1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Собственная курьерская служба

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Kplay, окт 23, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Актуальность доставки различных грузов в больших городах постоянно возрастает. К активной корпоративной деятельности прибавляется еще и интернет-торговля, так что спрос на эти услуги огромен. И сегодня мы расскажем вам, почему же стоит открыть собственную курьерскую службу и как сделать это оптимальным образом.

    кур.jpg

    Преимущества бизнеса



    • Высокий спрос при постоянном росте объемов рынка;
    • Широкий выбор направлений деятельности. В больших городах можно занять узкую нишу и успешно работать в ней;
    • Сравнительно низкие инвестиции и нетребовательность в изначальных знаниях.

    Первые два пункта актуальны именно для больших городов-миллионеров. В маленьких подобный бизнес открывать нет смысла, так как рынок там неразвит и эффективно работать не получится. В то же время в вечно стоящих в пробках мегаполисах эффективные способы доставки груза всегда ценятся. Тем более в маленьких городах куда ниже платежеспособность клиентов, и стоимость на услуги придется ставить ниже.

    Что необходимо для открытия курьерской службы



    В первую очередь – сами курьеры. Нанимать их можно среди студентов. Преимуществом этого метода является небольшая заработная плата. Недостатком то, что студент не может работать полный день. Впрочем, количество желающих подработать будет велико, поэтому график можно удобно подстроить.

    Во вторую очередь – транспорт для курьеров. В больших городах, которые постоянно стоят в пробках, имеет смысл пользоваться метрополитеном в случае наличия последнего либо же выдать курьеры маневренные велосипеды или скутеры. На них пробки будут не страшны, однако транспорт сезонный, и зимой придется ездить на автобусах. Лучше всего, если при этом вы обеспечите работников проездными.

    Кроме того, не стоит забывать и об автомобильном транспорте. Его можно взять в лизинг, и отдавать средства постепенно либо же купить подержанные машины небольшого объема. Но в этом случае вы должны быть уверены в техническом состоянии машин, так как поломка может не только привести к срыву сроков доставки, но и влететь в копеечку.

    В-третьих – нам понадобится офис. В офисе будут работать менеджеры по поиску клиентов, бухгалтер и другой обязательный для любой компании персонал.

    Инвестиционная часть



    Разброс может быть довольно большим. Прелесть бизнеса в том, чтобы начать его можно и без офиса. Развозить посылки можно самостоятельно, а для ведения дел использовать собственный мобильный телефон.

    Если же хотите большего, но не готовы вкладывать солидные суммы, то снимите недорогой офис и наймите нескольких студентов. Как вариант – договариваться с владельцами собственных автомобилей.

    При хороших инвестициях мы можем купить парк автомобилей, а также хорошо потратиться на рекламу. В этом случае порядка полусотни заказов в день окупят парк из десяти автомобилей. Но при этом вы будете тратиться на бензин, а также поддержание хорошего технического состояния авто.

    При действительно больших суммах можно закупить междугородний транспорт и доставлять грузы по всей стране, и даже за ее пределами. В этом случае вы сможете требовать, куда большие суммы за свои услуги, и прибыли пойдут совсем другого порядка.

    Кто является нашими клиентами?



    • Компании, которым невыгодно держать свой штат курьеров. А сейчас, с оптимизацией затрат, от таких позиций избавляются в первую очередь;
    • Различные издательства и типографии;
    • Заведения общепита. Не у всех из них есть собственные курьеры. И это при огромном количестве кафе, ресторанов и пекарен в городах. Можете даже предложить им начать бизнес по доставке еды на дом, взяв на себя, собственно, саму доставку;
    • Интернет-магазины. Эта категория наиболее перспективная, ведь доставлять товар для клиентов им нужно постоянно и в больших объемах. А содержать для этого собственных курьеров, опять же, могут далеко не все из них. В первую очередь искать клиентов необходимо именно из их числа. Просто обзвоните все онлайн-магазины и вы обязательно найдете хотя бы несколько клиентов. Таким образом, мы даже не тратимся на рекламу своих услуг, что очень удобно.

    Несколько советов



    Старайтесь оптимизировать затраты, особенно на начальных этапах деятельности. Иначе, при отсутствии опыта, расходы могут забирать львиную долю прибыли.

