1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Суд в Берлине оштрафовал Facebook на 100 000 евро

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, мар 2, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я не понимаю зачем такая богатая и известная веб-компания нарушает так грубо закон и права потребителей, особенно по отношению к американцам и европейцам, которые уж точно этого не позволят!! Складывается впечатление что они на кого-то работают и собирают данные за деньги. Тот же ФБР (любой его аналог) заплатит огромные деньги за нужную инфу. Может все такие дело в том, что фейсбук имеет с этого (утечки данных) больше денег, чем из бизнеса? Не хочется предполагать, что они для этого и открывались, но в нашем испорченном деньгами мире может быть все что угодно!!! Я бы не удивилась
     
  2. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    На то она богатая и известная что может себе такое позволить.Что бы они не сделали, пользоваться ее услугами и сервисами люди не перестанут, по причине монополизма, да и не столько из-за него сколько из-за банальной лени,искать что то другое, и нежелании принимать действительные, очевидные нарушения. Сумма штрафа, да это в принципе и не деньги то вовсе, беря во внимание например годовую прибыль компании.
     
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, вы правы. Возможно дело в том, что разбогатевшие бизнесмены все равно рулят на рынке и им даже при желании сложно что-то запретить, так как они богаты и сильны, и так вот в одиночку с ними бороться нет смысла. Можно конечно у них денег урвать на штрафах и это максимум, чего можно добиться. Ну и я подтверждаю, хоть против утечки данных, все равно не прекращу пользоваться Фейсбуком, так как это удобно и есть связь быстрая со всем миром, а я от этого не смогу отказаться, и нет никого аналога более популярного и удобного. А фб больше и не надо ничего, ни имени ни чести, только деньги
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Действительно, Фейсбук очень популярен и удобен, но я например, им не пользуюсь, считаю, что ни к чему, чтобы какие-то мои данные были использованы в каких либо целях, я вообще стараюсь как можно меньше офишировать что бы то ни было о себе и своей семье в соц.сетях. Как правило, все фото у меня могут посмотреть лишь те, кто у меня в друзьях. Поэтому, я считаю, что Фейсбук правильно получил по заслугам, ведь воровать и использовать потом чужие данные, это противоречит всем законам и правилам.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Фейсбук тоже ни когда не пользовалась, хотя не раз знакомые, которые уже давно являются клиентами этой кампании, подбивали меня тоже зарегистрироваться. А сейчас, ознакомившись на сайте с такой новостью, и вовсе желание отпадет принимать в этом участие, в будущем. Так, что, хоть суммы штрафа для такой богатой, раскрученной и известной кампании может и небольшие, но репутацию ее подпортят. На старых клиентов может это и не особо распространится, а вот на решение новых клиентов зарегистрироваться здесь, может и повлиять.
     
  6. ricko733

    ricko733 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 12, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вот это интересная новость... Оказывается и Фейсбук может делать проблемы своим пользователям...
    Не думал, то такое возможно. Сколько времени пользуюсь этой сетью, никогда никаких проблем не возникало.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Будете смеяться, но там такого закона нет в нашем понимании. Есть частные компании, работающие за счет госбюджета, которые якобы контролируют качество пищевых продуктов и все. К соцсетям никакого отношения не имеют.
    Во-первых, не надо указывать свой телефон, когда подписываетесь, или меняйте потом симку. Во-вторых, не размещайте ничего, что могло бы вас скомпрометировать. А в третьих, раз есть прецедент, то можно попробовать тоже подать на них и отисудить сумму за моральный ущерб. Потому что на страницах этой сети столько непотребства, что невольно начинаешь одобрять турок, которые заблокировали к ней доступ.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересно, а кто нибудь отслеживал другие социальные сети на предмет конффидициальности их пользователей. Или такая честь выпала только Фейсбук. Думаю, что вряд ли кто то из наших пользователей данной сети пойдет в суд, даже при такой необходимости, что бы возместить моральный ущерб от действий кампании. Это все же не продукт, который попадает под защиту прав потребителей.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Нет ни одной социальной сети, которая полностью защищала бы личные данные пользователей. На словах - да, по факту - нет. Фейсбук - это только один момент из множества не зафиксированных фактов отслеживания пользователей. Поэтому, чем меньше "светишься" в соцсетях, тем меньше шансов на то, что тебя кто-то отследит и/или сольет твои личные данные третьим заинтересованным лицам. Кстати, прошла инфа, что где-то с начала июня этого года фейсбук начал отслеживать вообще всех пользователей, в том числе и не зарегистрированных в этой соцсети, используя для этого плагины, расположенные на сторонних сайтах, такие как кнопки "лайк" например, а также куксы (традиционно). Цель - тонкая настройка для показа контекстной рекламы и, соответственно, получения большей прибыли.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как отнесутся к этому неправомерному действию другие социальные сети. Ведь, если это затронуло их клиентов они не могут просто остаться в стороне. То есть, если я правильно поняла, то Фейсбук наносит вред не только своим пользователям, но и своим конкурентам забирая у них прибыль и портя своими действиями их репутацию.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    А Вы докажите, что Facebook портит кому-то репутацию. :) Думаю, фейсбушные юристы вдоль и поперек просчитали все возможные моменты и возможные иски в суд. Еще раньше, вице-президент фейсбук по рекламе заявил, что их сеть в этой области имеет большие возможности, чем конкуренты, хотя использует те же самые механизмы. Не знаю, что он имел в виду и как расценивать такое высказывание.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Пресс секретарь данной корпорации заявил, что кампания введет запрет пользователям продавать огнестрельное оружие в частном порядке используя данную социальную сеть. Может им нужен был доступ к персональным данным своих пользователей, что бы отслеживать именно этот момент.
     
