1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рефинансирование кредита

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, мар 21, 2016.

  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Правильно. Он идет на снижение прибыли. Но прибыль то остается. И лучше так поступить, заработав на этом в принципе, хоть и меньше чем планировалось изначально, но все же заработать, а не тратить свои деньги на суды, юристов, а также стать в глазах многих клиентов негативным банком, которые молву о нем по средством сарафанного радио разнесут очень быстро. В этом случае банк тоже сильно не заработает. В любом случае лучше договариваться.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Банк может снизить процентную ставку по кредиту, но при этом увеличить срок выплаты кредита. По этому он ни в коем образе не будет в проигрыше и всегда найдет свою выгоду в любой создавшейся ситуации. Но, почему то, когда мы кладем деньги на депозит под одни проценты, а со временем инфляция увеличивается, но при этом, нам проценты по депозиту никто не перечисляет в большую сторону. А когда мы оформляем кредит, то часто банк при выросшей инфляции увеличивает нам и сумму погашения кредита.
     
  3. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут нужно внимательно читать договор. Я как-то брала кредиты в разных банках. И в договоре четко было написано: банк не имеет право в одностороннем порядке менять процентную ставку. Так и было. Кредит был успешно погашен в определенный договором срок. Подруга же взяла кредит в одном банке, но договор хорошо не вычитала, где было как раз написано, что банк имеет право менять ставку по кредиту в одностороннем порядке. В какой-то момент ей увеличили ставку. Долго разбиралась, но так и не получилось договориться об уменьшении ставки до начального уровня. Поэтому нужно внимательно читать договор и задавать вопросы, а только потом его подписывать.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Особенно если это договор рефинансирования кредитных обязательств, уже никто не продлит срок и придется только отдавать после подписания(хотя в разных банках свои правила). Я тоже сталкивалась с разными кредитными договорами и могу по своему опыту сказать, что это уже после закрытия первых двух трех, только начала внимательно читать все, что написано в договоре, первый кредит на сегодняшний ум, так вообще не подписала, там сколько было подвохов и особенно нужно обращать внимание на звездочки(сноски), которые могут раскрыть глаза на многие детали и условия. А кто замечал уж очень мелкий шрифт, он обычно на последней странице договора внизу находиться, во так и есть все нюансы, рассчитано на то, что не все смогут вообще разобрать написано, а подпишут. Поэтому и с рефинансированием тоже нужно разобраться изначально, стоит ли вообще его заключать с банком.
     
  5. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я думаю, что в любом случае нужно проработать этот вариант. Ведь взять пример с той же ипотекой, когда очень много людей брали квартиры в кредит в долларах, когда процентная ставка по такому кредиту была на много привлекательнее, чем по этому же кредиту в национальной валюте. А сейчас получается люди должны переплачивать в 3-4 раза + проценты по самому кредиту. Поэтому тут как ни к стати было бы договориться о переводе долларового кредита в кредит в национальной валюте и платить определенную не меняющуюся сумму и не зависеть от курса доллара, чем платить с каждым разом все больше и больше при девальвации национальной валюты из года в год.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но не у всех это получается сделать, посмотрите ведь банки не всегда иду навстречу. Ситуацию конечно же нужно как то решать и пытаться рефинансировать кредит, если не другого выхода. По обозначению рефинансирование или по другом пере кредитование, является целевым кредитом, там в договоре обязательно сказано, на какие цели (погашение старого кредита) идут средства. А вот интересно, все ли финансовые учреждения дают услуги рефинансирования и на каких условиях. Ведь одно дело если нет просрочке, а просто процентная ставка выросла или те же не выгодные валютные кредиты, а другое если есть задолженность по старому договору, тогда как убедить новый банк в том, что клиент будет оплачивать.
     
