1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То что вы описали, это конечно идеальный расклад, но по факту такого не будет никогда. Во-первых, товар на реализацию вам никто не даст, это я вам как работник сферы торговли говорю. Максимум на что вы можете рассчитывать, это на отсрочку в 7-14 дней.
    По поводу кредитов тоже не совсем согласен. Конечно, создавать бизнес с нуля на кредитные деньги лучше не стоит, так как вы еще даже не знаете будет ли он прибыльным или нет. А вот брать кредит на развитие уже устоявшегося бизнеса в принципе можно, главное правильно рассчитать свои силы.
     
  2. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Два предпринимателя точно отказались от торговли спиртным именно по убеждениям. А вообще, можно по-разному относиться к этой идеи. Хочу Вам напомнить известный анекдот. Однажды к Эдисону пришел гость и увидев прибитую над дверью подкову спросил: “Неужели вы, ученый-физик с мировым именем, верите, что подкова над дверью приносит счастье? Эдисон ответил, что подкова приносит счастье не зависимо от того верю я в нее или нет “. Возможно, и в данном случае не исключен такой вот вариант. Кстати, должен сказать, что предприниматели народ очень суеверный Мне довелось на протяжении 6 лет плотно общаться в предпринимательской среде. Народ безусловно есть разный. От абсолютно безбашенных, до очень религиозных людей. И меня, как бывшего атеиста, удивила такая вера людей в приметы. Да и сам потихоньку начал присматриваться к ним.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Взять товар у отсрочку на несколько недель это тоже не плохо. Как результат, экономия времени и денег, залог успеха, хотя бы временного в бизнесе. Ошибка предпринимателей не умение организовать себя. Тоесть, на работе мы находимся в определенных временных рамках. А в бизнесе мы сами должны планировать свое свое время, и заставлять себя работать даже когда так не хочется.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно не плохо, вот только многие предприниматели набрав товара на отсрочку почему-то напрочь забывают что через две недели подходит срок оплаты и начинается канитель. Конечно дистрибьюторская компания это не банк, который за просрочку по платежам вам пеню впаяет, тут разве что больше товар не отпустят пока не проплатите. Однако отсрочка часто расслабляет предпринимателей и это опасно для бизнеса.
     
    hidrotechnik нравится это.
  5. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Отсрочки по оплате товара очень опасны. Они несут две неприятности. Первую тому, кто дал товар с отсрочкой. И тому, кто взял, потому что он не предприниматель, а извините “паразит”, который хочет незаслуженно получить прибыль. Это тот же кредит. Но проценты по нему никто платить не будет, а ведь за время, в течение которого предприниматель давший товар в долг, ситуация на рынке может и поменяться. И иногда довольно сильно. Поэтому получается, что риски ложатся, в конечном итоге, на одного человека. А это не совсем справедливо.
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Условия могут быть разными, например, это стратегический партнер или ваш основной клиент. В данномслучае необходимо идти на встречу, т.к. еслипойти на принципиальность можно потерять в сотрудничестве и клиент уйдет от вас. Тем более в нынешнее время когда с заказами не очень. Особенно с государственными структурами сейчас тоскливо. Поэтому предприниматель должен уметь расставлять оперативно приоритеты - не нужно всех клиентов в один ряд ставить и всем сразу не угодишь. А некоторые предприниматели всех в одни условия ставят.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну послушайте, что значит дать товар под реализацию, это означает что деньги вам вернутся только лишь после того как этот предприниматель реализует ваш товар. Но ведь реализовывать он может его и месяц, и два и пол года. И все это время производитель будет ждать, а ведь он уже вложил свои деньги в производство этого товара. То есть получается что производитель просто замораживает свои деньги на неопределенный срок.
    Конечно же так делать никто не будет, вот вам кстати, и еще одна ошибка. Должны быть конкретные сроки в которые деньги должны опять вернуться к вам.
