1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ремонт обуви

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, янв 7, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Абсолютно согласна. Качество при адекватной цене. Возможность соблюсти эти условия будет при условии наличия качественных материалов: набоек, клея, кожи и так далее, а так же хорошего оборудования в постоянном доступе. Такое возможно в мастерской , где есть разделение труда и соответствующие объемы заказов, а кустарю-частнику соблюсти должный уровень оснащения производства и при этом закупать качественные материалы будет не по карману. С обственно, это было ясно еще в середине ХIХ века, когда пошло развитие фабричного призводства, вытесняя мелких кустарей-одиночек. И тут можно велосипед не изобретать. Есть большая разница, подбита ли подошва гвоздиками или прошита на специальной машине, как в носке так и в эстетике. Кроме того, наличие оборудования позволяет расширить список доступных операций, например, замена молнии на сапоге.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я немного не соглашусь с тем, что только крупные предприятия и мастерские по ремонту обуви могут должным образом ремонтировать обувь и у них будет качество на высшем уровне. Таким же образом может производить ремонт и мастер одиночка, если он имеет достаточный начальный капитал, для того, чтобы закупить должное оборудование и качественные материалы. Ведь сейчас не только предприятия имеют такую возможность, но и физ.лица. Потом при желании он сможет расширится и так же расширить поле своей деятельности. Здесь всё будет зависеть от мастера, вернее от то го, насколько профессионально и умело он может производить ремонт обуви. И не обязательно, чтобы мастерская была крупная, главное талант мастера.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я помню какие мастерские были раньше, вообще никакого супер оборудования не было, а обувь делали не очень хорошо. Поэтому для того, чтобы просто начать заниматься сапожным делом, нужно желание плюс опыт мастера и естественно хоть какое то помещение для этого. А то, что говорят о ненужности сервиса в таком бизнесе, то это не правильный подход в корне. Разве клиенту не важно как все проходи и то, как к нему вообще отнесутся. Сразу вспоминается советские старые магазины и те же самые мастерские, где можно было и грубость услышать и получить услугу не во время. Поэтому без сервиса, конечно работать можно, но это будет уже не то и для привлечения большей массы заказов, нужно применять всевозможные продуманные ходы.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ketty85, Вот такое оборудование стоит от 250 тысяч и выше ( и такое стоит в той мастерской, куда хожу я)[​IMG]
    А такой станок (вращающаяся щетка на табуретке) за 10 тьсяч поставит кустарь-одиночка. Как видно, он может только почистить обувь.[​IMG]

    Как думаете, есть разница в конечном результате? Я думаю, что результат будет зависеть не только от опыта мастера но и от доступных возможностей. В первом случае они бузусловно шире. Там есть и фрезеровка каблука, и различные насадки для шлифовки, в том числе и для обработки внутренней части каблука, и вытяжка пыли. Ни один частник не пойдет себе покупать станок за такую сумму в свой "киоск". Он даже не пойдет покупать растягиватель за 20 тысяч, потому что объемы работ, с которыми он справляется, и количество заказов, которые он имеет, никогда не позволят ему этого.
    Считайте сами: в день он сможет (без оборудования) сделать максимум 5 набоек по 200 рублей. Это, если работать без выходных и без перерыва, при наличии желающих ставить набойки, в чем я сильно сомневаюсь, выходит 30 тысяч в месяц. Подчеркиваю, это максимум, потому что набойку нужно не просто прибить, ее нужно вырезать, подогнать пол каблук, зашлифовать вручную со всех сторон, в том числе и изнутри. На станке можно сделать хоть сотню без особого труда. Поэтому преимущество мастерской перед одиночкой очевидно.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В крупной мастерской конечно можно установить хоть 10 станков разной направленности, а это уже будет не мастерская, а фабрика. Там можно самим производить набойки, как вы пишите. Но, а частнику это все не надо. Те же набойки он сможет приобрести на рынке, сейчас это не является дефицитом. Соглашусь, что машина по прошивке обуви конечно хорошо, но она не сможет заменить хорошего мастера, ею надо еще уметь пользоваться.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Никто сам набойки не производит. Вы что, никогда не носили обувь в ремонт? Покупается материал, образцы лежат на прилавке на видном месте, разные по качеству и по цене. Из этого материала вырезается набойка по форме каблука. От возожностей оборудования напрямую зависит, насколько она будет подогнана под форму каблука, как будет смотреться и носиться, и сколько времени займет процесс ремонта.
    Если частнику это не надо, то такой частник мало что может предложить своему клиенту, потому что подрезанная ножичком на коленке и подпиленная на профессиональном оборудовании набойки смотятся совершенно по-разном
    И в первом случае некачественная, непрофессиональная работа оплачивается по минимуму. Думаю, что он даже 30 тысяч в месяц не заработает. Хорошо еще, если это будет 10 тыс руб. потому что хорошую обувь ему никто не доверит, а некачественную - легче купить новую пару, чем так ремонтировать.
     
