1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Саудовская Аравия утвердила план снижения зависимости от рынка нефти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    dobicha_kaspii.jpeg

    Власти Саудовской Аравии заявили об утверждении новой программы глобальных экономических реформ, одним из направлений которой является снижение нефтезависимости королевства на фоне снижения стоимости "черного золота" из-за глобального переизбытка. Об этом 7 июня сообщило информагентство Блумберг со ссылкой на проект Нацпрограммы трансформации, утвержденный Кабмином 6 июня.

    Так, согласно новому плану, перерабатывающие мощности королевства к 2020 году составят 3.3 млн баррелей/сутки. Согласно официальной отчетности, представленной государственной нефтяной компанией SaudiAramco, на конец прошлого года объем переработки «черного золота» составил 3.1 млн б/с. В программе трансформации содержатся и другие пункты, так к 2020 году запланировано снижение субсидий на воду и электроэнергию к отметке 200 млн риалов (53 млрд долларов), 4% производимой энергии королевство планирует получать из возобновляемых источников.

    В начале апреля текущего года министр обороны и наследный принц страны Мухаммед бен Салман заявил о том, что Саудовская Аравия в целях снижения зависимости от рынка нефти намерена создать суверенный фонд на 2 триллиона долларов для самых ценных активов страны. Таким образом королевство сделает уверенный шаг на пути к завершению нефтяной эпохи.

    Реализация всех пунктов, представленных в плане глобальных реформ экономики, позволит Саудовской Аравии в 2016 году снизить бюджетный дефицит до 13.5% ВВП по сравнению с озвученными Международным валютным фондом показателями на 25 апреля, а именно 16.3% ВВП.

    Источник: http://www.forbes.ru/news/322115-saudovskaya-araviya-utverdila-plan-snizheniya-neftezavisimosti
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну, учитывая факт того, что объемы добычи они снижать не хотят, то понятна причина, по которой принц зановорил о "конце нефтяной эпохи" . Это будет конец нефтяной эпохи для СА, если будет, что вообще-то маловероятно. На самом деле запасы нефти в том регионе просто огромны, и де-факто, подобные заявления делаются с единственной целью - снизить зависимость от США и их манипуляций рынком нефти. Хотя тут не вполне понятно: если саудиты хотят уйти из реального сектора экономики в финансовый, как заявлено, то это игра на руку как раз штатам.
     
    Владислава нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Логичный и грамотный шаг. Диверсификация экономики - залог успеха функционирования любого государства и в особенности государства, основным источником дохода которого является сырье, неважно какое. В Саудовской Аравии в настоящее время нефть - это около 72% от всех доходов в бюджет. Но не смотря на то, что цена на нефть за последние годы значительно снизилась, СА практически не ощутила негативных последствий этого, хоть и недополучила прибыль. А секрет заключается в том, что они в то время, когда цена на нефть была высокой, создали сеть современных нефтеперерабатывающих заводов и АЗС, еще - грамотно инвестировали в ценные бумаги, а также недвижимость США и Европы, развивали внутреннюю туристическую индустрию. Плюс значитальная финансовая подушка спецфондов. Все это позволит СА в кратчайшие сроки уйти от нефтяной зависимости без каких-либо снижений социальных гарантий и уровня жизни граждан королевства согласно разработанному и утвержденному плану. Это пример того, как надо вести грамотную экономическую политику.
     
    Владислава нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так же в их план по снижению зависимости от рынка нефти входит продажа акций одной из кампаний Saudi Aramco к концу 2018 года в период первичного публичного их размещения. А интересно за счет каких финансовых средств они будут создавать резерв если у них на сегодняшний день нет существенного роста ВВП.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    При бюджете, когда расходы почти вдвое превышают доходы, надо что-то если не делать, то хотя бы заявлять. Ведь снижение цен на нефть уже заставило сократить госбюджет. И надо отметить, что саудиты вообще-то впервые столкнулись с дефицитным бюджетом, поэтому им простительны метания типа продажи госкомпании. Отчасти. И им пришлось сильно поднять цены на бензин, почти вдвое. При этом уровень жизни там все более отстает от других стран, усиливается разрыв. В такой ситуации ничего не предпринимать может быть просто опасно.
    И не очень опять же понятно, из чего они создадут этот фонд, ведь самые ценные активы - это как раз все, что связано с добычей нефти. Единственное, что они могут - развивать туризм. Но это вообше несравнимо: туризм против нефтяного бизнеса, да и раньше могли бы, никто им не мешал как бы.
    Короче, мое мнение - это популистское заявление.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    К завершению нефтяной эпохи, как они сейчас заявляют, нужно было готовиться заранее, а не тогда когда проблема с нефтью уже созрела а особо альтернативы, чем ее заменить нет. То есть чем заменить прибыль, которую получали с нефти другим видом дохода, которого нет и в ближайшее время вряд ли будет.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Резерв был создан задолго до того, когда цена на нефть была выше сотни баксов за барелль. При этом, саудовский реал не подвергся жесткой девальвации, как это случилось в валютами остальных государств, основной статьей дохода которых является нефть. Плюс, еще в апреле были достигнуты договоренности с некоторыми солидными международными банками о синдицированном кредите на очень крупную сумму, что-то около $10 миллиардов, которые при необходимости будут выданы. Кроме того, СА послало куда подальше вездесущий МВФ, который настойчиво советовал сократить государственные расходы. Рост ВВП Саудовской Аравии в 2016 году ожидается на уровне около 2%.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если резервы, на такой поворот событий, уже были созданы заранее это правильно. Но, при этом, эксперты ожидают в этом году ощутимый для экономики страны бюджетный дефицит. Думаю, что так как существенного роста ВВП вряд ли стоит ожидать, то данные созданные денежные резервы будут израсходованы на снижение бюджетного дефицита.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я что-то вообще не понимаю, при чем здесь создание какого-то фонда и снижение зависмости экономики Саудовской Аравии от нефтедобычи? То есть вся Саудовская Аравия собирается существовать на проценты от этих активов? Так это еще более опасно для экономики страны чем зависеть от добычи нефти. Нефтедобыча это все таки реальный сектор экономики, а вот подобный фонд, если случись кризис подобный тому что был в 2008 году, может и вовсе рухнуть.
    Лично мое мнение, то снизить зависимость страны от зависимости от одной отрасли экономики можно развитием других отраслей экономики, а не созданием каких-то фондов.
     
