1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я вообще не понимаю смысла начинать определённый бизнес и не знать про него ничего. Чаще всего происходит наоборот, и дело, в котором человек хорошо разбирается и оно ему просто нравится становится бизнесом и приносит ему доход. Но и здесь можно совершать определённые ошибки в начале. Ведь необходимо не только заниматься тем, что нравится, но и правильно организовать своё дело. Здесь необходимо знание ведения бизнеса, стратегий его развития и основных концепций. Если не понимать и не знать из чего складывается успех того или иного дела, то ничего хорошего не получится. То есть, предприниматель должен иметь разносторонние навыки и знания, и развиваться именно в этом направлении. Так же типичной ошибкой начинающего предпринимателя будет слушать чьих-то советы и следовать им, на кого-то полагаться. Тут следует сразу уяснить для себя, что в бизнесе нет друзей и чей-то свиду невинный совет может стоить серьёзной ошибки, либо можно лишится всего бизнеса. Тут стоит полагаться исключительно на себя и свои силы.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ошибок в бизнесе может быть очень много и сразу все их предусмотреть не всегда получается. Такие ошибки могут иметь место ещё в самом начале ведения бизнеса. Например, предприниматель не верно оценил рынок, не провёл достаточно полный анализ конкурентов, тем самым он модет лишиться львиной доли прибыли. Многие даже не то, что бы не знают о конкурентах, а недооценивают их и в дальнейшей работе эти конкуренты сильно мешают сбыту продукции или услуг так как предприниматель не может снизить свои цены, так как ему это будет невыгодно. А по текущей цене его товар не является конкурентоспособным.
    К таким же последствиям приволит и переоценка собственных сил и возможностей. Предприниматель не может выйти на рынок со своим товаром, так как товар не на достаточно ввсоком уровне находится на фоне товара других производителей.
     
  3. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Сейчас очень часто возникает такая ситуация, так как горе-предприниматели насмотрятся/начитаются на успех другого человека в определенном бизнесе. и кидаются в омут с головой, считая, что успех бизнеса в самой идее, а не в совокупности управленческих способностей руководителя, рекламе, и многом другом.
     
  4. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Я почему-то склонен думать, что конкурентов и врагов необходимо ценить больше чем друзей. Конкуренты - это те люди, которые всерьез занимаются Вашим самообразованием, куют характер, развивают фантазию и упорство. Поэтому к этим людям, надо относиться с глубоким уважением, если даже не с любовью (наверное, это странновато звучит, но думаю это так). Поэтому хочу сказать, что если нет врагов или конкурентов – то это путь к деградации.
     
    z1973z нравится это.
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Действительно, неполная осведомленность в начинаемом деле, может привести к тому, что предприниматель не получит того результата, на который рассчитывал. Для того, что бы оценить перспективы дела, необходимо обязательно проводить полный анализ рынка в выбранном секторе, составлять маркетинговый план, оценивать и перспективы дальнейшего развития начатого бизнеса. И конечно, не стоит забывать о конкуренции, так как без этого сейчас ни одно дело не обходится. Необходимо чётко знать, каким образом мы сможем конкурировать с другими подобными предприятиями, чем сможем выделиться из их массы, какие преимущества имеем именно мы.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну насчет ценить, думаю, это слишком:), а в остальном, выходит, что конкуренты преподают нам бесплатные уроки и идеи, которыми грех пренебрегать. Наглядный образец деятельности. Почему не использовать положительный опыт других, если он принесет пользу бизнесу? Ошибкой было бы копировать такой опрыт слепо, не разобравшись, какие ресурсы за этим стоят, и не оценив своих возможностей и истинных желаний.
    И еще. Когда нужна какая-то свежая идея для бизнеса, то уже известные готовые решения препятствуют успешному поиску ее (делать как у других), поэтому предпринимателю лучше все-таки работать не с оглядкой на конкурентов, а в большей степени независимо от них и их мнения о нем и его работе.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Или отрицательный опыт других, он тоже может не дать повернуть в сторону провала, как у конкурента, поэтому ценить нужно все таки. Не смотря ни на что, каждый начинающий предпринимать, немного оглядывается на других и смотрит как лучше сделать, чтобы как можно легче пройти путь хотя бы до второй ступени развития своего бизнеса и без этого никак, в этом деле слишком большая уверенность в своих силах, может тоже навредить.
     
