1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты дебетовых карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так все банки с одним офисом скопировали идею у Тинькофф при этом даже и не скрывали что выбрали именно эту модель работы с клиентами. И дебетовые карты по аналогии продвигают населению, а также сервисы. Только у Тинькофф прежде чем карта начнет работать ее тестируют долго на добровольцах, владельцах карт, другие банки так качественно не тестят. К примеру Тач банк совсем глючное приложение запустил для дебетовых карт.
     
  2. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Да нет, вряд ли не хотят, мне кажется очень даже хотят и злятся, когда к ним приходит компетентный человек, четко знающий, что ему надо, какие нужны услуги и как они должны быть предоставлены, с какой оплатой в данном банке взимаются. Такие клиенты для сотрудников банка очень неудобны. А насчет посмотреть самому все на сайте или взять расценки и проанализировать, что для тебя лучше, какая карта в обслуживании подходит, то об этом я писала как раз выше. Но тут все дело в том, что ой как мало людей действительно так поступают, ведь 90% пользователей картами и банковскими услугами вообще этим не интересуются и даже не знают, где об этом можно вот так узнать. Особенно это касается людей в возрасте, которые и с интернетом то не сильно дружат. А вот дети им в этом вопросе почему-то не помогают, не разъясняют, пускают все на самотек, а пожилой человек потом удивляется, куда у него постоянно пропадают с карты те или иные суммы. Я вот стараюсь не только своей маме объяснять популярно, что и как, но и таким пожилым соседям, они прямо глаза широко раскрывают, когда узнают те или иные нюансы по обслуживанию своих дебетовых карт, пенсионных и т.д.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну вот именно для такой категории клиентов, нужны компетентные сотрудники банка. Ведь в основном они получают пенсии раз в месяц и для этого пользуются пакетами социальных карт, а они наиболее удобны и не скрывают массу подводных камней. Вообще я считаю, что нужно при получении взять листок(мне давали при получении дебетовой карты), на котором должно быть все описано(снятие, проверка баланса, переводы на другие банки, буде ли насчитываться процент на остаток средства и прочее). Вот тогда и не будет возникать вопросов от куда зачисление или почему карта вышла на минус.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это правильно, брошюры, где расписана вся информация о той или иной дебетовой карте, необходимо выдавать каждому клиенту, чтобы при возникновении каких либо вопросов, связанных с картой, можно было просто взять ещё и почитать все более подробно. К тому же сами операторы должны рассказывать все, что касается выдаваемой карточки. Хотя не каждый сразу способен усвоить эту информацию и все равно необходима дополнительная, в печатном варианте.
    Существуют консультанты, которые так же могут проконсультировать по всем вопросам по вашей дебетовой карте, к тому же у них есть и доступ в интернет, где онлайн можно войти в личный кабинет владельца карты и посмотреть всю информацию о карте.
    Что касается зарплатных карт и социальных, я например, знаю, что за их обслуживание не берутся деньги, это их главное преимущество, но зато ими не везде можно расплатиться и есть у таких карт определённые ограничения, взять даже те же международные платежи и переводы, или на них нельзя вывести средства с электронных кошельков и систем,
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Сотрудники банков еще любят и лишние услуги предлагать своим клиентам. В частности, у нас в одном банке, при попытке получить у них перевод по системе вестерн юнион, заявила что они эти переводы выдают лишь тем, у кого имеется карточка их банка. В других иногда начинают уговаривать насчет их НПФов. Насчет карт тоже начинают предлагать более высокие пакеты, где карты с милями или еще чем-нибудь, далеко не каждому клиенту, необходимым. Но чаще всего проблема в том, что на сайте можно найти хорошее предложение, а в офисе приходится им объяснять что оно у них действительно имеется такое.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Есть такое, мне тоже предлагают открыть ту же дебетовую карту, например, когда я иду оплачивать что либо через кассира. Сейчас вообще всё построено на дебетовых и кредитных картах. Без дебетовых так вообще никуда. Понятно, что это очень удобно для нас, молодых и людей среднего возраста, кто понимает как пользоваться картой, терминалом оплаты, банком атом. А вот что делать пенсионерам, просто людям, которые не понимают как пользоваться всеми этими нововведениями? Для них это целая проблема.
    Вообще секрет дебетовых карт очень прост-он в том, что это уникальный банковский продукт, содержащий всю информацию о клиенте, и его денежных средствах. Вещь очень полезная, но я не думаю, что банки имеют право итак настойчиво предлагать различные карты, тем более, если они не до конца знают про ту или иную карту, каковы её достоинства и недостатки, а я думаю, что и недостатки у каждой карты всё-таки имеются. В конце концов это дело каждого, пользоваться дебетовой картой или нет.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для получения дебетовой карты, нужно очно знать для каких операций она нужна клиенту банка. Если нужно только для получения социальных выплат и получения денежных переводов, то вполне можно воспользоваться и социальными пакетами, там нет никаких скрытых платежей, но нужно просмотреть несколько вариантов в разных финансовых учреждениях. Ни в коем случаи не соглашаться при получении на все предложения по подключению услуг, за них придется ежемесячно платить, если не собираетесь этого делать изначально, то проконтролируйте этот процесс у вашего менеджера.
    В том случаи, если приходиться часто бывать за границей и там расплачиваться банковской картой, то лучше получить карту Голд (нужно уточнять в банке условия по такому виду карт). Нужно спросить у специалиста банка о всех вариантах дебетовых карт, самую выгодную и дешевую по обслуживания, они в первую очередь не предложат, оставляю на потом, если клиент вообще отказался от всех предыдущих.
     
