1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    У меня была ситуация, с на то время другом начали свой бизнес, торговые точки плюс выращивание овощей, что потом на точках и продавали торговки.На все это я взял кредит, со своей карты снял н -ю сумму денег и вложились, по началу все пошло нормально, но потом когда рассчитываться по процентам. начались такие моменты. как денег нет, то еще что. Это начало меня напрягать, так как понимал что деньги есть.Короче через какое то время, просто плюнул на все, забрал то что мое и разорвали партнерство.Урок для меня был очень ценный.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С моей точки зрения, главной ошибкой начинающих предпринимателей, является тот факт, что они заходят в бизнес, в котором ничего не понимают. Им кто предложил подзаработать, он тот помог взять первую прибыль и все бросил. Новичку понравилось, но он не знает всей структуры такого рынка, вкладывает в него свои средства, а то и кредиты. После этого у него начинают проблемы. То он не понимает как вести этот бизнес, то не знает технологий, а самое распространенное, не умеет договариваться. считаю, что для того, чтобы открыть свой бизнес, надо в нем повариться несколько лет, подготовить стартовую площадку, найти рынок сбыта если это товары или найти клиентов которые будут пользоваться вашими услугами.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я так понял кредит вы взяли на себя с условием что погашать его будете вдвоём? Да, ситуация в принципе предсказуемая, как зарабатывать денги, все готовы, а как отдавать долги, так не все. Допустим это была ваша ошибка как начинающено предпринимателя, но а как бы вы все переиначили? Нашли бы другого сотрудника, более надежного? Или все же сами все организовали и брали бы деньги в кредит, что из данного урока вы для себя усвоили? Тоже начинал свою предпринимательскую деятельность, проявлял инициативу, работал больш, дольше своих партнеров, до тех пор пока не понял что им плевать на бизнес, делают себе вид что что-то делают, получают свой процент, а когда что-то срочное надо сделать, или потрудиться двое суток что бы уложиться в сроки, так они все резко заболевают, или заняты и не могут появиться. Понятное дело это не бизнес уже и я понял в чем моя ошибка. Не стоит строить бизнес с близкими друзьями, так как они найдут способы как работать меньше, а вам придется все делать за троих, да еще и делиться при этом. Я свой урок усвоил, в моем случае лучше было бы найти людей по объявлению, устроить собеседования и выбрать трудолюбивых для чотрудничества.
     
    spartak нравится это.
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Из любого правила есть исключения. Я например, знаю одну предпринимательницу, у которой несколько магазинов по городу с бытовой химией канцтоварами, игрушками, в общем ассортимент довольно большой. Тпе вот они с мужем вот уже много лет ведут этот бизнес, а так же её сестра иногда помогает либо принимать товар, так же выкладывает и так далее, вобщем, так как магазинов у них несколько, то даже старшая дочь задействована в их бизнесе, она сменяет продавца, если ей нужно уйти или она заболела. Поэтому любой бизнес может быть вполне семейным, важно не ругаться, строго распределять обязанности между каждым участником и уважать друг друга, тогда ошибок не будет, и бизнес будет приносить не только прибыль, но и пользу для сплочения семейных уз. А если в семье отношения не складывались никогда, тогда начинать семейный бизнесом это будет большая ошибка.
     
  5. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Сейчас я понимаю, что в тот момент нужно было, поступить таким образом: Во первых, разделить наши точки на пополам. это твое , а это мое, если не можешь тянуть давай мне, нет пробуй сам.И объяснить почему именно так. Таким образом, у меня получилось бы все вложить именно в то, что хотел я, и вся прибыль шла бы мне, а значит и возврат средств, был бы быстрым.Так же, я бы для себя стимулировал хорошую репутацию в банке и тем самым мог бы уже быть уверенным в поддержке в виде кредита. который в случае чего быстро меня бы держал в тонусе и давал возможность расширятся. А так. кроме того что бизнес в итоге накрылся, деньги отдавать пришлось мне. плюс я не общаюсь со своим бывшим другом. Долги то по раздавал, но ведь оно мне нада было, что бы так по глупому, хорошо что все обошлось.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут тоже могут быть свои нюансы, например дочь свою не заставить перерабатывать если у неё свои планы есть на день, ну или обычные семейные ссоры могут так же отражаться на бизнесе. Есть конечно компромисные люди, но таких как говорится очень мало. Я бы со своей родней никакой бы бизнес не открывал, но у всех то разные ситуации. Так вот если бы я попробовал со своими что-то открыть, то это явно была бы огромная ошибка.
