1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Шиншилловый бизнес

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, янв 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Дело даже не в дефектах - их как раз у породистых особей будет низкий процент, мало того, они могут быть даже интересными, увеличивая стоимость конечного продукта, если образовался какой-то редкий эффект. Речь идет об особях с мехом вообще более низкого качества. Выбраковка будет составлять до 10% от поголовья, из них большая часть выбывает по естественным причинам, и лишь единицы - по причине некачественного меха, таких можно продать как питомца. На мех же идут по большей части самцы, ну а самые породистые особи - на разведение.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я думаю, будет намного выгоднее самостоятельно выделывать шкурки и продавать уже готовые к раскрою, сшиванию и изготовлению изделий. Организация пошива из шкурок готовых изделий - так же неплохая идея, но для этого придется приобретать или арендовать помещение дополнительное, а так же, оборудовать его под пошив и нанимать рабочих - это уже дополнительные траты. Я думаю, что на начальном этапе следует разрабатывать одну идею - с выращиванием зверьков и возможно, выделывать их шкурки, подготавливая их для продажи.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, но если учитывать, что в нашей стране нет предприятий , которые занимаются производством изделий из шкурок шиншилл, следовательно, здесь нету и конкуренции, поэтому проблем со сбытом не будет. Думаю что над этим следует подумать, так как это очень хорошая идея для бизнеса.
    Можно один раз потратиться на обустройство и приобретение оборудования, но зато потом получать стабильный и высокий доход от продаж меховых изделий из шиншиллы, так как это отрасль довольно редко встречается в наших краях.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что раз нет производств, которые будут приобретать у нас эти шкурки, а сбывать мы будем их именно на такие предприятия, значит не то, что нет конкуренции, а то, что придется работать с теми компаниями, которые занимаются скупкой шкурок и изготовлением изделий для них. Я думаю, что лучше всего специализироваться именно на выращивании зверьков и выделке шкурок, а пошивом заниматься должны специалисты, иначе изделия выполненные с нарушением технологического процесса или не имеющие своего бренда, имени, не будут пользоваться спросом и можно так прогореть, а не заработать больше.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, почитала на некоторых сайтах, оказывается эти зверьки шиншиллы очень даже привередливые. Им нужны особые условия содержания, необходимо устанавливать кондиционер, для того чтобы поддерживать температуру воздуха не выше 20 градусов и не ниже 10. Так же им нужна постоянная влажность воздуха. Ждать их потомство можно очень долго, примерно около 7 - 9 месяцев. Ожидая их потомство, в этот период времени будут сплошные затраты. Нередко у зверьков возникают осложнения при родах, самке требуется кесарево сечение, которая стоит порядка 50 у.е. Просто после этой процедуры самка больше не может рожать, а это опять дополнительные затраты. Для того чтобы шкурки были хорошего качества, шиншиллам необходимо качественное питание, дорогой корм. Так что из этого можно сделать вывод, что содержать зверьков шиншилл, очень затратно и очень сложно. Далеко не каждому удается выйти на тот уровень, когда прибыль будет перекрывать убытки.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А знаете почему, нету конкуренции? Всё потому что нету спроса, или он слишком низок, что бы создавать конкуренцию. А тем более делать шиншилловые шубы, и прочие изделия из шкурок этих животных. Во первых, в этом деле, есть свои тонкости, во вторых, долгая продажа в розницу (много изделий не купят, т.к. цена, будет достаточно высока), но, даже оптом, брать большие партии не будут. На мой взгляд, лучше продавать шкурки на запад, по достаточно высокой цене, и расширять границы.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На счет запада - я не знаю, это тоже будет иметь свои проблемы - перевозка такого груза через границу потребует получения от нас определенных лицензий и разрешений. Я думаю, что сам по себе такой бизнес не многим сложнее, чем разведение тех же кроликов. И если сразу грамотно организовать работу фермы шиншилловой, тогда будет в норме коэффициент здоровых и пригодных для дальнейшей продажи шкурок, животных.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Да, естественно могут возникнуть трудности, но мне кажется, для начала, можно пользоваться какими-то уловками, дабы не платить налог, или избежать необходимости в лицензиях и разрешениях. Однозначно, такое продолжаться долго не может, и всё равно потребуется официальное оформление, но, уже после того, как получен первоначальный профит.
    Главное следовать четким инструкциям по выращиванию, но, даже в этих случаях, могут возникнуть болезни. В любом случае, если серьёзно заниматься выращиванием шиншилл, то нужно всё как следует изучить, узнать всевозможные тонкости.
     
