1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Скалодром

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Jack, дек 23, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да оборудование не дешево стоит, но все же, можно попробовать найти помещение не такое запущенное и уже готовое к использованию после небольшого косметического ремонта и оформления всех документов. Если город достаточно крупный, тогда я думаю, что недостатка в клиентах у вас не будет, а значит и себестоимость закупки всего оборудования и начала бизнеса вы быстро отобьете прибылью. Самое главное в таком бизнесе - это реклама. Вот у нас в городе оказывается есть два скалодрома в нашем районе - один при школе, он небольшой и бесплатный для школьников и их семей. А другой - располагается в помещении городского спортивного стадиона. И находится он там уже достаточно давно. А я об этом даже не знала, а потому не подумала бы посетить такой "аттракцион". Поэтому рекламе важно уделять больше средств и времени, чем непосредственно самому объекту, поначалу, что бы люди узнали об открытии. Можно даже по часу в день выделять для бесплатного пользования скалодромом, или допустим, 4 человека проходят платно, а один с ними вместе - бесплатно. Такие акции убытка не принесут, но помогут рекламировать скалодром.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что скалодром будет пользоваться популярностью, если его разместить, например, вблизи детских спортивных зданий или рядом с городским стадионом, парком, где всегда много народа и кому-то возможно захочется провести выходные активно. В особенности, такой вид спорта популярен зимой, так как летом любители туризма, предпочитают выезжать в горы и там практиковаться. Зимой же, в морозы, любители скалолазания да и просто активные люди или даже семьи, будут активно посещать такие места. Конечно, необходимо активно рекламировать свой скалодром, что бы как можно больше людей о нем узнало, проводить акции, допустим, если приходит семья из четырех человек, тогда предоставляем им скидки в 2-5% от стоимости билета.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще можно заказать мобильный скалодром. Он монтируется за пару часов, и его удобно перевозить в любое место и на любые расстояния. А жизнь подскажет, где выгоднее будет с ним расположиться. Зато открываются дополнительные возможности по охвату территорий, и уменьшаются риски ввиду изначально неверно выбранной стратегии расположения аттракциона.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Монтаж такого сооружения будет весьма сложен, и для постоянной сборки-разборки его придется содержать команду профессиональных сотрудников, отвечающих не только за сборку скалодрома, но еще и за полную безопасность его для посетителей. Я думаю, что для работы скалодрома лучше выбирать одно месторасположение и устанавливать скалодром один раз, не перенося его. Для работы такого сервиса потребуется всего 1-2 человека для постоянного обслуживания всей конструкции (ежедневная проверка безопасности, креплений и прочего) плюс два-три человека, которые будут работать непосредственно с посетителями. Это должны быть инструкторы, которые будут объяснять посетителям технику безопасности, обучать новичков, оказывать помощь.
     
  5. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Это всё, пример того, как должно быть всё идеально. На самом то деле, с переносом скалодрома, всё гораздо проще. Нанимаете бригаду монтажников-строителей, и они за один-два дня, перенесут Ваш скалодром, хоть на Луну. :) Если серьёзно, то, Вы же не собираетесь менять каждый день, место дислокации, это будет происходить, скорее всего, каждый сезон. С помещения, на улицу, и обратно. Единственное, что понадобится, это постоянные инструкторы, которых, найти будет достаточно сложно. Сразу видно, девушка. Ничего Вы, не понимаете монтаже-строительстве. :)
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как же сложен, если монтируется за 2 часа? Все минусы с лихвой покрываются плюсами от мобильности и возможности найти более удобное и выгодное местоположение. При этом профессиональные сотрудники потребуются в любом случае, потому что данное развлечение сопряжено с риском травматизма. Лучше всего взять на работу спортсмена, способного самому пользоваться скалодромом и оказать помощь, как советом, так и физически. Не исключено, что ему придется так же быть готовым оказать первую помощь при травмах. Бабушка- пенсионерка или студентка здесь явно не вариант.
    На самом деле есть два вида скалодромов: стационарные и мобильные. Производители их способны соорудить конструкцию по тебованию заказчика в любой комплектации. И прежде, чем начинать подобный бизнес, лучше всего будет рассмотреть все варианты, их плюсы и минусы.