    Зато у вас теперь есть ценный опыт и вы более осторожнее будете выбирать партнёров для бизнеса. Сам такой что только еденицам мог бы доверить бизнес и мало с кем из знакомых согласился бы сотрудничать. Все же, придерживаясь мнения что лучше искать партнёров по объявлению, так хоть выбор какой-либо есть у вас.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Люди действительно все разные и взаимоотношения во всех семьях тоже различные. Я в своё время занималась небольшим бизнесом вместе со своим мужем, хотя у нас на этой почве и возникали порой мелкие ссоры, но в целом меня такой вариант заработка вполне устраивал, ведь я знала на сто процентов, что я могу во всём доверять своему мужу и он никогда не будет действовать в своих интересах, а только во взаимовыгодных и всегда поступит и сделает так, как будет выгоднее семье, а не лично ему. Я считаю, что в этом большое преимущество семейного бизнеса, если к нему относиться именно правильно. Что касается ошибок, то именно в этом случае, типичной ошибкой будет преследование в семейном бизнесе своих корыстных целей и благ, которые негативно могут сказаться как на бизнесе в общем, так и на семейных отношениях. Если начинать какой либо семейный бизнес, то необходимо быть на сто процентов уверенным а своём партнёра и доверять друг другу, иначе ничего не получится.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не совсем удачная формулировка. Наоборот, семейный бизнес более слаженный и процветающий. У меня такой был в своё время, организовал вместе с матерью мелкий бизнес по продаже косметики и парфюмерии. Да, для меня это был по началу тёмный лес. А вот для неё как раз наоборот, направление известное, так как до этого работала много лет продавцом на аналогичной точке и были уже сформированы условия для отделения.
    Ошибки как раз в том, что начинают совмещать бизнес люди, противоположные по складу ума и характерам. У таких часто возникают на финансовой почве раздоры и получается в конечном итоге выживает тот, кто сильнее, скажем так. А также каждый старается внести свою лепту. Например, первый предлагает заняться одним направлением, а другому это не нравится и он старается отстоять свою точку зрения. В итоге бизнес трещит из-за спор о дальнейшем выборе вектора и как правило, приводит к негативным результатам.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот именно что когда начинаешь создавать бизнес с семьёй, то вы как учредители, либо предприниматели должны быть в буквальном смысле на равных правах, иначе это не общий бизнес и вы просто работаете не своего родственника подчиненным. Как правило если в бизнесе у всех равные права и мнения все имеют вес, то вступает в дело инициатива, благодаря которой есть все шансы допустить ошибку и получить убыток, но а семья соответственно после этого не будет прислушиваться к вашему мнению, если убыток понесете большой, а то и того будет вам всю жизнь вспоминать ваш просчет. Семья это семья, а бизнес это бизнес.
