1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Сбербанк уменьшает первоначальный ипотечный взнос до 15%

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Finn, окт 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как известно купить жилье не очень то и просо и во как раз эти 5% очень могу помочь людям в приобретении. Ведь первоначальный взнос в 20% или в 15% все таки имеет различия и мне кажется начнется очень не плохое время, как для банка в целом(кредитов будет выдано больше), так и заемщики тоже смогут более выгодно оформить ипотечный договор для покупки жилья. Идея очень не плохая, главное идут навстречу простому потребителю.
     
  2. vaneso

    vaneso Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Несомненно этот фактор послужит плюсом как для банка так и для человека. Если я не ошибаюсь, то за границей эти проценты меньшие.
     
  3. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Если вы имеете в виду Западную Европу, то да - не более 3-4% годовых, в США до 5-5,5%. У нас же весьма немногие могут хотя бы 10% собрать от суммы квартиры (это 270-300 тысяч рублей, если брать средние цифры по России), а это значит, что 5% послабление кому-то поможет, но, в основном, жителям Столицы (где, кстати, 5% - это около 390 тысяч рублей) и Петербурга (примерно 250 тысяч рублей). Понятно, для чего предпринято это снижение - количество желающих взять ипотеку уменьшается с каждым месяцем, однако по экономической ситуации и реальному благосостоянию населения - это полумера, не более.
     
  4. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Конечно этот процент скажется положительно. Но вопрос в в другом - насколько этот процент увеличит продажи в столь сложное экономическое время для России?
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Artemborov, По-моему, размер первоначального ипотечного взноса для того и уменьшили, чтобы жилье стало более доступным, продажи увеличились, выдача ипотечных кредитов тоже увеличилась. Это толчек для бизнеса, как строительного, так и банковского. И следует при этом помнить, что слишком лояльные условия для заемщиков со стороны банков тоже не есть хорошо, потому что это, в свою очередь, в конечном итоге увеличит стоимость жилья, делая его все более недоступным для людей, так как резко вырастет спрос. Поэтому тут очень важно соблюдать баланс, если говорить в масштабах страны. Поэтому сбербанковские 15%, на деле - это не такая уж большая сумма для большинства городов, если не брать Москву, вполне доступная многим, кто работает. Например, если квартира стоит 2 млн, то первоначальный взнос будет составлять 300 тысяч.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все верно, доступность ипотечных кредитов дает возможность развиваться строительным организациям, чем больше будет дано кредитов, тем больше будет работы у фирм по строительству недвижимости, а это все таки очень хорошо с другой стороны влияет на экономику всей страны.
    Конечно процент первоначального не очень уменьшили всего на 5%, но это многим дает надежду на получение долгожданной квартиры. А если еще и город не большой, то вполне можно справиться с условиями такого договора с новыми условиями.
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что снижение размеров вступительного взноса не в последнюю очередь произошло вовсе не из-за заботы о возможных клиентах или строительных компаниях, а скорее всего из-за снижения покупательной способности населения, связанной с кризисом. Просто аналитические службы банка тщательно проанализировали складывающуюся ситуацию и сделали правильные вывода. которые сегодня подтверждаются в полной мере - физические доходы населения падают и без снижения процентной ставки первоначального взноса уже сегодня бы произошел большой отток клиентов готовых взять ипотечные кредиты. Банку это конечно же не выгодно и он предпринял меры. которые позволили в какой то мере сохранить на определенную перспективу количество предоставляемых ипотечных кредитов.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Svin62, В том, что это вызвано не заботой о заемщиках, да, но с тем, что вызвано это снижением покупательской способности - в корне не согласна. Хотя все и говорят о падении продаж из-за кризиса, но по-моему, тут дело совсем в другом. А первоначальный взнос уменьшен Сбербанком исключительно для того, чтобы стимулировать взятие ипотек.
    Как всем известно, именно проценты по кредитам - это если не основная, то, по крайней мере, существеннейшая часть дохода банков. А ипотека - это крупный кредит, это не потребительский кредит на холодильник, например, тут совсем другие цифры.
    Многие банки идут даже на то, чтобы выдавать ипотеки совсем без первоначального взноса. К чему это приводит в конечном итоге? К увеличению размера прибыли банков, потому что, чем меньше первоначальный взнос, тем больше в итоге размер выплат, ввиду более высоких процентов и, соответственно, переплаты, которые формируют доход банка.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не стоит так опрометчиво сравнивать ипотечные кредиты и потребительские кредиты. Потребительские кредиты выдаются хоть и на небольшие суммы, но под большие проценты. Эти проценты намного больше чем по ипотечным кредитам. Просто то, что ипотечные кредиты выдаются на большие суммы и на длительный срок банкам выгоднее. То, что создают более выгодные условия для ипотечных кредитов может свидетельствовать о том, что банки привлекли очень много депозитов.
     