  7. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    То есть в виде переносных киосков, что Вы понимаете под этим? Как мне казалось данный вариант, что человек сидит и делает обувь на улице, то было еще в прошлом веке все это. Но сейчас уж точно ни кто так работать не будет. Так, что такой вариант вполне не пойдет. А вот обычные киоски, то они есть во всех спальных районах.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Машина не заменит мастера, а мастер не заменит машину. Какой бы он ни был замечательный, без специальной машины он не вошьет молнию в сапог, не прошьет подошву, на дешевой машине прошьет некачественно. А значит, набор его опций будет невелик, и в целях экономии сведен к чистке обуви гуталином.:eek: По одной простой причине, что такое оборудование ставится стационарно, а для этого нужна площадь помещения, которой у сапожника нет и не может быть ввиду мизерных доходов.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    А обычные киоски, чем по вашему отличаются от переносных? Для меня к примеру, с позиции клиента всё равно какой будет киоск или ларёк, главное чтобы мастера он защищал от дождя и снега, и туда можно было войти, чтобы оставить свою обувь для ремонта, и были гарантии, что с ней ничего не "случится".
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы качественно подогнать набойку под каблук, не надо иметь дорогих машин, достаточно только одного наждака. хороший мастер на нем очень качественно обработает набойку. Так говорю потому, что сам несколько раз в домашних условиях заменял набойки в сапогах жены, а сами набойки брал у уличного мастера-универсала по ремонту обуви.
    Думаю, каждый сапожник , который захочет открыть такой бизнес, в силах будет оплатить в первые месяца аренду помещения квадрата в два или три. Приведу пример, у нас на районе есть несколько таких точек, расположены они в домах, в которых ранее было по два входа в подъезд. Сейчас один вход просто закрывают. Вот такие места и используют предприниматели, они просто согласовывают с жильцами и соответствующими структурами, условия аренды, ставят стенку-перегородку и получают небольшое помещение, в котором можно установить швейную машину и другие принадлежности. Аренда такого помещения не сильно большая.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для кирзовых сапог, может, и достаточно, а для модельной обуви такой метод категорически не подойдет, потому что наждак поцарапает каблук, и обувь станет непригодной для носки. Поэтому сапожник при работе не должен забывать об ответственности: некоторая обувь стоит больше его месячного заработка и, испортив ее, он сильно рискует остаться в минусе, выплачивая клиенту ущерб. Потому что может сложиться такая ситуация, что за поцарапанный наждаком каблук клиент затребует вернуть стоимость пары. Именно поэтому частники-одиночки никогда не выдают квитанций ни на деньги ни на свою работу, не ведут бухгалтерии и не записывают работы в журнал, хотя должны это делать в обязательном порядке, хотя бы для отчетности перед налоговой. Потому что в случае чего, он вас не видел и ничего не знает. А мастерская - не боится нести ответственность, потому что там качество на должном уровне, при нормальном оборудовании и нормальных условиях для работы и отчетности в соответствии с требованиями закона.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Они не боятся нести ответственности, вы в этом правы. Но вы постарайтесь например доказать, что отремонтированная обувь пришла в негодность, после ремонта не по вашей вине, в период гарантированного срока. Да я еще думаю, что те люди которые носят модельную обувь, настоящую модельную,а не подделку, вряд ли пойдут в мастерскую ее ремонтировать. им легче ее просто выбросить и купить новую.
