1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Секреты дебетовых карт

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А в чём неудобство то? Наоборот только сплошные плюсы - мелочь с собой не нужно таскать и соответственно не будет что вам простят когда нет сдачи. Получаете разные кэшбеки и проценты на остаток. Процесс покупки на кассе значительно быстрее проходит особенно если будет бесконтактная оплата. При оплате через интернет-банк раз вбиваете данные за оплату коммунальный платежей и потмо делаете все по аналогии по созданному шаблону или вообще можно сделать автоплатеж. Одни плюсы.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понятно, что в использовании дебетовых карт одни сплошные плюсы, но вот у нас например, есть магазины, где ещё не установлены платежные устройства, и все равно нужно снимать наличку, а отделение банка в пятнадцати минутах хотьбы, ближе нет, и к тому же до сих пор нет банкомата, бывает, что отделение закрыто. В общем, лично для меня больше минусов. А в целом, могу сказать, что при использовании карт много преимуществ. Сейчас есть и такие дебетовые карты, на которые начисляются проценты на остаток, это сродни банковскому вкладу, очень удобная функция. Ещё одно преимущество дебетовых карт, это то, что можно совершать различные платежи без комиссии, например, с помощью смс можно оплатить свой мобильный быстро и не выходя из дома, если подключен мобильный банк конечно. Что касается кэшбека, никогда этой функцией не пользовалась, но считаю, что банк эти затраты компенсирует чем-то другим, например, повышенной платой за обслуживание карты.
     
  3. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Дебетовые тоже навязывают, пусть и не так шибко. И при этом, часто они идут в пакетах никому не нужных услуг и по стоимостям в тысячи рублей в месяц...

    А вот тут ничего странного, часто в банках сидят такие сотрудники, которые мало чего вообще знают об услугах, перелагаемых их банком и сами же с интересом слушают, когда им обо всем этом рассказывают. А если банк еще и брокерские услуги предлагает, то не в каждом отделении и сотрудник найдется, который в этом хоть понимает что-нибудь.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    При том я считаю также еще одним плюсом таких карт - это повышенная безопасность хранения денег. Т.е. будь у вас наличка в кармане и вы не дай Бог ее потеряли, вернуть ее уже практически не представляется возможным. Потеряв же карту (если конечно она была без пин-кода в одном кошелке :) ), ее тут же можно по телефону заблокировать и заказать новую, на которой будут лежать те же деньги, что и на утерянной.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но есть же возможность просмотреть все условия карты на сайте самого банка, там уж точно все написано в подробностях и мне кажется, ничего утаить они намерено не хотят. Просто есть сотрудники отделений банка, которые просто выдают карту и ничего толком не объясняют, но к каждой карте идет дополнение все тарифы по этой же карте, поэтому здесь больше человеческий фактор влияет, клиент карту забрал а как ею пользоваться так и не узнал окончательно. Вот потом и возникают проблемы в виде комиссии за просмотр баланса, снятия, ежемесячного обслуживания.
     
  6. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    На сайтах некоторых банков условия написаны по разному в разных местах, на разных страницах сайта. Кроме того, условия могут меняться без предварительных уведомлений клиентов. На сайте могут писать одну информацию по условиям оформления карт и тарифам по их обслуживанию, а потом, уже в отделении банка, сотрудники иногда заявляют что нынче у нас таких уже нет, информацию еще не обновили и так далее...
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да конечно все может быть, тем более с банковскими картами. Но если клиент все время пользуется дебетовой картой, то он сразу заметит какие то изменения в тарифе, поэтому мне кажется можно этого не опасаться. Но а если картой не активно пользоваться, как иногда бывает, что она просто лежит пару лет, то конечно есть смысл ее просто вернуть в банк, чтобы не попасть на разные там комиссии в том числе, за обслуживание. Но если иду какие то проблемы с этим, то будьте уверены, банк вам позвонит сам.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Что-то не встречал у нас такие дебетовые карты где догрузят карту с обслуживанием в тысчи рублей.
    Ну тут тоже есть риски - с карты могут тоже деньги стащить, здесь мошенники не дремлют. Можно обезопасить себя установкой лимитов.
    А зачем такая карта нужна, еще ведь потом и комиссию могуть снять. Лучше сразу расстаться с картой и заблокировать ее. Ну если сама карта полностью бесплатной, то такую карту можно положить на полку (но таких карт очень мало).
     
    z1973z нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так большинство карт с оплатой за обслуживание, и подчас, немалой. Вообще, что-то условия пошли не очень. Кроме Тинькофф и Кукуруза вообще не могу найти ни одной карты с процентом на остаток. О кэшбеке даже и не мечтаю. А смысл при этом держать деньги на карте и еще платить за это? Ради одних понтов, так по-моему, уже не те времена, сейчас карточкой никого не удивить. А то, что деньги якобы носить за собой неудобно, так не скажу, что полностью с этим согласна. С карточками тоже полно неудобств: то терминал глючит, то за наличкой нужно куда-то идти в ночь, если вдруг резко надо. Тоже, согласитесь, на любителя.
     
    z1973z нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, добавлю от себя, в банкомате нет нужной купюры. Особенно это относится к купюрам с малым номиналом. Если в банка изменились условия, а вы о них не знаете, это ваша проблема. Вы должны быть постоянно отслеживать эту информацию, если вы уж пользуетесь данной услугой. Перекладывать свою вину на банк в данном случае не стоит.
     
