1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стратегия форекс «Три экрана Элдера»

Тема в разделе "Торговые стратегии", создана пользователем amigo, ноя 1, 2015.

  1. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    У меня есть вопрос по этой системе, я так понимаю по ней именно хорошо определить направление движения пары.Так вот скажем на европейскую сессию, когда лучше смотреть скажем направление пары евро /доллар, и в какой момент, надо ли смотреть закрытие часа, или четырех часов,и по отработке у меня так же есть вопрос,по Н4 и Д1 в какой промежуток времени может быть отработка.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если в общих чертах, то я использую следующий принцип. На Д1 смотрю среднесрочную тенденцию, направление. Можно поставить недельный график, кому как удобно. Но таймы эти будут отличаться. Ктому же каждый видит тенденцию по-своему, в зависимости от точки отсчета, это самое главное, что следует учитывать. Например, берем график евро/доллар. На Д1 намечается коррекция, но сигналы слабые. На Н1 следует аналогичный принцип, тенденция вверх, но слабоватая.
    Теперь по тайму. Н1 испольуем для определения коррекции к основному тренда, который до этого выявили на Д1 или недельном ТФ. Переходим на М15 в последнюю очередь. Какая тенденция. Есть попытка выхода вверх, но слабая. Это говорит от том, что на рынке либо неопределённость, либо продавцы уступают покупателям. Есть сигналы вверх.
    Не претендую на истину, но как-то так.
     
  3. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я так понимаю нет зависимости от того когда именно смотреть, в середине часа, или начале часа.Работаю с человеком. он как по Н4 определяет, что скажем был откат и потом пара уже пошла по тренду, когда уже Н4 перестроилась, то можно входить.Вообще система я так понимаю очень полезная. и в принципе не сильно сложная. главное понять когда происходит отработка,то есть М15 и Н1 более менее ясно, это в принципе движение уже идет, а вот если по Н4 и Д1 скажем противоположные сигналы показывают,то я так понимаю здесь ни кто не знает в каком временном периоде начнется эта отработка.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если на Д1 к примеру, у вас тренд вниз. Далее, смотрите по Н4 или Н1 - если видите противоречие с Д1, т.е. цена идет вверх - вероятно что это либо коррекция к дневному тренду, либо начало новой тенденции. Тогда следует внимательнее рассмотреть Д1 - есть ли предпосылки для разворота тренда. Если есть, тогда уже будем на М5-М30 искать вход вверх. Если нет предпосылок для смены тренда, тогда ждем окончания отката на Н1-Н4 и ищем точку входа на продажу.
    В общем-то все просто, но тоже, конечно, есть масса своих нюансов - к ним нужно приспосабливаться, как и к любой системе.
     
  5. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если так подумать в форексе то вообще все просто, столько написано, столько правил, соблюдай и зарабатывай, но странно, почему то среди нас мало миллионеров.В общем то понятно все расписали, еще по времени,не надо смотреть в конце часа , или еще когда. здесь разницы не бывает.Суть ясна. в принципе просто. если противоречие есть, ждать просто откат, и потом уже работать по основному движению, еще нюанс, периодов временных по отработке конечно же не существует.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, единственных верных правил при работе по этой системы нет. Каждый трейдер работая по своей стратегии, может просто использовать ее на разных таймфреймах для определения тренда, поиска точки входа. Но если отрабатывать только то движение внутри дня, которое соответствует движению цены на дневном графике, тогда, вероятнее всего, трейдер сможет торговать лишь в редких случаях на импульсе по тренду. Потому я например, открываю ордера и против основного тренда на Д1, когда по системе вижу коррекцию на данном графике. Так же и внутри дня, можно отрабатывать движения как вверх, так и вниз, просто переходя на меньшие таймфреймы - к примеру используем два окна, М1 и М15, или М5-М13,М30. Но единственное условие - если торгуем против глобального тренда, то сделки открываем меньшим объемом, а при работе по тренду на Д1 - стандартный расчетный лот используем.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я сколько раз пытался примерно по этой стратегии торговать, не мог до конца разобраться и определить , как правильно все таки делать вход, на основании какого тайм-фрейма,меня почему то всегда путают, когда на Д1 показывает одно а на Н1 другое, и часто не понятно, вот сейчас начинаю осмысливать и немного начинаю думать и понимать как надо все таки по трем экранам торговать.Надо будет попробовать на днях получше разобраться в этой стратегии, все таки она как мне кажется нормальной для торговли.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Входи делаетс яна основании мледашего таймфрейма. У меня он стоит М15. Может вы поставите М5, как вам будет удобно. Но ни в коем случае не ставьте минутки, там слишком много шумов и ложных сигналов. Далее определитесь со вторм окном. У меня это часовик(Н1). М30 нет нужды ставить, так как она фактически повторяет движения Н1. И третий экран, это дневной график. Самый оптимальный среди больших ТФ. Потому что если вы поствите недельнгый или месяц, то на нём колебания внутри дня вообще не видны, за искючением, когда пара прходит по 200-300 пунктов за день. Потому лучше дневном график на треьем окне.
    А так как все движения и развороты в том числе начинаются с малых таймов, то на нем и отслеживаем сигналы на вход. И по возможности сразу в безубыток переводим.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    По первому экрану , это понятно, у меня он тоже стоит М 15 и понятно что начало движения и вход смотреть надо на нем. Вот со вторым и третьим экраном у меня получается пока не понятно, видимо я еще не совсем уловил зависимость от того что показывается и какое движение идет, скажем по М15 рост, по Н1 рост , а допустим по Н4 и Д1 могут показывать селл,то я так понимаю основное движение у нас будет селл, но надо дождаться пока закончат отработку М15 и Н1, и вот такое , основное получается все мы определяем по третьему экрану , то есть Д1 и Н4 , можно как вспомогательный.
     