    Смотря опять же, смотря какой бизнес, я вот сколько думал в семейный бизнес вклиниться, ну никак не вижу себя в нем. Охота на собственных ошибках учиться и не идти на все готовое, заниматься новым, более перспективным. Вот не увидел я когда-то себя в бизнесе матери, а сейчас он уже не актуален, доходы минимальные, зато увидел будущее в других сферах, для развития в которых я трачу силы и время. Зато я знаю что своим не участием в семейном бизнесе никого не подведу и мои ошибки в бизнесе не повлияют на семейный бюджет. Но а если открывать свое дело с не знакомыми людьми, то они как проходящие, рискнули вместе, не вышло, получили урок, разошлись и забыли друг о друге. Ещё есть такая ошибка у начинающих предпринимателей, которые начинают открывать бизнес, вести дело с теми людьми, которых просто в определенный момент можно нигде не найти. Нужны такие люди, которые были бы привязаны к вашему городу и что бы в свою очередь всегда были под рукой, а иначе будете всегда опасаться за свой бизнес, за товар, деньги, продукцию т и.п.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Соглашусь с высказыванием, что лучше, если в семейном бизнесе у каждого участника будут одинаковые права и каждый будет имеет право высказывать своё мнение, но в семье с этим проще, чем в чужом коллективе. Некоторые вопросы можно решить дома, за ужином и в непринужденной обстановке, а так же своего родственника всё равно лучше знаешь и как-то повлиять на него будет проще, если знаешь, что он не прав, или сам быстрее пойдёшь на усткпку, признавая свою возможную ошибку. Поэтому, я не считаю, что семейный бизнес это ошибка и вести его труднее, чем с коллегами посторонними. Смотря как относится к самому бизнесу и к семье, и совмещение тут, на мой взгляд, будет уместно.
    А вот с высказыванием про то, что если совершишь ошибку и потеряешь в деньгах, то семья это будет всегда вспоминать, я с этим не согласна. Я считаю, что наоборот, семья в этом случае поймёт и поддержит, как-то успокоит, что это всего лишь деньги, бумажки, которые можно и ещё заработать, а вот отношения ими нужно дорожить и каким-то неурядицами и ошибками в бизнесе их не испортить.
     
    Последнее редактирование модератором: апр 26, 2016
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    да без разницы направление бизнеса. Может быть и такое. У одного есть идеи, у другого имеются деньги. Решили создать совместное предприятие. Сначала всё идет гладко. Потом начинаются проблему. Один за деньги сетует, другому не нравятся правила работы. И затем бизнес скатывается по наклонной. Но это редко происходит.
    Если говорить за семейный бизнес, то я выше приводил пример. Фактически всё было гладко у меня, за исключением некоторых вещей. Предлагали дорогой товар закупать, я отказывался. Так как точка не предназначалась для такого ассортимента. Для людей больше подходил дешевый товар, быстрее расходится и за счет оборота выигрываешь. Для других может такая специфика стать ущербной. купить начинающий бизнесмен дорогой товар, потом не знает, кому его продать, так как спрос на него малый. И приходится скидывать, наверстывать упущенное, а это - потерянное время, лишние расходы и убытки.
    Открывая свой бизнес, нужно иметь четкий план действий. А не просто, есть деньги, купил первое попавшееся и думаешь, что товар будет разлетаться. Нет, всё необходимо просчитывать и учитывать. Иначе пролететь можно быстро.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, бизнес это дело очень непростое и необходимо сто раз отмерить, и только потом отрезать, стараться не допускать ошибок. Для этого необходимо изучить полностью то направление, в котором планируется бизнес, необходимо знать так же максимально о своих конкурентах, для того, чтобы сделать свою точку ещё лучше и удобнее для клиентов. Таким образом удасться избежать многих ошибок, даже те, которые допускают те же конкур ленты. Стоит прийти в их точку и оценить её и предлагаемый сервис с точки зрения покупателя, и всё станет намного яснее, так же можно будет более усовершенствовать свою точку, устранив недочеты замеченнве у конкурентов.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если даже есть стремления создать какое то дело и получать от него основную прибыль, нужно не вестись на долевое сотрудничество. Много знаю случаев того, что уже в действующий бизнес привлекают новых предпринимателей со своим стартовым капиталом, иногда проходит нормально и люди годами вместе работают, но иногда и нет, потеря денег и друзей. Здесь важно понимать, что если вы будете в доле с другими людьми, то прибылью придется делиться, здесь же еще в случаи какого то недоразумения и раздел бизнеса дело не простое, поэтому лучше работать самостоятельно.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Как по мне так бизнес должен быть исключительно индивидуальным делом, и речи здесь о каком либо долевом сотрудничестве и быть не может, так как уже подмечено, что при форс мажорных обстоятельствах придётся отстаивать свою долю в этом бизнесе и даже есть вероятность остаться совсем без всего, не смотря на все приложенные усилия. Поэтому разумнее начинать свой бизнес самостоятельно, без чьей либо помощи. Я знаю одного предпринимателя, который совершил подобную ошибку и начал бизнес на пару с одним знакомым. В итоге получилось так, что этот предприниматель стал как бы посыльным, а главную роль играл товарищ, предпринимателю же оставались лишь процесс ноты от прибыли, это около 4-5%, что является мизером по сравнению с доходами товарища. Он стал всем, а тот, кто начал этот бизнес довольствоваться этими призами. Такой пример показывает, что так ни в коем случае не стоит начинать дело.
