1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Необходимо строго разделять кто эффекта на торговлю не влияет, тех чётко на голый оклад и возможно различные премии. Кто увеличивает продажи, организовывает - их на оклад + обязательно проценты от сделок. И не всегда продавца стоит переводить на проценты, он и за оклад справится, а нет - найдете другого. Поэтому главное не ошибиться в распределении и формах оплаты труда сотрудникам.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы верно говорите о распределении из араб от ной платы между сотрудниками в зависимости от занимаемой должности. Ведь если допустим все будут сидеть на окладе, но при этом одни сотрудники будут выполнять постоянную одинаковую работу, а другие, разнообразную, зависящую от их активности, то получится, что большая часть сотрудников будет недовольна. Очень важно так же, не допускать такой ошибки, как отказ от социальных гарантий для сотрудников, так как отсутствие законного отпуска или оплаты больничного листа может стать причиной постоянной текучки кадров в вхкомпании.
     
    ixion нравится это.
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В бизнесе не должно быть никакого "оклада", только "сделка" и точка. Когда сотрудники получают "оклад", они попросту превращаются в ленивых, ничего не хотящих делать работников. Сам работал в подобных гос. предприятиях и наблюдал как сотрудники днями напролет просиживали штаны и весь их рабочий день состоял из общения в соц. сетях. Когда же зарплата сотрудников сдельная, тут хочешь не хочешь придется потрудиться, чтобы получить свою копейку.
    И вот типичной ошибкой начинающих предпринимателей является внедрение "оклада" своим сотрудникам на первых парах запуска бизнеса.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А какую сделку вы предложите, например, бухгалтеру или секретарю? Сколько бумажек подписано или звонков принято - такова и зарплата? Сдельная оплата труда подойдет только для производственных рабочих, но никак не для офисного персонала. Оклад - это не ошибка совершенно. Ошибкой будет приравнивание заработной платы всех сотрудников к единой линии. Ведь у кого-то работа проще и ее значительно меньше, а другие сотрудники компании просто завалены работой, но если они получать будут те же деньги, вряд ли их это устроит. Начнутся возмущения, снижение активности в работе, так как за небольшую зарплату выполнять большое количество работы мало кто согласится.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Полагаю, договор: секретать вам - оформление должным образом бумаг и что там ему еще положено согласно должностных инструкций, а вы ему - своевременную зарплату в таком-то размере и организацию рабочего места.
    Производственные отношения должны быть безусловно деловыми. Ошибка начинающих в том, что они норовят подмешивать сюда личное, начинают, например, "дружить" или еще хуже, заводят интимные отношения с подчиненными. Такие ошибки чаще совершапют мужчины-бизнесмены, не задумываясь о последствиях и предполагая, что раз он "начальник", то ему многое позволено.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь так оно и есть, раз мужчина начальник, то ему и так многое позволено, особенно в рабочее время. Не сказал бы что отношения, про которые вы говорите могут считаться ошибкой для предпринимателя, скорее для работника, в данном случае секретаря. Ведь секретарь навредить бизнесу предпринимателя не сможет никак, если знает в меру положенного. Ошибкой будет как мне кажется то что предприниматель не будет ценить своих работников или будет их труд считать за халтуру и требовать от них невозможного. Тогда он легко и просто благодаря этому сможет навредить своему бизнесу.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, допускать пани братские отношения с подчинёнными, это как раз таки грубейшая ошибка со стороны руководителя. Поскольку тогда подчинённые начинают воспринимать его не как начальника, а как своего дружбана и часто игнорируют его указы, и управлять такими подчиненными очень тяжело. Руководитель должен держаться от подчинённых так сказать, на расстоянии вытянутой руки. Чтобы они с одной стороны не боялись к нему обращаться с какими-то вопросами, но с другой стороны понимали что это начальник и его указания необходимо выполнять неукоснительно.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Их зарплата будет целиком и полностью зависеть от доходов самой фирмы, по-моему это просто очевидно. Если фирма не приносит прибыли, то бухгалтер или секретарь получает минимальную заработную плату, если прибыль есть - получает премии, надбавки или процент от общей прибыли. Только так можно выстроить действительно стабильный бизнес, который сможет пережить и экономический кризис, и сезонный отток клиентов.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так дело в том, что ни бухгалтер, ни секретарь не влияют напрямую на доходы фирмы. А как их зарплату можно привязывать к тому на что они не влияют?
