Получается: 5 * 150 = 750 гривен. Накрутка 100 процентов. Получаем розничную цену в 300 гривен. Это 1500 гривен. Доход 750 гривен.

    6. Сувенирная литература стоит не дешевле предыдущей категории. Это считается поштучный товар, так как кожаный переплет (или иная обложка) мелованная бумага, реальные фотки и так далее. В том числе, к этой категории можно отнести рукописи и авторские книги, небольшого тиража. Цена подобной литературы стартует от 300 – 500 гривен за единицу. Берем среднее значение в 400 гривен. На один выезд достаточно взять один экземпляр, в качестве примера. В данном случае упор делается на работу с каталогом и заказами. То есть, торговля под заказ. Наценка может быть от 150 – 200 процентов. Берем по минимуму: 1000 гривен штука. Доход с одной 600 гривен. Но не стоит рассчитывать на огромные объемы. Эту литературу покупают довольно редко. У меня уходило примерно по 10 штук в месяц. Это получается 6000 гривен, которые стоит разделить на 30 календарных дней. Получаем доход в размере 200-т гривен.

    Теперь считаем, что у нас получилось заработать за один выезд. Затраты берем официальные. То есть, тот размер, что установлен налоговым законодательством. Это 25 процентов.

    400 + 54 + 50 + 90 + 160 + 750 + 200 = 1704 гривны. Округляем до 1700 гривен. Теперь отнимаем 25 процентов, и получаем: 425 гривен. Доход составил 1275 гривен. Но, тут есть один момент. 100 процентов товара продать за один выезд довольно сложно. У меня такое получалось, но не часто. В основном, это было тогда, когда я развозил строго заказы. Но при этом, брал дополнительное количество товара. В основном у вас будет уходить не более 70 процентов. Но, товары категории №2 и №4 продаются практически полностью. Поэтому, мы эти категории исключаем. То есть, 160 и 90 гривен прибыли оставляем неизменными. Это относится и к последней, шестой категории. В общей сложности, это 450 гривен, минус 25 процентов = 112.5. Округляем до 125 (чтобы легче было считать). Получаем 325 гривен. Теперь 1275 – 325 = 950 гривен. Вот от этой суммы мы и считаем 70 процентов. Напомню, это минимум. Получается: 950 – 285 (это 30 процентов от суммы прибыли) = 665 гривен. Теперь сюда добавляем доход от категорий №2, «4 и №6. Это 325 гривен. Итого получается: 665 + 325 = 990 гривен за один выезд. Сколько дней в месяц работать, решать вам.

    При расширении бизнеса нужно учитывать, что наемные работники не будут работать так усердно, как вы сами. Да и им нужно платить зарплату. В основном это от 10 до 20 процентов от кассы. При подсчете рентабельности этот момент нужно учитывать. Да, работать нужно будет довольно интенсивно. Но, если ударно поработать 20 дней в месяц, можно поднять 19800 гривен в месяц. При желании и умении продавать, эту сумму можно свободно поднять до 1 тысячи долларов в месяц. А это 25 – 26 тысяч гривен!

    Таким образом, как вы видите, заниматься торговлей книгами не сложно. Постепенно развиваясь, можно будет расширять географию работы и штат сотрудников. Именно сотрудников, а не партнеров, на подобии Фаберлик и иных подобных контор.
    Удачи.

    Jurgan, специально для FinForum.Net
     

    Вложения:

    • foto-61.jpg
      foto-61.jpg
      Размер файла:
      137.3 КБ
      Просмотров:
      176
    vladkristsun и Arkad нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вы сначала продайте те же книги. Одна книга может быть реализована за один день, а может и за два три месяца. Ни кто не знает, когда подойдет клиент, так как рынок есть рынок. Надеюсь вы со мной согласны. Это раньше говорили, книга второй хлеб, я еще помню это выражение, но сейчас другая ситуация, главное хлеб, а книги даже не на втором и третьем месте, не могу сказать где. У меня сейчас хорошая библиотека, хочу ее отдать в школу, только для сына оставить самое необходимую
    --- Пост объединили, ноя 17, 2016 ---
    литературу.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Что ж, практический опыт всегда намного ценнее теории. Задам несколько вопросов. Книги в каком переплете пользуются большим успехом, в мягком или в твердом? Например, в наличии одна и та же книга в мягком переплете и в твердом переплете, понятно, что в твердом переплете стоимость больше. Но по Вашим наблюдениям, что "расходилось" быстрее?
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю как обстоят дела с продажами книг в Украине, но если смотреть по своему городу, то у нас такой бизнес не процветает. По городу осталось очень мало магазинов, в которых продают книги. Сейчас их можно встретить в киосках Союзпечати, там же можно и открытки купить. Заметил, что пользователи на подарок берут конечно книги в твердом переплете, но они извините и стоят за тысячу рубле и выше. Но большим спросом пользуется, так скажем карманная литература, стоит она от 60 рублей, разлетается она правда очень быстро.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот тут как раз важно не сидеть сложа руки, а работать. Скажу откровенно, у меня книги не застаивались.
    В зависимости от направления литературы. В частности, детские книги лучше покупают в твердом переплете. Художку и научно-популярные издания - в мягком. Художка вообще имеет свою особенность. Тут лучше упор делать на карманный экземпляр. Кстати, из детской хорошо берут картонки для самых маленьких. В Украине пользуются спросом учебники. Вот тут как раз и важна цена. Нужно оценивать только по направлению.
    Правильно - книжные магазины. Я же говорю о несколько ином варианте торговли.
     
    Arkad нравится это.
  6. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Я сейчас и не замечаю таких прилавков которые направлены на продажу книг. Конечно детские книги могут пользоваться спросом их сейчас красочно оформляют и детям интересно из просто полистать. А так, сейчас набирает оборот аудио книги, даже не потому, что лень читать, а просто банально нет времени на чтение. Лично ч раньше читал книги регулярно, бывало даже вере планшет на обеде. Сейчас настолько загружен, что на чтении и не сосредоточишься. Поэтому для меня альтернатива, это аудио книги, да и в свободном пользовании находятся большинство интересных книг.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да нет есть места, в которых моно еще приобрести литературу, даже возьмите крупные супермаркеты, там точно во всех есть хоть один отдел.
    Книги детские стали яркие и красочные, но посмотрите на их цены, небольшая сказка на ночь, книга на 10 страничках, стоит около 300 рублей. Ребенку такая книжка на несколько месяцев, хоть она и "антивандальная", но они все равно умудряются из разорвать.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Лично я не могу читать ни с планшета, ни с смарта, ни с ноута или компа. Вынужден читать только ту инфу, которая мне необходима для выполнения заказа. Книги я читаю строго только те, которые напечатаны на бумаге. При этом мне не жаль денег на их приобретение. Да еще и библиотеки есть.
    В Украине подобная книженция стоит от 20 гривен. При этом, многие родители покупают их пачками для того, чтобы ребенок все же развивался. В свое время я торговал подобными книгами по 10 гривен. Брал их по 5.5 - 6. В день у меня уходило от 20 - 30 штук.
     
  9. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Цены на такие книги/журналы действительно кусаются. Как маркетинговый ход придумывали вкладывать игрушки(лего), или встраивать звуки зверей и т.д, что подымает цену в разы. Если и продвигать такой бизнес, то тол но на детских журналах/книгах можно показать вполне делаемый результат. В остальном все будет зависеть от цены и местонахождения вашей точки продаж.
     
  10. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    однако все равно будешь покупать детям книги, пусть по 300 рублей, пусть разорвут через какое-то время. Потому что хочется, чтобы ребенок был умным и развивался. Поэтому детские книги, энциклопедии, учебники всегда будут пользоваться спросом. Но чтобы их покупали, нужно добиться цены дешевле, чем в книжных магазинах. А сделать это сложно, потому что эти магазины покупают книги оптом явно дешевле, чем мелкий перекупщик.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Повторюсь, не стоит устанавливать стационарую торговую точку. Лучше постоянно двигаться. Впоследствии, когда вы наймете работников - продавцов, тогда можно открывать офис с складским помещением, и рекламировать как оптовую торговую точку, где модно купить в розницу, но по оптовым ценам.
    Они и будут продолжать пользоваться спросом.
     