  8. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Недостатки могут быть прежде всего такими, что у конкретного банка какого-нибудь будет слишком мало банкоматов, ну и прочие недостатки в тарифных планах, к примеру когда смс информирование стоит слишком дорого, хотя у нас вроде везде одинаково нынче, около 60 рублей в месяц. Для меня главный недостаток это когда деньги с платежных систем долго идут, вот как-то посылал с киви на карту сбербанка, так деньги дошли только через три дня где-то.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    То, что средства долго идут с некоторых платежных систем, например, с киви, это вина не самой платежной системы, а банка, который выпустил вашу дебетовую карту. Поэтому, это их недоработка, то есть несовершенство, происходит это потому, что идёт слишком долгая обработка заявки, а затем так же долго происходит зачисление средств на карточный счёт, а затем его переход на саму карту. Например, если у вас карта системы Виза, то платежи с Киви приходят моментально, но опять же смотря какой банк. А я точно знаю, что перевод совершать на карту системы Мастер кард и Маэстро, то платёж идёт долго.
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    От того, виза или мастер кард вообще ничего не зависит. Я перевожу с киви на карту мастер кард банка юникредит, деньги приходят моментально. Вопрос в том видимо какая карта, какой пакет услуг подключен. А в платежной системе киви еще есть разные формы для переводов на карты и комиссии там разные. Если пользоваться универсальной формой то на некоторые карты деньги идут долго, если индивидуальной для банка, то сразу, только там комиссия выше, во всяком случае, еще не так давно было так...
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все зависит в принципе от банка в котором вы получаете такую карту. Если у вас Visa/MC то с выдачей наличных почти в любом банкомате у вас нет никаких проблем. Это от того, что у вас карта имеет годовое обслуживание и вы за него платите. Если у вас карта Маэстро, того же Сбербанка, то вы ее можете обналичить в банкоматах с кем у вашего банка заключен договор. В противном случае вы будете платить комиссию. С той же карты Qiwi при переводе вы будете также иметь комиссию, которая вам не выгодна.
     
  12. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Да, от карты киви я тоже думаю что толку никакого, как и от карты яндекса. И вот еще интересный момент, в некоторых пакетах по дебетовым картам пишут, что бывает пара снятий бесплатных в месяц в любом банкомате любого банка. Но при этом иногда указано что это без учета комиссии самого этого стороннего банка. А на практике бывает так, что не снимают иногда, редко снимают. У меня как-то сняли с карты 100 рублей комиссии, а потом эта сотня опять появилась, видимо в таких случаях иногда сами банки возмещают эти расходы. Такие условия есть к примеру у БКС банка, у Райфайзена вроде бы тоже.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, это верно, некоторые банки при выдаче дебетовых карт не предупреждают о каких-то скрытых функциях той или иной карты, и потом клиент испытывает некоторые неудобства в их использовании. Например, в банке Уралсиб на дебетовой карте Виза есть такая функция, когда средства зачислились на расчетный счёт карты, но ещё не попали на карточный счёт, их можно уже снять как бы в долг, и если за приходом и расходом не следить, то вполне можно залезть в минус, а потом быть удивленным, когда при поступлении средств непосредственно на карточный счёт, определённая сумму спишется. На мой взгляд, это очень неудобно и что самое интересное, услугу эту никак нельзя убрать.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Что значит не предупреждают? Вам дают условия пользования картой с тарифами, договором где все прописано. И именно из-за собственной лени многие наступают на грабли потому что прочитали только то что большими жирными буквами написано про дебетовую карту.
    Возможно у кого-то или у всех некорректно сняли, люди пожаловались и потом деньги массово вернулись к владельцам обратно и вы даже об этом и не знали :)
     
  15. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Это самый правильный и идеальный вариант, но к сожалению его нет, банкам просто вероятно не выгодно делать такие поясниловки для каждой отдельной карты, именно с полным перечнем всех услуг и оплаты за них. Да что там говорить. Я вот буквально пару дней назад была в отделении Ощадбанка и хотела взять себе именно дебетовую карту, так там даже сама сотрудник банка, которая обслуживает все карты не смогла пояснить какая карта, что собой представляет. Плюс ко всему прочему выяснилось, что если ты донецкий, то тебе не положены никакие нормальные дебетовые карты, которые могут иметь все другие так называемые украинские граждане, не выдаются такие дебетовые карты именно нам, запрещено. Во как! А если уж очень надо, то можно взять только карту, которая облагается кучей оплат по каждому пункту, начиная от ежемесячной оплаты и заканчивая оплатой при снятии денег с банкомата. То есть самая не выгодная карты пожалуйста, а самая нормальная - нет, т.к. у меня прописка донецкая.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, я посмотрю, трудно у вас, на Украине обстоят дела в банковской системе. У нас, в России каждый гражданин имеет право выбора той или иной дебетовой карты, и совершенно неважно, где он прописан, в каком городе и районе, права имеют все одинаковые. Да и выбор дебетовых карт у нас в наших банках столь разнообразный, ну на любой вкус, и на любой кошелёк. А вообще цены за годовое обслуживание дебетовых карт примерно одинаковые и доходят до 800 рублей в год. Дороже я по крайней мере не встречала.
     