    А что касается важных клиентов, то им можно скидку сделать или отсрочку увеличить, но не давать товар под реализацию. Иначе что это за такой важный клиент, если он за ваш товар заплатить не в состоянии?
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Как говорится, бизнес есть бизнес, то есть в бизнесе не должно быть ни родных, ни друзей, а так же отношеняхия необходимо строить именно на деловой манере, и к каждому клиенту должно быть своё подобающее отношение, то есть, каждый должен знать своё место. И к каждому необходимо искать свой индивидуальный подход. Я полностью согласна с тем, что необходимо расставлять приоритеты и нельзя всех клиентов ровнять. Некоторые предприниматели, особенно молодые и неопытные не умеют различать клиентов, и порой к некоторым из них относятся неправильно, от этого все проблемы, и клиенты уже к такому предпринимателю не обратятся второй раз, да ещё знакомым своим порекомендуют идти в другое место. Поэтому уважение и умение работать с каждым клиентом индивидуально-это залог удачного дела.
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Так, перестаём обсуждение реализации в рассрочку товара. Это к теме не относится. Один ответил, второй подхватил и пошла цепочка оффтопа.
    Название темы читайте внимательно! Придерживайтесь топика!
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Типичных ошибок у начинающих предпринимателей может быть очень много, так как их список могут дополнять и не тепичные ошибки, не стандартные так сказать. Но все по сути приходит с опытом и учиться на своих ошибках куда более эффективно чем на чужих. Часто предприниматели выбирают мало продающийся, не актуальный товар, для реализации которого может уйти не мало времени. Так же начинающие предприниматели могут не достаточно хорошо уметь анализировать риски, рынок и не всегда способны моментально принять правильное решение в определённый нужный момент. Думаю что в первую очередь начинающему предпринимателю нужен хороший, надёжный, сплаченый коллектив, на который можно положиться. По мимо этого не плохо было бы обзавестись определённым запасом денежных средств, на случай форсмажорных ситуаций. Так же лучше заранее застраховать помещение в котором будет работать коллектив или в котором будет храниться товар, застраховать оборудование и все что представляет значительную финансовую ценность для непосредственного предпринимателя.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, начинать бизнес в одиночку, это трудно, и не каждый с этим справляется, а только особо настойчивые и умеющие прогибаться и подстраиваться под суровые нынешние условия. Но, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то бизнес в одиночку способен принести больше прибыли при правильном его ведении. А типичные ошибки начинающих предпринимателей это например, неправильные расчёты, и от этого можно не рассчитать средств и уйти в минус, ещё это может быть не правильный подход к организации самого бизнеса, то есть из-за недостаточного опыта предприниматель использует неправильные приёмы, выбирает не совсем подходящие витрины, другие необходимые для дела вещи. На мой взгляд, для того, чтобы избегать ошибок необходим для начала, бизнес план, а затем необходимо изучить полностью рынок, в котором предприниматель собирается работать, тогда некоторые ошибки удастся избежать.
