1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сильный доллар ухудшил экономические показатели США

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, фев 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    15_main.jpg
    В Америке заканчивается проведение отчетности за 4-й квартал 2015 г., но на данный момент ее результат приносит лишь плохие вести. 19 февраля самый крупный мировой риелтер Walmart сообщил данные о значительном для Америки падении квартальной выручки на целых 1,5%, а чистой прибыли и того более — почти на 8%. А самым негативным моментом можно считать первое с 1980 г. снижение объемов годовой выручки страны (на 0,7%, до $482,1 млрд).

    Одна из основных причин этого спада (кроме возросшей конкуренции с ведущими лидерами интернет-торговли) стало, как ни удивительно укрепление курса доллара и одновременное ухудшение экономики на основных развивающихся рынках, (имеется в виду Китай и Бразилия, которые из-за ухудшения своей экономики и укрепления доллара не смогли покупать сырье и и товары в США прежних объемах). В результате выручка международного сегмента в 4-ом квартале 2015 сократилась на целых 9,7%, до суммы $32,7 млрд.

    А вот у такой мощной с финансовой точки зрения компании, как Apple дела идут намного лучше. В октябре — декабре 2015 года она наоборот сумела нарастить выручку до $75,9 млрд ( а это +1,7% к предыдущему кварталу 2015 года). Но, в что в 4-ом квартале 2015 года у Эппл впервые в истории значительно сократились продажи iPhone ( а точнее - 4,4%, соотносительно с тем же периодом 2014 года). А директор аналитической исследовательской компании Gartner Аншул Гупта подчеркивает, что и для Эппл негативным фактором в конце 2015 стал именно сильный доллар, так как из-за этого цены на iPhone в национальной валюте стран покупателей значительно повысились, а продажи, соответственно, упали.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Другими словами, повышение ставки ФРС, которое привело к удорожанию доллара, не оправдалось и не привело к улучшению в экономике. Оно и понятно, после стольких лет дешевых денег в том числе и виде кредитов, на практике - практически бесплатным, по нашим меркам, позволили раздуться финансовым пузырям. И теперь даже незначительное, в районе пол-процента повышение ставки, то есть стоимости доллара как денег, приводит к удорожанию по всем экономическим цепочкам, нехватки средств во всех спектрах экономики и невозможностью расплатиться даже по такими мизерным в сравнении с нашими, процентами по кредитам. Отсюда - проблемы вплоть до массовых банкротств.
     
    Matilda нравится это.
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Но в длительной перспективе сильный доллар принесет США прибыль. Так как он привлечет в Америку большое количество инвестиций. Теперь США будет приоритетной страной для инвесторов, которые, к примеру, заберут часть активов из ЕС, чтобы вложить их США. Также из-за усиления доллара упадут расценки на сырье в мире, и по сути США теперь сможет контролировать все мировые цены и устанавливать на них выгодную для себя стоимость и таким способом перераспределять рынок. В любом случае благодаря повышению ценности доллара экономика США укрепится.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    До тех пор, пока доллар США является основной мировой резервной валютой, любые ухудшения экономических показателей этого государства будут носить временный характер. Причина укрепления доллара в том, что на протяжении всего 2015 года ожидалось повышение ключевой ставки ФРС, которая и в самом деле повысилась в пределах диапазона 0,25-0,5% впервые за последние 9 лет. В это же время дешевели региональные валюты других стран, что привело к повышению цен на импортируемые товары, в том числе и на продукцию apple, что и привело к сокращению ее продаж за пределами США.
     
    Vika1ger и Matilda нравится это.
  5. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    С другой стороны доллар пробудет таким стабильным не более 4-х лет (это мнение международных экспертов), так как Америка привыкла печатать дополнительные деньги, которыми расплачивается за кредиты (это один из секретов, почему страна не особо страдает от высокого госдолга). Выброс дополнительного объема долларов немного обвалит курс со временем. Но, зато эти годы именно Америка будет устанавливать мировые цены. А стоимость нефти стабильно низкая в долларах именно из-за пропорций крепкого доллара к более слабым валютам, поэтому видимо нефть вырастет в цене не ранее, чем через три года(
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Казалось бы. На практике же обозначилась совсем иная тенденция - активная дедолларизация многих стран идет по нарастающей - постепенный отказ от доллара США в международных расчетах и в качестве резервной валюты. Из последнего - за первые два месяца этого года ЦБ различных стран избавились от облигаций США в количестве 47 миллиардов долларов.
    Да и не пустят они левых инвесторов в свою экономику, они сами себе инвестор, вернее их ФРС.
     