    Почему вы так плохо думаете о тех мастерах, которые работают на улице, или в небольших киосках. Обычно они то и больше заинтересованы, чтобы клиенты были довольны их трудом, то есть качеством обуви.
    Часто бывают не выдают, но если вы постоянно обращаетесь к ним, то они вас знают уже в лицо и небудут на ремонте халтурить.
    В последнее время, им не обязательно выдавать квитанции на ремонт обуви, по законодательству документом который определяет услуги такого обувщика, является чек. А вот наличие кассового аппарата это обязательное условие. Если же вы не удовлетворены ремонтом, можете обратиться в Комитет по защите прав потребителя, предоставляете чек, обувь и пишите заявление. Комитет проводит независимую экспертизу и если это был брак обувщика-частника, то он вам возместит все расходы. Плюс к этому, он рискует остаться без лицензии на занятие такой деятельностью.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что имею возможность сравнить результат их работы. Небо и земля, на самом деле.
    Ни один уважающий себя человек не понесет свою обувь в такую "будку", которая обсуждается в этой ветке, тем более, что доказать что-то в случае чего в комитете по защите прав потребителей не представляется возможным ввиду отсутствия чеков. В моем городе их и нет практически, этих частников- одиночек, есть одна такая точка, даже неприятно мимо ходить, какая-то развалюха на пол-квадратных метра, никогда не видела, чтобы там кто-то обслуживался. А в ателье хожду много лет, и у них постоянный поток клиентов, и все там очень прилично и опрятно, и работа у них безупречная, и оборудование с квалифицированными мастерами.
    Поэтому я глубоко убеждена, что данный бизнес, как и любой другой, должен строиться на принципах внедрения достижений техники и инноваций, как и любой другой, а не по пути примитивизма и упрощения.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот в этой теме мы обсуждаем как открыть и построить бизнес по ремонту обуви. Вы должны прекрасно понимать, что "Рим не сразу строился", то есть у вас сразу не будет дорогостоящих станков, респектабельной конторы и ателье. Все это надо создавать годами и трудом. Есть конечно и другой способ достичь всего этого, просто наворовать и вложиться в такой бизнес. или привлечь люде и заинтересовать их в этом. Но это единичный случай, а в основной своей части он просто неподъемный для большинства мастеров, которые бы хотели самостоятельно им заняться, но нет средств.
    Про ваш пример. в котором вы говорите, что пользуетесь ателье и уже давно. Я в такие ателье не хожу, у меня к ним также нет доверия, как у вас к "будкам обувщиков". В последний раз когда я относил им обувь, они содрали за ремонт почти половину стоимости ботинок. Но результат был плачевный. Поехал в командировку и эти ботинки просто там развалились. Из этого делаю вывод, будь то крупная мастерская, или небольшой ларек, на качество ремонта это никак не влияет. Все зависит от человека, который этот ремонт производит, как он умеет обращаться с теми же швейными и другими станками. А еще лучше, если у вас не эксклюзивная обувь, но простая, просто ее выбросить и купить новую пару. Экономия будет. поверьте.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну не знаю, выгодно ли вообще открывать свой киоск по ремонту обуви или нет? У нас например можно найти новую обувь, которая обойдётся вам дешевле чем если бы вы захотели отремонтировать старую. Например видел не так давно кроссовки за 650 рублей, с виду нормальные, если аккуратно носить то год продержаться могут, но и относил еще до этого свои кросовки на ремонт, взяли 700 рублей, и это еще не много. Так вот, к чему я веду, в киосках по ремонту обуви не зря ведь ставят такие дорогие цены на свои услуги, этому способствует ряд причин по сути дела. Но а людям порой действительно купить дешевую, но новую обувь, чем заплатить и починить старую обувь. Возможно по этому бизнес может и не выстрелить.
     
