1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Шотландия объявила о подготовке к Референдуму

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, сен 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я вот что думаю по этому поводу, что Лондон не даст добро на проведение повторного референдума в Шотландии это однозначно. И сделает это он по двум причинам:
    1. Как я уже говорил ранее, что согласие на этот референдум фактически может привести к развалу Великобритании.
    2. Если дадут добро на проведение повторного референдума шотландцам, то сразу противники Брексита поднимут вопрос о проведении повторного референдума по выходу Великобритании из ЕС. А что, шотландцам можно, а нам почему нельзя? В общем, можно такую кашу заварить, что не расхлебаешь.
    И вот тут начинается самое интересное, как далеко готово пойти шотландское правительство в борьбе за независимость Шотландии. Ну скажет им Тереза Мэй нет, не будет референдума и что дальше? Они скажут, ну нет так нет, или же проведут своих сторонников на демонстрации, баррикады и тд. Хотя я склоняюсь к первому варианту. Ведь если Шотландия выйдет из состава Великобритании путем вооружённого противостояния, то не видать им Евросоюза как своих ушей. ЕС просто не примет в свои ряды радикализированную страну с разрушенной экономикой и инфраструктурой.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У них запасы нефти вторые в Европе после Норвегии. Как раз им очень выгодна самосоятельность с материальной точки зрения. Единственное, что проиграет, это туризм, это это можно исправить, при желании. А в ЕС им надо , чтобы легче экспортировать алкоголь. Нефть, уголь, газ, то есть энергетика, а еще у них там приливные электростанции. И экспорт алкоголя - им со всех позиций одна сплошная материальная выгода от развода с британцамии. Естественно, англичане просто так от этого не откажутся, тем более, что там их финансирование.
     
  3. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    А как же европейские ценности - свобода слова и свобода волеизъявления? Кроме того, Лондон и Тереза Мэй не имеют никаких законодательных прав в части запрещения референдумов в Шотландии. Там эта процедура отработана - сначала проводятся срезы общественного мнения и получаются нужные для проведения референдума проценты. Затем готовится законодательная база по проведению самого референдума. При нынешнем положении вещей выход Великобритании из ЕС означает автоматически и выход Шотландии, поэтому в июне шотландцы уже провели референдум и большая часть проголосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе. Дальше "рулевые" ЕС четко заявили, что они даже не обсуждают вопрос отдельного членства в ЕС Шотландии, это сразу привело к заявлению о том, что парламент Шотландии наложит вето на выход Великобритании из ЕС.
    Так что, тут еще неизвестно, кто кому будет говорить "нет!".
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Шотландцы на референдуме проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании, а не Евросоюза, именно по такому вопросу проводился референдум.
    Что касается самого проведения референдума в Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии, то на это они должны получить согласие Лондона, а не проводить самостоятельно. А Лондон на проведение повторного референдума вряд ли согласится. Нет, они конечно могут это сделать, вон каталонцы в Испании тоже референдум о независимости провели, только это референдум не имеет законной силы. И тут есть два пути, либо оставаться в составе Великобритании, либо вступать на путь конфронтации и возможно вооружённой борьбы за свою независимость. Пойдёт ли шотландское руководство на это, не уверен.
     
