1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сеточные методы торговли

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем sisoco, дек 13, 2015.

  1. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    В данной теме, хотел бы рассмотреть сеточные методы торговли на форексе.
    Существует два метода использования сеточных ордеров:

    1. Сетка с использованием стоповых отложенных ордеров (Buy Stop, Sell Stop)
    От выбранного уровня, который близок к текущей цене, строится сетка по такому принципу:
    - выше выбранного уровня устанавливаются ордера Buy Stop;
    - нижее выбранного уровня устанавливаются ордера Sell Stop;
    Шаг сетки определяете сами, главное заранее все это просчитать.
    13_500.jpg
    2. Сетка с использованием лимитных отложенных ордеров (Buy Limit, Sell Limit)
    От выбранного уровня (в данном случае который является по мнению гридера центром канала) строится сетка по такому правилу:
    - выше выбранного уровня устанавливаются ордера Sell Limit ;
    - нижее выбранного уровня устанавливаются ордера Buy Limit;
    13_5001.jpg
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Отложенные ордера иногда полезно использовать, но тут да, нужно уметь ждать. Эти методы ещё очень удобно использовать для тех кто подписан на сигналы или сам их высчитывается и продаёт. Но самый оптимальный паттерн для данной сетки это ценовой коридор в медвежьей или в бычьей проекции. Но как всем известно, тренду свойственно меняться, при этом часть отложенных ордеров будет не задеты ценой. По мне так можно и проще торговать, делать свои 10-15 пунктов в день и не думать куда потом пойдёт цена после обеда.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Одно время я тоже читала о таких методах торговли, когда расставляется сетка ордеров отложками или открывается вручную. Но дело тут все в том, что цена не часто идет длительное расстояние в одном направлении без откатов. И на таких откатах закрываются по стопу некоторые ордера сетки. В данном топике автор не указывает - нужно ли ставить стопы ордеров или нет. Я применяла сетку на М15-М30 со стопами на каждом ордере в 10 пп, расстояние между ордерами 15 пп и плюс, устанавливался трейлинг-стоп на каждый ордер 15пп. Т.е. если пошла коррекция, то ордера закрывались - часть в плюс, а последние - в минус или ноль. При таком варианте сеточной торговли очень важно соблюдать правило: каждый последующий ордер должен устанавливаться меньшим объемом, дабы при закрытии все ордера принесли совокупную прибыль. Т,е. чем дальше от текущей цены ордер, тем меньше объем.
     
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Видел такую сетку у человека, даже он давал мне инвест пароль, не увидел я в этой сетке чего такого, что бы давало большое преимущество в торговле.Как мне кажется все сложно, и запутаться можно легко, потом будет открыто 50 ордеров. что то закрыто, что то пропустили и так и не разобраться потом.Здесь бывает 5-6 ордеров. и то можно пропустить что , не доглядеть.Так что я не сторонник таких вещей, и новичкам бы точно не советовал, сложно все это, а прибыль будет или нет, и когда все эти ордера закроются может через месяц. а могут и затянуться. как пара пойдет.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Все эти сетки в большинстве случаев просто иллюзии для начинающих трейдеров, которым умельцы продают советники гридеры. Много было таких на форумах которые только баланс разгоняли, а авторы до последнего твердили бред что это прибыль "накапливается", а просадка это не проблема. Если переводить алгоритмы на MT5, то и очень уж верящим в чудеса становится понятно что от сеток никакого толку нет. Тем более в ДЦ форексе где цена относительно "стоит на месте".
     
  6. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я вот так сразу и подумал, что толк от такой стратегии не сильно большой.Баланс. можно разогнать, только куда девать убытки. и еще если не правильно потом раскрывать эту сетку. то и баланс будет расти медленнее чем будет расти минус по счету, и в какой то момент,уже выйти из такого большого лока , выйти будет практически не реально.Если разобраться. то это сетка локов,только еще хуже, чем скажем просто два открытые противоположные ордера. через месяц торговли по такой ТС я так думаю запутаешься и прибыль не получишь, но наработаешься очень сильно.И самое главное торгуя по такой ТС не будет перспектив для роста,здесь же вроде как не важно куда идет рынок. и не важно почему идет, ставь себе сетку. не думая.
     
  7. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Я пробовал и интересовался таким способом торговли,я бы поспорил с вами,торговля по этой ТС возможна и в прибыль,но все-же легче переставлять ту сетку и тем-более сетка которая выставлена с малым интервалом будет усугублять торговую прибыль и соответсвенно слив.Насчет того,если вы будете торговать не по сетке,а как вы говорите по "двух открытым позициям",больше шансов слить свой депозит и за неделю его не будет.У каждого своя профитная стратегия и стоит ей пользоваться,но не понимание стратегии,не стоит сильной критики.
     
  8. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    А что здесь понимать, выставляется много ордеров, и это не удобно, это проблемно,какие здесь плюсы, я не знаю.Конечно можно стараться и получать на такой ТС прибыль. но одно дело когда человек скажем работает на форексе. и получает прибыль ежедневно, а другое дело это сетка. когда здесь можно получить прибыль,сетка может идти и неделю и месяц. а пока человек будет увлечен это сеткой. может пропустить и сильное движение в одну сторону,конечно не сольет, но убыточные то ордера зависнут и куда потом эти убытки списывать.Я видел как человек торговал по такой сетке. это долгая и нудная работа. и ни какой определенности, я бы так сказал.Конечно, это только мое мнение. кому нравится. может сказать обратное. и это его право.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Кстати, сколько лет работаю на валютном рынке, но до сих пор так и не протестировал сеточный метод торговли, будто байстоп/селлстоп или бай лимит/селл лимит. Отложками пользуюсь не часто, а только в моменты сильного движения рынка, перед выходами важных новостей или когда оставляют рынок на ночь, но вот сетки практически не использовал, за исключением сеток при усреднении, когда сделки открывались совершенно в другом (противоположном направление цены).
     