  8. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А я думаю, что ни один конкурент не будет распространяться о своих ошибках, впрочем как и о каких-то достижениях, способствующих продвижению компании. Ошибки и неудачи тщательно скрываются. Никому не хочется выглядеть "профаном". Если только кто-то из команды предпринимателя не проболтается и не выдаст коммерческую тайну. Кстати, правильный подбор кадров очень важен и одной из ошибок начинающих предпринимателей может быть подбор не квалифицированного персонала и заниженная оплата их труда.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так это может быть видно и без распространения, если наблюдать за деятельностью компании конкурентов. Нужно вообще всегда учитывать чужой опыт и стараться учиться на таких ошибках других, хотя это лирика конечно. В предпринимательской деятельности наверное еще не было ни одного предпринимателя, который бы не наступал на грабли, образно выражаясь и только потом уже приходит опыт. Самонадеянность и не желание слушать советы опытных партнеров, вот это тоже может негативно влиять на деятельность.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что они, в основном, все лежат на поверхности: либо место выбрано не то, либо ассортимент, либо ценовая политика. Поэтому глупо, конечно, открывать кафе, например, в помещении, откуда уже 5 или 6 предприятий общепита ушли, однако, я такое наблюдаю очень часто. Просто у бизнесменов частенько самооценка зашкаливает, он думает:" Никто не смог, а я,такой молодец, у меня все получится". Самонадеянность это - самая большая ошибка.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это действительно неправильно. Я бы ещё сказала так, что необходимо не только правильно оценивать свои силы, но и профессиональные качества. Если не понимать в том деле, которое хочешь открыть, а просто руководствоваться тем, что другие смогли и я смогу, то ничего хорошего конечно из такого дела не выйдет. Ошибкой будет так же не только неправильно выбранное место для предприятия или офиса, но и неправильно подобраннвй персонал. Некоторым предпринимателям по началу требуется определённое время, чтобы научиться разбираться в людях и видеть все их достоинства и недостатки. Ведь от того, какие именно работают кадры в компании зависит очень многое.
     