  10. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я вам выше сказал, что многое зависит от точки отсчета. Откуда вы определяете тренд. И во-вторых, уменьшите два экрана(Н1 и Д1) до минимального масштаба, чтобы бы масштабность создать побольше. Когда у вас свечи на Н1 и Д1 большие, то не видны другие участки графика. Когда меньше, вы видите больше движения на истории. Потому что вы можете принять за точку отсчета и вести его вверх к примеру, от одного уровня. А когда график уменьшаете, то выходит, что ваша точка отсчета находится в середине графика и тогда ситуация рынка меняется, анализ уже не тот. Понимаете, о чем я? Это чтобы восходящий тренд вверх не купить на самом хае и потом выяснится, что на Н1 вверх была всего лишь коррекция, в то время как на Д1 - это волна отката и после неё пошда нормальная третья волна вниз. Я применяю волновой анализ как основной, потому мне так проше объяснять систему.
     
  11. Perfomens

    Perfomens Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Как-то читал данную книгу про "Три экрана Элдера", старался применить эту стратегию в торговле на форексе, но она не совсем работает, так как тут скорее всего надо анализировать один график, более старший, а сделки открывать на более младшем графике.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это не совсем стратегия в моем понимании, а всего лишь фильтрация ситуации на рынке по торгуемой паре. Но не важно. Всё работает. Просто есть системы, котореы не всем подходят или вы не разобрались в основных моментах. Да, нужно анализировать все таймфремы вместе, чтобы иметь целостную картину движения по конкретной паре. Если проводить анализ по одному окну, то вы ничего не добьетесь. У вас будут погрешности со входом и минуса, если вошли на хае, в надежде на продолжение тренда, а это оказалась коррекция более старшего ТФ.
    Я выше приводил примеры, как делать анализ. Разбирайтесь. Используйте в каждом окне разные системы. Так будет проще выявлять сигналы и тенденцию движения пары.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На месячном графике как раз существенные колебания в сотни пунктов за торговый период. Тоже использую 2 экрана, 2 тайм фрэйма и редко мониторю старший D1. Работаю исключительно на Н1 и Н4, для внутридневной торговли вполне хватает сто бы увидеть определённую картину хода цены на графике. Эдлер конечно нормальную стратегию придумал, но до него ею уже пользовались активно. Единственное что исключил бы из его стратегии, а лучше заменил, тайм фрэймы от М1, до М30. Они слишком пипсовочные как по мне, или даже не пипсовочные а бинарные, даже так сказал бы.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Здесь ещё следует опредлеиться при выборе таймфреймов, по какому методу вы работаете. Интрадей или среднесрочно. Месячный график вам будет нужен только в начале месяца, чтобы видеть закрытия/открытие старой и новой свеч. В остальном смотреть на него каждый день нет смысла. Если вы торгуете интрадей, то можно установить параметры М5-М15 и Н1. А дневной график по необходимости открывать в одном из экранов, меняя ТФ.
    Для среднесрочников лучше устанавливать таймы по умолчанию: М15-Н1(Н4) и Д1(W1). Кому как больше подходит. Младшие ТФ - для точек входа, старшие - для анализа рынка в целом. Вы же не станете открываться, глядя на дневной график? Погрешность на вход может быть приличная. Хотя находятся и такие, кто делает вход на недельном графике, потом сидять неделями в минусах, потому что не умеют анализировать младшие таймфреймы.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Совершенно верно, стратегия одна из самых простых и в тоже время самых надежных. Но не думаю что именно Александра Элдер является ее изобретателем, т.к. практически все трейдеры сами того не зная используют для определения тренда, поиска точек входа сразу несколько таймфреймов, переходя постепенно от старшего к младшему. Элдер просто официально представил миру данную стратегию, все подробно описал, внедрив свои изменения (индикаторы). Торгуя по стратегии "Три экрана" я пользуюсь совершенно иными индикаторами, используя в том числе и объемы на 3ем графике, но суть ТС от этого не меняется.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, что сама по себе классическая стратегия трех экранов - это и есть тот подход, который большинство из нас применяет при анализе рынка, то есть, использование метода рассмотрения разных временных периодов для определения направления и поиска точек входа. Индикаторы же, как и саму торговую систему, тут можно использовать совершенно любую. Важно только соблюдать правило и просматривать направление тренда от старшего таймфрейма к младшему - таким образом мы будем выявлять тенденцию рынка и, одновременно, определять в какой фазе относительно этой тенденции находится рынок в данный момент. От этого и будет зависеть принимаемое решение.
     