  10. galina

    galina Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Лично я не использую ни стоплосы, ни тейкпрофиты, поскольку имею большое убеждение о "ливнях в системе". Доверяю только личному опыту открытия и закрытия ставки в чистую. А откладывать ордера не для меня - пробовали ничего с этого хорошего не получилось. Возможно я не умеют ими пользоваться?:cool:
     
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Не слышал не разу что бы кто зарабатывал на сеточных методах торговли. как мне кажется это немного не то, здесь больше похоже не на торговлю и не определения направления движения, а просто на какую то игру, что большое количество ордеров с помощью сетки не даст потонуть депозиту,вот это то правильно, депозит будет жить , но и зарабатывать на такой торговле не получится, только и надо будет смотреть за кучей ордеров, а если что пропустишь то могут и застрять не известно на сколько.
     
    ixion нравится это.
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сеточные методы торговли можно применять не на постоянной основе, а в качестве торговых экспериментов, когда сетка выставляется для того чтобы получить как можно больше прибыли. Что же касается двух методов сеточной торговли, которые описаны в шапке темы, для меня наиболее актуальным является именно тот метод, когда выставляются отложенные ордера как на покупку так и на продажу сеткой. Правда данный метод торговли подойдет только при наличие тренда, а не при флетовом боковом движении цены.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если выставляется сетка, это получается много маленьких локов, как при такой торговле можно получить больше прибыли я не понимаю, прибыльные сделки если закрывать, то будут оставаться висеть убыточные сделки и если цена пойдет дальше то убытки будут только расти а новая сетка будет еще дальше. А если рассматривать второй вариант, да еще если будет тренд, то я вообще не знаю как таким методом при тренде торговать, все равно будет ведь опять наличие как минусовых ордер,плюсовых. да и если идет тренд вообще просто торговать по тренду без всякой сетки, и как мне кажется это будет самый лучший вариант.
     
    ixion нравится это.
  14. Perfomens

    Perfomens Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Применял как-то в своей торговле сеточного советника, первые четыре месяца всё шло нормально, но когда тренд начал сильно и безоткатно двигаться в одном направлении, вот тут и началась просадка депозита, которая закончилась полным сливом, хорошо что это были бонусы.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В том и дело, и это понятно, когда ордера выставляются в обе стороны, при тренде получается что это не работает, тренд идет и те что повисли внизу ордера минусовые, из них ни как не выйти, а если закрыть встречные что с плюсом ордера, то минус по депозиту просто будет расти быстрее. Когда идет тренд всегда проще торговать в одну сторону. но по этой ТС получается что ордера то уже открыты, и надо еще из них выйти с полюсом. что не легко.
     
  16. Perfomens

    Perfomens Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Дело в том, что потом разработчик данного советника, видя что движение рвануло по тренду, закрывал максимально минусовые ордера, так чтобы ещё больше не заводить депозит в просадку, и тем самым немного выруливал, но это, на мой взгляд, тоже не выход.
     
  17. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я тоже думаю что не выход, хорошо, он закрывает минусовые ордера, и дальше просто работает по тренду с плюсовыми, при такой тактике еще можно что то заработать, только вот не думаю я что действия по такой ТС будут при тренде именно такими,все может быть как раз таки наоборот, и тогда будет просто глубокая просадка, которая либо приведет к сливу. либо нова пария ордеров, которые непонятно когда потом надо будет закрывать.У меня по этой ТС больше вопросов, чем ответов, так что я могу вам их задать.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не совсем так, ведь я в предыдущем посте говорил именно о сетке с отложками на бай и селл, а следовательно это не локи, ведь выставляя сетку мы c расчетом на начало сильного тренда в определенном движении, и не на флетовое движение в канале, которые может одновременно зацепить все наши отложки.
     
  19. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если будет сильное движение, так проще ставить в одном направлении, зачем ставить сетку и разнонаправленную, вот этого не понимаю, и как потом закрывать эту сетку. Просто как мне кажется это идет усложнение торговли. заработать на форексе и так не просто, а если еще вот так усложнить, расставить сетку, то будет просто каша, как потом выходить из этих ордеров. вот в чем вопрос, как расставить это понятно, и выходить с заработком в обе стороны, как это можно сделать, а если опять пойдет дальше. то новую сетку закидывать. не знаю, мне так торговать не хочется, не вижу преимущества перед форексом, а его надо уметь сделать, потому как без преимущества не заработать.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А я согласна с тем, что сеточные методы торговли - это работа "ни о чем". Тут не нужно иметь опыт торговли, не предусматриваются какие-либо способы определения направления движения рынка. Вся суть в том, что бы ловить моменты флетового движения инструмента и в две стороны от него выставлять отложенные ордера на определенном расстоянии друг от друга. Стопы, как правило, не предусматриваются. Ставится только общий тейк-профит или ордера тралятся. По-сути, если к примеру, имеем горизонтальный флет, ставим бай стопы и селл стопы выше максимума и минимума этого канала. Получаем сетку, которая при пробое одной из сторон флета, начинает работать. Но в случае, когда пробой ложный - или все, или большая часть ордеров закрывается с минусом, в лучшем случае, большую их часть можно в ноль закрыть. Т.е. такая схема не всегда работает, и не всегда в плюс. Единственное, когда можно попробовать выставлять по несколько ордеров - это в ожидании сильной новости, или когда она уже вышла - цена идет активно и однонаправленно, собирает ордера, а мы ждем момента остановки цены и кроем все разом. Но опять же, тут риск - а если рывок в обратную сторону - то вся наша сетки принесет убыток.
     
    olgaa нравится это.