1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты выгодных инвестиций в российскую недвижимость

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Umon, апр 24, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну ведь если вы живете в городе, то видите происходящее в нем. Ориентироваться будем уже именно в каждой конкретной ситуации. Например, у нас в городе сейчас есть возможность приобретать земельные участки на выезде из города в сторону ближайшего посёлка. Данный район предполагается под продажу и застройку земельных участков коттеджами. Пока официальной информации об этом нет, только частные слухи от знакомых из земле управления идут. Полу/ается, что сейчас там участок в 4-6 соток можно приобрести за 300-600 тысяч рублей. Пока не подведены коммуникации. Но как только будет дана официальная информация о том, что район будет отдан под частную застройку, цены начнут моментально расти. Так было у нас и с землями на другом конце города - инвесторы за год удвоили свои капиталы, вложенные в скупку земельных участков.
     
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    А я бы деньги вложила в новостройку. Во-первых, квартиру можно купить дешевле. В городе у нас сейчас продают от 600000 рублей. А во-вторых, можно сделать ремонт хороший и перепродать в несколько раз дороже. Или сдавать можно. Лет через пять вложенные деньги окупятся. Во вторичное жилье деньги не вложила бы, так как высокая вероятность того, что такое жилье долго не протянет. В коммерческую недвижимость тоже рискованно вкладывать. Если приобрести торговый центр под магазины и офисы, то и заработать и окупить вложенное можно. Ну, а если прикупить какой-нибудь магазинчик или офис, то долго придется отбивать вложенное. Хороши инвестиции в землю, так при наличии какого-нибудь капитала можно построить дом или гостиницу, которая будет приносить не малую прибыль. Или приобрести землю под выращивание, которая, как показывает практика хорошо окупается.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Такое вложение считаю очень рискованным. Если дом находится в стадии монтажа, то у дольщиков нет никакой гарантии, что он будет возведен по графику в определенный срок. Далее сейчас обычно указывают при продаже квартиры цены за квартиры в которых есть "голые стены". Хозяева, которые такие квартиры покупают, в последствии сами устанавливают в них сантехнику, клеют обои или покрывают стены другими материалами. А это также затраты, как на материал, так и на саму работу. Перепродать конечно можно будет, но сейчас ситуация на рынке недвижимости не очень хорошая, цены на квартиры упали и очень сильно, так у нас в городе в среднем на 20%. А если вы будете сдавать квартиру в аренду, то рассчитывать на быструю получение прибыли не стоит.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Прежде чем инвестировать в недвижимость новострой, вторичку, частный дом, нужно сначала хорошо промониторить рыночную ситуацию, которая сложилась на данный момент. Так как, например, с поднятием тех же коммунальных платежей, я говорю за Украину, приведет к тому, что оставлять пустующую квартиру для того, что бы ждать роста ее в цене годами уже не получится, так как за нее, каждый месяц надо будет очень даже существенно платить. Поэтому, не считаю сейчас очень подходящим периодом для инвестирования в недвижимость. Думаю, что стоит повременить и цены на жилье, которые существенно завышены, могут снизится в будущем.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Подслушала один секрет про недвижимость в Евпатории, когда была там. Говорят, что в связи с тем, что ж\д вокзал временно не работает, цены на жилье там сейчас серьезно упали. И момент для вложений крайне благоприятный. Самая дешевая недвижимость по крымсмкому побережью сейчас - это Евпатория. Потому что это самый, получается, отдаленный от центра РФ город, и хотя есть автобусное и авиасообщение, но тем не менее. И если 3,5 млн рублей за двушку в новостройках - это "упали", то страшно представить, сколько там будут стоить квартиры, когда заработает железнодорожное сообщение. Кроме того, тот факт, что климат там уникальный, а из-под крана течет в буквальном смысле минеральная вода - все это только увеличивает диапазон для потенциального роста цен.