  10. Алексия

    Алексия Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 9, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Чет много Саудовской Аравии) Поговорим про Твиттер)) Из новостей:
    Квартальные результаты Twitter разочаровали как в плане расширения активной аудитории сервиса, так и в плане роста доходов. Джек Дорси разрывается между управлением Twitter и Square Inc. , а единственное, что вселяет надежду, — это планы по монетизации главного резерва компании Periscope. Чистый убыток Twitter составил $79,73 млн. Акции Twitter за год потеряли более 65% стоимости.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, тут же ясно сказано, что создается фонд для самых ценных активов страны. Можно понять, что активы приносят хороший доход, а фонд нужен для того, что если их доход уменьшится, что бы было чем подстраховаться в разе чего. Или я что то не так поняла.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И как с помощью этого фонда диверсифицировать экономику? Разве что американские трежерис покупать. Но это путь в никуда, и все это знают. У них есть туристическая отрасль, можно было бы ее развивать, но об этом - ни слова. Финансовый сектор - так у них там большая доля исламского банкинга, что накладывает большие ограничения на инвестиции, а так же проблемы с кредитованием. А разговоры о продажи госкорпорации вообще добивают: это уже край, если такие дела начинаются, то это означает только одно: денег нет и не предвидится.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Развитие туристической отрасли это дело не такое уж и быстрое во времени, а им, как я могу понять, уже сейчас нужны большие свободные средства. Так, что Саудовской Аравии есть над чем работать и делать это нужно как можно быстрее.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас нефть - более 90% экспорта. Конечно, в плане экспорта им есть над чем работать. Тем более, раз такое пошло давление на данную отрасль, то подобное решение может быть принято не от бедности, а по политическим мотивам, читобы уменьшить давление. Тем более, чт о в отношениях со штатами у них наметились острые углы. Возможно, это в какой-то степени и разумно. Но развернуть экономику в другом направлении - это дело даже не одного десятиления. Возникает первый же вопрос - зачем? Если у ни х четверть мировых запасов данного ресурса. Зачем что-то еще развивать, когда ресурс уже есть? Просто, чтобы было? Портому что на тот же туризм спрос не вырастет в условиях глобального кризиса, снижения цен на энергоносители и снижения доходов населения. Да на что угодно, то есть с любым товаром будет подобная ситуация.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну не скажите, конечно в условиях кризиса потребительский спрос падает, однако существует огромная разница, то ли продавать сырье с не очень высокой ценовой надбавкой, то ли продавать технологии с высокой добавленной стоимостью. Вопрос только в том, что технологии так просто ниоткуда взяться не могут, над этим действительно необходимо работать десятилетиями.
    А вот в туристической отрасли относительно спокойная и стабильная Саудовская Аравия могла бы составить серьезную конкуренцию традиционным туристическим странам как Турция, Египет, Тунис, которые из за нестабильной обстановки на своих территориях испытывают серьезный кризис в туристической отрасли.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я читал в новостях что у них масштабный план до 2030 года и текущая часть, это составная часть всего проекта. Сложно сказать получится ли это у них, сильно уж быстро разработали его по времени - понятно что подключали ведущих мировых консультантов и аналитиков. По идее если у соседних ОАЭ и Катара получилось, то почему саудиты не смогут.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Опять же, разговоры идут о замене доходов, которые получала страна от одной отрасли, заменить другой. А почему, при этом, не попытаться развивать параллельно несколько новых направлений, так сократятся временные рамки да и будет подстраховка если не получиться с первым направлением.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что у ОАЭ и Катара получилось? Ну если у Арабских эмиратов кроме нефтяной отрасли еще и туристическая развита, то у Катара также вся промышленность зиждется на нефтегазовой отрасли.
    Так в то и дело, что речь в этом саудовском плане идет не о развитии других отраслей промышленности, а о создании некоего фонда.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Какие самые ценные активы имеются в Саудовской Аравии кроме нефти если она ничего не развивала. Зачем нужен этот фонд, что он будет обеспечать. Может Саудовская Аравия хочет просто образовать, что то на подобие резервного фонда,аналогично России, что бы использовать его когда настанут финансовые трудности в стране.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну где он падает?[​IMG]
    Замедление (если оно вообще есть) темпов роста на фоне падения добычи в отдельных регионах планеты. Что открывает вообще очень заманчивые перспективы на рынке нефти. На этом фоне решение саудитов выглядит по меньшей мере странно: либо они блефуют, либо мы не все знаем. Но поскольку в альтернативные источники энергии я не верю, то скорее всего, эти завяления имеют чисто политическую подоплеку. Это пролсто глупо. Это все равно, что сидя на мешке денег, заявлять о намерении снизить от них зависимость. Ну-ну.
    Саудовская Аравия - одна из богатейших стран в мире. С другой стороны, около 20% населения живут за чертой бедности, поэтому изменения в экономике, которые позволят трудоустроить и поднять уровень жизни этих людей, безусловно, будут разумными.
     
Статус темы:
Закрыта.