     
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А какие могут быть плюсы, или минусы, у пассивного бизнеса? Мало клиентов? Значит, плохо разрекламировано, или не подходящее место, в большом городе, или конкуренция. Плюсы, значит всё правильно сделано, и остаётся только ждать прибыль. Ведь, такой бизнес, не требует активного руководства, приезжай, забирай кассу, плати налоги, зарплаты. Единственная активность, это развитие, поставить такой скалодром, в курортном городе, или расширять границы, строя такие скалодромы, в городах, которые ещё или не имеют такого, или достаточно крупные, что бы конкуренция, никаким образом не отражалась на вашем бизнесе.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не думаю, что мобильный скалодром так уж необходим при организации такого бизнеса в городе. Вероятнее всего, спрос на такую услугу будет, но в одном конкретном месте, ведь люди привыкают посещать допустим, спортзал и еженедельно приезжают по одному адресу. А как я например, пойду на скалодром, если он будет колесить по городу? Тогда вы лишитесь постоянных клиентов - это точно и будете довольствоваться единоразовым посещением каждым вашим клиентом. Думаю, что проще будет, если открыть 2-3 точки, если город большой. Так вы сможете приобрести массу постоянных клиентов и не придется думать каждый раз о том, как договариваться с помещением для установки скалодрома на новом месте или как быть с оплатой для вашего нового места дислокации.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Он будет хорош на свежем воздухе в летнее время. Не думаю, что в теплое время кого-то привлечет активный отдых в помещении, которое, к тому же, обязательно придется кондиционировать, что серьезно увеличит размер вложений, ведь электроэнергия сегодня не самая дешевая статья расходов. А на свежем воздухе, где-нибудь на набережной, или в парке, или в загородном клубе отдыха - это будет очень привлекательно для клиентов и просто отдыхающих. При этом, аттракцион легко убрать или перенести в другое место, если удалось получить более интересное предложение по условиям.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На мой взгляд, нужно для начала определиться с аудиторией, ведь скалодром может относиться к категории спортивных центров или развлекательных. Если открывать спортивный скалодром, то он будет предназначаться только для спортсменов, где будут заниматься "свои" подготовленные клубные ребята, а если организовать массовый скалодром для новичков, то он будет служить в качестве развлечения для всех желающих, и такая "развлекательная" стена по сумме инвестиций обойдётся куда дешевле, чем скалодром для профессионалов. Сроки окупаемости такой стены тоже разные, спортивная стена, окупится не раньше, чем через три года, а развлекательная через год.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Про мобильный скалодром и речи быть не может, это утопическая идея. Для открытия скалодрома нужно огромное помещение, больше всего подойдет помещение бывшего сборочного цеха или крупного склада, которое можно либо арендовать, либо выкупить. В моем городе есть бывший мясокомбинат, в котором пустую огромные холодильные цеха, но аренда там просто заоблачная, да и вложения для открытия скалодрома существенные. На покупку только профессионального альпинистского оборудования нужно потратить как минимум несколько тысяч долларов.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я с вами тоже согласна. Такое сооружение должно быть надежным, а значит, его необходимо качественно смонтировать и потом только проверять все крепления, что бы они не ослабевали. А если постоянно разбирать, перевозить и собирать такие "стены", тогда во-первых, необходимо иметь такой же переносной каркас для сбора "скалы", а во-вторых, вся эта конструкция через пару месяцев переездов просто будет не пригодна, так как крепления износятся.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, найти пару молодых людей, занимающихся спортом и находящихся в хорошей физической форме, вообще не проблема. Они, освоив за пару дней, технику безопасности, работу со страховкой - легко смогут быть "тренерами" на таком скалодроме. Разумеется, можно проводить как занятия для групп детей, так и для разных возрастных категорий людей в отдельное отведенное время. А так же, должны быть часы свободного посещения, когда люди будут приходить своей компанией, с друзьями или семьей. Думаю, провести выходные с пользой сейчас желают очень многие, и потому, если активно рекламировать скалодром, то от посетителей отбоя не будет, в особенности, если это средний или крупный город.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что скалолазание-это сложный вид спорта, требующий специальной подготовки и длительных тренировок. Тренером в этом виде спорта вряд ли сможет стать простой молодой человек, позанимавшийся всего пару дней. Эту науку профессиональные скалолазы осваивают годами, оттачивая своё мастерство день ото дня. Для роли тренера здесь должны быть мастера спорта или хотя бы люди, которые ни один год занимаются на скалодроме и имеют опыт восхождения на настоящие горы. Только такой человек сможет научить начинающих правильно вести себя на скалодроме и правильно двигаться. Так же необходимо укреплять руки для того, чтобы проще было передвигаться вверх. Ну и вообще, мне кажется в этом виде спорта необходим комплексный подход, ведь здесь необходимо быть развитым физически, а значит, так же тренироваться в спорт зале.