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна в данном вопросе по покупке, в данном случае недвижимости. Это можно назвать удачным моментом при приятно сложившихся обстоятельствах. Можно подыскивать такие варианты удешевления и тогда, даже в краткие сроки, можно уже будет зарабатывать на капиталовложении. Но, самое главное, при этом, нужно точно знать, что в будущем ситуация точно изменится в лучшую сторону.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В краткие сроки не получится. Минимум - три года. Столько должна быть недвижимость в собственнеости, чтобы не пришлось платить налог 3НДФЛ при ее продаже. Поэтому покупка вкартиры - это не краткосрочное вложение, тем более, пока не совсем понятно, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости, с какой скоростью будут расти в цене квартиры в Евпатории. Учитывая, что новостроек там практически нет, и строительство практически не ведется, то можно было бы предположить, что да, будет расти, но если брать во внимание плачевное состояние инфраструктуры, неухоженные тротуары, парки и прочие места отдыха, отсутствие качественного сервиса, то не факт, что сильно вырастет. Все-таки Евпатория, как оказалось, далеко не Анапа-Сочи.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, если произойдет резкий скачек цен по недвижимости вверх, а от этого никто не застрахован, то длиться он будет не такое уж и долгое время, и не три года это точно. Может, тогда будет более финансово выгодно продать жилье не дожидаясь окончания от срока покупки трех лет и уплатить налог на прибыль. Но, каждый пример индивидуален и все нужно просчитывать для каждого конкретного случая отдельно.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А с чего он вдруг произойдет? Инфляция не ожидается, новое жилье вводится в строй во всех региолнах стабильно, пик спроса, когда в конце 90-х - начале 2000-х у людей появились деньги, а жить было действительно негде, пройден. Причин, кроме как удешевление кредитов я не вижу. Но вот резкого удешевления кредитов как раз я и не жду, потому что у нас есть перед глазами печальный опыт Соединенных Штатов, где дешевые ипотеки привели к кратному удорожанию жилья, в результате чего мнгие не смогли выплачивать ипотеки даже под мизерные проценты и в итоге оказались на улице в буквальном смысле. Поэтому считаю, и очень на это надеюсь, что у нас этого не произойдет.
    Конкретно в Евпатории жилье может подорожать, когда турист массово пойдет туда, причем, турист, способный платить приличные деньги, чтобы была окупаемость недвижимости. А произойдет это, когда будет обслуживание, сервис, инфраструктура как в Краснодарском крае: парки, газоны, набеоежные, фонтаны и развлечения. А для этого нужно время, и не малое. У нас этот подъем произошел не за один год и даже не за три. Поэтому я бы не расчитывала на краткосрочные инвестиции.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Недвижимость в Крыму может подорожать когда будет построен мост через Керченский пролив.
    Ну а на счёт туризма, то я согласен, Крым серьёзно уступает и по инфраструктуре и по предоставлению сервиса Краснодарскому краю. С Сочи вообще не сравнить, там перед Олимпиадой шухеру навели.
    Плюс ещё внешнеполитическая обстановка играет не малую роль, то что Крым находится под санкциями, это тоже тормозит развитие.
    Но тем не менее, государство вкладывает туда немалые деньги. Недавно Медведев приезжал, раздолбай местным чиновникам устраивал по поводу плохих дорог, приказал решить эту проблему в кратчайшие сроки. Так что я думаю, если и инвестировать в крымскую недвижимость, то сейчас самое время.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    За весь Крым не скажу, а в Евпатории она и так недешевая, несмотря на агитацию местных, как я посмотрела. Вот, в недостроенных новостройках - под 50 тысяч за метр. Разве это дешево? А у нас 37 плюс-минус. Так у нас город-миллионник. А в том же Сочи двушку вполне за 2,5 миллиона можно взять. Так Сочи и Евпаторию не сравнить, ни по красоте, ни по инфратруктуре, ни по возможностям для жизни и заработка.
    Хотя я бы взяла в старом центре Евпаториии, будь у меня средства. Уж очень мне там понравилось. Отремонтировала бы в этно-стиле и придумала бы что-то для отдыхающих: или салон урасоты, или номера, либо вообще - турецкую баню. Пожалуй, стоит остановиться на последнем, конкуренция нулевая.
