1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типы графиков торговых инструментов

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем amigo, ноя 26, 2015.

  1. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Вы знаете, я как то в свое время изучал все типы графиков. ну дотошность такая, типа все нужно изучить, что только возможно, но для новичков хочу сказать, в торговле вам скорей всего понадобиться только свечной график, он самый удобный и информативный, по нему проводят большинство типов анализа, аналитические прогнозы тоже печатаются на этом типе графика, в общем остальные особо изучать не нужно. График бары в принципе дает такую же информацию, что и свечной, но свечи визуально как то проще воспринимаются, по барам работает тот, кто изначально привык к ним. Еще есть график крестики нолики, но там совсем как то все наворочено, не стал даже учить его.
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Изначально торговал на линейном графике, но потом изучил свечной анализ и перешел на торговлю на свечном графике. Данный график в разы более информативен и можно по формированию тела свечи (тени свечи) на старших таймфреймах судить о том, куда на малых таймфреймах в ближайшее время двинет цена. Это очень удобно особенно для новичнок, которые выбрали в качестве торговой стратегии ТС Александра Элдера "Торговля по трем экранам".
     
  3. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    По мне, так самый удобный для анализа ситуации на рынку, это график японских свечей. По моему, больше и индикаторов не нужно.
     
    ixion нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Наверное все трейдеры в том числе и новички знают что существует несколько типов графика, главными из которых являются линейный график, свечной и график барров. Сам я начинал торговлю именно на линейном графике, но потом заметил что резкое движение цены в вверх-вниз за короткий промежуток времени никак не отражаются на истории графика, т.е. мы их не видим. На свечном графике ситуация совершенно иная, здесь мы можем наблюдать скачки вверх или вниз длинными тенями у свечей.
     
    spartak нравится это.
  5. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Вы торговали по линейным графикам? Я даже представить не могу как по ним торговать, ну анализ реально по ним не проведешь, ведь очень серьезно трейдеру помогает именно свечной анализ, по закрытиям свечей очень хорошо можно судить о настроении рынка, если у нас свечи с длинными хвостами, значит рынок не определен, если длинные тела одного цвета и малые хвостики, значит на рынке тренд, да много чего можно по свечам определить, есть ведь книги по свечному анализу, кому интересно, а по линейным графикам вы что определите?
     
    ixion нравится это.
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Да, в самом начале своего трейдерского пути я торговал именно на линейном графике и только потом я перешел на свечной анализ. Но не согласен с вами что на линейном графике нельзя сделать технический анализ. Наоборот, тот же волновой анализ проще всего провести именно на линейном графике, а не на свечном или баровом.
    Свечной анализ незаменим для трейдеров, которые работают по стратегии трех каналов, переходя от старших таймфреймов к младшим. На старших таймфреймах смотрим как будет формировать свеча или ее тень, а потом на младших ищем оптимальные точки входа. Свечной анализ для этого просто незаменим.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конечно, тут нельзя говорить однозначно, какой график лучше, так как у каждого трейдера свои предпочтения и необходимости при рассмотрении графика. Но все-таки я считаю, что график линейный более подходит для общего анализа, так как он не учитывает всех колебаний цены. Так например, если цена шла вверх и развернулась за короткий срок - на свечном или графике баров мы увидим это движение в виде теней, а линейный график не покажет это колебание цены, соответственно, вы при построении уровней или границ канала можем допустить ошибку.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что выбирать для себя тот или иной график будет зависеть в первую очередь от метода торговли и собственно самой торговой системы. Ведь есть тот же Prict Action или свечной анализ требует именно графика с барами или свечами. А к примеру работа с уровнями поддержки/сопротивления часто требует переключения графика на линейный, чтобы четко видеть развороты и отскоки цены от этих уровней.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет сомнения в том, что метод Прайс-экшн, основан на графике свечей, на ином виде графика его невозможно применить. Линейный график действительно, многие используют для работы с уровнями, так как он избавлен от лишних "шумов" и позволяет определить наличие уровней, которые наиболее сильные в сравнении с теми, которые мы будем строить по графику баров или свечей с учетом теней каждой свечи. Так же, для определения трендовых линий и каналов можно использовать линейный график.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    На тех же линейных графиках очень хорошо видны разворотные модели. Например, переключившись с тех же баром или свечей четко можно увидеть такую модель как голова-плечи или сужающийся треугольник. Соответственно можно быстро принять решение о хорошем входе в рынок по этим моделям.
     