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Неужели вы не в курсе что кроме референдума о выходе Шотландии из состава Великобритании был еще референдум о выходе Великобритании из ЕС? Или вы думаете, что на нем шотландцы не голосовали? Смотрим:
    "Окончательные результаты референдума в Великобритании показали, что 51,9% жителей страны отдали свои голоса за выход из ЕС, в то время как 48% высказались за сохранение статуса члена ЕС.
    Так, за Brexit проголосовали Англия и Уэльс, а в Шотландии и Северной Ирландии большая часть пожелали остаться в ЕС, из-за чего политики этих стран уже начали говорить о проведении референдумов о выходе из Британии. "
    Циферки можно увидеть в источнике.
    Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост. Вроде бы я вполне доходчиво написал - "готовится законодательная база по проведению самого референдума."
    Законодательная, понимаете, т.е. выпускается законопроект на основе инициативы партии, имеющей большинство в парламенте. И если он подготовлен законно, прошел согласование в обеих палатах, то у премьера нет никаких оснований его не подписывать. Что и сделал в свое время Кэмерон. Иначе бы слетел со своего поста на раз-два. Если вы считаете, что референдум в Шотландии можно запретить словом "нет" из Лондона, то почему же таким образом не был запрещен предыдущий референдум?
    Возможно, вас ввело в заблуждение вот это - "Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил повторение референдума о независимости в Шотландии, несмотря на успехи шотландских националистов на майских выборах"?

    Ну так инициатива, выдвижение и законопроект по прошедшему референдум готовились и согласовывались почти 10 лет. Сейчас, "шотландское руководство" (как вы, видимо, называете шотландский парламент) снова в начале этого пути. И воевать там никто пока не собирается.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, шотландцы готовят законопроект о новом референдуме о независимости. На следующей неделе обещают уже черновой вариант законопроекта. Говорят, референдум может произойти еще до выхода Великобритании из ЕС, и если они успеют его провести, то вполне может быть, что их цель будет достигнута: Шотландия останется в Евросоюзе, а Великобритания выйдет из него. Если, конечно, Шотландия успеет до того момента выйти из состава Великобритании. Тут, конечно, должны быть соблюдены юридические формальности.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, даже если Шотландия выйдет из состава Великобритании до выхода последней из ЕС, то она все равно не останется автоматически в составе Евросоюза. Ей все равно придётся проходить процедуру вхождения в эту организацию, хотя вполне возможно, что власти ЕС могут для Шотландии эту процедуру серьёзно упростить.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, скорее всего, им придется подавать заявку. Хотя могут быть и варианты, все зависит от тактических интересов ЕС на тот момент. Но по существующим правилам, они должны будут проходить процедуру, хотя, конечно, смысл в ней сомнителен. Поэтому допускаю какую-то упрощенную схему.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Референдум уже был в 2014 году. На тот момент большинство проголосовало за то, что бы остаться в составе Великобритании. И больше референдумов на ближайшие 5 лет не планируется. Пребывать в составе ЕС , и одновременно в составе Великобритании Шотландии скорее всего никак не удастся. Все усилия Стерджен скорее всего пройдут даром.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Было проголосовано за сохранение членства в составе Великобритании только из-за того, что Великобритания находилась в составе ЕС и шотландцы получали все выгоды от этого пребывания. Теперь ситуация кардинально изменилась, а выгоды терять никто не собирается. На брексит больше 60% жителей Шотландии голосовали против выхода Великобритании из состава ЕС.
    Никола Стерджен: референдум о независимости - лучший способ защиты интересов Шотландии от экономических последствий выхода Великобритании из состава ЕС. Об этом было заявлено на съезде шотландских националистов в Глазго. Напомню, что Стерджен кроме поста первого министра Шотландии, еще и лидер Шотландской национальной партии (SNP). Правительству Шотландии уже поручена подготовка законопроекта о проведении референдума о независимости от Великобритании. Знаковое также и постановление делегатов съезда, в документе сказано:
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Стерджен сказал, что проведение нового референдума о независимости "очень вероятно" уже до 20-го года. Именно в связи с учетом ситуации брексита. Реалии меняются, результаты референдума, думаю, будут пересмотрены. К тому же у них есть козырь: большинство шотландцев голосовало против выхода Великобритании из ЕС. То есть тут налицо конфликт интересов. Даже интересно - как они разрулят это? Неужели Вликобритания позволит им вот так взять и уйти? Хотя за 4 года еще многое может поменяться.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вряд ли Великобритания позволит им так запросто отделиться. А с другой стороны и сохранить членство Шотландии в ЕС не представляется возможным. Шотландия не отдельная страна . Ситуация сложная .Но, до референдума еще далеко. За это время может и Никола Стреджен быть смещен с поста. Либо большинство шотландцев изменят свою позицию.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я все таки не думаю что Шотландия выйдет из состава Великобритании и тем более войдет в состав ЕС. Дело в том, что Великобритания это самый главный союзник США в Европе и поэтому вряд ли для Соединенных штатов будет выгоден развал Соединенного королевства. А значит они вполне могут надавить на руководство Евросоюза, чтобы те отказали Шотландии в членстве и вот тогда ее выход из состава Великобритании станет просто бессмысленным.
     