     
  15. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Достойная идея! Особенно актуально для жителей юго-восточной части Украины. Ввиду того, что в Крым попасть стало сложнее, многие вынуждены искать что-то по-месту. И такая организация - самое то!
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не знаю, на счет профессиональных занятий скалолазанием - это конечно, целая наука, которая требует опытного тренера, максимально качественного оснащения и естественно, большой практики. Но скалодром и занятия тут - это больше, как приятное времяпровождение связанное с занятиями спортом. У меня ребенок сходил на скалодром первый раз - сразу все освоил и научился не только перемещаться по стене, но и пользоваться страховкой и прочее. Я говорю о том, что достаточно просто человека, который сможет наблюдать за происходящим в зале и научить основам новичков, а так же, будет помогать надевать страховку. Остальное чаще всего, сами посетители скалодрома будут делать. А вот если на основе зала со скалодромом открывать еще и курсы по скалолазанию, тогда конечно, потребуется высококвалифицированный тренер, или желательно двое, что бы они набирали себе группы и вели их.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну насчёт этого понятно, что если мы откроем скалодром с целью лишь развлечения, в этом случае необходимо будет только начальные уроки данного мастерства. Но с профессиональными тренерами вариант получится намного интереснее, а так же больше посетителей будет в подобном случае, ведь наверняка найдутся те, кто желает заниматься скалолазанием именно профессионально, а не с развлекательной целью. Конечно, чтобы избежать лишних затрат на тренера можно просто ограничиться первым вариантом. Но и тот и другой вариант, а так же вместе взятые будут неплохими, и принесут каждый свою прибыль.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не уверен, что в торговом центре удастся установить такой аттракцион. А причин тут много, но главное, стоимость аренды метра площади в таких торговых центрах довольно высокая. Для сооружения же скалодрома придется выделять довольно большую площадь. Еще нельзя забывать, что место аттракциона должно иметь и зону безопасности. Также надо иметь места, где любители полазить по стенам могли переодеться и отдохнуть. И как вообще представить, что после интенсивных занятий, пойти домой не приняв душ.
    Также существуют специальные правила, принятые Федерацией скалолазания России от 26 мая 2011 года. В них детально раскрыто как и где разрешается устанавливать такие стенки, какие меры безопасности должны быть соблюдены.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, вы правы, ставить скалодром в торговом центре - глупость полная, так как ни один здравомыслящий взрослый человек не пойдет на такой "аттракцион" на глазах у сотен покупателей этого торгового центра. Для скалодрома необходимо обязательно, отдельное помещение, в котором он будет располагаться. Важно предусмотреть, что бы потолки помещения были достаточно высоки. Думаю, не стоит экономить и на площади помещения, так как необходимо не только место для установки самой стены скалодрома, но еще и раздевалка, где люди смогут переодеться, а так же, подсобное помещение для хранения инвентаря.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это конечно обязательное условие, отдельное помещение, раздевалка и инвентарная комната. Подобное место должно выглядеть не просто как отдельная стена со всякими приспособлениями, а как полноценный спортивный зал. Хорошо если скалодром будет располагаться в фитнес-центре, на мой взгляд для этого бизнеса подобное место как нельзя удачно и будет иметь успех. Клиенты будут посещать скалодроом как в развлекательных целях, так и с целью научиться скалолазанию. Вообще, этот вид спорта развивает цепкость, умение достигать поставленной цели, да и вообще имеет общеукрепляющее действие на весь организм в целом, развивает все группы мышц. Поэтому скалодром-это находка для любого места, где люди занимаются спортом.