    --- Пост объединили, авг 2, 2016 ---
    красоты, конечно же. Сории.:)
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сейчас или ближайшее время может и не произойдет, но временами такие моменты все же наступают и это было уже не раз за счет той же повышенной инфляции. То есть, при инвестировании в недвижимость главное уметь все просчитать на перед, когда лучше купить, сдать в аренду или продать. Особенно это нужно делать если вы хотите от своей инвестиции получить доход, а не просто сохранить средства от инфляции.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все наперед все равно просчитать невозможно, много непредвиденных факторов. А за инфляцию я бы уже не переживала. Сейчас над всеми нависла проблема совершенно противоположного плана. И, во-вторых, даже если и инфляция. Ну продадите вы квартиру дороже. Но по покупательской способности денег вы ничего не выиграете. Был момент, нежвижимость росла, теперь все. Надо инвестировать не с целью перепродать, а с целью извлечения прибыли. Тогда без разницы, какие будут цены в будущем.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но,ведь цены на недвижимость, если я не ошибаюсь, выставляют в долларах. У нас на Украине обязали недавно цены на недвижимость выставлять в национальной валюте, так это делают только для галочки. А люди как считали цены в долларах и евро так и считают, так как в большинстве случаев они совершают покупку именно за доллары и евро и никак не за гривны. Так вот, если брать с этого расчета, то даже при инфляции, так как цены указаны в долларах вряд ли вы потеряете из за покупательской способности.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Причем тут доллары? У нас давно в долларах никто ничего не вывставляет, только в рублях. И какая разница? Или вы думаете, что доллар всегда только дорожает? Нет, он еще иногда прилично так проседает, правда, не во всех странах, но у нас, например, с начала года просел почти на треть. Смысл? Кроме того, у нас в долларах выставлять цены вообще запрещено Законом, да и не нужно это никому, я вообще в них не очень ориентируюсь, потому что доллары - только в обменниках.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Прежде чем инвестировать в российскую недвижимость нужно хорошо изучить и знать ту местность в которой вы планируете приобретать свое жилье. при этом, нужно брать недвижимость в прекрасном районе с хорошо развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой. И желательно,сразу попытаться ее сдать в аренду, а со временем привести ее в порядок, сделать ремонт или даже перепланировку жилья, что бы повысить ее цену продажи.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не знаю, где вы такие цены в Сочи нашли, я вот какую информацию нашёл.
    Screenshot_2016-08-02-19-48-23.png
    Эта цифра я думаю, ближе к истине. 93497 руб за квадратный метр, а это ведь вторичка. А в той же Ялте в новостройках стоимость квадрата оценивается в 60-80 тыс. руб., так что рости есть куда, главное чтобы инвестиции шли в развитие инфраструктуры.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    volhv, Поищите повнимательнее. Цены в центре и на новое жилье обычно отличаются от вторичного и на окраине. До 2 млн - запросто, если не самый центр и не новостройка с элитной мебелью впридачу. Ну, не запросто, может, но реально. На Мамайке - за 490 тысяч однушка, на Я. Фабрициуса 1,5 млн. Есть и по 15, разброс большой, да.
    В Олимпийском парке - за 600 нашла однушку . Хотя там же можно найти и за 10. Цены есть разные, смотрите сами, если интересно.
    Скрины я делать не люблю, да и не в этом суть, а в том, что основной вопрос при инвестициях в недвижимость - что с ней дальше делать? Если жить, то должна быть какая-то работа, чтобы жить, если сдавать, то - соответствующее месторасположение и благоустройство. Если просто жить и растить детей - то нормальная инфраструктура. Если же чисто как инвестиция, то реальная вероятность роста цены на нее в перспективе. Поэтому если Сочи - разрастается, то там и на окраине перспективно, а вот та же Евпатория, что-то я там строек не заметила, одни обшарпанные фасады советских хрущевок (ну, если не считать препрелестнейший старый центр). А на окраине вообще одни кущери. С чего квартирам в цене-то расти?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А мне нравится идея купить недвижимость в Евпатории, особенно сейчас, когда туристический сезон пойдет на спад. В зимний период купленную квартиру можно хорошо отделать, подготовить новому туристическому сезону. Не обязательно ее сразу продавать, никто не хочет платить этот большой налог. Можно просто элементарно эти три года недвижимость сдавать в аренду. А там и ж/д вокзал откроют и мост построят, да и цены думаю подскочат в стоимости, можно будет и продать.
     
    Софья нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне тоже нравится. В принципе любой населенный пункт подойдет, лучше, если будет близко к морю, не более 200 метров. Тогда реальнее сдавать за хорошие деньги. Но следует иметь в виду доступность стройматериалов для отделки и наличие мастеров. У меня сложилось впечатление, что по этим двум позициям в Крыму есть проблемы.