  9. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Но это наталкивает на другие мысли - нет производства почему? Возможно цена китайского готового изделия намного лучше чем сделать товару нас?
    Чересчур опасно так делать, можно все потерять.
    Не скажите, я делал опрос у женщин и многие хотели бы иметь шубу с шиншиллы или писца, но в связи с ценной мечтаю только о кролике.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы параллельно с фермой делать цех по выделке - это нужно дополнительное помещение по склады, сушку, хранение реактивов и непосредственно производственный, а так же забойный цех. А это уже дополнительные прощади, и немалые, увеличивающие начальные вложения весьма существенно. Кроме того, необходимо будет набрать опытных сотрудников. Я предлагаю для начала все силы бросить на разведение, а когда уже дело встанет на поток, будет достигнут стабильный КПД, оптимизировать бизнес путем удлинения технологической цепочки. Безусловно, что при продаже готовых сертифицированных шкурок результат будет гораздо более прибыльным.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что в нашей стране нету конкуренции в этом бизнесе именно потому что, что это дело очень и очень непростое , требует не только больших вложений, но и на начальном этапе вообще не подразумевает никакой прибыли, вернее до того момента как появится потомство,а также оно вырастет. Нарушение каких-либо специальных условий повлечет за собой либо отсутствие потомства , либо его гибель , либо еще какие нибудь врождённые дефекты.
    Поэтому, прежде чем заниматься разведением шиншилл у нас в стране, необходимо сначала проверить наличие потребности в таких шкурках именно в пределах нашей страны, а также изучить полностью досконально все технологии, а также все условия содержания этих животных.
    В противном случае такое дело не только не принесет прибыли, но еще и может нанести существенный ущерб предпринимателю .
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ketty85, В России как раз потребность в шкурках и в мехе не удовлетворена, это обусловлено климатическими условиями, мех благодаоя долгой зиме - это как раз очень востребованный товар, как и изделия из него.
    Чтобы шиншилловый бизнес не принес прибыли - это нужно еще постараться. Рентабельность оценивается в 300-400%, достигая порой и 500%. Выделку шкурок лучше производить отдельным от фермы предприятием, потому что там целая технологическая линия, а еще лучше - отправлять на выделку в специальные фирмы, которые этим занимаются . Собирается партия шкурок и реализуется. Конечно не по несколько штук, а от сотни, как минимум. Как выделанные, так и невыделанные - это как договоритесь, то есть тут есть варианты.
    Но можно организовать и полный цикл. На одну меховую жилетку пойдет штук 20 шкурок, а стоит она 20-30 тысяч рублей. Вот и считайте. Притом что зверек родился бесплатно, а ест всего грамм 30 растительного корма в день. Площадь тоже не велика: на 20 квадратных метрах можно разместить до 200 зверьков. Возраст забоя - 6 месяцев. То есть - это уже срок первой прибыли. Получается даже выгоднее, чем сельское хозяйство.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Софья, а есть ли в России фабрики по пошиву изделий из таких шкурок? На сколько я знаю - нет, или это малые частные производства, которые не будут пользоваться популярностью на общем рынке изделий из меха шиншилл. Для российских производителей таких шкурок сейчас более предпочтительно сдавать свою продукцию на дальнейшую обработку и изготовление изделий из меха иностранным компаниям - они и покупают мех шиншилл по более высокой цене, и профессионально шьют изделия из них, которые в будущем пользуются широким спросом на данном рынке.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В России около сотни меховых фабрик. Никто не мешает производителю шкурок договариваться о сотрудничестве в крупных объемах, если его удастся достичь. Кроме того, я бы не сбрасывала со счетов при поиске рынков сбыта меховой продукции и мелкого частного производителя в своем регионе. С этого вообще надо начинать, на мой взгляд. Зачастую у таких умельцев, которые, как правило, являются потомственными мастерами, качество изделий ничуть не хуже, чем у крупного столичного или зарубежного производителя, а подчас -даже и выше, а значит, и есть спрос на изделия, и следовательно, он является потенциальным покупателем на шкурки шиншиллы.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Такой бизнес является высокодоходным. У меня одно время дядя в деревне держал шиншил. Ферму он выкопал, я тут не ошибаюсь, именно выкопал яму и запустил в нее несколько семей животных. Надо отметить, что яма все равно имела ограничения и в ней была сетка рабица, чтобы зверьки не сбежали. По мере обживания шиншилы сами нарыли себе норы и в них жили. То есть затраты идут минимальные, но это все в летний период. А зимой все равно животных надо переводить в сарай, который должен иметь освещение и хотя бы немного обогревался. Но это условие не обязательно, так как животные хорошо переносят холод.
    Затраты которые вы будете нести в основном связаны с кормежкой, зверьки очень плодовитые и одна самка за окрол может принести до 12 малышей, всех их надо будет кормить. Идеальный вариант, если вы в летний период заготовите много сена. Хотя сейчас можно корма покупать в специальных магазинах
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что бы заниматься разведением шиншилл, я полагаю, все-же лучше иметь изначально тот же сарай, или иной вольер, что бы животные с одной стороны, были ограничены и не имели контакта постоянного с землей и всеми из того вытекающими последствиями - болезнями, переносимыми естественными грызунами, птицами и прочей живностью, которая может обитать в таком вырытом вольере, но с другой стороны, помещение для содержания этих зверьков, должно быть свободным, не стесняющим их жизненно необходимое пространство.
    К тому же, следует помнить, что шиншиллы - животные склонные к разного рода болезням и разносятся они очень быстро. Потому следует регулярно проверять всех животных, производить вакцинацию и прочее.
    Так же, важно иметь разные помещения для самок и самцов, что бы в процессе совместной жизни они не размножались беспорядочно, скрещиваясь как между родственниками, так и с не очень жизнеспособными особями. То есть к вопросу селекции тут нужно относиться очень серьезно, так как мы должны получать в результате, качественный мех.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, если уж человек поставил себе цель разводить именно зверьков шиншилл, а не каких-то других, следует приспосабливаться к их капризам и причудам, которых у этих существ много.Следует изначально найти место, куда можно будет сбывать шкурки, иначе бизнес просто не пойдёт и даже будет бессмысленным. Действительно, в нашей стране спрос на подобные изделия из шиншилл не столь велик, но наши сограждане скорее всего просто привыкли к меховым изделиям из норки, песца, и других животных. А вот для того, чтобы появился спрос на шиншилловые меховые изделия необходимо доносить до потребителей именно преимущества данного зверька. Поэтому следует досканально изучить рынок сбыта прежде чем закупать первых зверьков. Возможно, стоит заняться разведением других животных, спрос на шкурки которых более высок на нашем рынке.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, спрос на шкурки есть, его не нужно особо долго искать. Есть компании по пошиву изделий из шкурок шиншилл и их не так много - потому спрос будет на выращенных зверьков. Важно только наладить сам процесс разведения, что бы молодняк не покупать постоянно, а потом только выращивать - это дорого. Необходимо создать все необходимые условия зверькам, а так же, принять на работу человека, который хорошо разбирается в разведении этих зверьков, что бы самостоятельно размножать и выращивать уже свое поголовье шиншилл.
     
