1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. Александр Железко

    Александр Железко Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    На начальном этапе у вас нету никакого имиджа, о вас никто не знает, у вас никто ничего не купил. На те средства которыми вы располагаете проще сделать самому или заказать у фрилансеров сайт и предлагать свои услуги/товар удалённо. При этом много денег и времени на организацию всего этого у вас не уйдёт в оличие от аренды "красивого" офиса. И к тому же через сайт вы сможете узнать нужен ли ваш товар или услуга людям вообще.
    --- Пост объединили, мар 12, 2016 ---
    Первым делом нужно понять будет ли пользоваться спросом ваш товар или услуга у людей. Вы же предлагаете наоборот составить бизнес- план, а потом уже пытаться что-то продавать. А если вы прогорите, или ваши услуги невостребованы? Или ваш товар ненужен людям? Тут и бизнес-план вам не поможет. Бизнес-план нужно составлять только тогда, когда вы хоть что-то продали и поняли что людям это нужно.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Отсутствие четкого плана действий я бы поставил на первое место, так как любой бизнес начинается с грамотного бизнес-плана. К перечисленному выше я бы добавил нежелание пересматривать начальный бизнес-план с учетом новых обстоятельств, то есть упрямство и не гибкость. Ну и отказ от дальнейших действий после первой же неудачи или серии неудач. Все без исключения успешные предприниматели в начале их деятельности проходили через неудачи, но не сдавались и двигались вперед, что в последствии было вознаграждено грандиозным успехом.
     
    Vika1ger и z1973z нравится это.
  3. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    С таким "видением" предпринимательства я вам не рекомендовал бы вкладывать деньги в этот вид деятельности.
    Бизнес-план пишется не под товар или услугу. В нем описывается МЕТОД и НАПРАВЛЕНИЕ в реализации вашей идеи. При этом, прошу понять: "купи/продай" - это не бизнес. Предпринимательство (ведение бизнеса) в первую очередь предусматривает изготовление нового продукта (в любом понимании, а не только продовольствия). Конечно, есть исключение из правил. Это тогда, когда воплощение идеи имеет под собой практику реализации чужого продукта. Другими словами, человек пришел к организации собственного бизнеса, "набив шишки" на чужом.

    К слову. Форд и Гейтс обошлись какими-то черновиками, намечая развитие своей идеи. И все равно свои бизнес-идеи не носили "в голове", а "выложили" на бумагу.

    И немного не по теме. Бизнес-заметки Форда "для себя" хранятся в музее. И оцениваются, в качестве рукописи, поверьте, не в какие-то сотни долларов...
     
    z1973z и hidrotechnik нравится это.
  4. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Смотря чем Вы занимаетесь, иногда, продают через интернет, только ради доп. продаж, но не основного источника клиентов. К тому же, есть сферы, которые практически невозможно продвигать только через интернет, офис, и персонал нужен будет. К примеру, Вы предоставляете услуги по подбору персонала, как Вы будете строить свой бизнес? Через интернет? Увы, но, тогда развития не будет, поскольку конкурентов, которые уже развиты в этой сфере, довольно таки много. Плюс ко всему, сложно это делать через интернет, а именно, искать работников, и работодателей, и делать всё именно через интернет. Могут кинуть работников, и тогда, репутация потеряна.
     
  5. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Типичной ошибкой начинающих предпринимателей является отсутствие понимания психологии рынка, своего места на рынке, методики продаж и многого другого, что формируется только реальным опытом пребывания на рынке. Если кто-то думает, что он вышел на рынок чтобы заработать деньжат и попутно осчастливить покупателей своим присутствием – то это глубокое заблуждение. Первое и главное, на мой взгляд, чем должен руководствоваться предприниматель в своей деятельности – это полезность людям, а все остальное производные. Только глядя в глаза покупателю можно оценить, нужен ты на рынке или нет. А о теплых и уютных офисах, на первых этапах, можно забыть, потому что тепло и комфорт, как ни странно не способствуют формированию предпринимательского экстерьера.

    Абсолютно с Вами согласен. Такой вид предпринимательства можно считать “классикой жанра”. Думаю, что такие предприниматели должны у государства пользоваться особенным уважением в виде снижения налоговой нагрузки и при получении кредитных денежных средств. Потому что такой бизнес дает реальный доход в бюджет государства и обеспечивает реальное увеличение рабочих мест и дает возможность жителям конкретной страны зарабатывать себе на жизнь, с уплатой соответствующих налогов. А если продается товар, скажем из Китая, то мы же даем работу кому?Правильно – трудолюбивым китайцам. Нет я не против того чтобы использовать для торговли полезные импортные товары. Просто экспорт-импорт должны быть сбалансированы. Конечно лучше если экспорт будет большим.
     
