1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне ощутили рост цен на продукты.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я сама удивояюсь, читая здесь). Просто я в таком месте живу. Турция рядом, все растет, поняли, да? Огурцы-помидоры свежие местные - круглый год. Абрикосы летом падают на дорогу, их никто не поднимает,... Единственный минус - репка привозная. 70 рублей за кило.
    в магните есть и по 260. только что это за сыр?
    Или на оптовых рынках. Есть такое. Только на это нужно время, место для хранения и силы, а еще транспорт с грузчиком. Сама я , например, тот же ящик яблок или мешок картошки не осилю. Да и макароны большой упаковкой - вариант явно не для меня. Не съем я столько. Поэтому вообще экономию на еде не считаю разумной. Объем маленький, а качество для здоровья важно.
     
    F-15 нравится это.
  2. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    11
    такси всегда можно заказать. я имел ввиду впервую очередь товары длительного хранения, крупы/макароны/специи/ратсительно (только нерафинированное) масло ну и т.д.
    Понятно, что фрукты/овощи лучше на рынке брать. Вопрос экономии на еде риторический, на качестве -другой вопрос. Да и если подойти с точки зрения медицины - голодание раз в неделю сутки -помогает очищать организм от шлаков и токсинов.
    Но у нашего народонаселения голодание воспринимается чуть ли не как пытка. Мой личный рекорд - 3-суток чистого голодания, только кипяченая вода. Легкость в теле нереальная, звуки/запахи начинаешь воспринимать намного лучше и дальше, мозги работают как часы. Самое интересное что организм "не просил" еду, пришлось "напомнить")))
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Заказать-то можно, только не окупится. Это не знаю, какие тонны нужно запасать. И потом, такси ждать не будет, пока вы ему в багажник поскладываете мешки с картошкой. Даже могут и не разрешить такой груз, чтобы не пачкать. И как их тащить до такси? Я однажды была на таком рынке. Это мрак: все ездят на машинах по кругу, останавливаются там, где покупают, складывают и едут дальше. Нет, такси для такого не подойдет, явно.
    Супер!
     
    F-15 нравится это.
  4. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Да это тогда вобще не выгодно будет. Не знаю как у вас, но наши оптовые рынки и магазины - это только одно название. На весь их ассортимент от силы 2-3 продукта реально дешевле, чем везде. Их специально разрекламируют. Люди приедут, купят. А попутно еще что-нибудь прихватят, далеко не выгодное по цене.
    Да реально смешно ходить по рынку. Семга стоит 1200 за кг! Обалдеть! В том году еще 800 было. Рыба очень дорогая. Треска, навага, пикша. Это издевательство для нас, которые живут у Белого моря, и рыбу едим как деликатес.
     
    F-15 нравится это.
  5. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    11
    ну это понятно, что барство, всё зависит от степени закупленности. Если в руках можно унести - конечно нет смысла. А если например к свадьбе затариться? - ещё как окупится)
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас была в магазине, так вот горошек 34 рубля. Есть и по 25. А в прошлом году был под 100, по акции 60 с чем-то. Вот вам и "россияне ощутили". Многое мы просто не замечаем, или цены колеблются, продавцы вносят путаницу, чтобы на этом заработать. Мокровка по акции 14 рублей, и тут же на рынке 35. Ощутили те, кто покупает не глядя, а так, можно очень даже хорошо купить, например, курицу или колбаску по акции. 280 рублей хорошая копченая колбаска местного производителя.
     
  7. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    11
    всё, я пошел к холодильнику! :D
     
    Софья нравится это.
  8. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Повышение цен наблюдается с завидной регулярностью.Каждый месяц всё дорожает.Хоть на несколько процентов,но цены на продукты идут стабильно вверх.Вот только зарплата за ценами не успевает расти.Да пенсии с социальными пособиями.
     
