1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Советы по распределению долей между партнерами стартапа

Тема в разделе "Инвестиции в стартапы", создана пользователем Kplay, дек 11, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    доли.jpg

    Стартап редко развивает один человек. И это означает, что рано или поздно появляется необходимость распределения долей в предприятии. Принятие решения по этому поводу - крайне ответственный шаг, который может определить дальнейшую эффективность работы проекта. И нередко именно в такие моменты начинаются те деструктивные процессы, которые в конце концов приводят к провалу.


    Почему это так важно



    Судите сами. Часто бывает так, что компанией владеют несколько человек с крайне неравномерным распределением обязанностей, и как следствие – той пользой, которая привносится в общее дело. Часто так бывает, когда поднять проект решают друзья или хорошие знакомые.

    Часто в процессе работы, под влиянием профессиональных вопросов, жадности и прочих факторов соучредители решают разойтись. И в случае неправильного распределения ролей вполне может оказаться, что тот человек, который и так не вкладывал больших сил в компанию, и без которого она вполне может работать и дальше, уходит со значительной долей.

    Какие факторы могут повлиять на распределение долей в стартапе



    • Опыт. Порой среди соучредителей имеется человек, опыт которого в ведении данного бизнеса имеет решающее значение в успехе. Опыт может выражаться как в организаторских способностях, так и в умении наладить каналы продаж, вести переговоры с профильными клиентами и многих других критически важных вещах;
    • Финансовая составляющая. Зачастую свое дело группа человек открывает не на основе общих вкладов, а на инвестировании со стороны одного из учредителей либо же лица со стороны. Если речь идет о первом, и сам учредитель при этом принимает непосредственное участие в работе, то его права на хорошую долю проекта вполне очевидны. Во втором же случае доля должна быть ограничена, если есть такая возможность. Тем более, что нельзя забывать о том, что начальные инвестиции после раскрутки компании могут выглядеть крайне незначительными;
    • Занятость в проекте. Думаем, мало кто сомневается в том, что стартап на своей начальной стадии не приносит много прибыли, если вообще что-то приносит. Поэтому тут большую роль играет степень занятости участников. Вполне логично, что те, кто занят полный рабочий день, при прочих равных условиях будут иметь преимущество в вопросах распределения доли перед теми, кто уделяет данному занятию лишь небольшую часть времени, совмещая это с основной работой.

    Советы по распределению долей



    • Не стоит затягивать процесс надолго, так как он неизбежен;
    • При этом не стоит распределять доли с самого начала, пока вклад каждого из соучредителей неясен;
    • Оставляйте простор для маневра. В идеале доля каждого учредителя может пересматриваться с определенным интервалом времени;
    • Оценивайте пользу, а не отношения. Особенно важно для тех, кто организует стартап по дружбе. Этот вопрос очень важно прояснить между собой, как можно скорее.
     
  2. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Самое важное это идея, а второе по важности тот кто делает, если у программистов не хватит ума все максимально четко наладить, то ничего не получится и никакая идея не поможет. А также важны деньги. Так что если все авторы идеи не очень богатые, то можно для начала взять кредит и потом выплатив его поделить на себя весь проект.
    Или же как сказано в статье, сразу перед получением инвестиций разделить долю всех участников проекта. Программисты свою долю, авторы и реализаторы свою, инвесторы свою.
     
  3. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Мне кажется что самое удобное распределение долей для каждого участника - по возможностям. Также потом и прибыль делить. А по срокам изначально лучше выплачивать один раз в год в конце.
     
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Кто знаком с историей крупнейшей социальной сети в мире Фейсбук, тот знает что долгое время между ее создателями и людьми, чьи идеи были незаконно использованы долгое время длились судебные тяжбы. Так вот чтобы не было таких прецедентов лучше распределить все процентные доли в стартапе на этапах его планирования еще перед запуском.
     
