1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сколько зарабатывают украинцы в Польше?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, дек 19, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь заводы же тоже могут быть разные, как и выполняемая нашими заробитчанами на них работа. Дочка моей знакомой,например, просто упаковывает готовую продукцию в коробки. Но, ведь, такая работа есть и у нас, только оплачивается, скорее всего, она не на столько высоко как в Польще. Да, и моей знакомой повезло, так как работодатель представляет бесплатно жилье и питание. А это, согласитесь, что для нашего заробитчана с Украины, просто замечательный вариант.
     
  2. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Мой знакомый шуруповертом саморезы закручивал. Под конец смены уже руки не поднимались и он попасть не мог - монотонная работа только кажется простой, однако она не из легких. Но что там его поразило - вот видит его начальник, что человек не справляется, что ему реально плохо - так он сам становился на его место и начинал работать, давая ему отдохнуть. Еще знакомому понравилась вежливость и уважение с которым к нему все обращались. В общем - другая страна, все другое.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, нельзя же всех мерить под одну гребенку, и везде есть люди и одной и другой вами названой категории. Но, сейчас вопрос стоит не о том, куда и как тратят заработаные деньги наши заробитчаны, а о том, сколько они могут там заработать за определенный временной отрезок. И если бы так уж было там и плохо, или зарабатывали мало, то мало кто туда просто изъявил бы желание просто ехать, вы не думаете. И , вы же сами говорите, что даже не смотря на весь негатив, который получают там временные мигранты, они все же, в большинстве своем, возвращаются опять на заработки в Польщу и не раз.
     
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А вот мои знакомые как раз негатива не привезли. Парень с восторгом рассказывал о стране, о чистоте и порядке в ней, о условиях труда, о людях - обо всем только положительное. А заработал он около 500 долларов за месяц, в пересчете на доллары со злотых. Сколько в злотых было - уже и не припомню.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так и я о том же, что случаи бывапют очень разные. И некоторые уже едут на ранее насиженые места, годами, и вполне довольны и счастливы. Очень много работает на частных фермеров в подсобных хозяйствах. И если человек смог себя хорошо зарекомендовать, то он смог обеспечить себя сезонной работой на длительное время.
     
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    В некоторых подсобных хозяйствах можно и круглый год работать - за животными например ухаживать. Оплата труда там ни в какое сравнение не идет с оплатой такой же работы в Украине и никто не считает этот труд зазорным или не престижным.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну если речь идет о животноводстве, то может быть и так. Но, если это работа на полях, то это может быть только сезонная работа. Но, и даже в такой работе могут быть преимущества, так как результат вашей работы, например, тот же выращенный урожай, будет видно уже намного раньше. И если хозяин останется довольным, в таком случае, то, то что он пригласит вас снова на следующий год, очень даже вероятно. Вот так и произошло с одним моим знакомым, так он еще так себя хорошо зарекомендовал результатом своей работы, что хозяин предложил на следующий год трудоустроить у себя и его брата. Вот это уже удача.
     
