1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Себестоимость копеек в Украине из-за инфляции дороже чем номинал

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, май 6, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romashka

    Romashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 31, 2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Абсолютно согласна с nacty, никто не требует 1-2 копейки, раньше слышала фразу "потом принесете" и это в крупном сетевом супермаркете. Думаю, кто-то не додаст 2 копейки, кто-то даст на 2 копейки больше, вот и получается, что в среднем разница покрывается. А вот пару дней назад в магазине кассир даже дала нам 5 копеек вместо 2х, мы были очень удивлены но и 5 копеек не забирали.
    А вопрос этот останется еще открытым пока в магазинах будут ставить ценники по типу 199,99 грн. Ну напишите уже 200, мне кажется ни на кого уже не действует этот психологический маркетинговый ход. Я лично всегда округляю в большую сторону, даже если это пару гривен.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Без проблем. Какой смысл мне обманывать Вас? :) Вообще тема не моя, но интереса ради посмотрел на предмет наличия. Вот фото 1 копейка 2014 и 2015 года.

    1_2014.jpeg 1_2014_.jpeg 1_2015.jpeg 1_2015_.jpeg

    Вот 2 копейки 2014 и 2015 годов.

    2_2014.jpeg 2_2014_.jpeg 2_2015.jpeg 2_2015_.jpeg

    Ссылки на аукционные торги отправил в ЛС.
     
  3. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Вы показали монеты из коллекционных наборов, которые не являются оборотной монетой, которую дадут вам на сдачу. А в теме речь идет о массовых тиражах.

    И о коллекционных наборах. Любой человек, который имеет деньги, может заказать себе коллекционный набор за любой год. Конечно, такое удовольствие стоит дорого. Но, как говорится: за ваши деньги - любой каприз. Отсюда и "уважение" нумизматов к подобным монетам на уровне СУВЕНИРА!!!!! Да! НБУ штампует такие наборы. Но только для заработка на кармане коллекционеров.

    PS. Тему украинских монет знаю не по лотах базара аукро. Читаю всю информацию, которую встречаю. Потому что коллекционирую украинский чекан.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вполне логично, что ценники на товарах с такими странными суммами как 1,99 гривен имеют скрытый подтекст и психологическое влияние на покупателя. И пока, этот хитрый маркетинговый ход будет влиять на людей и приносить прибыль, не думаю, что даже дороговизна изготовления монет сможет заставить прекратить использовать их для повседневных расчетов.
     
  5. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    "странными суммами" - цитата

    ...Странно другое... (здесь я улыбнулся). Ценников на сумму 1,99 грн не существовало, и не существует. И вообще! Ваша мысль, почерпнута с другого поста о цене с ",99", не касается монет. Когда указывают на ценнике ",99", - подразумевают цену в гривнах. Поэтому замечу! Нельзя рассуждать о том, что сам лично не видел.

    Второе, более важное (если следить за вашими размышлениями). Себестоимость выпуска монет банк не учитывает при оценке своей экономической деятельности. Я об этом выше писал. А то, что "дороговизна изготовления" (?????) "сможет заставить" что-то прекратить, - это уже не с области экономики в целом, и никак не связано с оборотом мелких монет в Украине.
     
  6. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Да сейчас бы привести в пример денежную систему Российской Империи. Когда даже 1 медная копейка имела ценность и стоимость ее изготовления никак не могла быть выше ее номинала, в то время даже обычные медные монеты могли быть совмещены с серебром, был даже такой тип монет на которых писался номинал, например 1 копейка, и снизу подпись серебром, в обиходе эта монета приравнивалась к аналогичному серебряному эквиваленту. Но и время не то и государство другое.
    То есть если монету не могут дать вам на сдачу то она не является оборотной это не так. А так помню случай в магазине когда человеку дали пару гривень сдачей в виде мелочи и он попросту не захотел их брать. На аукро вообще стараюсь не искать подобную информацию есть определенные разделы на специализированых форумах, например тот же Виолити, я думаю Вы про него знаете, раз коллекционируете.
     
  7. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    "Оборотка", как такая, это та монета, которая выпускается массовыми тиражами для оборота в розничной торговле. А первое предложение с приведенной мной цитаты, я так и не понял... Что значит "...это не так"?

    На Виолити и торгую, и информацию отслеживаю.

    А в целом, "провокационная" заметка, открывшая эту тему, преследовала не вопрос оборотной монеты, а как "доказательство" ничего не значащей украинской копейки... Вроде бы, российская копейка имеет цену... К слову! У меня в коллекции есть российская 1 копейка 1997 года. И "удивительно"... Она уже имеет цену. Нумизматическую.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В заголовке можно заменить слово "копеек" на слово "центов", а "Украина" на "США" - и тоже все будет верно. Украина не уникальна в этом смысле, в штатах чеканка одноцентовика обходится в 2 цента. Их уже не чеканят лет шесть как. И считается преступлением переплавляь для сдачи в металлолом. Во многих странах еврозоны существует округление по крайней мере до 5 евроцентов. А одноцентовики выпускают ограниченным тиражом для коллекционеров. У нас не припомню, чтобы в магазине требовали копейки, всегда округляем до рубля, хотя они все равно все время откуда-то берутся...
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Это как так? Получается что любой человек, имеющий деньги может обратиться в НБУ и они ему отчеканят все что угодно, даже монеты за прошедшие года? Если это так, то получается что НБУ занимается жульничеством, ведь любой желающий может начеканить себе редких монет. Так откуда тогда может быть уважение у нумизматов к подобным монетам.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Речь идет о сувенирных наборах! А не о оборотке. Выпуск сувенирных наборов, не жульничество банка Украины, России (можете перечень продолжить), а бизнес.
    И главное! Сувенирные монеты могут быть "редкими" только для не знающих основ нумизматики. Редкими для коллекционеров являются те, которые имеют присущую им редкость, но вместе с тем, были в обороте.