  9. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    По поводу повышения цен могу сказать только то, что выросли они на некоторые товары незначительно. Овощи стоят примерно так же как и стояли в 2013 году. В этом году даже было такое, что за кг помидоров и кабачков просили всего 10 рублей. Мясо кг свинины за 220 рублей можно купить. В 2013 году оно стоило 200 рублей. Молочные продукты повысились в цене на рублей 5. А вот подсолнечное масло в 2, а иногда и в 3 раза поднялось. В 2014 году еще можно было взять за 26 рублей. Сейчас меньше, чем за 52 не купишь. Гречка подорожала в 2 раза. Остальные крупы подешевели. Недавно пшенка была в Магните 16 рублей кг. Сахар немножко подпрыгнул в цене. Днями брала упаковку за 33 рубля - 800 грамм. Куриные яйца вчера купила категории С0 за 62 рубля, обычно они стоят рублей 75-80 в другим магазинах, да и не сезон сейчас. Летом можно было купить за 45. Но, в 2013 году помню, что стоили 30 рублей. Что касается фруктов бананы недавно можно было купить за 27 рублей. Яблоки сейчас 30 рублей, хурма - 50, мандарины в районе 60 рублей, такие же цены, как и в 2013 году, с разницей в 5-10 рублей. Если все грамотно и экономно рассчитать, то рост цен практически незаметен. А то, что продукты где-то выросли, где-то упали в цене разницы никакой нет.
     
    Софья нравится это.
  10. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Где вы живете, что у вас такие цены на продукты смешные? Наверное, в средней полосе, или на юге. У нас по 30 рублей яблоки года 4 назад были. Сейчас даже по 70 руб днем с огнем не сыщешь, только если акцию какую проводят. Масло 52 руб. Я удивляюсь. У нас около сотни. Яйца 45 у нас и летом столько не стоили. 65 руб стабильно.
    Видимо, в северных районах всё дороже получается.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас на Урале не вижу большого повышения цен. Особо оно заметно на молочную продукцию, там цены поднялись примерно на 10%, масло сливочное на 15-20%. По всем остальным позициям наблюдается паритет цен. Так мясо свинина как стоило 240-270 рублей, так и стоит, у частников можно еще и дешевле купить. Овощи, в последнее время наблюдаю их снижение, картофель упал с 17 в октябре, до 13-14 рублей в ноябре. Такая же ситуация и с фруктами. Подсолнечное масло как стоило 60-70 рублей так и стоит. Еще подорожание коснулось рыбной продукции, но в целом цены сильно не поднялись, возможно на уровень инфляции, но не более.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Есть искусственное повышение цен, и не только с учётом сезонности. Я тоже замечаю некоторую закономерность, к примеру в нашем регионе к 1 сентябрю повышают пенсии, стипендии, и оплату труда бюджетникам, а за месяц до этого, т.е в начале августа, уже идёт рост цен на основные продукты питания (сахар, муку, растительное масло), и никто это не контролирует.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    гречка в 2014 выросла до 70-80 руб лей на рынке, так и осталась, а в магазине практически такая же - 35 рублей. то есть разница вдвое.
    Летом, когда солнце, куры лучше несутся, воэтому яйца я бы в рассчет не брала.
    Яблоки по 50, груши по 60. год назад такого точно не было, было дорорже. капуста 17. свинина, как и в Екатерирнбурге, курица даже не знаю сколько, не смотрю на цену, такая вот привычка. поэтому ничего такого особенного я не ощутила. Вчера опять акция - филе куриное по 188 рублей за кило - чего не взять? но мне не надо. Фарш индейки 230р за кг в заводской упаковке.
    Чтобы это было как-то связано с сентябрем - не замечала. Обычно осенью наоборот все дешевле, потому что много скидок.
     
  14. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Живу в Ростове, недалеко от Краснодара. Возможно поэтому все дешевле стоит. Молочные продукты беру в краснодарском. Овощи тоже краснодарские. Картофель сейчас у нас стоит 9 рублей, капуста - 10, морковь - 15. Правда, масло подсолнечное уже 55 рублей стало. А помидоры все еще 10 рублей в магазине вчера видела, немного помятые и подгнивать начинают, но, на томат сойдут.
    --- Пост объединили, дек 8, 2016 ---
    Живу в Ростове, недалеко от Краснодара. Возможно поэтому все дешевле стоит. Молочные продукты беру в краснодарском. Овощи тоже краснодарские. Картофель сейчас у нас стоит 9 рублей, капуста - 10, морковь - 15. Правда, масло подсолнечное уже 55 рублей стало. А помидоры все еще 10 рублей в магазине вчера видела, немного помятые и подгнивать начинают, но, на томат сойдут.
     