    Juliet нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В Польше украинцам работать только на физическом труде, как понимаю, есть резон и возможности, что еще важнее. Спрос там только на труд приезжих в сельском хозяйстве или в строительстве и, в основном, сезонные. Причем, сами поляки многие при этом безработные. То есть вряд ли приходится рассчитывать на среднюю зарплату в 500 евро, скорее всего она будет гораздо ниже. А 500 евро на наши деньги - всего ничего, это 30 тысяч, в России средняя зарплата и то выше. А украинцы в Польше, получается, хорошо, если получат на наши деньги тысяч 20. При этом, не забываем, что подоходный налог там 18%, а не 13%, как мы привыкли. Это вообще не выгодно отдавать такую сумму чужой стране за право поработать на них.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне кажется тут все зависит от того как попали в Польшу, по приглашению или еще каким способом. У меня вот знакомый работает в Гданьске на складе, управляет карой, вроде так этот электро подъемник называется, получает не меньше местных жителей работающих на этой должности. но у него был стаж работы на на этом устройстве, возможно благодаря этому ему удалось устроиться и зарабатывать как все. Говорят что и на стройке там не плохо можно зарабатывать, но это сложная работа, не каждый ее сможет осилить, хоть и получать за нее можно больше 700 евро в месяц.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, если есть определенные навыки и достаточный стаж работы на той или иной должности, то работу можно найти и получше в той же Польше. Но, даже те, кто начал ездить в Польщу за лучшей оплатой своего труда, рассматривают ее скорее как один из трамплинов на будушее, а не как постоянное место работы. Недавно слышала разговор знакомых, которые говорили, что начать зарабатывать за границей в Польще проще и потому тужа все по началу едут. А когда уже более осваиваются, то с Польши едут далее на зароботки в тот же Израиль, Швецию, Германию и т.д.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас специально посмотрела: 8 злотых в час - это менее тысячи в сутки. Если работать по 12 часов, как требуется в вакансиях, то больше, может, будет тысяча. Могу предположить, что на практике будет работа дольше, а зарплата меньше. Это обычная практика, там найдут, как обхитрить, чтоб меньше заплатить. Может, по украинским меркам это и неплохо, но по российским - явно и далеко не айс. То есть пахать по 12-14 часов и не находить ничего зазороного, чтобы убирать, скажем , хлев без перекуров и чаепитий, например - это сильно на любителя.
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Перевела 8 злотых в рубли и в гривны - получается примерно 1400 рублей в день или 640 гривен в день. Как я считаю - отличная зарплата и для России и для Украины. В Украине очень мало людей могут найти такую зарплату. В России такую работу найти чуть легче, да и работать для этого придется не 12 часов, а 8. Но тут уже сами люди должны решать куда ехать - в Польшу или в Россию. И многие выбирают Польшу из-за политической обстановки и из за того, что считается она Европой.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    За Украину не скажу, ибо нюансов не знаю, да и не особо интересны мне они, но за такие деньги работать в подобном режиме и в таких условиях - это только для неблагополучных и крепких физически. То есть для очень и очень узкого контингента. Потому что как правило, одно исключает другое.
    При этом еще ведь на еду и проживание придется отдать некоторую сумму, это тоже следует учесть. Булка хлеба - 3 злотых - это на наши деньги 45 -50 рублей, десяток яиц (или сколько там, они вроде по 12 продают, не важно) 150 рублей, жилье будет, если не центр тысяч 30, койко-место в деревне, может, и дешевле. Не скажу, что прямо рай.
     
  14. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    У меня знакомые работают в Польше. Получают около 500 евро в месяц. Работать конечно приходится усердно, но на Украине не меньше вкалывали. Люди работы не боятся, поэтому это для них не критично. Просто нужно привыкнуть к тому, что платят там своим местным намного больше за меньший обьем работы. Это морально неприятно - будто ты человек второго сорта.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот имено, что больше напрягает само отношение хозяев к своим работникам. Многие не выдерживают поехав первый раз и попробав просто туда более не возвращаются. Есть и такие. Но, все же, думаю, что есчли бы условия труда и оплата была хоть чуточку выше и в Украине, то желающих поехать на зароботкив Польщу было бы намного меньше. Люди, все же, заробитчане стали зарумываться уже и о том, что они теряют постоянно находясь за пределами дома. Так, у некоторых моих знакомых даже семьи по этой причине распались. И тут стоит задуматься, стоят ли эти заработки таких последствий.
     
  16. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Следует брать в расчет еще и цены. Вы же там будете что-то покупать. Например, сестра моего знакомого совместила поездку на заработки в Польшу вместе с диетой на полгода. Питалась в основном яблоками и потому привезла нормальное количество денег обратно. А если не просчитать доход и тратить зарплату там же, то нету разницы где работать на низкооплачиваемой работе по средним меркам, тут или там.
     
  17. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Какая же это огромная проблема, что такое количество трудоспособного населения покидает страну. По статистике более 2 миллионов человек ежегодно выезжает только в польшу на заработки, но властям, к сожалению, не до этого
     
  18. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да так и здоровье загубить недолго. Вкалывать и экономить на питании. Цены на продукты в Польше определенно выше, чем на Украине. Особо не разгуляешься, но чтобы работать, нужна нормальная пища, а то можно и заболеть. Особенно, зимой. Пачка масла - 120 рублей на наши деньги, килограмм бананов 120 рублей ( у нас 61), пачка кукурузных хлопьев 250 г - 120 рублей, говядина - 450 (у нас 330) и так далее. Даже хлеб дороже.
    И самое главное - бензин в 2,5 раза дороже, чем у нас! Нет. Я бы не поехала.
     
  20. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    1 доллар США составляет 4 польских злотых. Те кто с Украины и помнит доллар по пять ( это было года четыре назад еще), могут примерно представить уровень жизни Польши. То есть, как у нас 4 года назад примерно и даже чуточку получше. Средняя зарплата заробитчан в Польше 400-500 долларов. При жесткой экономии в конце месяца остается 150-200 долларов США. Соответственно, если ехать вдвоем (с мужем или женой), то отлаживается 300-400 долларов в месяц на семью. При условии что бытовую химию и все прочие принадлежности вы изначально привезли свои.

     
Статус темы:
Закрыта.