  19. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Это выгодный бизнес. Мех шиншилы дорогостоящий из-за структуры, разнообразных окрасок и качества меха. Этот бизнес в странах СНГ только развивается, в основном их разводили для продажи самих зверьков. Это животные травоядные, поэтому корма недорогие. А рынок сбыта можно найти. 1) Сдать компаниям, которые непосредственно сотрудничают с меховыми фабриками в более крупных размерах. У них они быстрее купят шкурки, чем маленькими партиями. 2) есть пушные аукционы, правда за границей. Вероятно нужно оформлять много документов и мех должен быть высокого качества. 3) Если в крупных городах, можно найти покупателя, который по индивидуальному заказу захочет пошить шубку, использовав шкурки вашего производства, а шить в меховой компании.
     
  20. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Глядя на тему, быстренько поднял этот вопрос у своих знакомых предпринимателей и фермеров. Оказывается никто о таком бизнесе толком сказать ничего не может. А почему? Может им деньги не нужны? Не думаю.
    Ну а теперь размышляем на уровне дилетанта (в Украине оказывается особых профессионалов по массовому выращиванию шиншилл нет), что же для этого надо?
    1. Очень большая любовь к таким милым животным.
    2.Определенный уровень жестокости, чтобы убивать животных которых ты сам вырасти (у меня был опыт с курами, пришлось соседа просить, чтобы он им головы отрубывал).
    3. Держать 100-200 шт. зверьков, видимо, экономически нецелесообразно, а если большая ферма - нужны знания по уходу, болезням, кормлению и т.д., т.е. специальное образование (шиншилловое).
    4. Иметь навыки или найти специалистов по выделыванию шкур.
    И думаю, это незначительная часть шиншиллового айсберга.
    Честно говоря, я бы не рискнул заняться таким бизнесом. Кто не согласен - прошу выдвигать аргументы.
     
    Jozie нравится это.
Статус темы:
Закрыта.