  7. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это по моему мнению нужно решать на самом высоком уровне в виде законопроекта, без этого банки действительно в большинстве своем не пойдут на этот шаг, т.к. это для них прямые убытки. Кстати как-то сравнительно недавно пытались подобный законопроект пропихнуть через Раду. Но не набрали достаточного количества голосов, чтобы проголосовать за него. Поэтому людям пока ничего не остается другого как изыскивать возможности платить и самим как-то договариваться с банками. Но как я смотрю уж очень медленно идут такие действия.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это и не удивительно, кому такое будет выгодно, идти навстречу пользователям банков, которые остались с долгами и не могут вообще понять, что делать в этом случаи. Еще играет роль большой процент финансовой безграмотности, ведь многие вообще не понимают каике есть права и что есть вообще такой термин как рефинансирование кредита, который стал невыносимо тяготить то ли из-за процентов, то ли просто просрочки уже неподъемные. Ведь банки не предлагают сами воспользоваться услугой рефинансирования, им бы поскорее получить все денежки, да еще и с огромными штрафами, просрочками. Вот пока не будет достаточно готово само общество отстаивать свои же права, до тех пор и будут препятствия и законодательные в том числе, хотя есть реальный способ вылезти из кредитов при помощи рефинансирования.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Когда я столкнулась с тем, что появилась необходимость в рефинансирования кредита, так как имелись два кредита в разных банках под не очень выгодные проценты, то я обратилась в третий банк, где была возможность получить кредит на более выгодных условиях. В целом, сложностей никаких не возникло, так как необходимо было только предоставить справку о заработной плате, а так же, выписки о наличии задолженностей по другим кредитам. Банк без проблем одобрил новый кредит. Только они мне сказали, что прежде должны проверить, не имелось ли просроченных платежей более трёх месяцев. Если просрочка длительная была бы, то кредит не смогли бы одобрить.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это и есть ключевая особенность, если есть просрочки по тем старым кредитам или были когда то давно, то ни один банк не согласиться на рефинансирование, они на реструктуризацию не идут, что более безболезненно и не нужно оформлять новые кредиты, а здесь новый договор и новая сумма к погашению.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все правильно. Банк всегда должен иметь гарантию. Если я не плачу кредиты и имею длительную просрочку, то ни один банк не будет согласен кредитовать меня повторно, так как сумму долга я быть может и в этом банке выплачивать не буду, а долг, соответственно, будет уже больше, чем в каждом из банков, где я ранее имела кредиты. Но иногда альтернатива есть. Например, сбербанк соглашантся на реыинансирование кредита, если я объясню и докажу причины не выплаты старых долгов в других банках. Например, я потеряла работу на какое то время. Если банку предоставлю справки о том, что ранее работала и платила кредиты, но после сокращения на работе, два месяца я не получала дохода так как не имела работы, и кредиты именно в этот период не платила, а после нашла новаое место работы и теперь имею справку с места работы о доходах, которые мне позволят ввплачивать новый кредит, то банк идет на повторное кредитование.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, этот банк наверное единственный в своем роде, если идет на уступки своим клиентам, в основном не всегда они готовы даже слушать про проблемы и не оплату по кредиту. Тем более про новое место работы, ведь рефинансирование кредитных обязательств тоже сложно сделать, если пару месяцев человек нигде не получал доходы и тоько устроится на новую, на сколько я знаю, то нужна во всех банках справка про доходы за последние 6 месяцев, иначе ничего не дадут.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Допустим, я потеряла работу в текущем месяце, попав под сокращение. Понимая, что в текущем месяце не смогу внести очередной платеж по кредиту, иду в банк и предоставляю документ с места работы о сокращении. Разумеется, банк может неипойти га умтурку и рефинансированря на данном этапе может не быть. Но я докажу этим самым банку то, что нетимею намерения скрываться и не платить долг. Частота такомислучае банк может пойти на приостановку начисления процентов на месяц-дап. За это аремя я смогу найти ноаое место работв и продолжить выплату долга. Если на поиск нового места работы уйдет больше времени, тогда я после трех проработанных на новом месте работыьмесяцев вновь приходу в банк со справкой о заработной плате за три месяца и банк мне открывает новый кредит, направленный на рефинансирование старого долга.