    horster нравится это.
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я когда впервые услышал про систему Трех экранов, сначала подумал, что это требуется установить у себя дома три отдельных монитора, чтобы на каждом был свой терминал. Но оказалось всё намного проще, хотя есть и такие, кто придерживается такой тактики. Но не в этом суть. А в том, что данный метод позволяет видеть общую тенденцию торгуемой паре на разных промежутках времени сразу. В этом и есть смысл работы. Даже можно установить четыре экрана, если кто хочет видеть более подробно картину происходящего. Также можно под каждый таймфрейм(экран) использовать разные торговые системы, чтобы повысить эффективность анализа и сделать вход более точным.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Напротив, система трех экранов - это как эталон, то есть используя именно три экрана, мы можем видеть направление глобального тренда на двух экранах и искать точки входа на третьем при совпадении направлений на всех трех экранах. Вводить сюда еще и четвертый - не вижу смысла. Я напротив, сейчас предпочитаю работать на двух экранах - дневной график и график Н1. В начале недели просматриваю недельный, что бы увидеть на сколько изменилась ситуация. А в течение недели работаю только по двум экранам - так видно направление тренда на днях и на часах - при совпадении направления, ищем точку входа.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Правильно, ищем точки входа на младшем таймфрейме(М5-М15), а на старших(Н1 и Д1) - смотрим тенденции. Т.е. старшие таймы нам показывают, что на данный момент происходит в рынке по торгуемой паре. Если идет явное совпадение трендов в одном направлении по всем рассматриваемым ТФ, это сильный сигнал на вход. Если есть разновекторность, то либо вне рынка, либо вход на коррекцию с малым стопом, так как тенденция может измениться.
    Можно задействоватьи четыре экрана. Это не противоречит правилам системы. А можно внести три торгуемые пары на каждый экран, выбрав удобный таймфрейм. Т.е. по желанию можно настроить, чтобы видеть движение.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Четыре экрана - это на мой взгляд, уже слишком много для нормальной торговли - будет очень много разнонаправленных сигналов, что соответственно, снизит количество входов и большую часть движения мы будем пропускать. Я например, на дневном графике смотрю направление движения цены, использую для этого МА или Боллинджер, которые неплохо показывают на таких периодах направление цены. Так же, по Боллинджеру очень хорошо отмечать и возможные точки для разворота цены на коррекцию - когда цена выходит за границу индикатора, например, а следующая дневная свеча открывается так же, за границами индикатора. Далее, когда определено направление на дневном графике, перехожу на Н1-Н4 и тут ищу моменты, когда направление движения цены совпадет с дневным. Использую так же Боллинджер и МАКДи - последний помогает еще и наблюдать дивергенции. Ну и для поиска точки входа перехожу на тайфрейм Н1 или М30-М15, и тут ищу точки входа. Чаще всего, ставлю тот же Боллинджер или МА21 и Хейкен Аши - ищу момент, когда трендовый индикатор становится направлен в сторону основного тренда на старших периодах и Хейкен Аши подтверждает окончание коррекции или смену направления в сторону основного тренда.