    Qatar нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вполне ожидаемое явление, сами подумайте, доллар укрепляется, растёт, когда другие валюты теряют свои ценовые пункты и в следствии за такой дорогой доллар никто не захочет покупать товары американских рынков, а следовательно это отразится на бизнесменах Америки, а так же и на государственном бюджете, который пополняется налогами тех же бизнесменов. Получается замкнутый круг, доллар растёт, экономика страны страдает, ведь главными конкурентами Америки является Китай, у них достаточно низкие цены на свою продукцию, по этому к ним будут тянуться больше, пусть также в ущерб качеству продукции закупаемой на китайских рынках. В любом случае это не даст доллару укрепляться дальше и возможно что мы ещё увидим его падение.
     
  8. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    "индекс доллара США, отражающий динамику американской валюты по отношению к валютной корзине, достиг максимальных показателей за последние 12 лет, это, по словам Рона Пола, не означает, что доллар — сильная валюта. Она сильна лишь на фоне других валют. Основные показатели в бедственном состоянии. Когда более половины населения едва сводит концы с концами, можно говорить о том, что экономика в неважном состоянии".

    РИА Новости http://ria.ru/world/20150416/1058859245.html#ixzz442kw3HbZ
    Также в США возникают периодически проблемы с установленным лимитом госдолга, который превышается. В результате, вместо того, чтобы снизить расходы, Белый дом с Конгрессом договаривается о поднятии потолка лимита, а это тоже негативно сказывается на экономике.
     
    Master777 нравится это.
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но в тоже время, сейчас прогнозируется какая из конкурентных стран Америка или Китай повысит свои конкурентные возможности на мировых рынках за счет снижения своей учетной ставки, в ближайшем будущем. Это даст возможность закупать импортную продукцию по низким ценам. Так, что стране не выгоден дорогой доллар, с одной стороны.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Дешевая нацвалюта нужна не для того, чтобы покупать, так как это будет дорого, а для того, чтобы выгодно экспортировать, так что это палка о двух концах - дешевые деньги. С одной стороны, при этом выгоден экспорт, а с другой - не выгоден импорт. Но все это не в случае штатов. У них совсем иные цели при их манипуляциях со стоимостью доллара. Кроме того, они много чего импортируют из того же Китая, да и из других стран, тут сильный доллар будет кстати.
     
    Matilda нравится это.
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну да, для импорта из китая а также для бизнеса с ними сильный доллар большой плюс. А хитрые бизнесмены на этом много наварят. Просто многое в экономике Америки придется менять с укреплением валют да и продажи в другие станы упадут - придется надеяться лишь на продажи внутри страны а это не совсем надежно, хотя они точно вырастут так как цены внутри упадут. Кроме этого экономисты понимают, что ситуация с сильным долларом на три - пять лет, а потом опять кто-то займет лидирующую позицию - скорее евро, но может и юань потдянется (хотя вряд ли , у них там в китае куча проблем и рискованных операций). В общем с сильным долларом не так прибыли много, как проблем (плюс убытки). Это странно - потому что вроде бы одна из самых сильных стран но и от этого сама пострадала)))
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тенденция к удешевлению доллара может начаться уже в недалеком будущем, так как и его ближайший конкурент по лидерству на мировых рынках Китай не отстает и решает такую же проблему, повышать или понижать учетную ставку в связи с ситуацией с нефть на мировых рынках. А если еще учесть, что мировые экономически развитые страны, потихоньку избавляются от доллара как своей резервной валюты, замещая ее другими, то это тоже будет влиять на стоимость самого доллара.
     
