1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сервис Яндекс Деньги попал под санкции США

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Ирбис, дек 22, 2015.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    яндекс.jpg

    Под очередную "волну санкций" со стороны США попали ряд компаний. В их числе оказались и АВИА ГРУПП Терминал, Ялтинская киностудия, сервис Яндекс Деньги. Об этом сегодня было официально сообщено на сайте ведомства.

    Помимо компаний список пополнили дочерние филиалы Сбербанка на территории Швейцарии, Украины, и НПФ Сбербанка. Эта же участь постигла и Мособолбанк, Севастопольский морской банк, Инресбанк, ВТБ-24, а также Генбанк.

    В санкционный список также вошёл целый ряд компаний из Крыма. Винные заводы "Магарач", "Массандра", "Новый свет".

    34 россиянина в списке минфина США, которые по их мнению участвовали во вмешательстве РФ в дела Украины. Деятельность большинства компаний, которые попали в санкционный список связана с Крымом. Однако ВТБ 24 уже не ведет деятельность на полуострове, но всё же попал в список.

    Минфин США также применило санкции против граждан, которые сотрудничают с концерном "Калашников" и Ижевским механ заводом.
     
    ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не совсем понятно как могут повлиять западные санкции на российскую платежную систему Яндекс Деньги, которая "заточена" сугубо на российский рынок и все платежи происходят только в российских рублях?! Открыть кошелек в Яндекс Деньги тому же европейцу санкции не запретят, как не запретят и переводить на данную платежку средства. Думаю что в санкционный список платежную систему Яндекс Деньги включили что называется "за компанию", ведь против самого сервиса Яндекс никаких санкции не было.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Скорее всего Яндекс Деньги попали под санкции США из за связи их со Сбербанком, который уже находится в санкционном списке. Дело в том, что эти санкции коснулись дочерних предприятий Сбербанка, а он так же является крупнейшим акционером Яндекс Денег. С таким успехом американцы скоро будут вносить в санкционные списки всех клиентов Сбербанка и пользователей Яндекс Денег.
     
    ixion нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю, у меня знакомые пользуются этой платежной системой и сейчас в Крыму. Была ситуация когда у вэб мани арестовали гривну в Украине, что-то такое было. Но из этой ситуации был простой выход. Мне скидывали из Украины деньги из своего вэб мани на мой, а я уже выводил им на карточку. Получается что они не могли сами вывести в то время. Яндекс деньги это ведь международная платежная система и что, они у себя эти санкции наложили на яндекс, типа не хотят пользоваться, или на наш яндекс санкции легли? Что-то не совсем смог разобраться.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не могу понять как американские санкции могут сказаться на работе платежной системы Яндекс Деньги, которая, повторюсь, работает преимущественно в России и основные пользователи платежки это россияне. Изначально подумал что санкции против Яндекс Денег как-то отразятся на работе их дебетовой карты банка Тинькофф, но такой информации в интернете не было. Единственное что приходит в голову, это возможное отключение Янждекс Денег от западных сайтов и обменников, которые их принимают.
     
  6. Золотова

    Золотова Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 23, 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Санкции могут повлиять следующим, косвенным образом: ни один американский гражданин, где бы он не находился не имеет право пользоваться этим сервисом, вкладывать в него деньги (инвестировать). Тоже касается и организаций, в том числе и финансируемых США.
    Возможно, это не окажет значительного влияния на Яндекс.Деньги, но выход на международный рынок им точно ограничили.
     
    ixion нравится это.
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так в том то и дело, что сервис Яндекс Деньги в отличии к примеру от того же Webmoney, где расчеты можно производить в нескольких разных валютах, рассчитан в основном на внутрироссийскую аудиторию и единственной единицей расчетов там является российский рубль.
     
  8. Золотова

    Золотова Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 23, 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    При этом американские граждане, находящиеся на территории РФ, а также организации, получающие финансирование от США или от американских компаний, в случае использования данного сервиса могут получить проблемы с законом. А выходя ЯД на внешние рынки - теперь под большим вопросом. Т.е. система лишается возможности развития.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А кто вам сказал что американцы будут инвестировать в сервис Яндекс Деньги напрямую?! Существует огромное количество схем, которые позволяют обойти любые санкции. Инвестирование ведется через различные оффшорные компании, которые подконтрольны американским. Но кто сейчас вообще будет инвестировать в платежные сервис, главной и единственной валютой которого является российский рубль - один из мировых лидеров по девальвации.
     
