1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Собственная курьерская служба

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 23, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    При работе курьерской службы обязательно должен проводиться сбор заказов, вы верно говорите. Не выгодно отправлять курьера для доставки одного груза, тем более, что чаще всего это небольшая посылка, либо пакет документов, письмо и так далее. Обычно набираются заказы и с точки зрения логистики распределяются между курьерами, если их в компании несколько. То есть, один курьер едет по назначенному маршруту и развозит по дороге все заказы. Таким образом экономится топливо, износ автомобиля или иного транспортного средства. Что касается мелких курьеров, работающих пешком, или на небольшом транспортном средстве, таком как мотоцикл или мопед, тут ситуация та же, только развозить он будет уже не большие грузы, а мелкие заказы, письма и прочее.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Курьерские службы все разные. Мне к примеру, курьером доставляют журналы по подписке, через службу "ИнтерПресс", у них очень много клиентов среди организаций, представительств зарубежных компаний, офисов, банков, по всем районом города, которые подписались на зарубежные издания. Но, когда я поговорила с курьером, то поняла, что он очень не доволен своей работой, не смотря на стабильность в плане клиентов, и его заработка.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А разве журналы не почта доставляет? Давно не подписывался на такого типа литературу. Тут конечно да, курьеры порой необходимы некоторым организациям, просто я немного на другом примере ассоциировал, где курьеры вовсе не нужны. Но по мимо курьеров для бизнеса важено ещё направление, то есть что бы эти курьеры работали на вас, доставляли ваш продукт, а не числились в вашей фирме, где вы будете как посредник зарабатывающий процент от их заработка, от заработка курьеров. В таком случае ваши курьеры будут недополучать деньги, когда курьеры компании с который вы будете сотрудничать будут получать на порядок больше чем ваши работники выполняя идентичную работу.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Прессу из-за рубежа, у нас заказывают по каталогу, через фирму которая её получает, и занимается доставкой через своих курьеров, а почта занимается только местной прессой и письмами. Это единственная фирма, которая имеет постоянных клиентов, и где курьеры требуются на трёхсменный режим работ, но только руководство этой компании очень сильно обижает людей в плане транспортных расходов, и заработка.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то почта доставляет непосредственно адресату только заказные письма и телеграммы, это когда им требуется роспись адресата в получении. Все остальное доставляется в почтовый ящик, включая и извещения о получении посылок и бандеролей, а дальше адресат сам получает свое отправление уже на предприятии связи. Курьеры здесь абсолютно не задействованы. Курьерские же службы у большинства фирм существуют в качестве дополнительного сервиса, привлекающего клиента, особенно если этот сервис бесплатный для клиента. Это дает фирмам, особенно торговым, солидные преимущества в конкурентной борьбе, а значит вынуждает их организовывать курьерские подразделения в своей структуре. Так что существование отдельных курьерских фирм на современном этапе все больше теряет актуальность, т.к. их услугами мало кто пользуется.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Речь идёт не о почте, а о курьерской службе доставки не только на территории России, но и по всем республикам СНГ, где не распространяется пресса России, а заказывается в частном порядке, и её доставкой внутри региона занимаются курьерские службы. Функции курьерских служб везде разные, и работы для них хватает не только в пределах одной фирмы, но и по доставке ценного груза в пригороды, так что если открывать филиалы, и расширять комплекс этих услуг, то работы для всех хватит.
     
    Qatar нравится это.
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вообще то во всех республиках СНГ есть свои почтовые службы, которые по старой памяти отлично сотрудничают с почтой России, так что российская пресса вполне себе спокойно приходит в почтовые отделения республик, откуда местной почтой разносится по адресам. Никакая особая курьерская служба при этом не задействуется. Что же касается международных перевозок, то на этом рынке есть несколько мировых лидеров типа DHL и ей подобных, конкурировать с которыми на этом рынке ни одна частная курьерская служба не в состоянии.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я вот тоже посмотрела в интернете и пришла к выводу, что сейчас открывать собственную курьерскую службу не выгодно, так как все чаще каждый производитель и продавец товаров имеет собственную службу доставки или же просто использует почту для пересылки заказов - это чаще всего, дешевле обходится и большинство заказчиков предпочитает именно такой способ доставки. К тому же, необходимо иметь постоянные заказы на доставку товаров, что бы курьеры не просиживали без работы. А для этого необходимо ежедневно заниматься поиском заявок и заказов на доставку. Такой бизнес более актуален в крупных городах.
     
