1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рентабельность производства зерновых культур в РФ

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, сен 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    зер.jpg

    Рынок зерна в Российской Федерации является одним из наиболее важных стратегических направлений экономики страны. Указанная отрасль определяет стоимость, а также объемы предложения различных видов продовольствия для населения, формирует существенную часть прибыли производителей, задействованных в сельском хозяйстве. В агропромышленном комплексе именно зерновая отрасль является основой и источником развития. По объему производства зерновых культур РФ занимает седьмое место в мире. Посевные площади включают такие типы зерновых и зернобобовых культур: пшеница яровая и озимая, рожь яровая и озимая, ячмень яровой и озимой, тритикале, просо, кукуруза на зерно, овес, рис, гречиха, зернобобовые культуры.

    Рентабельность производства зерновых культур – это один из главных вопросов, который интересует предпринимателей, задумывающихся над открытием зернового бизнеса в России. Успех в работе во многом зависит от правильности составления бизнес-плана. Нужно учитывать тот фактор, что бизнес в сфере производства зерновых культур всегда вязан с риском, поэтому его организация требует учета всех факторов, которые оказывают влияние на получение прибыли или влекут за собой затраты.

    Предпринимателю на заметку – о чем не нужно забывать, организовывая свой бизнес



    Для выполнения посевных и предпосевных работ может быть использовано как собственное, так и арендованное оборудование. Примечательно, что производство зерновых культур предусматривает использование крупной дорогостоящей техники, поэтому на этапе составления бизнес-плана целесообразно определить, что выгоднее – покупать технику или арендовать. К примеру, комбайн используется не более месяца, почти год – простаивает, в это время происходит износ машины как результат нарушений условий хранения, коррозии, других факторов. Расчет затрат на содержание техники можно выполнить, используя типовую смету, которая составляется по каждой единице техники и включает издержки на владение, а также эксплуатационные расходы. В случае приобретения техники важно просчитать условия максимально выгодного её использования, в частности – возможность сдачи в аренду другим предприятиям.

    Посевная на первом этапе предполагает выполнение следующих мероприятий: перепахивание земли (при необходимости), боронование, культивация и укатка. Комплекс предпосевных мер включает также внесение в почву удобрений и гербицидов для создания благоприятных условий для прорастания зерна.

    Приоритетность рынка зерна признана на государственном уровне, поэтому для стабильного развития и функционирования этого сегмента экономики страны предусмотрена государственная поддержка, в частности это субсидирование, инвестиционная, бюджетная, кредитная поддержка предпринимателей. Сельскохозяйственные товаропроизводители для получения государственной помощи в виде субсидий должны обратиться в управление сельского хозяйства по месту регистрации предприятия, подать все необходимые документы. Условия и порядок предоставления господдержки регулируются соответственными нормативно-правовыми актами. Одной из наиболее эффективных программ субсидирования явяется погектарная поддержка.

    Как учитываются расходы при посеве и жатве зерновых



    Комплекс мероприятий по предпосевному возделыванию земли позволяет получить хороший урожай и, как следствие – прибыль производителям. Необходимость проведения тех или иных сезонных работ, связанные с этим расходы определяют стоимость продукции, которую реализуют после сбора урожая. Любая деятельность агронома на этапе посевной или жатвы должна иметь отражение в налоговом и бухгалтерском учете. Для посева нужно использовать только сертифицированные семена, качество которых проверено в лаборатории.

    Снизить затраты на производство зерна можно с использованием инновационных технологий и схем организации труда. Будущее за альтернативными методами, например, использование трехзвенной схемы уборки урожая с применением бункера-перегрузчика, который может быть использован между автомашиной, транспортирующей зерно на склады и комбайном.

    Немаловажную роль при расчете затрат на посевную и/или жатву играет природный фактор. Так, солнечная погода позволяет вовремя собрать качественный урожай, постоянные осадки влекут необходимость расширения затрат ввиду необходимости использования дополнительной техники, например сушилок для зерна.​
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вы полностью правы, но вот, что касается самого факта аренды того же комбайна для сбора урожая. Да, очень часто, мелкие начинающие предприниматели, которые только делают свои первые шаги в данном виде бизнеса и очень ограничены в своих свободных средствах, могут нанимать для уборки урожая тот же комбайн у других, так как он стоит доволи дорого и не каждому по карману. Но, даже не смотря на все перечисленные негативыне факторы в статье связанные с тем, что эта техника мало работает и много простаивает и может ржаветь, все же, желательно, хотя бы погодя, обзавестись своим комбайном.
     
  3. undercomander

    undercomander Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    В этом году Россия перегнала своих конкурентов по производству и сбыту зерна. Думаю эта тенденция сохраниться в ближайшее Десятилетие, так как крупные игроки настроены влаживать деньги в развитие сельського хозяйства. В отличии от Украины, которую западные партнёры так ловко погрузили в гражданскую войну, тем самым отстранив страну от рынка зерна. Лет на десять в спять. Сейчас экономика Украины где-то на уровне 2004-2005 годов. Поэтому это помогает России беспрепятственно транспортировать зерно в Китай и страны азии.
     
  4. Azello

    Azello Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Никто никого не отстранил. Да часть площадей потеряна, но основная масса очень даже сейчас используется. Не забивайте о строительстве новых терминалов по отгрузке зерна от НИБУЛОНА и тому подобных компаний
     
Статус темы:
Закрыта.