    Matilda и Софья нравится это.
  13. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Доллар только укрепился и пока не снизится. Лет 5 думаю продержится. От доллара особо при всем желании странам пока не избавиться(не спорю, в будущем конечно страны мира найдут способ быть более самодостаточными - тем более Великобритания в долларе не нуждается и другие смогут). Китай на данное именно время вы сильно переоцениваете, у них был сильный обвал в экономике и это повлияло на весь мир, поэтому сейчас о них очень много информации, так как все волнуются чтобы он выкарабкался, так как из-за Китая и в других странах все рушится. Конечно Китай молодец - и свои проблемы неплохо решает, но до хорошего состояния ему минимум 2-3 года - хотя Китай еще всем покажет тоже. Ну и Европа не в лучшем экономическом состоянии по разным причинам. Так что доллар пока самый устойчивый
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Выручка большинства компаний США снижается по причине крепнущего доллара. А по итогам прошлого года даже имеется кое-где снижение прибыли, чего давненько не было. ВВП, опять же, вырос минимально, на какие-то жалкие 0,8%. И прогнозы на ближайшие годы по экономике - не очень. Я думаю, что внутренний рынок США совершенно не готов к укреплению доллара.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Пока доллар будет одной из основных международных валют мира Америке нечего бояться и она может позволить повышать и далее свой государственный долг. На ближайшее время конкурента у нее нет и ей нечего бояться. Особо обращать внимание на изменения ее учетных ставок тоже не стоит, к этому можно относиться как определенной игре. Главное вовремя сориентироваться и выйти с достоинством из этой ситуации, а США это умеет.
     
  16. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    по отношению к кому он укрепился?
     
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    1. Американская экономика сильная. несмотря на госдолг и укрепление произошло именно из-за усиления экономики внутренней(впрочем как всегда). 2. По сравнению к более слабому Евро укрепился - раньше евро было самой сильной валютой, теперь оно подустало - в принципе пока как раз доллар и евро и по очереди самые первые места и занимают. ну а в Европе много проблем сейчас - она не конкурирует с США, 3. Китай уже тоже конкурент на валютном рынке, нов стране обвал инвестиционного рынка и Китай пока только начал выкарабкиваться. В целом доллар конечно укрепился в соотношении с другими странами, которые либо более слабые всегда\либо временно слабее США на ближайшие лет пять думаю. В принципе валюты более нескольких лет не выдерживают конкуренции
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что под ней понимать. Если экспорт долларов, и посредством этого - инфляцию, то да. Это они делают хорошо. Но в традиционном для всех стран смысле - я бы не с казала.
    Американская промышленность сейчас находится в крайне тяжелом состоянии - вся сырьевая отрасль. Дошло до того, что уже пытаются экспортировать свою нефть, такого вообще сто лет не было. Явно не от хорошей жизни. Социалка - не справляется, вплоть до того, что в некоторых штатах закрываются школы от недостатка финансирования, некоторые пенсионные фонды просто разорены и люди в возрасте 75 лет вынуждены идти работать, чтобы как-то прожить.
    Кроме этого, не забывайте, что сотни военных баз по всему миру требуют просто огромных финансовых затрат, это очень большая статья расходов, которая укреплению экономики отнюдь не способствует.
    И я не думаю, что экономический успех или неуспех США каким-то образом зависит от Китая. В большой степени это все-таки внутренний рынок. И, скорее всего, очень скоро они придут к тому, что будут снижать ставку ФРС до отрицательных величин, чтобы заработать на экспорте, и тогда начнется самое интересное.
     
    Matilda нравится это.
  19. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну тем не менее в сша зарплаты специалистов по 30 000 долларов\месяц и уровень жизни высокий, а долги внешние и такого рода проблемы у всех стран есть (у кого к примеру нет? пару стран только с реально сильной экономикой). В американской экономике много плюсов и минусов одновременно и они будут то сползать, то подниматься - но доллар все равно одна из самых сильных валют пока. А с Китаем не сравнивала, просто юань уже в корзине мировых валют и я его силу автоматически приравниваю к конвертируемым валютам, так как он скоро вступит в борьбу с евро\долларом тоже. Думаю через пару лет точно. Ну а нефть США скорее даже из политических мотивов продает, а не из бедности, сомневаюсь что нефть им погоду делает, скорее это манипуляция для других целей, может даже и для спасения задницы)))
     
Статус темы:
Закрыта.