  9. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да это хороший вариант. Так как удобно и комфортно. Что можно прийти и получить свою почту. но комфортнее наверно будет курьером доставка. так он вам твою посылку доставит прям в руки. Да ек спорю что заплатишь немного по больше но за то товар будет доставлен. Но и по почте целым будет . надо ждать пока придет заказ. потом в очереди стоять.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, конечно, если например, я проживаю далеко от почтового отделения, где смогу получить посылку, к тому же, ожидаемая посылка будет достаточно тяжелой по весу, тогда мне само собой будет удобнее получить заказ прямо домой, когда курьер привезет и поднимет мою посылку до дверей квартиры. В этом плане да, удобнее. Но сами посудите в небольшом городе сколько таких заказов будет? Это в мегаполисе, допускаю, что можно таким образом зарабатывать. Но снова вопрос - а есть ли компании и много ли их в городе, которые не имеют собственного курьера в городе? Скорее всего, нет. То есть, конкуренции тут вроде и нет, но и доставлять практически не чего.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что в описанной ситуации гораздо удобнее будет попросить какого ни будь родственника с личным автотранспортом доставить вам посылку или, в крайнем случае, просто нанять такси. Это будет в любом случае гораздо дешевле чем нанимать курьера в специализированной организации и оплачивать вместе с его услугами еще и накладные расходы этой организации, которые несомненно включены в стоимость услуги.
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Службу доставки очень трудно организовать с точки зрения персонала. Я организовывала компанию по доставки пирогов и была мысль разделить производство и доставку, последнюю отдать на аутсорсинг. Потому что расходы на водителей - зарплату и компенсацию бензина нужно было покрывать определенным количеством заказов. Но при неравномерном их поступлении, бывало так, что водители простаивали и это было им не выгодно. Или они отказывались ехать в отдаленные районы. Вообщем для того, чтобы их удержать нужно было поднимать зарплату и платить постоянную часть - например, у нас называлась за выход на работу. Но потом все таки отдали на аутсорсинг. Но и эта курьерская компания не долго просуществовала, несмотря на то, что сотрудничала с несколькими компаниями и могла обеспечить водителей заказами. Очень сложный с точки зрения организации бизнес.
     
  13. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Вы правильно подметили - сложный с точки зрения организации. Нужен хороший логист, который прекрасно знает город. Нужны хорошие менеджеры, которые найдут достаточно заказчиков. И если попадется безответственный курьер можно попасть в очень непростую ситуацию. Поэтому нужно еще уметь разбираться в людях.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Сложный с точки зрения организации бизнес, потому что зависит от слаженной работы всей команды. Человеческий фактор - тут очень важен. Если хоть одно звено дает сбой, вся система рассыпается.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если есть свой автотранспорт, или хотя бы пару курьеров, то организовать это не сложно, если люди хорошо знают город, и могут быстро доставить заказ. Эта служба хороша в том плане, что многие организации могут ею воспользоваться, и не брать на работу своего постоянного курьера, когда понадобится доставить корреспонденцию в другие организации, то можно воспользоваться транзитным курьером по доставке.
     
  16. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Воспользоваться транзитным курьером по доставке в любом случае будет дороже чем содержать собственного так как при оплате услуг этого курьера придется оплачивать накладные расходы той организации на которую он работает. а кроме того еще и обеспечивать ей хотя бы минимальную норму прибыли. Именно по этому гораздо проще, если нет постоянного объема работ для содержания курьера. использовать в этом качестве одного или нескольких работников на условиях либо совместительства, либо расширения объема работ. По затратам это будет гораздо эффективнее чем прибегать к услугам стороннего курьера.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если организовать курьерскую службу, и заключить договор с местными типографиями по доставки выпускаемой прессы, то вполне можно найти постоянных клиентов как среди физических, так и юридических лиц, которым нужно будет привозить ежедневную корреспонденцию газет, и журналов, так что если всё досконально продумать, то частная курьерская служба вполне имеет место быть.
     
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вот как раз на счет доставки периодической печати - пример крайне неудачный. В связи с тем, что еще со времен СССР в нашей стране доставкой периодической печати занималась исключительно одна организация, сегодня она называется "Почта России", никакая частная курьерская служба на территории России с ней на этом рынке конкурировать не сможет, так как инфраструктура этой организации охватила всю страну и имеет в ней фактически стратегическое значение. Так что создавать частную компанию по доставке периодической печати затея фактически мертворожденная, по крайней мере в России.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если это ценный груз, то доставка с курьером намного удобнее, ведь при отправке, всегда указывается номер телефона клиента, и курьер прежде чем поехать всегда созванивается с клиентом уточняя адрес, чтобы не везти посылку в "холостую", и в этом большой плюс, что не нужно терять своё время, и получать посылку где нибудь на почте.
     
  20. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Конечно удобней. Если приносит на дом курьер. Так как есть людям, которым удобно так. Чтоб не стоять на почте в очереди. Так можно к приезду курьера, сделать другие дела. И не утруждать тем, что вынужден отложить дела. И идти стоять в очереди за посылкой.
     
    Ruta нравится это.
Статус темы:
Закрыта.