    Софья и z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня дебетовая карта Кредит Агриколь банка с процентом на остаток, но есть и не очень приятные условия(платная проверка баланса, даже в родном банкомате). Этого мне никто тоже не сообщил при получении, приходиться пользоваться только смс банкингом для того чтобы глянуть сколько денег на счету есть. Но можно снимать средства не только в родных банкоматах, это наиболее актуальный вопрос дебетовых карт, который тоже нужно уточнять при получении, мне давали целый перечень банков, которые не возьмут с меня комиссию. А вообще без дебетовых карт никак сейчас, но нужно выбрать правильный тариф на обслуживание в удобном для клиента банке.
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Есть полезная фишка для владельцев карт - подписаться на новости на эл.почту или смс и будете в курсе последних изменений по тарифам, новые акции и бонусы. И на банк сваливать ничего не нужно будет :)
    Про купюры - а какие купюры вам нужны, самое минимальное что я видел, это 50-ти рублевые купюры. Меньше и не нужно.
    Обрадую Вас, таких банков десятки. К примеру: Touch Bank, Рокет Банк, Аймани, ВТБ, Локо-банк и т.д.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Прежде чем пользоваться картами, есть смысл хорошо ознакомиться и выбрать для себя именно ту, которая более всех будет устраивать. Их сейчас очень много и тарифы у всех разные, а по поводу того, что изменились условия по обслуживанию, так это всегда приходи с смс уведомлении, по крайней мере каждый уважающий себя банк оповещает своих клиентов про внесения изменений и тем самым оставляет право выбора за держателем карты.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Qatar, Ну да, Локо Классика плата за год 3500 р. Никакой процент на остаток этого не окупит, СМС-ки платные. Это вообще, считаю, никуда не годится. А Локо-Максимальный доход, там вообще условия заоблачные, для миллионеров, наверное, 40000 на остатке, 40000 ежемесячно тратить, тогда вам будет на остаток 12,5% . Не плохо, конечно, но кто столько потратит? Можно, конечно, использовать для накопления под 5,5% годовых от 40 тысяч, но при этом в год платить 4500 за обслуживание, да 75 р каждый месяц за смс-ки. В итоге за год выйдет 54оо - расходы по карте, это если не снимать наличных, а так еще каждый раз сотню готовьте. Да легче в банк положить. Не окупаются эти их предложения никак.
     
  15. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Об этом и хотелось сказать. Попытаться стащить то могут, но без пина и увеличения лимита через тот же Приват 24, где пароль известен только вам и больше никому, деньги так просто не снять. При том тут также свою роль в безопасности играет подключенный СМС банкинг, по средством которого если вы еще не определили, что карта утеряна, вам придет СМС, если с вашей картой что-то захотят провернуть через банкомат, терминал или интернет. И тут мгновенный звонок на горячую линию поддержки сразу же заблокирует карту и мошенникам не останется ничего, как ее просто выкинуть.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Успешно крадут и пин коды для интернет банка и сами меняют пароль на нужный им. А к сожалению мало кто записывает и помнит телефон своего банка. Мой совет всем владельцам карт записать номера банков в свой телефон на случай возможных проблем.
    Увы мошенники не дремлют и не намного отстают от улучшений систем безопасности у банков.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, это верно, это большое преимущество банковских дебетовых карт, ведь самое главное здесь не поскупиться, и установить на свою карту полный пакет интернет банкинга и мобильного банка. В этом случае это поможет во время увидеть смс с оповещение, что в систему хотят войти без вас. Там, как правило необходимо ввести пароль, но мошенники его не смогут ввести. Единственное, что при оплате картой в интернете следует быть внимательнее и на подозрительных сайтах лучше не вводить данные своей карты, чтобы мошенники не могли каким-то образом взломать пароли и перевести средства, что тоже сейчас не редкость.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не буду спорить, что есть и такие случаи. Но чтобы не быть голословным, нужна какая-то статистика по таким случаям в Привате по сравнению с другими банками. И считаю, что если она даже есть, то Приват по безопасности опережает своих конкурентов в разы. Не было бы этого, уже бы давно с ним никто не работал. А так база клиентов только растет. Я сама с ним работаю достаточно долгое время и имею в наличии несколько его карт. Никогда еще за почти 10 лет не возникало никаких проблем в части мошенничества.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Qatar, Рокетбанк посмотрела, вроде неплохие условия: 8% на остаток, обслуживание бесплатно, правда, какая-то мутная система с кэшбеком рокетрублями, и, судя по всему, у них как и у Тинькофф, нет офисов, все только виртуально, зато они партнеры банка Открытие, из числа системно значимых, что вселяет уверенность в надежности их работы.
    Из минусов - дополнительные условия под звездочками, например, чтобы воспользоваться кешбеком, нужно потратить кругленькую сумму по карте, совершенно для меня неподъемную. Опять же, если кто оформляет эту карту себе, то может не обратить на это внимания, потом будут вопросы. Переводы мне неактуально, а вот чтобы процент на остаток шел - не помешало бы.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Вот был пример с прошлого года. У меня на одной дебетовой карте образовался минус около сотни рублей. И я его что-то все собирался погасить но никак руки не доходили и не пользовался этой картой. Банкоматов стало у них мало которые близко. А у знакомого тоже был минус и он поспешил погасить его сразу, чтобы не начислялись пени, там сколько то копеек в день. А в тарифах было указано что предусмотрен у них штраф вроде бы рублей 600 или больше, если в течение полугода или трех месяцев, уж не помню, нет никаких изменений по счету. Так у него и сняли в результате, потому что не пользовался, а у меня не сняли, потому что эти пени незначительно, но все-таки меняли баланс на карте в отрицательную сторону.
     
Статус темы:
Закрыта.