    Старайтесь работать с небольшими по размерам и массе грузами. Идеальные варианты - документация и прочие бумаги, а также небольшие товары в интернет-магазинах.

    Подумайте о форме, а также оформлении курьерского транспорта. Это сильно прибавит вам очков в глазах потенциальных клиентов. Ведь далеко не все готовы доверять груз кому попало.
     
    КатяМ и Unreal.Lex нравится это.
  2. lektor2010

    lektor2010 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2015
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    1
    Когда жил в Харькове сталкивался со службой, которая занималась покупкой и доставкой разных вещей с магазинов, базаров. Часто заказывали купить и привезти билеты на поезд или на определенные мероприятия. Так курьеры у них пользовались только общественным транспортом, за счет чего могли держать цены за доставку на достаточно низком уровне, что собственно и помогало привлекать клиентов.
     
  3. Dina

    Dina Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 27, 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Действительно, интернет-магазины будут реальными заказчиками. Но, нужно иметь переносной мобильный кассовый аппарат, чтобы вручить человеку чек, при доставке товара. И там тоже бывают проблемы: товар не понравился, и клиент отказывается его оплачивать.
     
  4. Ghost

    Ghost Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 28, 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Хорошо читать статьи, как просто зарабатывать деньги. Но на деле получается по-другому. Необходимо найти клиентов, которым нужны ваши услуги по доставке. Держать штат сотрудников и платить им зарплату. Свой автотранспорт, который ломается, и периодически требует ремонта и еще много всяких нюансов.
     
    Fyrer нравится это.
  5. Лилия

    Лилия Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Я сколько читала объявлений на вакансии в курьерскую службу, в основном везде требуются сотрудники со своим транспортом. То есть на машинах или велосипедах уже можно сэкономить. А следовательно и за техническое состояние своего автомобиля будет отвечать владелец.
     
  6. Фиона

    Фиона Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Рентабелен такой бизнес только в крупных городах. Увы, в мелких полумиллиониках такой бизнес вряд ли будет пользоваться успехом, так как люде не готовы тратить деньги на такие услуги. Им проще "послать" собственного сотрудника выполнить поручение нежели воспользоваться услугами компании.
     
  7. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Согласна. В маленьких в них просто нет смысла. Отпадает статься "купить и привезти билеты", у кафе своя доставка давным-давно есть, пробок в таких городках еще и не видели, да и вообщ все в принципе в шаговой доступности, а при сильной необходимости можно воспользоваться услугами такси) У нас вот оно 60 рЭ:)
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Согласен, только в крупных городах имеет смысл открывать бизнес на основе курьерской службы. У нас в моем маленьком городке есть подобный аналог данного бизнеса, но тут все намного сложнее. Весь местный интернет просто заполнен объявлениями о том, что нужен курьер и самое интересное что зарплату предлагают в разы выше аналогичной. На деле все оказалось иначе. Вас берут на работу не просто курьером, а продавцом, который будет ходить по точкам и пытаться "втюхать" вам посуду или иной товар.
     
  9. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    В чем главный недостаток открытие курьерской службы? В мелких городах она практически никому не надо, а в крупных уже есть и иногда не по одному варианту. Идея конечно довольно стоящая, но немного запоздалая, раскрутиться успели в первую очередь те, кто вовремя кинулся организовывать службу, но в то время большинству людей это казалось глупостью.
     
    ixion нравится это.
  10. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Мне кажется конкуренция, это справедливо сказано. Что многие такие фирмы уже раскручены и имеют постоянных клиентов. Но всё же, придумать что нибудь можно. Например, сбавить цену на услугу доставки или же ускорить время доставки. Придумать, что то со скидками, что то на подобие дискотной карты. Одним словом заманивать или переманивать потенциальных клиентов.
     
  11. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Имея деньги можно конечно некоторое время работать на порядок дешевле чем конкуренты, и таким образом переманить к себе большую часть их клиентов. Хотя если есть деньги, можно просто купить уже раскрученную фирму и не волноваться. Скидкой постоянным клиентам тоже можно всех заманивать, люди любят подобную фишку, даже если пользуются услугами фирмы очень редко.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Курьерская служба будет выгодна если у вас есть изначально наработанная база клиентов. Обычно такой бизнес открывают те, кто уже сам работал в этой сфере и у кого есть не только опыт доставки товаров и документации, но и база клиентов. Обычно это различные фирмы, которые сотрудничают между собой и постоянно обмениваются важной документацией, которую они пересылают именно курьерскими службами. Плюс для быстрой раскрутки нужно снизить цены по сравнению с вашими главными конкурентами.
     