  5. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я считаю, что в любом стартапе нужны средства, без денег что-то реализовать, крайне сложно. Вот для этого, нам и потребуются инвесторы. Первым делом, нужно насобирать стартовый капитал, высчитать необходимую сумму, и привлекать инвесторов, и распределение долей, будет зависеть от внесенной суммы. далее. Делить между основателями, которые будут додумывать, и реализовывать проект. И кто более продуктивен, тот получит более значимую долю, и станет во главе компании...
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не совсем так, ведь не всегда распределение долей между инвесторами идет именно по количеству инвестиций. Это стартап и тут важно кто инвестировал в него первым, на начале его развития. У первых инвесторов доли в стартапе будут в разы выше чем у последующих и не важно что последующие инвестировали более крупные суммы. Стартап быстро растет, развивается, а стоимость компании увеличивается в разы, а следовательно должна увеличиваться и сумма последующих инвестиций чтобы доли между инвесторами оставались прежними.
     
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я думал Мы имеем ввиду именно начало развития стартапа... А в начале, наоборот, привлекательней инвестор будет тот, кто больше всего инвестирует, поскольку в развитии идейного бизнеса, каждая копейка на счету, и бывает, что её недостаток будет влиять на скорость, и результат. Вот почему я считаю, что инвестиции в стартапе больше всего нужны.
    Я понял примерно о чём Вы. К примеру, стартап собирает 1 миллион долларов, первый инвестор, инвестирует 500 тысяч долларов, компания, растёт на глазах, акции поднимаются в цене, а значит, следующий, кто инвестирует скажем 250 тысяч, половины того, сколько первый получил, не получит, его доля будет составлять из инвестиционных долей, к примеру 15% вместо 25. Я правильно понял?
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Согласен, именно поэтому я и приводил в пример Фейсбук и его первого инвестора Питера Тиля, который инвестировал пол миллиона долларов. При таких крупных инвестициях в любой стартап можно требовать у владельца стартапа более 30% от акций компании, если не все 50%. Что касается распределения долей между первым и последующими инвесторами обычно после развития компании и удорожания ее акций происходит доп эмиссия акций, которые и распределяются между новыми инвесторами.
    Да совершенно верно! Тот кто инвестировал 500 тыс. дол. в компанию, акции которой через пару лет подорожали вдвое имеет право на одинаковую долю в бизнесе как и последующие инвесторы, которые инвестировали от 1 млн. дол.
     
    spartak нравится это.
  9. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В этом то и дело, что если вложился первым в стартап и он в итоге окажется перспективным, то будешь в любом случае иметь все преимущества. Сейчас очень много стартапов появляется и все они на ранней стадии имеют одинаковые шансы, просто кому то хватает умения его правильно преподнести, а кому то нет. Но ведь инвестор в таком случае может на раннем этапе поставить условия в которых успех даст ему больше половины долей, и ни чего не сделаешь потому что договор такой.
     
    ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Разумеется, что максимальную прибыль получит именно тот инвестор, который вложится в самом начале в стартап. Самое интересное для на этапе развития даже сумма фактически не имеет значения, ведь для запуска стартапа достаточно и небольших вложений. Вопрос заключается не в этом, а в том как в дальнейшем распределить доли между всеми партнерами стартапа, между всеми последующими инвесторами. Обычно доли распределяются от суммы вложений, но здесь иная ситуация и здесь нужно учитывать время инвестиций. Те инвесторы, который вложились в стартап на первых этапах развития должны получать в разы большую долю в бизнесе чем последующие инвесторы, которые инвестировали теже суммы.
     
  11. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Наверное нужно все в договоре прописывать, что бы было все понятно, кто и сколько на каком этапе будет получать возврата. Ведь как иначе все уладить, когда начнутся разногласия или и того войны за доли, которые каждый будет желать выкупить себе. Как вариант кто то просто по грязному поступит, если дело того будет стоить и на конц не маленькие цифры. Но а так только изначально все расписав поэтапно и заверив печатью, можно решить такие неизбежные ситуации.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Все правильно, составляется инвестиционный договор, в котором прописывается сколько инвестирует каждый инвестор в стартап и какую долю акций будущего бизнеса он получает. Разногласия возникают в любом бизнесе рано или поздно, именно поэтому если стартап реально перспективный необходимо составлять такой инвестиционный контракт. Еще хотелось бы уточнить тот момент, что два инвестора, инвестирующие в стартап одинаковую сумму но в разные периоды времени получаю разные доли акций.
     
    spartak нравится это.
  13. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все верно, ведь первый инвестор по сути дал возможность развиваться в самом зародыше, а это не мало потому что за счет его средств идея развивалась. Дальше уже все инвестиции будут просто как подушка позволяющая развиваться, расширятся. Так что конечно тому кто поверил и рискнул первым, по праву стоит получать больше всех, вот по этапу инвестирования и можно составлять договор , кто когда вложился, значит попадает в такой диапазон возврата.
     