     
  12. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Проблема в том. что обычно когда открывают чп, то в голове только, вот начну свое дело и все пойдет как нужно.Другое дело,что нужно понимать такой шаг не просто взял , открыл, и начал что то пробовать.Без понимания зачем, и кому, толку будет мало, к примеру для чего открывать еще один магазин когда уже 7 есть, при этом свободное место где то на окраине, кому соответственно продавать. У меня знакомый, в свое время открылся, магазин, диско бар, сауна, но в итоге, не угадал, ошибся. Ведь был вариант в центре города. денег зажал, да и по сути не мог потянуть, взял проще вариант и в пригороде открылся. а через пару лет дело на столько затухло что еле концы с концами сводит. По этому, нужно все продумывать до мелочи, ведь, это ваши деньги и время, которое не вернуть.Но в этом есть свой огромнейший плюс, и он как по мне стоит всего этого, это опыт.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я считаю что ещё есть такие ошибки у предпринимателей как действия по шаблону. Предприниматели открывают то же частное предприятие и элементарно не дают ему название, это из конкретного случая привожу пример. Так же не помешало бы добавить фотографию своего частного предприятия в Яндекс карту и в кратце указать чем это предприятие занимается, ведь клиент может и таким способом найти вас в интернете, наберет в поисковике браузера - "город", "купить то либо это". А вот поисковик как раз может выбить карту города, на которой высветится ваше частное предприятие. Да и вообще, сайтом тоже не следует пренебрегать, даже пусть то будет сайт визитка, он все равно свою полезную роль сыграет и возможно даже поможет найти достойных сотрудников, партнёров или клиентов, смотря что для вашего частного предприятия будет необходимо в пользу рахвития. Так же нужно нанимать квалифицированный персонал, что бы из-за чьей-то грубой ошибки не вылетить в трубу. Страховать необходимо свой бизнес тоже.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Абсолютно согласна. Каждая ситуация уникальна, и умение действовать по обстоятельствам -это навык, который нужно развивать предпринимателю в обязательном порядке.
    А отсутствие гибкости, к которому приводят шаблонные порядки действий или установки - это упущенные возможности, в конечном итоге. Потому что все индивидуально, и рынок динамичен, и ограничивать себя какими-то заранее просчитанными возможностями, по меньшей мере, неразумно.
    Но не все это могут, как ни странно. Просто наблюдала однажды пример, как один знакомый предприниматель готовился к переговорам с важными потенциальными клиентами, весьма и весьма заинтересованными, к слову сказать.
    Так вот он набросал себе план разговора и старался его придерживаться, а когда партнеры пытались проговорить какие-то дополнительные варианты, товарищ просто терялся, потому что был не готов импровизировать. Очень забавно было наблюдать все это со стороны, но к сожалению, он так и не понял своей ошибки.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хм, странно что не понял своей ошибки. Я так понял переговоры прошли не совсем успешно у них? Конечно, мало того хорошо знать свой бизнес, нужно его еще и понимать. Насчет шаблонных действий предпринимателей это так, рвнок развивается и не стоит на месте, а когда четко действуешь установленному плану и не умеешь приспосабливаться к нынешним реалиям, периодически меняя свой подход к делу, то шаблонные методы могут быть не то что бы не эффективны, а еще и вредны для самого бизнеса, в том числе и для его развития. Сейчас многие бизнесмены пренебрегают интернетом, а это в свою очередь грубейшая ошибка, даже если ваш бизнес настроен работать внутри вашего города, региона, заметка в интернете про ваше частное предприятие будет вам только на пользу. А еще важно расширять свой бизнес, превращать в сеть, открывая дополнительные предприятия, важно не бояться вкладывать деньги, рисковать, ведь без риска никакого развития не будет.
     
  16. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Нужно все обдумывать, вы правы, что ни один важный момент не стоит упускать. даже если это не очень важно, но лишним не будет, все равно все нужно учитывать. Почему то многие не делает бизнес план, по крайней мере даже обычный план игнорируется.Вот к примеру из жизненного примера, парни открыли пару торговых точек спонтанно. Не было ни чп, ни других каких документов, поставили продавщиц, конечно товар закупили, вроде и нашли от куда поставки делать. Но в итоге. каждый пытался на себя одеяло тянуть, и взгляды были разными, один считал что нужно все постоянно подкупать, что бы было в наличии, а второй говорил что нужно сначала то что на складе продать а потом закупать новое. То есть, даже к примеру начиная нужно понимать и думать с кем ты строишь свой бизнес и чем это может быть чреватым или на оборот.Но суть в другом. они рассорились, один ушел, второй остался, и продолжал активно вроде все делать, но как оказалось тот был прав что не стоило закупать лишнее, ведь это затраты. новые долги и порча товара.Так в итоге, и разорился тот кто эгоистично смотрел на все и думал что он самый умный. Теперь в место него на тех точка другие трудятся, а парень свалил со страны, так как долгов по набирал много.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Партнерство на начальном этапе бизнеса - это лишнее. Нужно уметь раскручиваться самостоятельно. И когда дела пойдут вверх, привлекать состоятельных инвесторов. Тогда будет толк. А когда нет опыта, стараешься угодить всем и везде, делать закупки товара всевозможного направления, это может привести к упадку прибыли. Большинство товара, если предприниматель не разбирается в этой нише, будет попросту простаивать и портится, истечет срок годности и такой товар уже не продашь. Т.е. фактически, пролетаешь с бизнесом. Если товар залеживается, его нужно продавать себе в убыток. Многие этого не хотят делать и потом платят дважды. Это весьма распространенная ошибка. Даже если отдать в половину цены и на эти деньги закупить самый ходовой товар, то вы быстро окупите потери и ещё сверху прибыль заимеете.