    Возьмём например, дистрибьюторскую компанию, там доходы компании в основном зависят от работы торговых представителей. И если они плохо от работают месяц, то почему отлично выполнивший свою работу бухгалтер должен из-за этого страдать? Такой подход скорее всего приведёт к конфликтам между торговым отделом и другими отделами компании.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Подбор правильного и толкового персонала для начинающего бизнесмена может стать ошибочным. Ведь как водиться, сразу появляться масса знакомых и родственников, которые были бы не против поработать, но здесь нужно немного остановиться и здраво обдумать этот шаг, даже изначально объяснить всем, что намерений портить отношения с ними вы не собираетесь, но на работу будете набирать только профессионалов, дабы не было потом недомолвок и панибратства на рабочих местах.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Персонал конечно нужно набирать квалифицированный и ещё нужно создать желательно перспективу карьерного роста, порой это очень хорошо мотивирует работника делать свою работу все лучше и лучше изо дня в день. Ошибочно будет держать на работе хоть и квалифицированного, но не идущего на контакт с коллегами работника, ведь жертвовать всеми работниками, которые не захотчт в таких условиях работать, ради одного конфликтного профи было бы не правильно. Но а как правило таких берут в директоры и в компании начинает образовываться текучка кадров, что в своей сущьности повлечет к халатному отношению к работе по двум причинам,из-за отсутствия навыков у новых работников, или из-за отсутвия желания у новичка работать в том ритме, в котором должен работать коллектив.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вообще всегда была за то, чтобы всеми командовал сам предприниматель, или хотя бы контролировал процесс. А дедовщина всегда есть на любой работе, будь то магазин или офис, но конечно смотря какой еще уровень предприятия. Сам предприниматель должен понимать, что если у него например строительная фирма, в которой большинство работают мужчины, а если разнорабочие, то еще и с не нормативной лексикой, все это нужно в корне с самого начала прискакать, а то получиться шарашкина контора.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не нормативная лексика на трудных работах неотъемлемая часть процесса руководства, а иначе просто никто не будет слушать и тем более выполнять задачи руководящего лица. Ещё есть такие конторы, которые обещают хорошую зарплату, выше средней к примеру, но у них есть выработка, при выполнении которой данная зарплата актуальна, но как правило сделать эту выработку практически не реально, так как придётся работать сутками, а рас не сделать, то получай зарплату в конце месяца в лучшем случае среднюю, в худшем минимальную. Это ошибка, так предприниматель не должен обманывать своих подчиненных. То же самое с системой штрафов, обещают золотые горы, а потом по средствам штрафов выходит зарплата как и у всех на обычной работе. Такие схемы видны и работникам такая работа не нравится, начинаются кражи, порча имущества и инвентаря и прочее чего не хотелось бы допускать не одному предпринимателю.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть много мнений по поводу введения штрафов и какие они должны быть, нужны ли вообще. Но мое мнение, что ошибкой можно счесть и отсутствие наказаний, мне кажется здесь не нужно долго разъяснять какие последствия будут, если допускается вседозволенность. На крупных и мелких предприятиях раньше, да и сейчас просто лишаю премии, так еще плюс ко всему еще и куча штрафов ввели. Предприниматели тоже не рады такому положению вещей, но иначе просто все будут работать когда хотя и приходить на рабочее место с опозданиями.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это вынужденные меры по наказанию штрафников. Не ошибки. Такая практика всегда и везде существовала. Ошибкой будет нанимать непроверенных работников. особенно, если у них торговлая история в черном списке. Сейчас с этим строго. Всё проверяется службой безопасности на предмет наказания в прошлом. Если речь идет о крупных кампаниях. А если игнорировать и брать первых встречных, за "красивые" глаза, то бизнес может со временем накрыться из-за недостач товара. Всё и всех нужно тщательно проверять, это в интересах бизнеса ставится в первую очередь.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну это в крупных компаниях как вы говорите. А в мелких организациях даже нет службы безопасности и проверкой особо никто не заморачивается, принимают сотрудника либо по рекомендации либо как раз за красивые глаза.
    Ну и самому становится безопасником и аудитором, ревизором кто будет делать регулярные проверки деятельности нанятых сотрудников.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если вы сам себе хозяин и продавец, это одно. А ктогда вы расширяетесь со временем, вам придется нанимать новых сотрудников. И проверять их придется. Если этого не делать, то вы так и без хозяйства в одночасье останетесь. Знаю, о чем говорю. Потому таких ошибок нельзя допускать. Проверка обязательна на компетентность. Везде даётся испытательный срок, чтобы вы воочию убедились в порядочности наемного работника.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну испытательный срок - это само собой разумеющиеся. Это принято везде. А если безопасников своих нет, остается иметь знакомых в органах ,которые смогут пробить человека по своим каналам. Ну или опять же самому принимать на себя все риски и важно в человеке не ошибиться
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Также нужно следить, чтобы ваши работники выглядели подобающим образом. Они - лицо вашего бизнеса. Как общаются с покупателями, как обслуживают, как умеют предлагать товар. Всё это учитывать обязательно нужно. Если пусть на самотек, то это выльется в непроправимую ошибку и от вас отвернуться, потеряете клиентов.
    Следить, чтобы товар вовремя поставлялся. Не допускать залежи товара, срок годности которого истекает. Сразу его стараться продавать по низкой цене, пусть и себе в небольшой убыток - потом отобьется.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прямо такие серьезные проверки проводить по поводу каждого из работников, ну не знаю. А мне кажется, что будет ошибочно и так не доверять людям, у уголовника на лице уже все написано, чего его проверять. И если бизнес серьезный, то всякие криминальные элементы вряд ли в него придут. А вообще, ошибкой будет не стремиться завоевать авторитетность в глазах работников, некоторые предприниматели просто на короткой ноге со своими рабочими общаются, здесь панибратства тоже не должно быть, необходимо искать золотую середину.