  12. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Наличие библиотек может в разы снизить поток потребителей. Если библиотека развита в новинках, то есть богата на литературу, люди не буду заинтересованы в покупке той книги, которую можно взять на прокат. Лично у нас с этим вопросом худо - бедно, никакого выбора нет, все старое или уже прочитано.
    Что касается чтения с телефона или планшета, много не почитаешь, глаза слишком напрягаются, но как вариант можно выходить из положения. Я так не одну книгу прочел, так на досуге.
     
  13. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    В принципе это не плохая идея для бизнеса даже говоря о том что есть в данное время книжные лавки где продают как и обычные книги так и школьную литературу и у них вполне процветает этот бизнес. Лично у нас в городе есть такие магазины и они пользуются спросом как и у обычных людей так и у школьников, студентов. Хоть сейчас и появился интернет, но книги еще читают и есть люди которые до сих пор покупают книги и получают из них довольно больше достоверной информации нежели в интернете...
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Не смотря на распространение электронных средств для чтения книг в электронном формате, печатные книги остаются достаточно выгодным объектом для бизнеса. В моем городе, областном центре, несколько книжных магазинов и больших крытых книжных палаток работают стабильно и если бы этот бизнес не был рентабельным, все они давно бы закрылись. А как насчет скупки и перепродажи б/у книг? Выгодно?
     
  15. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Думаю с б/у книгами не много сложней обстоят дела... Есть просто люди которые интересуются такими изданиями книг и покупают , но опять же таки думаю в нынешнее время на них спрос потихоньку падает....Хотя если говорить об антиквариате в качестве книг то они всегда были и будут в почете и стоимость их будет также более менее приемлема...
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне очень нравится данная идея для бизнеса, но есть много нюансов которые стоит учитывать. Также торговля к примеру детской литературой это не плохой доход, продавать детские сказки и прочее, тем более сейчас как верно в теме сказано, что только малое количество интересуется книгами. Также не стоит и забывать о месте или точка, где вы будете продавать книги, думаю лучше всего будет центр города, где большое скопление людей.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,441
    Симпатии:
    3,807
    Баллы:
    35
    Немного узнал про эту тему. Итак, пользуются некоторым спросом тематические книги в хорошем и отличном состоянии, типа учебных пособий для пионервожатых с цветными вставками и тому подобное. И это понятно, советское прошлое. Предполагаю, что они идут на полки коллекционеров. А вот художественная литература не в ходу.
    Что касается антикварных изданий, то тут конечно тоже все зависит от состояния книги и тематики. Ценятся художественные произведения известных писателей издания до 1917 года. Сам конечно не спец в этом вопросе, но так, инфа в общих чертах.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,714
    Симпатии:
    3,768
    Баллы:
    10
    В нашем регионе, катастрофически не хватает научной, и технической литературы. Преподаватели ВУЗов вынуждены искать информацию последних лет через интернет, но это не всегда удобно, распечатывая десятки листов. Если работать напрямую с издательствами, и заказчиками, то думаю, что эта идея имеет место быть. Относительно художественной и всей остальной литературы, то стоимость в нашем регионе такая, что не каждый человек захочет купить книгу.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь действительно люди не так рады книгам как раньше, к тому же, скаченная литература на смартфон или планшет, может запросто заменить книгу, по.с с смартфона можно щатать ночью, в темноте, лёжа или стоя. Книги уже больше не читательский интерес вызывают, а архивный...
     
  20. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Ну не скажите сейчас все равно есть книги и интерес к ним хоть у людей пожилого возраста да и у некоторых студентов, которые ещё учаться с помощью книг, а не интернета. Да в школах также пока покупают книги и учаться это тоже надо иметь ввиду. Также хотела отметить есть люди которые коллекционируют книги и им это нравится они также покупают книги ведь это наша история она также есть в книгах.
     
Статус темы:
Закрыта.