    Последнее редактирование модератором: мар 12, 2016
    z1973z нравится это.
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну автор статьи еще не добавил несколько ошибок, жадность на пример, на всех уровнях. Есть люди которые не нанимают квалифицированный персонал, или сами что то делают, ли бо покупают не качественное оборудование, которое в будущем увеличивает шансы снизить эффективность бизнеса, на пример холодильник для мороженого, когда он поломается если сэкономит на нем, может испортиться весь товар, или нанять на работу неквалифицированного повара в пиццерию или еще куда то, да ты ему будешь платить меньше, но люди принципиальные - один раз не угодишь и к тебе не будут приходить. Да и к бизнесу нужно относиться как хобби, так эффективность будет больше, естественно будут больше доходы.
     
    hidrotechnik нравится это.
  7. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да это правильно. Как только начинаешь вытягивать деньги из бизнеса все, начинает идти в нежелательном направлении. Оборотный капитал он и предназначен для оборачиваемости максимально быстрой и частой. Нужно четко определить его величину, и какое-то время нужно жить только на проценты, приносимые этими деньгами. Ведь от расходов все равно не уйти.
     
    z1973z нравится это.
  8. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Цена товара является очень мощным фактором воздействия на покупателя, особенно бедного покупателя, в условиях кризиса. Поэтому для того, чтобы ваш товар пользовался успехом и бизнес приносил доходы, даже в критическом состоянии экономики, необходимо искать оптовые рынки дешевого товара. Как показывает опыт (мой личный) покупатель, в таких условиях отдает предпочтение более дешевому товару, даже не смотря на заведомо более низкое его качество. Не могу сказать, что так поступают все, но подавляющее большинство да.

    Поэтому в данных условиях кто первый из предпринимателей нашел более дешевую оптовую цену товара, тот и оказывается в выигрыше. Порой доходит до того, что продавцы, реализующие одинаковый вид товара, хранят втайне друг от друга место его приобретения.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это вообще не допустимо в открытии и ведении предпринимательской деятельности. Ведь именно от профессиональных качеств зависит все дело, которое с таким подходом можно просто завалить на начальном этапе даже. Именно профессионалы могут подсказать и свои идеи для работы, если вдруг предприниматель немного не правильно подходит к определению обязанностей( но это провал 100% для такого предпринимателя), хотя хорошая поддержка может спасти однозначно.
    Трудно себе представить повара по профессии, который будет занимать должность экономиста или бухгалтера, вот не правильный подход к ситуации. Конечно это все может быть обусловлено только экономией средств на развитие бизнеса, ведь тоже понятно, что профи в бухгалтерском деле не пойдет с основного места работы в новую никому не известную фирму.
     
    Arkad и hidrotechnik нравится это.
  10. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну и я об этом, люди которые жадные, не проходят даже первый этап предпринимательской деятельности в некоторых случаях. Ну повар экономистом не будет, но все же когда предприниматель начинает сам, заполнять бумажки или делать работу это пол беды. Но когда нанимает неквалифицированный персонал, ради экономии затрат на его содержания - это уже перебор.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А это очень частая ошибка руководителей когда они из экономии или личных качеств берут на себя роль отдела кадров и набирают по знакомству людей или на собеседовании понравился, чего-то наговорил, в резюме прикольные вещи вписал. Лучше доверять выбор и себе (если есть квалификация) и прошаренному персональщику.
    Ну а для экономии на персонале и на вспомогательной, непрофильной работе существует аутсорсинг куда для экономии операционных затрат можно передать часть неосновного/вспомогательного бизнеса.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В этом я с вами полностью согласна, да все таки бывает такое, что тебя на работу берут по знакомству, а вот если нет то ты не понравился и вон двери, это часто. На каждом месте должны быть квалифицированные люди, которые занят каждый своим делом, тогда будут толк. Поэтому если руководитель знает четко свою поставленную цель, то это более чем в данный момент правильно.
     