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    У меня было несколько разных бизнесов, частных предприятий. Самое сложное, как мне показалось - определиться со сбытом продукции. Планируешь одно - получается другое. И еще, если бизнес "не идет", то нужно вовремя остановиться - продать его, закрыть, перенаправить в другое русло, чтобы не потратить абсолютно все средства и не остаться с нулем в кармане.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю, что одной из типичных ошибок начальных предпринимателей является то, что они самоуверенные. Они идут в такой бизнес ничего не понимая в нем, карман денег давит, приглашают менеджмент конкурентов, а те поработав немного на такого предпринимателя начинают свою игру. Они могут открыть даже свою фирму, переключив на нее все связи. Когда хозяин замечает такие процессы, уже бывает поздно. с ним вряд ли кто то будет работать. Могут конечно сотрудничать, но только на невыгодных для него условиях.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну то, что вы назвали - это глупость. Нельзя начинать работать абсолютно ничего не зная о бизнесе. Идеально, когда ты сам прошел все этапы предпринимательской деятельности, только в качестве наемного работника, а потом уже открыл свою фирму. Хотя и этого бывает иногда мало. многие предприниматели понятия не имеют о ведении бухгалтерии и частенько из-за этого попадают впросак.
     
    z1973z нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вы ведь сами себе противоречите. Пишите глупость, что было до этого написано, но сами также признаете, что многие "предприниматели понятия не имеют о ведении бухгалтерии и частенько из-за этого попадают впросак". Сам занимался не один год бизнесом и могу с уверенностью сказать, что только у того человека, который работает в вашей команде, от первой сделки появились финансы, начинает себя чувствовать, чуть ли не " пупом земли", хочет руководить. Но на деле у него нет ни связи ни возможности, а есть небольшая сумма денег, которую он в скором времени потратит на свои блага. После этого снова подойдет к вам и будет проситься, чтобы взяли его обратно. для занятия любым бизнесом надо четко представлять, что он из себя представляет, что вы хотите от него получить и как его развивать. Большинство, кто в бизнес окунается ничго в нем не понимают. Хотя сказал некорректно, поправлюсь, некоторые.
     
    Juliet нравится это.
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Получается, что это основная ошибка. Хотя я бы немножко перефразировала - ведь речь идет не совсем о непонимании бизнеса, а о непонимании внутренней организационной структуры для создания бизнеса. Если начинающий предприниматель не глупый, то он поймет свою недоработку и наймет себе в помощники хорошего бухгалтера, который поможет все правильно организовать. Ну а возвращаться на прежнее место работы и проситься в найм это уж как-то совсем не приемлемо и даже стыдно.
     
    z1973z и Qatar нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы знаете, глупостью и ошибкой может быть когда предприниматель начал такой бизнес в котором ничего не соображал, также глупость когда он нанял бухгалтера который в этом бизнесе не понимал, а еще больше если этот бухгалтер работал на конкурентов. Это никто и ни когда не сможет оспорить. Но еще могу сказать, при открытии любого бизнеса нельзя полагаться на друзей и на родственников, есть всегда вероятность подставы. Так пишу, сам через это прошел в 90-е года прошлого века.