  13. xxqqxx11

    xxqqxx11 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 19, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вот вопрос, почему Facebook до сих пор не ввел такое правило : " Все данные что вы публикуете на этом ресурсе являются общедоступные, а сам Facebook может их использовать в своих целях".
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Фейсбук оштрафовали конкретно за то, что они хранили у себя данные, которые пользователи поудаляли со своих страниц. Они не делал их общедоступными. Я ни в коей мере не защищаю данную соцсеть по той простой причине, что она мне крайне несимпанична, но согласитесь, что хранить данные и делать их общедоступными - это далеко не одно и то же. То есть их оштрафовали фактически повторно за то же самое, просто потому, что они "недостаточно проинформировали". Ну, знаете ли, вообще-то о таких вещах как бы знает любой пользователь интернета, что все хранится, все отслеживается, и так далее. Они что, должны это были в шапке сайта написать?
    И еще большой вопрос, как это удалось доказать юристам (студентам-юристам! :cool:, как это тогда позиционировалось) , каким образом они законно нашли доступ к этим серверам. Тут, возможно, по этим "студентам" так же суд "плачет".
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно все это как то выглядит с Фейсбуком. В России наоборот, на законодательном уровне даже хотят заставить итернет ресурсы и операторов мобильной связи хранить, длительное время, данные своих клиентов, что те не особо и хотят. А тут, можно сказать, данная интернет сеть пошла на опережение и за это поплатилась.
     
  16. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Да , я раскрою вам секрет, что не только фейсбук передает ваши личные данные третьим лицам, но и почти все социальные сети. Я тоже не пользуюсь данной соц.сетью, но не потому что там я чувствую себя небезопасно, мне просто там нечего делать. Необходимую связь я имею через whatsapp и Вконтакте. Небезопасно сейчас везде, и с годами контроль за людьми будет увеличиваться, поверьте мне. Чуть позже уже на Законодательном уровне под предлогом защиты и безопасности, на деле же- для контроля. Так что, помните, часто , люди подписанные на вам в инстаграме, фейсбуке и твиттере знают о вас больше, чем родные.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, я так смотрю, что страсти на счет штрафов по отношению к социальной сети Фейсбук не улеглись еще до сих порт. Так, данная социальная сеть может быть оштрафована Еврокомиссией за предоставление недостоверной информации при поглощении месенжера WhatsАРР. Так Еврокомиссия направила письмо ФЕйсбук, в котором выложила все свои заявленные возражения.
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Люди сами должны думать, что публиковать на своей странице и понимать, что информация может привести к разного рода последствиям. Кто как не сам человек должен нести ответственность за свои персональные данные и за всю информацию, что публикует. Но есть и конфиденциальная информация , с которой без согласия человека делиться нельзя, а обвинения по отслеживанию людей тоже ужасают и не такие уже беспочвенные.
    Но то что права нужно отстаивать и Фейсбук когда оплатит штраф, тогда сделает все как надлежит.
     
  19. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Правильно и сделали, что их оштрафовали, хотя от них не убудит, у них там денег куда больше, чем можно представить. Они вечно там что-то используют в своих целях не интересуясь мнением пользователей. У меня там страница есть, хотя я редко захожу, но вечно какая там у меня активность происходит, хотя и не взламывали. Даже никаких оповещений не было по этому поводу. Надо чтобы их еще парочку раз штрафонули, может тогда задумаются, что они делают не так.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Плюс, что через социальные сети можно зарабатывать, но эта социальная сеть , как и другие вызвали разного рода болезней у пользователей, кроме того, что через сеть можно следить за человеком. Их нужно не то что штрафовать, а отменить, а так получается наживаются на людях, а люди превращаются в психологически-больных и зависимых. Конечно это личная проблема людей - то как они использую социльные сети, но можно сравнить с наркотической зависимостью.
     
Статус темы:
Закрыта.