    Qatar нравится это.
  13. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Я считаю одной из главных ошибок любого начинающего предпринимателя- желание заработать много и сразу! При этом не особо утруждаясь в плане амортизации и изучения рынка спроса.
    Помню, в одно время, пошла мода на всякого рода "минимаркеты" продовольственных товаров. Выкупалась вся свободная квадратура первых этажей жилых домов и, что самое главное- в одном районе! В результате такие магазины просуществовали максимум полгода... На смену им пришли супермаркеты!
     
    z1973z нравится это.
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Это называется идиотизм, а не ведение бизнеса, поскольку шло сознательное создание конкуренции. Нет бы скинутся, и сделать сеть минимаркетов по городу, во первых, профит был бы сто процентов, во вторых, это было бы куда рентабельнее, поскольку этот уже было бы акционерное общество, и расширение давалось в разы проще, чем в самостоятельном бизнесе. Но, видите ли, на такой недвижимости, не прогоришь, нужно и это понимать, когда покупаешь под магазин первый этаж. Если место достаточно проходное, то, можно не парится, и сразу продать, после того, как купили, и сделали ремонт. А всё для того, что бы не мучатся с выбором торговли. да и не натворить ошибок. Как известно, на недвижимости прогореть практически не возможно.
     
    z1973z нравится это.
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не всегда у предпринимателей есть возможность возвести к каком то привлекательном районе супермаркет. Я имею ввиду районы городов, которые были уже давно застроены и в них нет мест где такой супермаркет разместить. По поводу скупок квартир на первых этажах жилых домов, то такая ситуация и у нас в городе. Но все же магазины работают и процветают уже не один год. Тут главное правильно определить направление торговли, спрос населения. Конечно нельзя располагать два магазина в одном доме и с одним ассортиментом товара.
     
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я считаю, что огромной ошибкой у начинающих предпринимателей, является скупка больших объёмов товара. Не давно, чуть сам такую не совершил, благо быстро опомнился. Так вот, ошибка заключалась в том (я начинающий предприниматель, занимаюсь оптовой, и розничной торговлей овощами), что я чуть не купил 5 тонн картошки, по сравнительно высокой цене (оптом бы не скинул, слишком маленький зазор но в розницу было бы не плохо), которую, просто некому продавать. Почему так? Картошка начинает весной быстро стареть, и портиться, а значит, я бы продал не более половины, т.к. сейчас, очень много таких же предпринимателей, продаёт задарма, лиж бы избавится, и продать по той цене, за которую купил. Рынок, он везде одинаковый, нужно торговать ПО тренду...
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы наверное из Украины, раз у вас тот же картофель можно приобрести весной по сравнительно невысокой цене. У нас же, на Урале, совершенно другая ситуация. Самая низкая цена на картофель отмечается в сентябре-октябре месяце, когда картофель собрали или еще собирают. Цена в тот период отличается от весенней примерно в 2 - 3 раза. Пример, в сентябре картофель оптом стоил 10 рублей за килограмм, сейчас его цена по 20-25 рублей. Такая же ситуация с большинством других овощей. Вы говорите, что картофель быстро весной портится, но все зависит от того какой сорт картофеля вы закупаете и в каких условиях он хранится.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это смотря в каком районе стоят такие магазины. Вот есть реальный пример такого как раз случая. на фоне вновь возведенного супермаркета, в котором есть абсолютно все, что нужно для покупок, построили маленький ларек тоже с продуктами, он просто стоит не работает, потому что предприниматель допустил несколько ошибок. Первая естественно не нужно в 5 метрах от большого супермаркета развивать бизнес с продажей аналогичных товаров(которые теперь не всегда и первой свежести). Вторая ошибка, был смысл хоть как то продлить время работы маленького продуктового магазина(например супермаркет работает с 7 утра и до 22 вечера, а маленький магазин для получения прибыли нужно сделать вообще круглосуточным). Да для такого развития нужны дополнительные средства на оплату ночного охранника и продавца, но так хоть какая то будет прибыль.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Предприниматели скорее всего также просчитывали такую ситуацию, чтобы работать круглосуточно. Но в этом случае идет много издержек. По России скажу, нужна лицензия для работы в круглосуточном режиме. Это одно, далее вам придется нанимать охрану, это еще минимум 3-4 человека, плюс обслуживающий персонал. Это все идет материальные издержки. Даже в нашем полутора миллионном городе такие магазины не выгодны, особенно на окраинах, так как продажа алкоголя ночью запрещена, а за булку хлеба и сок держать персонал всю ночь, просто не рационально.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, продажа алкоголя запрещена законом, но из под полы все таки она идет на полную, тем более если это касается магазинчиков на окраине города. Я конечно же не призываю начинающим предпринимателям ориентироваться на такой подход и противозаконную торговлю. Но есть и варианты того, что человеку просто нужно купить хлеб или же колбасы и именно в то время, когда все супермаркеты закрыты. Могу сказать, что около моего дома есть 2 ночных магазина и в них всегда людно. Там цену можно ставить даже немного дороже, это для начинаний вообще перспективно, больше купить негде, а если нужно будут покупать и дороже.
     
    CHESS1965 нравится это.