  11. Evgeniy75

    Evgeniy75 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 20, 2015
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Для наоборот увидеть уровни сопротивления и поддержки помогает свечной график, линейный график не считаю нужным для анализа в принципе, на линейном графике можно наблюдать лишь конкретное движение цены без каких либо отклонений, никогда им не пользуюсь. Иногда применяю бары
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    С этим я согласна. Действительно, при работе по графическим фигурам очень многие трейдеры используют линейный график. Он избавлен от шумов рынка и выводится в "чистом" виде, что значительно облегчает определение моделей графического анализа. Единственный минут работы по графическому анализу на линейном графике - это при работе на малых таймфреймах - можно не успеть вовремя войти в рынок, так как линия показывает усредненное движение цены и не показывает всего диапазона движения.
    Пользоваться или нет - это дело каждого трейдера. Я например, графиком баров не пользуюсь, так как он фактически дублирует график свечей, но имеет больше недостатков, чем последний. А линейный график для построения уровней - очень даже хорош, так как получаем уровни, построенные по текущему графику, но без учета шума, то есть, теней свечей.
     
  13. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В том то и дело, что лучше всего использовать именно те графики, где четко видно ситуацию по выбранному инструменту. Линейный график показывает общую картину, которая не имеет всех подробностей, чего не скажешь об свечном и баровом. Ведь свечи показывают цену открытия, закрытия и максимум и минимум где она была за последний отрезок времени, по сути на барах так же. все видно, но лично для меня не так удобно и визуально, но это имхо.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну например, для работы долгосрочной мне совершенно не интересно будет рассматривать эти бары или тени - зачем они мне, если я вхожу на пробое трендовой линии, который отлично и четко просматривается на линейном графике. А выходить из сделки буду на обратном пробое новой трендовой линии или канала. При такой работе как-раз и куда более интересно работать по линейному графику. А при более краткосрочной работе, разумеется, лучше выбирать свечной график или график баров, так как тут есть возможность отслеживать рыночное движение с использованием анализа каждой свечи, то есть трейдер может видеть характер движения цены инструмента, а так же, замечать, где цена может совершить остановку или разворот.
     
  15. izwraith

    izwraith Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Мой знакомый почитав Росса перешёл полностью на бары, а Мне эти закорючки жутко неудобны, тени гораздо приятнее глазу воспринимаются. Опять же, ПА торговать проще свечами, чем барами. А как вы используете линейные графики вообще тяжело понять. Неудобно же. Ни максимумов, минимумов. Непонятно, коснулась ли канала цена или просто пробила, да в принципе -- это же усреднение цены. По нему разве что тренд можно с первого взгляда определять, только зачем?
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Как раз работая на пробой, лучше не пренебрегать свечами и их тенями. Ведь может случиться и ложный пробой, когда цена одним баром пробила уровень или трендвую линию, а потом резко отскочила от нее обратно в канал, образовав большую тень и пошла опять по тренду, а вы уже вошли в рынок и ваша позиция сразу стала убыточной. Поэтому если работать на пробой только посредством линейного графика, то лучше после пробоя дождаться коррекции цены к внешней стороны трендовой линии и отскока от нее в сторону пробоя и только тогда входить.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Работа по линейному графику хороша тем, что позволят отслеживать тренды более четко, чем прочие графики, на которых мы видим не только основное движение тренда, но и шумы (тени и форма свечей). Только при работе краскосрочной не следует конечно, применять линейные графики, так как входы тут совсем не такие точные, как при работе с барами или свечами - линейный график позволяет отслеживать усредненный тренд и это следует учитывать при открытии сделки.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Кроме тренда на линейном графике визуально также очень хорошо виден флет между горизонтальными уровнями поддержки и сопротивления, отбросив все тени свечей, а также без лишних шумов хорошо видно движение цены в разных фигурах технического анализа, таких как флаг, вымпел, треугольник, что позволяет такие фигуры быстро визуально найти и потом работать на их пробой.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    С первым согласна - тренды и движение цены в определенном направлении, а так же, зоны флета отлично просматриваются на линейном графике. Но если трейдер работает при помощи графических фигур - то все-таки, лучше воспользоваться графиком свечным или графиком баров. Тут четко видны границы появившемся фигуры и моменты пробоя ценой этих границ, чего не скажешь о линейном графике. Чаще всего, тут мы будем видеть движение цены между определенными уровнями, но самой фигуры не увидим.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Прекрасно увидим, при том более наглядно, чем на барном графике. Да, для более опытного трейдера нет смысла переключаться между барами или свечами на линейный график, для новичков же это поначалу будет не плохо помогать увидеть какую-то фигуру или отскоки от уровней или границ канала. Т.е. тут все зависит от опытности того или иного трейдера.