1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Силуанов допустил цену $30 за баррель нефти в 2016 году

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Жардо, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Цена формируется из спроса и ПРЕДЛОЖЕНИЯ, то есть если развивается прогресс, что уменьшает цену добычи, то при увеличении спроса, цена будет уменьшаться. Как пример, когда только появились видеомагнитофоны например, они стоили гораздо больше чем лет через 20, хотя продавалось их в мире через 20 лет гораздо больше.
    Понимаете, товарищ прапорщик?:D
    Но это лишь пример, отступление, вы понимаете, что утверждать, чем выше цена на нефть, тем более развита мировая экономика, может только человек.. странный, мягко говоря. Всегда считалось, что развитие технологий, помогает удешевить любую продукцию. Чем выше цены на нефть, тем лучше продавцам нефти, а не мировой экономике, потребление нефти в мире приблизительно одинаковое, или вы что, хотите доказать, что оно может вырасти или упасть за год в несколько раз? А если цена нефти завтра вырастет до 1000 долларов за баррель, то исходя из вашей странной логики, мировая экономика просто расцветет от радости?:D
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы интересный человек, вы снова все переставили с ног на голову и пытаетесь мне доказать, что я утверждаю какую-то ересь. Ладно, попробуем объяснить еще раз, только внимательно следите за логической цепочкой и ее последовательностью.
    Я утверждаю, что чем быстрее развивается мировая экономика, то есть увеличивается объем промышленного производства, тем больше для этого производства требуется энергоресурсов, в частности нефти. То есть увеличивается спрос на нефтепродукты. А повышение спроса ведет за собой повышение цены, как правило это повышение спекулятивное, но тем не менее. Вот что я утверждал и продолжаю утверждать. Фирштейн?
    Ну так все правильно, потому что предложение увеличилось в разы, а спрос наоборот уменьшился.:D
     
  3. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Нет не ведет обязательно увеличение цены, если увеличилось предложение или развиваются технологии и дешевеет добыча нефти, я вам это писал уже, но вы видимо как то невнимательно читаете, что я должен повторять. Я вам еще раз говорю, чем дешевле человечество научится добывать энергию, тем быстрее оно будет развиваться, экономика мировая в том числе. Дорогие энергоносители наоборот тормозят развитие экономики, а все остальное то ваши домыслы, но при этом они развивают лишь кучку нефтяных магнатов.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так вот если бы вы читали внимательно мой пост, то увидели бы там что я писал о том, что это повышение как правило носит спекулятивный характер, надеюсь вы в курсе что это такое. Вы что думаете, что с 80-х годов и до нашего времени технологии добычи и переработки нефти не развивались? Но почему-то при этом стоимость нефти поднялась с 20 долларов до 100 и выше. Из за чего же тогда росла цена? А росла она благодаря спекулянтам, которые играя на высоком спросе на нефтепродукты, повышали цены.
    Я не отрицаю, что дорогие энергоресурсы тормозят развитие экономики, я лишь говорю о том что влияет на стоимость нефти вот и все. А не пытаюсь в отличии от вас философствовать на тему что такое хорошо, что такое плохо.
     
  5. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да я не философствую, я просто не согласен с вами, что чем выше нефть, тем лучше для мировой экономики, я считаю, что это бред, но по сути убеждать вас в этом устал, если вы так считаете, то пусть будет так, живите при своем мнении, мне все равно, я буду жить при своем. Я считаю, что в будущем нефть будет только для дешеветь и это позитивно скажется на развитии человечества и мира. На счет спекулянтов, я думаю никакой спекулянт не сможет нагнать цену мировую нефти от 20 до 100 долларов.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я вот вам искренне удивляюсь, читать текст и видеть в нем не то что там написано, а то что вы сами себе представили, это уметь надо.:D Может цитату предоставите где я написал, что высокие цены на нефть это хорошо для мировой экономики?
    А раз вы не согласны, что рост цен на нефтепродукты был обеспечен высоким спросом и спекулятивной составляющей, то тогда может объясните, чем этот рост цен был обеспечен?
     
  7. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Логичные выводы умеем делать? Вы писали, что высокие цены на нефть, это значит мировая экономика развивается быстрее? Разве из этого не следует логический вывод, что высокие цены на нефть положительны для мировой экономики, или логику отменили уже?
    Вы сами писали, спрос и предложение, политика в том числе очень сильно влияет на цену нефти, думаю последнее повышение с конца девяностых годов в числе прочего связано с войной в Персидском заливе. Нынешнее падение в числе прочего с внешней политикой России думаю стоит все таки связывать.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, с логикой у вас точно не все в порядке. Вы знаете что такое причина и следствие, надеюсь что да, в противном случае просто погуглите. Так вот рост мировой экономики и увеличение спроса на энергоносители это причина, которая ведет за собой следствие - повышение цен на нефть. Только в такой логической последовательности, а не наоборот.
     
  9. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну если мы заговорили о логике, то попробую объяснить, итак причина у нас рост экономики, а следствие по вашему это обязательно рост нефти? Так вот я вам несколько постов объясняю, что даже если повысится потребление нефти, это необязательно вызовет ее рост, повторять не буду, перечитайте предыдущие посты. А уж то что экономика может развиваться и потреблять меньше нефти вы не рассматриваете? Опять же за счет усовершенствования технологий и использования более экономичных средств производства. Но спор не о том, я считаю, что для мира лучше когда нефть дешевая, вы видимо считаете наоборот? Просто хотелось бы выяснить этот вопрос, а то непонятно о чем я тут с вами спорю.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Послушайте, да производство развивается, совершенствуется, но как бы там ни было, на данный момент вся мировая экономика завязана на нефти, так что можно сколько угодно фантазировать о новых технологиях, основанных на новых источниках энергии но пока что нефть это основной энергоресурс нашей планеты. И как бы там ни было, спрос действительно влияет на стоимость.
    А что касается лично моего мнения, то лично мне до фени, дешевая нефть или дорогая, я просто пытаюсь вам объяснить реальную картину, а не мое отношение к этому.
     