  14. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да Шотландии и так скорее всего откажут. В состав ЕС обычно входят целые страны, а не часть какой-либо страны. Пока Шотландия не является отдельной страной. Хотя прецендент может быть создан, кто знает ? Отпустит ли запросто Великобритания Шотландию, это не в ее интересах.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, пока Шотландия будет всего лишь частью Великобритании, никто ее в ЕС не примет. То есть для начала Шотландия должна выйти из состава Великобритании, но существуют огромные сомнения что Лондон вот так просто отпустит Шотландию. Вон сколько Северная Ирландия боролась за независимость от Великобритании и что, никто никуда ее не отпустил.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ребят, тут можно полемизировать до бесконечности. Факт в том, что жители Шотландии на так называемом Brexit в подавляющем большинстве своем высказались против выхода Великобритании из ЕС. Это много о чем говорит. Были сделаны заявления, розданы поручения. Как будут развиваться события дальше - покажет время.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Шотландцы с 1707 года под англичанами. Наивно было бы предполагать, что их интересы будут учтены в приоритетном плане. Однако, возрожденный спустя более чем 300 лет шотландский парламент - это о чем-то да говорит. Тогда англичане (Великобритания) пошли на уступки. Думаю, ребята-шотландцы вполне еще могут себя показать с неожиданной стороны. Хотя мне тоже в это слабо верится. Но ведь в свое время и в парламент мало кто верил. Тогда это, кстати, тоже решалось посредством референдума.
     
    zlata777 нравится это.
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Возродить парламент-это одно. Но тут совсем другая ситуация, почти тупиковая. Великобритания вышла из состава ЕС, у нее были на то свои веские причины. И возвращаться обратно Великобритания не будет в угоду шотландцам. Шотландию никто в ЕС не примет, поскольку она не является самостоятельным государством. Вот и получается, что бы попасть в ЕС , Шотландия должна выйти из состава Великобритании. А та в свою очередь отпускать Шотландию явно не намерена. Северная Ирландия уже пыталась выйти из состава Соединенного Королевства, однако и поныне там.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Они ничего не сделают, если результаты референдума, покажут что большинство шотландцев за выход из страны. Это вполне демократичный путь и вполне в рамках правового поля. Не станут же англичане опять развязывать войну против Шотландии. Максимум, что им светит, так что штаты назначат "санкции":D. Но думаю, что их самих к тому времени постигнет та же участь распада на штаты, так что..
    Англичане могут добиваться своего политическим путем, идя на какие-то уступки и поблажки в экономическом плане или даже внутриполитическом, как с парламентом, тогда тоже были длительные препирательства.Нно в итоге шотландцы добились своего.
    Англичане могли бы объявить референдум в Шотландии незаконным, приняв соответствующий общебританский закон, но думаю, они этого не сделают.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть вы думаете что англичане будут просто сидеть и смотреть как Великобританию покидает Шотландия и не будут ничего предпринимать? А ведь если это удастся Шотландии, то за ней вполне может последовать и Северная Ирландия. И тогда от Великобритании практически ничего не останется.
    Не думаю что англичане дадут провести шотландцам второй референдум, они будут всеми способами препятствовать этому.
     
Статус темы:
Закрыта.