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это конечно правильно, но когда человек хочет сделать рефинансирование, то не обязательно же ждать просрочки кредитов, это можно сделать в том случаи, если вдруг есть кредит с более выгодной ставкой по процентам. И может даже есть смысл поспешить еще до увольнения, чтобы не ходить потом по банкам с виноватым лицом. Если это месяц или два всего, то можно оформить кредитные каникулы, я сама никогда не пользовалась этой услугой банков, но она реально работает во многих финансовых учреждениях. Тогда можно будет избежать и рефинансирования старого кредита.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В моей практике и такое было. Брала кредит в банке, а после полугода платежей, банк предоставил клиентам другой тождк потребительский кредит, но по более низкой процентной ставке. Я пришла в банк и оформила новый кредит в счёт рефинансирования первого. Таким образом, за весь период выплаты долга, получилось сэкономить месячный платёж по кредиту. Но если есть просрочка платежа по текущему кредиту, банк может не разрешить оформить новый кредит, так как многие банки сейчас не имеют функции рефинансирования.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Смотря о каком кредите мы говорим, вернее о давности такого кредита. Сейчас как показывает практика, в период кризиса банки только увеличивают процентные ставки по кредитам, а не наоборот уменьшают. Поэтому найти такой банк, который бы сейчас дал кредит с более выгодными условиями и главное ставками, чем кредит предположим 3-4-х годовалой давности, который брал заемщик, будет очень сложно, если не сказать не возможно. Это только может загнать в еще большую кредитную кабалу. Лучше действительно воспользоваться кредитными каникулами с отсрочкой платежа, чем залазить в новый и не факт с лучшими условиями кредит.
    --- Пост объединили, июн 7, 2016 ---
    Смотря о каком кредите мы говорим, вернее о давности такого кредита. Сейчас как показывает практика, в период кризиса банки только увеличивают процентные ставки по кредитам, а не наоборот уменьшают. Поэтому найти такой банк, который бы сейчас дал кредит с более выгодными условиями и главное ставками, чем кредит предположим 3-4-х годовалой давности, который брал заемщик, будет очень сложно, если не сказать не возможно. Это только может загнать в еще большую кредитную кабалу. Лучше действительно воспользоваться кредитными каникулами с отсрочкой платежа, чем залазить в новый и не факт с лучшими условиями кредит.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же? Напротив, многие банки сейчас предоставляют все более интересные кредитные продукты для клиентов, что бы привлечь их. Например, если я имею кредит, взятый пару лет назад в 100 тысяч под 24% годовых, то если я виду предложение бланка о возможности взять 100 тысяч под 21% годовых, то конечно, воспользуюсь этим предложением даже тогда, когда просрочек по првому кредиту нет и платить я могу исправно. Ведь мне выгоднее отдать меньше. Соответственно, при рефинансирования кредита, необходимо учитывать и сроки. Например, если первый кредит был взят на пять лет, то и второй необходимо брать на тот же срок, что бы ежемесячные платежи не увеличивались и не возникла ситуация, когда нет возможности гасить новый кредит.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если рассмотреть предложения государственных банков, то можно найти и очень выгодные предложения для рефинансирования кредитов. Да конечно, стоит сказать и то, что с этими банками не просто иметь дело, по причине очень жесткой проверки потенциального заемщика и ого, что в государственных банках больше процент по отказам в перекредитовании. Но зато есть очень хорошие условия для заемщика, нет высоких процентов как это водиться в коммерческих фин учреждениях.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я бы не сказала, что условия кредитования в крупных государственных банках очень строгие. Напротив, например, что бы получить кредит в Сбербанка для рефинансирования кредита в этом же или ином банке, а так же, можно и получить кредит под ранее взятые микрозаймы. Условия простые - нужно предоставить справку с местом работы не менее, чем за три месяца и подтвердить наличие задолженностей, если реыинансируем кредиты сторонних кредитных организаций. Если долг есть перед сбербанком, они сами проверяют. Проценты по кредиту достаточно лояльные и заработную плату большую показывать не нужно, банк имеет возможность предоставить более длительный кредит, что бы заемщик мог вовремя расплатиться, даже если у него небольшой доход.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Из всего сказано вывод только один, чтобы получить возможность рефинансирования кредита, о нужно быть заемщиком, который позиционируется только с положительной стороны. Если же были раньше залеты в других, даже не государственных банках, то рассчитывать на рефинансирование не приходиться. Вы здесь сказали про возможность рефинансирование и микрокредитов, я честно говоря про такое и не слышала. Микрокредит нужно отдать в сжатые сроки, поэтому там наверное и времени нет на офоомление перекредитования.