  11. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Мне до фени, шо вам до фени:D. Я не о том спрашивал, повторяю вопрос, если вы опять его не поймете, то я ушел, чего флуд разводить. Итак, вы что считаете, что для мира (не для вас заметьте) лучше будет если нефть будет дорогая, а не дешевая? Потому что я честно говоря не понимаю о чем мы спорим, вот я думаю, что человечеству лучше дешевая нефть, а вы что думаете по этому поводу?
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Оно и не странно. Появляются новые поставщики и по этому выгоднее снизить цену что бы удержаться на рынке и не снизить объёмы по добычам. А вот кстати объёмы и увеличиваются, по этому цена может еще ниже опускаться. Аналитики прогнозируют что и 20$ за барель не потолок, так что еще будет чему удивляться. А если и доллар подскочет, а он подскочет, то все сбалансируется и мы не увидим на заправках дешевого бензина.
     
  13. bizneser

    bizneser Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    3
    Но в бюджете на 2016г было заложено 50 долларов за баррель.
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Отказываясь сокращать объемы добычи нефти и тем самым повышать цены на нефть, страны ОПЕК определенно рассчитывали, что Россия, по которой падение цен на нефть бьют очень существенно, начнет предпринимать всяческие политические демарши в надежде принудить их сократить добычу и уж по крайней мере сами не будут наращивать добычу. Однако они на этот раз просчитались так как Россия тоже стала наращивать свою добычу, компенсируя тем самым падение прибыли от продажи за счет падения цен, кроме того достигается и другая цель - Россия сохраняет свои рынки сбыта и даже расширяет их, что фактически бьет по странам ОПЕК их же оружием и избыточно добытая нефть вместо того чтобы вытеснять российскую с рынка, оседает в хранилищах самих производителей, не принося им ни какой прибыли. а на оборот повышая их расходы за счет затрат на хранение. Так что де факто оказывается, что Россия вместо того чтобы препятствовать снижению цен на нефть, сама в какой то мере способствует этому процессу. Силуанов об этом прекрасно осведомлен и по этому его заявления направлены не только к российским пользователям, но и в значительной мере к зарубежным производителям нефти. которым прозрачно намекается, что они явно выбрали не совсем тот путь, который может принести им какую либо пользу. И очень вероятно что этот посыл рано или позджно даст свои положительные результаты.
     
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну всё-таки парадом цен на нефть командует Саудовская Аравия. Россия косвенно своими объёмами влияет.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Отнюдь не косвенно, если объемы добычи нефти в России и Саудовской Аравии отличаются лишь на доли процентов: 534 и 543 млн бареллей в год соответственно.
    Я вообще думаю, с учетом новых арктических месторождений, а может все идет по плану, и Силуанов знает, что говорит? При низких ценах в РФ пойдут в рост другие отрасли, штатовский сланцевый пузырь лопнет, уйдут с рынка конкуренты, наши договорятся с саудитами - и будет всем счастье.
     
  17. bizneser

    bizneser Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    3
    Ну, посмотрим. Думаю, может быть наоборот. Америка закидает всех своей нефтью и будет диктовать свои условия и от этого Росси станет очень плохо.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    То есть получается Россия увеличивая объем добычи, а соответственно и продажи нефти компенсирует таким образом падение цены. Это конечно правильная идея. пока идет снижение не будут потеряны не только старые покупатели, но возможно и заключение новых договоренностей по продаже нефти. Единственно что мне не нравится. когда наши политики, про нефть, про снижение цены на нефть постоянно говорят об этом в новостях, не пойму, зачем обычному человеку в нашей стране знать сколько именно стоит сейчас нефть, зачем пугать простого человека что нефть падает. Помнится во времена СССР нефть еще ниже была, но про это не говорили по телевизору, и люди спокойно жили, ни кого не волновало это дело, а здесь создается такое впечатление,что если будет какой то минимум по цене и как будто Россия может этого не пережить, зачем так все сгущать вокруг цены на нефть.
     
  19. Anka-fin

    Anka-fin Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Что же не предположить вполне допустимый сценарий развития ситуации. Но то, что допусил Силуанов, это факт, при стоимости нефти дешевле 40 долларов. А вот самое верное и своевременное предостережение сделал Кудрин, когда нефть стоила дороже 100 долларов, он сказал, что точно будет 60 и ниже. СЕЙЧАС думается мне, возврат стоимости нефти к 60 долларов за баррель было бы сравни оздровлению нашей экономики.
     
  20. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Будет и выше 60 долларов за баррель, просто одна большая ошибка. все страны и Россия в том числе начинают думать что нельзя все ставить на нефть, только когда нефть дешевеет. а раньше как говориться и вроде казалось что все хорошо, и всегда будут для страны такие льготные условия. А то что Силуанов сейчас гадает, так это вообще не его работа.занимался бы лучше своими делами и мне кажется больше было бы толку, что толку теперь от того что они делают прогнозы по нефти, надо делать так, что бы в принципе не зависеть от нефти, или хотя бы не так сильно, тогда будет гораздо лучше. а то в 200 гадали. но только отпустило, и все быстро забыли, и думаю что и сейчас будет примерно то же самое.
     
    Anka-fin нравится это.
Статус темы:
Закрыта.