    Софья нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно поэтому в данном бизнесе, считаю, следует делать ставку на оказание услуг по ремонту элитной обуви, на худой конец, обуви бизнес-класса. Только в этом случае можно выйти на адекватную рентабельность. А для этого должен быть и приличный офис по приемке, и вежливый обученный персонал, и скорость обслуживания, и качество, и оборудование высокого класса. А в итоге, при больших объемах в перспективе можно будет и снизить цену. Я согласна, что в маленьких киосках частник, чтобы заработать себе на жизнь вынужден подчас выставлять завышенную цену при низком качестве. Ведь он имеет всего 1-2 дешевых заказа в день. Поэтому построение данного вида бизнеса на принципиально более высоком уровне, нежели 100-150 лет назад, - считаю задачей первостепенной важности.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно и так, нужна новая модель этого древнего бизнеса. У меня вот что пришло только что на ум. А что если заключать договоры с крупными магазинами обуви, с владельцами цехов или магазинов элитной обуви и предлагать им такой вариант значит, продавец ставит накрутку в 10 процентов на свою обувь, которые идут к вам в карман сразу же, и за эти 10 процентов вы обязуетесь в течении полтора года в случае необходимомти ремонтировать ту или иную пару обуви, за которую вы получили эти 10 процентов с накрутки при продаже. Так сказать у обуви будет срок гарантированного ремонта. В принципе, это выгодно, клиент может за 10 процентов переплаченных вами продлить срок службы своей обуви, а вы за это заранее получаете деньги, как мастер по ремонту обуви. Как думаете, такой вариант бизнеса по ремонту обуви имеет место быть?
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас есть магазины, которые используют эту схему. Фишка в том, что мастерская, как правило, находится на отшибе, на приемке сидят ушлые приемщики, которые на раз доказывают, что обувь требует ремонта исключительно по причине неправильной носки или особенностей вашей стопы ("...не нравится - идите, делайте экспертизу за свой счет", только экспертиза дороже ремонта , поэтому отремонтировать не по гарантии, а за свой счет будет выгоднее), какой-то минимум берется, конечно, для ремонта, но это небольшой процент, а полученные деньги делятся в определенном соотношении. Не думаю, что стоит двигаться в этом направлении при развитии подобного бизнеса. Потому что это смахивает на обман, а мы хотим работать честно и качественно :).
     
    Qatar нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я считаю, что именно такой вариант будет как раз оптимальный, но вот все же, думаю что стоить данный аппарат так его назову будет довольно не дешево, в принципе для первого этапа бизнеса это будет немного нереально, закупить так много всего. Но соглашусь с тем, что такой вид ремонта конечно сможет повлиять на бизнес, просто все делать можно быстро, практически в ручную не стоит ничего ремонтироваться. А вот еще один вопрос, если вдруг поломка такой машинки для ремонта, то как тогда? Запчасти как оказалось не так просто купить, просто в интернете смогла более чем детально ознакомится, теперь думаю, что данное предложение довольно не плохое, но все же есть и другие более проще, варианты.
     
  20. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Но мне кажется такой эстетический и внешний вид. Я думаю, что если помещение внешне будет не привлекательным, то уж точно туда не пойдете. Так, что это все очень и влияет. Но в тоже время я переносных киосков ни как не видел еще. Так, что все это мне кажется не более чем идея, а вот на деле вряд ли, что кто-то будет использовать. Все любят постоянные точки.
     
Статус темы:
Закрыта.