  10. Золотова

    Золотова Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 23, 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Дорогой @ixion мне действительно никто не говорил. Однако мой опыт работы с американскими компаниями говорит, что санкции резко сужают количество желающих инвестировать с их стороны и делает вкладываемые ресурсы чрезвычайно дорогими.
    Касательно сервиса с валютой "рубль" - всех интересуют удачливые компании из сектора финтех.
     
  11. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    До тех пор, пока Вы пользуетесь американскими VISA/MasterCard/Maestro (реальных альтернатив которых нет во всех странах СНГ), у Запада будет постоянное влияние на работу наших ЭПС. Ведь хоть Яндексом можно расплачиваться внутри системы, только рублями, многие предпочитают обмен на реал через карты банков, или прямую привязку рублевой карты и единого баланса.
     
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня карта Мастер Кард Голд банка Тинькофф Кредитные системы, привязанная к кошельку. Сразу после того как я увидел в самой системе Яндекс сообщение о возможных проблемах с операциями по картах, а потом в новостях упоминание о том, что платежная система Яндекс Деньги была включена в санкционные списки, я подумал что возможно мою карту попросту отключат от кошелька. Но к счастью ничего подобного не случилось, как продолжал так и продолжаю ей пользоваться.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эти санкции - это ограничения на ведение бизнеса компаниями в самих штатах. На то, что за пределами, а уж тем более, непосредственно в России, они никак повлиять не могут. В случае Яндекс Денег эти санкции означают лишь сугубо запрет на займы в штатах и выпуск облигаций, так они , по-моему, и так этим не занимались.
     
    ixion нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сразу после выхода новостей о санкциях против Яндекс Деньги, представители платежной системы заявили что санкции США никак не повлияют на работу сервиса. Кстати, Яндекс Деньги вошли в санкционный список сугубо из-за своих связей со Сбербанком. Крупнейшему банку РФ принадлежит 75% и 1% акции компании.
     
  15. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Если включили, значит есть за что. Я, например, как гражданин Украины не могу там верифицироваться, так как нужен Российский паспорт, так просто отказывают в этом. Возможно через эту платежку можно было проводить операции в обход секционным запретам.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вы ошибаетесь, верифицировать или идентифицировать свой кошелек в платежной системе Яндекс Деньги могут все, граждане любых стран, разве что за исключением граждан США, которым после введения санкций против ЯД запрещено регистрироваться в платежке, проводить любые операции посредством данной платежной системы, а также инвестировать в сам платежный сервис. Но не многие знают что сервис ЯД попал под санкции США только по причине того, что им владеет Сбербанк, санкции против которого были введены ранее.
     
  17. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Как я понимаю ЯД является одной из дочерней компанией СБербанк России, поэтому против данной эпс и введены санкции. Но как по мне для штатов данная эпс совсем не интересна в штатах, поэтому они так легко ввели против нее санкции. Но если разобраться, то и paypal работал со Сбербанком.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В июле 2013 года Сбербанк РФ приобрел 75% акций компании Яндекс Деньги (5 % минус 1 акция) и таким образом был сформирован новый совет директоров, в который вошли три представителя Сбербанка РФ и два Яндекса. Уже 16 сентября 2013 года стало возможным совершать прямые переводы на банковские счета физ. и юр. лиц Великобритании, Германии, Англии и США. Позже сервис только совершенствовался, появлялись новые услуги, Яндекс Касса, сервис "Городские платежки", а в апреле 2014 Яндекс Деньги начали выпуск своих собственных мобильных терминалов.
    США не вводили санкции напрямую против платежной системы ЯД, платежка попала под санкции только по причине того, что ее акционером является Сбербанк РФ, который также попал под санкции. Но на работоспособности ЯД западные санкции никак не отразились, разве что стали невозможны прямые банковские переводы на счета в США и других западных странах.
     
  19. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Ну видимо это и имелось ввиду США когда они применили свои санкции против ЭПС Яндекс-Деньги. Но все ведь понимают что в каждом законе есть дырочка и кто захочет перевести средства - обязательно найдет способ.
    Я думаю что большинство пользователей данной платежкой даже не заметят этих самых санкций.
     
  20. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Опять же все просто, можно вывести другому пользователю, а тот уже может отправить на банковскую карту или через обменник. Я так понимаю ограничения стоят на прямой вывод с системы. Но американских пользователей это не очень огорчает у них эта эпс не очень популярна.