    Софья нравится это.
  15. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    О, картофель 9 рублей, я еду к вам))) Кто дома не ест, и у кого нет семьи, тот не ощутит, насколько много денег уходит на продукты. В нашей семье на продукты ежедневно уходит около 3 тысяч рублей. Мы практически ничего не выращиваем (только помидоры и огурцы) и у нас уже давно не сезон, чтобы что-то собрать самим. И хотя лично я по магазинам не хожу, но могу сказать, что цены поднимаются чаще, чем опускаются.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    К нам и так все едут. Юга не резиновые:D. На самом деле, минусы тоже здесь есть, но сейчас не о них. Просто реально нет такого повышения цен на продукты по стране, как это пытаются представить. И по продуктам, и по товарам. На днях купила турецкую пряжу. Так вот она того же качества, а стоит дешевле, чем до кризиса, и дешевле отечественной. Просто магазинчик есть, который торгует упаковками. А в других магазинах цена отличается втрое. Так же и с продуктами, каждый ставит свою цену и смотрит, что будет. Неправильно на этом основании заявлять, что "россияне ощутили". Огурцы сейчас по 60, как и летом, что там ощущать? Пиццу? Да, она подорожала на сколько-то. Баскин Роббинс тоже, уйдут, наверное, с рынка, есть им неплохая альтернатива в нескольких вариантах. Синабон - не вижу подорожания, доллар - не доллар, а не вижу. Сейчас на цитрусовые с каждым днем цена все ниже и ниже.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Несколько дней не был в магазинах по ряду причин, но вот сегодня прошелся. Больших перемен в ценах не заметил. Купил виноград, как он был неделю назад 110-120 рублей, так и стоит, огурцы с помидорами остались на прежних ценах. Заметно дорожает шампанское, выбора почти нет, но я не заходил в специализированные магазины по продаже алкоголя. Подорожал майонез, если раньше брал по 29 рублей, то сегодня по 32 рубля. Но считаю эту цену не критичной. Мне кажется больше нагнетают обстановку сами продавцы, чтобы поднять на пике ажиотажа цены.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если бизнес-ланч беру - 150 рублей. Если свои варианты выбираю, то плюс-минус. Все. Вечером сырок и кефир, это можно не считать, ну ладно, 15 рублей плюс стакан кефира 10-15 рублей, мне бутылки хватает на 3 дня. Утром кофе. Итого 200 рублей в сутки вполне укладываюсь. Если бы у меня была большая семья, я бы все равно на 3 тысячи не ела. Пачка макарон 26 рублей - цена стабильная, есть и дешевле, видела по 10, с нее выйдет целая кастрюля. Сердца свиные 150 р за килограмм (тоже цена стабильная) - можно гарнизон накормить макаронами по-флотски. Иди крылья куриные, тоже за 150 рублей, плюс овощи на 50 рублей, там еще на зелень хватит, будет целая кастрюля супа. Нормальная здоровая еда.
     
    Victoria нравится это.
  19. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    А хлеб? Вот у нас, например, он стоит по 40 руб за буханку. Это 80 рублей. Семья из двух человек может 2 дня его употреблять. А если семья больше? Молоко тоже обязательный продукт в холодильнике. Кашки варить да и так стаканчик выпить. Упаковка местного стоит 42-43 руб за литр. А если ультрапастеризованное то около 60 руб. А мужчины вобще покушать любят. Постные супы или травка (овощи) на обед их не удовлетворяют) Надо что-то по существенне сварить. Это женщины могут как птички поклевать, да и то не все.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не шутите и скорее не живете в районах Крайнего Севера. У нас в Екатеринбурге хлеб как был от 16 до 25 так и остался. Это булка 450-500 грамм, сам беру хлеб 900 грамм, за 35 рублей. Вашими 40 рублями, у нвс пока, что не пахнет. Извините за такое выражение. Вообще сегодня заметил, только из магазина, в Магните акция: мандарины 3 дня по 54-90. Почему не закупить на Новый Год. Яблоки свежий урожай стоят по 49 рублей. Это Урал, а, что должно быть в Центре, там цены еще ниже должны быть. Да и молоко всегда можно взять за 36 рублей, берите не тетрапаках, а в полиэтилене.
     
Статус темы:
Закрыта.