    Если это магазин на окраине, то нужно давать рекламу. Не скупиться, она себя оправдает. Если предприниматель этого не понимает, его бизнес обречен на низкий уровень. Он будет работать только на зарплаты сотрудникам и налоги.
     
    spartak нравится это.
  18. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Вы правы, со своего личного опыта могу сказать, что партнерство то же у меня не вышло, и все эти объединения, типа будет легче приводят только к ухудшению отношений и ссор.Люди с разными взглядами не могут быть долго вместе. потому что их просто потянет на свою сторону. Так и у меня вышло, когда с напарником пробовали бизнес открывать, взяли землю под овощи, поставили точку торговую. что бы был сбыт стабильный. но товарища то же понесло в свою стезю.В итоге. подставил меня, пришлось вычеркнуть его из своей жизни, а ведь знали долгое время друг друга. но оказалось, у людей нету ценностей в жизни. По этому вы верно говорите, что нужно все самостоятельно начинать.Пусть один, сложно, проблемно, но за то сам, все сам делаешь, нету разногласий и ссор, а главное компромиссы только с самим собой.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хуже всего когда предприниматель, тем более начинающий, открывает свой бизнес не на свои деньги, а на те что взял в долг, тут уже риски увеличиваются во много раз. Так же не стоит брать деньги в банке, в кредит, если нету огромного опыта за спиной по раскрутке своего бизнеса и естественно нужно иметь в загашнике пару тройку запасных планов, на случай если что-то пойдёт не так. Да и открывать бизнес с людьми в которых не уверен тоже не стоит, по тому как эти люди могут все испортить, ну или кинуть предпринимателя. Так же не стоит пренебрегать необходимой документацией, не стоит укрываться от налогов, ведь в противном случае можно получить хороший штраф и лишиться своего товара. Ошибки допускают все начинающие предприниматели, но ошибки должны быть не критическими и фатальными, иначе их будет не возможно исправить.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Слияние бизнес-пратнеров возможно и нужно на сформированном рынке. Когда начинающие пытаются объединиться, это приводит к фатальным последствиям. Потому как начинается передел и дележ. Этого допускать нельзя. Но это редкость.
    В основном, неправильный менеджмент, ассортимент, завышенные цены, отсутствие должного внимания к покупателям, нежелание уступать являются типичными ошибками начинающих предпринимателей. Отстутствие знания конъюктуры рынка также приводят к негативным результатам. Экономия там, где нужно наоборот, проявить сноровку и приобрести новый контингент.
    Также нельзя торговать одним и тем же, "заезженным" товаром. Нужно всегда быть в кусре событий, новинок. Брать тот товар, который не только пользуется спросом, но и который только появился на рынке. А когда у вас ассортимент такой же, как и у соседа по бизнесу, то вы тем самым создаетет конкуренцию и себе и людям, что не даст прибыли расти.
     
    spartak нравится это.