    z1973z нравится это.
  12. sahitayafe

    sahitayafe Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 26, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Часто люди хотят заниматься бизнесом, но у них нет на это денег, но все же открывают его, вкладывая те копейки, что у них есть, тут то и проявляется отсутствие ассортимента, складских запасов, получается что отдел/магазин открыли, а торговать почти нечем, а под заказ далеко не всех устроит
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но такое может быть только в случаи отсутствия всяческих изначальных планов и бизнес плана вообще. Если предприниматель собирается торговать тем или иным товаром и у него есть хоть мало мальское представление о том, как распределить свои начальные средства, то такого не будет. Отсутствие ассортимента и денег в бизнесе, это не предпринимательская деятельность, а баловство.
    Вот именно по этому и берут на работу знакомых и друзей:). Если это какое то перспективное предприятие или же бизнес, который требует только своих людей в окружении. Но это очень распространенная ошибка, не всегда приближенный будет работать лучше, чем наемный работник с высокими профессиональными качествами.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Неправильно со стороны работодателя брать человека на работу только потому, что он хороший знакомый, либо родственник. Необходимо адекватно и с профессиональной точки зрения оценивать того или иного работника. Например, я могу привести следующий пример, предприниматель имеет свой магазин и держит в нём несколько продавцов. При этом один из продавцов это знакомая предпринимателя. И отношение к другим продавцам, не являющимся знакомыми абсолютно другое. Им не продаются ни ошибки при расчетах с покупателями, ни медленной работы, либо опозданий. А знакомой всё сходит с рук, несмотря на то, что она работает намного хуже, чем остальные, часто опаздывает, медленно работает и так далее. И ещё большой ошибкой будет держать такого продавца, вместо того, чтобы найти более ответсвенного.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, а с другой стороны и самому работнику тоже иногда может быть не с руки. Тоже есть пример такого сотрудничества, племянница несколько лет работала у тетушки в магазине одежды, не могла отказать ни в какой просьбе, выходила на работу даже в выходной и оплата была панибратская, сущие копейки, да еще и без оформления. Просить заработную плату тоже иногда стеснялась как бы, все время подожди был ответ. Вроде бы не хотелось идти на конфликт с родственницей, в конечно итоге продавец не выдержав весь напряг ушла рассорившись окончательно. Поэтому нужно брать на работу абсолютно чужих сотрудников, так и субординация будет на месте.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Главное что бы эти типичные ошибки предпринимателей не стали критичными, так как в совокупности все эти ошибки приводят к банкротству. Считаю что не стоит экономить, выплачивая маленькую заработную плату своим работникам, тогда и к вам будут относиться как к серьезному человеку, а вашу контору не будут считать шарашкиной, да и работу тогда работники будут делать лучше, чем за не большую заработную плату. Это только повысит ваш рейтинг, люди будут относиться иначе к вашей компании, а следовательно и успех тогда будет не за горами. А то работаешь порой за копейки, а предприниматель от тебя требует как будто тебе целое состояние платят, а потом удивляется ещё что каждый месяц его посылают куда по дальше свои же работники.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Особенно это процветает в мелком бизнесе, так как на крупном предприятии есть полный соц пакет и не так просто урезать заработную плату, разве что штрафами, предусмотренными в договоре. Еще один момент, если брать на работу людей разнорабочих например, то не стоит искать алкоголе-зависимых, бытует мнение о том, что им много не нужно платить и так будут довольны и нескольким рублям или гривнам в день. Но это в первую очередь репутация самого предпринимателя, мало кто захочет иметь дело с ЧП у которого текучка кадров и ходят слухи о том, что зарплату не платит. От сюда и не выполнение в срок работы, так как как отношение к ней кардинально меняется, нет ответственности у таких работников, экономия здесь ни к чему.
     
  18. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Все вышесказанное навело меня на мысль, что самая главная ошибка начинающего предпринимателя, которая практически в 99% случаев в итоге приведет к краху бизнесу или его угасание - это создание своего бизнеса "в долг". То есть человек набирает денег с мечтой о создании высокодоходного дела, но, естественно, ни одно дело сначала не приносит прибыли, а долги нужно отдавать. Тогда и начинается - взять новый долг, потом еще и еще, а дальше начинается продажа этого самого бизнеса, чтобы хоть частично покрыть долговые обязательства.
     
  19. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    бывает так, что многие гонятся за большой прибылью, не зная и не понимая о данной нише практически ничего. это не правильно. если уж стало решение открыть свое дело, то нужно работать там, к чему душа ближе, там, где хоть какие то понимания есть о дальнейших действиях, росте и так далее... пусть даже доход будет на порядок ниже. но это будет любимое дело, которое легко будет даваться, и легко будут решаться предстоящие вопоросы, а их всегда оказывается много
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что какая бы ни была фирма, или предприятие мелкое, либо частное предприятие, либо ИП, в любом случае необходимо завоевать репутацию, а так же нанимать достойных работников, которые бы не порочили честь предпринимателя, и за которых бы потом не было стыдно. Брать разно рабочих за копейки это типичная ошибка, ведь, как правило, такие личности плохо выполняют свою работу, ведут себя как попало, а это может обернуться проблемами на предприятии. Уж лучше брать нормальных специалистов и выплачивать им соответственную заработную плату, и быть спокойным за свою компанию.