1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Россияне ощутили рост цен на продукты.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IrisKa

    IrisKa Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    3
    Вот вот, согласна полностью, все так и есть. И продукты и коммунальные услуги и прочее, все дорожает. Вот только заработные платы обычных граждан и пенсии у пенсионеров не повышаются, к большому сожалению. А как поднять цены, так это за здрасьте в нашей стране. Действительно было бы удивительно, если бы продукты или коммуналка вдруг подешевели.
     
  2. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Инфляция, как она ползла вверх так и ползёт с той лишь разницей, что временами медленнее временами быстрее, а ростом цен также никого не удивишь, они постоянно растут понемногу и не сказать , что это какая-то новость. Этим уже никого не удивить.Хотя я бы не сказал, что наблюдается какой то стремительный рост цен. Не нравятся цены в магазинах, дуйте на дачу и занимайтесь земледелием, земля матушка всех прокормит.
     
    Софья нравится это.
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    За последний год я дважды почувствовала рост цен. Первый раз в начале нового года, когда пришла в супермаркет и ушла без покупок, потому что не поняла что произошло и как можно покупать продукты за те цены, если они вчера еще были на порядок дешевле. А последний раз совсем недавно. Не могу сказать, что все резко подорожало, но количество продуктов на сумму, которую я планировала оставить в магазине явно сократилось. Например, если сравнить цены сегодня с прошлогодними ценами, то пачка сливочного масла 180 гр. стоила 60-70 руб, то сейчас 90, курица около сотни, о сейчас 140. Продукты питания подорожали за год на 30-40 процентов за 2016 год
     
  4. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Да почти все продукты ежедневного употребления подорожали. Хлеб, молочка, крупы, масло сливочное и растительное, рыба, мясо, сахар, сыр, консервы, тушенка. Да можно долго список перечислять. Легче написать то, что не подорожало. Может быть в каких-то городах не так, а у нас в тупиковом городе очень даже заметно. Да на обычные яблоки сейчас цены заоблачные. В сентябре арбузы меньше чем 20 руб за 1 кг не стоили. Хотя в том году 14 руб стабильно.
     
  5. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Сейчас вообще опасно покупать такие продукты как- сливочное масло, его подделывают только шум стоит и подделку на вкус даже эксперты не могут отличить не говоря уже о простых гражданах, курицу пичкают всякими гормонами роста и не только ими. Растительное масло, также как и сливочное, подделывают эти продукты да и другие молочные, из пальмового масла, а оно вредно для человека. В общем качество продуктов падает и падает, а стоимость их неуклонно поднимается.А сейчас, когда до Новогодних праздников осталось совсем немного, цены будут лезть вверх, как на дрожжах.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Что имеет в виду эксперт ВЦИОМ, инфляцию спроса или инфляцию предложения? Первое было бы логично при притоке большого количества инвестиций, возрастании заработной платы и уровня занятости. Также при росте расходов на ВПК (это сходится). Второе - при увеличении издержек при изготовлении продукции по причине, например, не модернизированного производства. Такое наблюдается? У ситуации скорее подходит термин стагфляция, а не инфляция.
    И каковы показатели официальные и не официальные?
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    За неделю ноября инфляция 0,1%. С начала года - 4,5%. Это официальная. Неофициальная- всем понятно, что можно называть любую цифру, которая больше нравится. По моим ощущениям, подорожала только коммуналка, но я не скажу точно, потому что меня лично это не напрягает. А остальное что вижу - это колебания цен, причем в обе стороны с равной амплитудой. Только что киви были 90 рублей - уже 65, цитрусовые - то же самое. Одежда - кое-что даже дешевле стало. Сыр, точно помню, сколько был осенью проршлого года, столько и есть, по овощам уже написали. Нельзя же в самом деле всю инфляцию по стране, все потребности, сводит только к выпивке и сигаретам, которые известно, что дорожают. Сейчас зашла на рынок, бегло пробежалась глазами на привычные ценники - все то же самое, что и год назад.
     
    Arkad нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, речь идет не только о таких товарах, как сигареты и выпивка, как вы тут утверждаете, но и о продуктах первой необходимости, таких как хлеб, масло, крупы. Но, если цены и не подросли существенно, то я сомневаюсь, что производители даной продукции не захотели ее удешевить с помощью ухудшения качества продукции. Так, происходит не только у вас, это один из условий выживания рынка.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да вы можете сомневаться, сколько захотаите.
    Сейчас ноябрь. Так вот: на рынке огурцы-помидоры 60 рублей, свекла-морковка... даже не знаю сколько, потому что никогда не смотрю на цену. Хурма 70 рублей, репка :) столько же. Тыква - от 15 до 35. Какое ухудшение качества от производителя? Огурцы как были огурцами, так и остались.
    В магазине лежит наш продукт, а рядом импортный вдвое дороже. Наш сад-гигант в магните яблоки 50, а зарубеж - под 100. Их берут те, кто так же не смотрит на цену. так многие делают, никто не ходит по разным магазинам в поисках подешевле. Зашел, отоварился, ушел.
    Кстати, по яблокам. Ровно год назад я ездила, куда я обычно езжу кататься на своей машинке, так вот, по дороге я покупала яблоки в саду только что собранные по 65 рублей, а потом на рынке увидела тоже такие же по 65 рублей и подумала, эх, зря, в саду можно было бы и подешевле купить. А теперь на рынке яблоки в том же самом месте точно такие же 45-50. то есть налицо снижение цен на 25%.
     