  17. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3

    Ну так у нас отлично все было до войны, поверьте на слово, в разы банковская система была лучше, чем российская, уж я точно знаю, о чем говорю, есть богатый опыт работы и с украинскими банками, причем разными, и сравнение их с российскими))) Это сейчас все стало намного труднее и с ног на голову. Насчет выбора дебетовых карт российских банков, то там он ограничен, имею в виду по кошельку, практически все дебетовые карты являются платными и за них надо заплатить, как за производство, так и за ежегодное обслуживание, да плюс еще за СМС оповещение. У нас ранее в украинских банках в 80% всех банков все эти услуги были совершенно бесплатными, так что тут даже сравнивать не чего. А в российских всегда все было платно и люди просто искренне удивлялись, узнавая, что у нас за все это не взимается никакой платы.
    Вы считаете, что 350-800 рублей в год за обслуживание дебетовой карты, это нормально? Я вот так не считаю, так как привыкла к тому, что все это совершенно было у нас бесплатно. А то, что сейчас донецким не выдают дебетовые карты из-за прописки, имею в виду бесплатные в обслуживании, вот это конечно уже за гранью понимания.
     
  18. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Так это обычная практика с дебетовыми картами, когда можно в банкоматах партнеров банка снимать наличку, процент за такое снятие сразу же тоже снимается с карты, а затем в течении 3-х дней возвращается Вам на счет. Просто надо взять в банке, от которого у Вас карта, распечатку банков-партнеров, в банкоматах которых вот таким образом и можно снимать наличность. Обычно они и сами дают такие распечатки, а иногда на самих банкоматах висят специально списки банков-партнеров, где можно снимать деньги с последующим возвратом процентов за такое снятие.
    А в отношении карты Киви, про Яндекс не знаю, но наверное точно так же, там идет снятие процентов в размере 2% + 50 рублей именно за процесс снятия наличности по этой дебетовой карте через абсолютно любой банкомат, т.к. нет банкоматов именно банка Киви. Тут уж каждый решает сам стоит ему пользоваться такой картой, заказывать ее или нет. Только вот перевод с Киви кошелька на любую имеющуюся уже у Вас дебетовую карту любого российского банка обойдется точно с такой же комиссией. Так что разницы нет абсолютно никакой, что выводить на карту с Киви кошелька, что снимать с карты Киви Валлет с любого банкомата.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, если нет никакой разницы, снимая или выводя с того же киви кошелька средства, то зачем же тогда вообще придумана эта карта киви? Я считаю, что можно неплохо пользоваться своей дебетовой картой для снятия наличных, и не заморачиваться над киви картой.
    Что касается снятия средств с дебетоаых карт, то возможен безпроцентный вариант в случаях, если клиент снимает через тот банкомат, вернее того банка, кто выпустил карту. Если же всё равно взимается комиссия, даже если это именно тот банкомат, то в этом случае следует обратиться в службу поддержки, для того, чтобы выяснить причину снятия процентов. Я не думаю, что это правильно со стороны банков брать комиссию со снятия средств с дебетовых карт, это, скорее всего, уже нарушение закона.
     
  20. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Насчет Киви Валлет дебетовой карты я уже не один раз писала и поясняла, в каких случаях есть смысл такую карту себе делать. В основном это касается не резидентов России, им она может и быть выгодна, а резидентам действительно нет никакой разницы, что будет Киви Валлет, что обычная дебетовая карта любого банка. Разве что оплата за обслуживание Киви Валлет будет не 350 или более рублей в год, а всего 50. Тут сам человек пусть решает и сравнивает по совокупности факторов выгодно ему это или нет.
    А насчет снятия налички в банкоматах, даже если это банкомат принадлежит этому же банку, карта от которого у нас есть, то тут есть варианты снятия и с процентами и без, все зависит от вида этой дебетовой карты и когда мы ее заказываем, то должны все это выяснить сразу, прочитать условия обслуживания той или иной карты. Это не нарушение закона, это условия по этим картам и кстати они есть в большинстве банков. Хотя я с Вами согласна на все 100% - не должно быть условия, когда с твоей обычной дебетовой карты с твоих же положенных туда денег взимается оплата за то, что ты снимаешь деньги в банкомате. Это не правильно, но сейчас такое распространено практически везде, сама проверяла, анализируя дебетовые карты многих банков, есть у них в 90% случаев такой вот факт.
     
Статус темы:
Закрыта.