  10. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Причина того, что банки соглашаются выдавать ипотечные кредиты даже без первоначального взноса объясняется довольно элементарно. Эта причина кроется в самой сущности ипотечного кредита которая заключается в том, что этот кредит стопроцентно гарантирован в отличие от других видов кредитования. Банк в этом случае ни чем не рискует, потому что в случае любых неблагоприятных обстоятельств он просто изымет у кредитора ипотечное жилье и тем самым избежит любых потенциальных потерь. Именно по этому банк может свободно снижать процент первоначального взноса до минимума и тем самым привлекать большее число потенциальных клиентов ни чем не рискуя.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У нас в городе на этом фоне и то что ожидалось окончание господдержки ипотеки - число ипотечных кредитов (и особенно у Сбербанка) в марте значительно выросло по сравнению с прошлым годом. Понятно что строительство еще плохо переживает кризис, но подобные предложения помогают выживать застройщикам и возможно через год вернемся к прежним процентным ставкам по ипотеке.
     
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Снижение размера первоначального взноса при ипотечном кредитовании далеко не самый удивительный факт. В Дании например вообще дошли до того, что установили на ипотечные кредиты отрицательные процентные ставки. Другими словами, там банки вместо начисления процентов клиентам будут им еще и приплачивать. И это при том, что деньги выданы банком клиенту, как и у нас, на приобретение жилья. Данная ситуация возникла из-за того, что плавающая ставка кредита привязана к ставкам на межбанке. Ну а поскольку банковские компьютеры, в частности датского банка Nordea не в состоянии распознать абсурдность этой ситуации, клиенты получили редчайшую возможность получить такой волшебный кредит. Интересно, насколько бы взлетела бы у нас популярность ипотечных кредитов, случись такая ситуация в одном из наших банков?
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это уже довольно распространенное явление, и не только по Европе. Отрицательные ставки по ипотеке - не всегда от хорошей жизни, а, скорее, от снижения роста экономики и уровня потребления. Это последствия долгового кризиса и избытка наличных денег, которые просто необходимо куда-то пристроить. Иначе - дефляция, кризис перепроизводства, в данном случае - кризис перепроизводства денег. Самое забавное, что положительным образом на статистике покупок квартир это не сказывается почему-то. А именно потому, что у людей что под нулевые, что под отрицательные проценты нет возможности отдать долг.
    В России, я думаю, до такого далеко, если вообще когда-нибудь дойдет. Пока - чем ниже первоначальный взнос, тем выше переплата по кредиту, то есть, тем дороже в итоге обойдется квартира. И тем не менее, квартиры покупают многие, даже под сравнительно высокие проценты, а первоначальный взнос позволяет на этих процентах прилично сэкономить, но есть уже даже предложения и без первоначального взноса, и несмотря на то, что это будет для клиента дороже, покупатели на такую банковскую услугу находятся.
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В России тоже далеко не все так печально. Недавно развернувшаяся широкая дискуссия по вопросу стоит ли разрешать досрочное погашение ипотечных кредитов, свидетельствует о том, что наше российское население тоже обладает достаточными возможностями аккумулирования финансовых ресурсов для того, чтобы досрочно погашать ипотечные кредиты, что в свою очередь, крайне не выгодно банкам. Именно по этому банки и пытаются всеми возможными средствами решить своих клиентов подобной возможности. Однако похоже что у них это не получилось. Возможно именно по этому банки стали снижать первоначальный взнос за ипотеку с целью привлечь в систему больше относительно "малобюджетных" клиентов, которые получив кредит будут выплачивать его стабильно на протяжении всего срока действия договора, без особой возможности досрочного погашения.
     