  14. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Это не совсем правильно. Один на старте вложил 10к долларов, а второй уже в работе инвестировал миллион и что? Первый инвестор будет получать прибыль больше второго? Не кажется Вам что тут что-то не додумано?
    Каждый должен получать в зависимости от того сколько вложил для развития проекта, а не в порядке очереди входа в проект.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Именно так, первый инвестор, вложивший значительные средства в проект фактически дал ему старт, а все последующие инвесторы просто развивают компанию плюс получают постоянные дивиденды, а после продажи своей доли ( своих акций) получают прибыль.
    Обычно составляется инвестиционный контракт, где все условия инвестирования подробно расписываются, а также расписываются доли каждого участника стартапа.
    В нескольких постах выше я описывал, почему происходит именно так. Стартап очень быстро развивается и уже за год стоимость компании может вырасти в десятки или даже сотни раз.
     
    spartak нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Соглашусь, что с распределения долей нужно начинать совместную деятельность. А так же с распределения ролей. Даже если один вкладывает в проект только деньги, а другой - свой труд, время и знания, то прийти к адекватному равновесию возможно, и даже нужно. Но это будет непросто в силу ряда причин. Основная проблема, что в случае стартапа все развивается настолько быстро, что люди пренебрегают юридическим оформлением своей доли в проекте, надеясь на "все хорошее", либо им просто некогда этим заниматься, в итоге в выигрыше, как правило, оказывается менее порядочный член коллектива.
     
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Потом начинаются долгие судебные процессы, где все создатели стартапа (инвесторы, партнеры, те кому принадлежит идея) начинают судиться между собой и эти судебные тяжбы длятся годами, ярким примером является Фейсбук, где у Цукерберга отсудить миллионы долларов пытались не только партнеры по стартапу, но люди, непринимающие в нем никакого участия.
    Чтобы избежать всех этих судебных разбирательств нужно изначально составлять инвестиционные договора, где прописывалась бы доля каждого участника стартапа.
     
  18. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Рискованное это дело инвестиции в стартапы, мне кажется прогореть можно на таких инвестициях очень легко. Вложишься, а потом, как это часто бывает, что нибудь пойдёт не так. Авторы переругались меж собой и разбежались кто куда, а инвесторы потеряли деньги. Если кому то и удастся вернуть свои вложенные средства, то сколько времени и нервов потребуется на всё это.
     
  19. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Есть такая пословица кто первый, того и тапки, просто человек на старте вложился, при этом был как основным к примеру инвестором на котором все завязалось. После того как стартап начал развиваться и быть привлекательным теперь и для других, в него уже могут сколько угодно инвестировать, но перво открыватель в любом случае получит свое по договору, который по любому будет укладен. Но не удивительно почему порой начинаются всякие недовольства. ведь кто то вложил всего к примеру 100 000 долларов, и он имеет в итоге, 50% долей компании, а кто то 10 000 000 и ему перепало только 20%. Но нужно смотреть просто с другой стороны, где он был когда все только начиналось.?
     
    ixion нравится это.
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Совершенно верно, в распределени долей между всеми участниками стартапа важно не сколько человек вложил в компанию, а когда, на каком этапе развития стартапа он это сделал. У инвесторов, которые вложили свои средства на ранних этапах развития компании будет самые большие доли в бизнесе.
    Но стоит рассмотреть и распределения долей между инвесторами, но и между людьми, которые не вложили в стартап ни цента, кроме идей и практических усилий. Как наглядный пример создатели стартапа под названием "Apple" - Стив Возняк и Стив Джобс - первый создал компьютер и программное обеспечение, а второй создал бренд и саму компанию и в итоге получил львиную долю стартапа.
     
    spartak нравится это.