    ...По поводу выпуска прошлых лет. Коммерческой тайной банка является, например, появление в продаже сувенирных наборов, которые ОБЪЕКТИВНО уже должны были быть проданы давно...

    Дальше. Одна из "датных" монет Украины была выпущена тиражом всего в 1000 экземпляров. Ее подарили народным депутатам и министрам. Редкость? Нет! Ее можно индивидуально заказать...

    Во о подобных "монетах" я и упоминал.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вопрос себестоимости наших монет вызывает наибольший интерес. Особенно если вспомнить про непрерывный и заметный рост цен на цветные металлы в последние годы. Штамповка монет Монетному Двору просто убыточна, так в России штамповка монет номиналом 1, 5, 10 копеек, обходится в сумму от 25 до 46 копеек. Причем самой дорогой штамповкой идет 1 копеечная монета. Такая ситуация во многих странах, но не во всех. На Украине ситуация именно такая же как и в России. "С ростом цен на цветные металлы наши Монетные дворы (Объединения «Гознак») все в большей степени выпускают дорогостоящий цветной лом. Если западным странам удается удерживать затраты на производство монеты ниже ее номинала, то нам – нет. Причем разрыв этот неуклонно нарастает. Фактически всю нашу мелочь номиналом ниже 50 копеек уже можно смело ставить в один ряд с золотыми червонцами или серебряными долларами – стоимость материала, из которого они изготовлены, намного превышает нанесенный на них номинал".
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во всем мире так. Если взять евроцент, то отличие номинала от себестоимости штамповки будет в 4,5-5 раз, с копейкой то же самое. А вообще, данные разнятся, потому что информация эта засекречена. Не вижу отдельной, частной проблемы Украины, России или какой-то другой страны, хотя деньги, конечно, затрачиваются немалые, но в масштабах государства - не так уж и много. И что с того? Деньги государство тратит много на что , на субсидии, например, тратит - значит, нужно.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно при чем субсидии, и штамповка монет или печатание денежных знаков. Вы тут совсем не о теме говорите. И тот пример который вы приводите никак не может быть привязан к стоимости штамповки копеек и других мелких монет. тут главное стоимость металла и его компонентов, которые перекрывают стоимость самой монеты. В России и Украине, стараются штамповать монеты, которые должны служить в обращении в несколько раз дольше, чем в Европе и других странах. Но на самом деле этого не происходит и они так же выходят быстро из обращения. И тот срок который они должны были служить в обороте не выдерживается. По этой причине, сейчас у нас в России, хотят избавиться от мелочи. И думаю, в Украине точно такая же ситуация.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С чего это вдруг? В Европе центы в ходу с 2002 года. У нас копейки - самые ранние в ходу с 1998 го. Где в несколько раз дольше и зачем? Из обращение монеты не выходят, просто люди пренебрежительно к ним относятся, часто просто выбрасывают их. В результате их становится меньше, на западе вообще сдают на цветмет, есть даже наказание за это. В России никто от "мелочи" не избавляется, просто сейчас не чеканятся 1 и 5 копеечные монеты. Никто и не заметил. Зато новые 10 рублевые монеты введены. Как Украина поступит со своей копейкой - не знаю, думаю, большой выгоды ее отмена не принесет на фоне остальных совокупных проблем, но надо же создавать какую-то видимость реформ, так вижу ситуацию.
    внимательнее читайте - поймете.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Всему виной инфляция,а сколько стоили эти металлические монеты в момент их изготовления. Разве уже тогда их номинальная стоимость была больше в сравнении с инфляционными процессами. Сколько, например стоило изготовление 1 копейки 1997 году.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хм, так а я думал что такие деньги не принимают уже в Украине. У нас вон тоже не хотят брать в магазинах сдачу по 10-50 копеек, да и сами продавцы не берут в основном, только супермаркеты принимают, так как тесно работают в банке, где принимают деньги любым номиналом. А ведь действительно, почему бы и вовсе не отказаться хотя бы от двух мелких номиналов, у вас от 1-2 копеек, у нас от 10-50, проще бы было ведь. Да и в банк не понесешь 100 рублей по 10-50 копеек, оно того не стоит, в магазине принять не захотят так же, придётся выбрасывать, а что с ними делать? Те же спички стоят 3-5 рублей, если не ошибаюсь.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну не знаю. В любом супермаркете на весовом товаре стоит цена до копеек. И платить на кассе надо всю сумму полностью. 5-10 копеек, конечно, округляется частенько, но от 2- копеек и выше мы в России проплачиваем, как правило, все. И сдачу дают так же. Себестоимость чеканки - проглема государства, а у меня в кошельке мелкие монеты присутствуют, и если их нет - возникает неудобство. А вот от их присутствия неудобств не ощущаю, кроме веса.
    --- Пост объединили, июл 19, 2016 ---
    от 20 копеек - поправлю.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас не дают, в основном либо округляют в пользу клиента, либо в свою пользу, в супермаркетах, а в магазинах не хотят принимать. Мелочь стараюсь не носить, разве что 10-20 рублей. Лучше уж пусть переплавят её, ну или найдут ей другое применение. С ней больший дискомфорт чем без неё. Но выпускают её и выпускать будут как мне кажется.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Поддержу вас, тоже не думаю, что продавцам очень удобно считать, каждый раз копейки номинальной стоимости 1, 2, 5 копеек, если суммы покупки исчисляются, при этом, десятыми и сотыми единицами в основном. Так, что для упрощения расчетов уже, думаю, давно, можно было избавиться от таких денег.
     
Статус темы:
Закрыта.