    Софья нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чем меньше первоначальный взнос, тем выше будет в итоге прибыль банка, потому что тем более высокие проценты они назначат, и тем труднее будет заемщику расплатиться по этому кредиту. Еще и сроки увеличатся, что приведет к увеличению прибыли банка по таким позициям, как обслуживание кредита или еще какие-то текущие платежи. Поэтому снижение размера первоначального взноса - палка о двух концах: с одной стороны, ипотека вроде как становится доступнее, а с другой - чем доступнее ипотеки, тем выше спрос на квартиры, тем выше итоговая стоимость квартир. На западе доступные ипотеки уже привели к удороржанию, не хотелось бы, чтобы наши банки последовали примеру западных, потому что тогда квартиры вырастут в цене многократно. Конечно, это приведет к успехам в экономике, но вот на заемщиках окажется не лучшим образом.
     
  16. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не думаю, что при сегодняшнем состоянии дел с экономическим развитием в России, стоит опасаться существенного роста цен на жилье. До выходя из кризиса такое развитие событий вряд ли возможно. Банки это прекрасно понимают и по этому стараются максимально снизить первоначальный взнос для привлечения большего числа клиентов, которых в условиях кризиса становится все меньше и меньше. Причина здесь кроется скорее всего в том. что при установившихся минимальных ценах на жилье, обеспеченные клиенты стараются покупать жилье напрямую без ипотечных схем избегая тем самым переплаты за счет процентов и лишая банки прибыли, а малообеспеченные клиенты могут взять кредит только в том случае, если первоначальный взнос будет достаточно низким. Именно по этому банки стараясь максимально расширить клиентскую базу и тем самым обеспечить себе поступление достаточно прибыли на протяжении какого то достаточно длительного промежутка времени, просто вынуждены снижать первоначальные взносы по ипотеке до приемлемого для потенциальных малообеспеченных, но вполне платежеспособных, клиентов уровня.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все же, думаю, что банк, в данном случае, просчитал все на перед. И, большая вероятность того, что проценты по ипотеке будут падать и в дальнейшем еще быстрыми темпами. Потому, банку выгодно именно сейчас выдать как можно больше ипотечных кредитов, хоть и с понижением первого взноса, что бы как можно больше зафиксировать кредитов по таким высоким кредитным ставкам.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Уменьшение ставок по ипотеке неминуемо повлечет за собой подорожание жилья. Этот путь уже пройден многократно в других странах. Именно поэтому всем, кто планирует приобрести жилье, лучше не ждать дальнейшего снижения ставок, а покупать сейчас. Ставка по ипотеке, может, и понизится еще больше, например, постепенно до 10% или даже ниже, но это очень увеличит спрос, а предложение, как известно, определяется именно спросом, поэтому таких низких цен на жилье, как сейчас, возможно, в будущем уже и не будет.
     
  19. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Далеко не факт что снижение ставок на ипотеку приведет к повышению цен на жилье. В сложившейся ситуации в условиях кризиса, повлекшего за собой снижение доходов населения, многие банки просто вынуждены снижать ставки для привлечения клиентов и именно поддержания спроса на жилье. Иначе кардинальное падение спроса неминуемо спровоцирует обвал цен, как вы абсолютно точно заметили. Именно по этому цены на ипотеку будут падать для поддержания цен на жилье хотя бы на минимально сложившемся на сегодня уровне.
     
  20. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Как показывает практика, чем ниже первоначальный взнос - тем сложнее получить кредит. Поэтому понизить то они понизили, но не факт, что прям всем подряд начнут ипотеку раздавать под такие условия. Обычно кто может получить ипотеку с таким первоначальным взносом, получает такую зарплату, что может и на 20-30% взноса накопить без труда. А те категории граждан, которым бы не помешало снижение первоначального взноса, скорее всего такую ипотеку не получат.
     
Статус темы:
Закрыта.