  10. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Какие-то цены у Вас не реальные, на каких рынках такие? У нас на рынках в сезон можно было купить помидоры по 100 руб, можно было договориться и купить дешевле. А в магазине, например, в Ленте помидоры по 140 руб, огурцы по 130 руб. Причем производство отечественное, а местные почему то вообще дороже стоят. Видела краснодарские яблоки, фасованные по 1 кило по 89 руб, самая низкая цена на яблоки, все остальные были дороже.
     
    Bogдашечка нравится это.
  11. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Ну вот поэтому и не замечают роста цен.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вот это точно не реальные цены. Хоть у нас и говорят, что город дорогой, но те же помидоры стоят всего по 70-80 рублей, как впрочем и огурцы. Причем у нас все еще нет никаких турецких фруктов, как шли поставки с Ирана, так и идут. Качество фруктов хорошее, во всяком случае дети их хорошо кушают и аллергии нет. Немного спала цена на картофель, если в октябре он стоил по 17 рублей, то сейчас по 13 рублей. Это конечно не может не радовать.
     
    Софья нравится это.
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Ну я рада за Вас, только не надо думать, что я из головы беру цены и придумываю что-то. Только на выходных удивлялась ценам в Ленте, причем на ящиках помидор и огурцов специально посмотрела - отечественные, а стоят как я сказала. Вообще заметила, что цены поднялись, видимо к Новому году. Скриншот в подтверждение. По чеку посмотрела - яблоки выбирала самые недорогие - Голден Россия 117 руб за кило.
    Безымянный.jpg
     
    Arkad нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Было бы принципиально - замечали бы. А когда ассортимент из сотни наименований. и каждое из них в нескольких вариантах по цене и производителю, то это просто нереально запоминать все ценники. Но то, что беру постоянно, на это роста не вижу. Крупы, консервы - однозначно дешевле, чем в прошлом гноду, булочки свежие из супермаркета, лаваш -все как было, так и есть.
    Вспомнила! Торты у одного крупного местного производителя подорожали, впервые за несколько лет, даже не знаю, за сколько. Но не сказать, чтобы это кого-то остановило.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Согласна, по этой причине трудно отследить изменения цены. Но у меня есть предпочтения, я покупаю всегда одно и тоже кофе. По нему для меня рост очевиден, если в прошлом году оно стоило не дороже 200 руб., то сейчас - 280 руб. Тоже самое с шоколадом - раньше можно было купить шоколад по 40-60 руб, сейчас от 90 руб. Внимательное отношение к ценам в моем случае, это еще от экономии - если я четко планирую деньги на питание по недельно, то я вижу как продуктов в корзине становится меньше. Я раньше тратила и не считала - 200- 500 руб больше было потратить не критично. А сейчас финансовая ситуация изменилась и приходится строго контролировать расходы, поэтому и цены замечать.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько знаю вы с северной столицы вот и цены могут отличаться, хотя в моем Екатеринбурге, они были выше всегда. Пришел только, что из магазина, могу сказать, мандарины, для сынули взял за 89 рублей. Сейчас специально пойду ценник сфоткаю. А вообще, считаю в каждом городе своя ситуация, с теми же ценами. Потом постараюсь выложить все фото.
     
    Arkad нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А для меня неочевиден. Потому что одну и ту же пачку в разных торговых сетях можно купить и за 350 иза 620. А пью я нескафе голд. Имею в виду самую крупную пластиковую упаковку. А по чаю - вообще смех. Год назад вот так же на одном форуме господа паниковали и призывали запастись чаем, прошел слух, что он подорожает. Так я закупала по акциям в магните чай и теперь у меня наверное, трехлетний запас этого добра, но его явно теперь продают дешевле, чем год назад. Скажем так, пачка без акции была за 100, по акции 70 с копейками. А теперь без акции по 60. Господа, не поддавайтесь панике и провокациям:)
    Мы вам и так верим)
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    не хочу с вами спорить, видимо ситуация отличается в зависимости от региона. Но я не перестаю удивляться Вами ценам, у нас давно нет таких цен. А потом многое зависит от доходов, кто-то не замечает подорожания, потому что зарабатывает хорошо и не задумывается об экономии. Действительно ведь резкого скачка цен нет.
     
    Arkad и Bogдашечка нравится это.
  19. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Вот я тоже удивляюсь ценам Софьи) У нас такие цифры были года 2-3 назад. Сыр еще пол года назад можно было по 350 -370 руб за 1 кг купить. А теперь меньше 400 не стоит.
    Да и по своей работе сужу. Товар к нам приходит 1 раз в неделю и всегда есть прибавка в от 1 до 5 руб. За 4 недели это уже минимум 4 рубля , а за 12 мес 48. И потом, по своему рабочему компу сверяла ради интереса цены и оказалось, что есть подорожание. Его и не может не быть, т.к все зависит от доллара. Он растет и у нас цены растут, а также бензин, электро, коммуналка увеличиваются. Это всё влияет на стоимость продукта.
     
    Arkad нравится это.
  20. F-15

    F-15 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 23, 2016
    Сообщения:
    715
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    11
    Кто реально хочет экономить - давно закупается на оптовых базах. Дешевле точно. По крайнеё мере основные продукты - крупы, макароны и т.д.
    А уж по мелочи можно и в розницу заглянуть.
     
Статус темы:
Закрыта.