  13. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Новичок конечно тоже может открыть нечто подобное, но вы правы, раскручиваться и договариваться придется долго. Даже если купить готовую фирму, если все было завязано на предыдущего владельца толку особенного не будет. Так что вы правы, похоже данный бизнес не для посторонних людей. ,В нем нужно некоторое время поплавать, чтоб потом разбираться.
     
  14. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Если делать службу только под местные интернет магазины, то может получиться очень даже выгодно, но таким интернет магазинам выгоднее позвать в пункт выдачи товара и бесплатно для себя и клиента отдать товар. А если между городами, то уже не 1, а сразу несколько компаний работают в этом направлении, они вроде как во всей стране открыли свои филиалы, тот же горбунов и деловые линии. Вторыми кстати пользовался, очень понравились.
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вчера буквально проходил водительскую комиссию в больнице и был крайне удивлен тому что увидел. Такой "курьер" ходил по врачебным кабинетам с огромной сумкой за спиной и пытался продать какую-то посуду врачам. Самое интересное что устраиваются такие люди в именно как курьеры, а не как курьеры-продавцы, но ни о какой доставке продукции и речи быть не может. Они вынуждены ездить по школам, детсадам, больницам и продавать доверчивым работникам гос. организаций данную продукцию.
     
  16. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Сейчас подобных людей толпы ходят, сам подобное видел не раз, и когда учился и т.д. но доверчивыми люди были лет 15 назад, сейчас как правило никто у них ничего не покупает.Хоть по моему такие продавцы все таки, официально курьерами не называются. Официальный курьер взял пакет и везет с точки А в точку В.
     
    ixion нравится это.
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А вот давайте посчитаем сколько затрат нужно для того чтобы открыть свою собственную курьерскую службу. Многие думают что в этом бизнесе нет никаких крупных затрат, но они ошибаются. Если вы проживаете в крупном городе, в котором есть метро, то нужно просто закупиться проездными для метро для своих курьеров. Если же в вашем городе нет метро, то скорее всего нужно будет иметь автомобиль или несколько автомобилей чтобы курьерская доставка была максимально оперативной.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я так понимаю, что организовать собственную курьерскую службу совсем не трудно. И это далеко не те "бегунки", которые ходят по квартирам, офисам, школам и прочим учреждениям. Курьерская служба - это доставка приобретенного например, в магазине, на базе или потребительском рынке, товара. Так же, часто услугами службы доставки пользуются люди, которые, например, делают подарок кому-либо, находясь при этом далеко. В этом случае кроме самой доставки, неплохо еще и такие услуги оказывать, как приобретение каких-либо товаров с дальнейшей их доставкой.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Очень выгодно будет открыть курьерскую службу, которая будет специализироваться не на доставке документации или продуктов питания, а на доставке цветов. Многие хотят купить цветы своей девушке, но сделать это оригинально и чтобы подарок был настоящим сюрпризом и курьерская доставка цветов подойдет как нельзя кстати. И бизнес этот не затратный, нужно всего-то объездить свой город, все магазины по продаже цветов и договориться о том, чтобы они предлагали своим клиентам доставку цветов. А можно самому дать объявление и просто покупать цветы и накручивать цену за доставку.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да тут вообще много вариантов - что доставлять и каким образом. Вполне разумно будет комбинировать. При наличии достаточного количества курьеров с собственным авто или авто, приобретенным специально для организации доставки, можно выполнять как заказы на простую доставку, купленного клиентов товара, так и выполнять заказы на покупку и доставку каких-либо товаров. У нас в городе, например, пользуется большим спросом доставка продуктов питания и лекарственных препаратов в поселки, находящиеся достаточно не близко к городу - не все люди имеют возможность сами выбираться в город (например, пенсионеры, многодетные матери у которых заболел ребенок и его не с кем оставить, инвалиды и т.п.) для покупки продуктов или лекарств - это делают курьеры за символическую плату, но зато заказов таких получают очень много.
     
    ixion нравится это.
Статус темы:
Закрыта.