1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Рефинансирование кредита

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, мар 21, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    CHESS1965, Банкам точно так же невыгодно, чтобы клиент рассчиитался с кредитом, за это бывают всякие препоны и санкции относительно досрочных погашений. У банка один интерес - получить с клиента побольше денег. А это как раз и возможно в случае просрочек, а значит, штрафов, пени и так далее. Так что договариваться с неплательщиком в предбанкротном состоянии у него тоже мотивов немного. Поэтому можно, конечно, попробовать для "очистки совести", но на удачное разрешение проблемы мирным путем я бы не поставила, это далеко не самый легкий путь, а пошла бы брать другой кредит в другом банке, если повезет, то можно и в этом банке, но вряд ли. Но все равно, считаю, что выгодна такая схема может быть только в одном случае, когда процент по второму кредиту ниже, чем по первому, и особых просрочек по первому кредиту нет, срок задолженности маленький, а платить еще долго. Тогда это может быть выгодно. Но такое может быть только в случаях, если банки понизили ставки по кредитам, либо удалось найти такой банк с более выгодными предложениями. Это непросто, но если постараться, то можно это решить, банков в стране по-прежнему еще много, есть из чего выбрать.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Увы решения принимают таким образом что кредитуемый - банкрот, но должен отдавать долги, так как помыслы его при взятии кредита не были честными и человек осознавал что кредит не сможет отдать. Сложно понять мысли банка...но рефинансирование работает только с благополучными людьми кто платит по долгам.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, это хороший вариант, при одном условии, если банк, который согласится рефинансировать ваш кредит, сможет предложить вам более подходящие условия иболее низкую процентную ставку. В противном случае, на этот шаг не стоит идти, разве что в исключительных случаях. Ведь большинство банков, не выдают кредиты тем клиентам, которые не платили во время по уже имеющемуся кредиту, или если имеют просрочки по прошлым и закрытым кредитам. Поэтому это ещё спорный вопрос, и найти банк для рефинансирования будет нелегко.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сама попадала в такую ситуацию, когда не было возможности платить по кредитам в течение нескольких месяцев. При этом, обратившись в один из банков с просьбой выдать мне кредит для рефинансирования ранее взятых кредитов в других банках, мне ответили, что это возможно и такое решение более правильное, так как проценты по кредитам в других банках были более высокими, чем предложил мне этот банк. Требования, которые банк ставит для того,что бы рефинансировать заемщика, достаточно не высоки - главное, что бы было официальное место работы у заемщика не менее, чем три месяца до того, как он обратился в банк. Ну и необходимо предоставить документы о ранее взятых кредитах. Тогда они принимают решение выдать кредит и заемщик сможет погасить ранее взятые кредиты, выплачивая уже единой суммой кредит по более низкой процентной ставке.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вряд ли наверное, найдется много мнений по этому поводу. Но как показывает реальность, то взять кредит на рефинансирование предыдущих долгов, конечно заманчивое предложение (все таки выпутаться из кабалы не плохо), но и банки могут не занять сторону заемщика, который уже где то проштрафился хоть и единожды. Сейчас банкиры стали намного осторожнее, так как не возвратов очень много и справиться с некоторыми просто не реально(это если у человека, который брал в кредит бытовую технику, без залога вообще ничего не, даже недвижимости). Даже с положительной кредитной историей могут потребовать массу справок и подтверждений ого, что клиент сможет оплачивать все условия кредитного договора.
     
  6. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Согласиться. Думаю, все это заранее оговорено в банковских и межбанковских схемах. Хотя считаю, что эта кредитная петля, даже при более низких процентах, чем исходный кредит, очень опасна. Вам просто тупо в подсознание загоняют мысль о том, что банк может иметь человеческое лицо, а на самом деле вам внушается, таким образом, мысль о том, что Вы будете должны банкам всю оставшуюся жизнь.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно так и будет. Потому что если заемщик уже попал в кредитную яму и не может из нее выбраться без помощи опять же банков, это просто хождение по кругу. Я все таки буду стоять на своем мнении, что рефинансирование кредита это путь в никуда(на первый взгляд может и показаться спасением), но по сути клиент подписывает очередной договор, по которому опять будет должен выплачивать его все условия.
    Только задуматься вот, банк выдает должнику новый кредит на погашение старого, интересно зачем? Ведь если по хорошему, то можно решить старую проблему с задолженностью как то мирно, без подписания новых кредитов(якобы на наиболее лояльных условиях).
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Во времена экономического спада, когда кредитов выдается намного меньше.Не много людей могут себе позволить взять кредит, когда нет постоянного дохода,банки могут более лояльно относиться к своим кредиторам, как вариант, предложить реинвестирование выданного кредита. Банк основной заработок имеет с выдачи кредитов,ему не выгодно терять клиента, особенно если он долгое время исправно платил кредит и давал заработать на себе банку.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Это похоже на замкнутый круг. Сегодня вы берете новый кредит на погашение старого, завтра берете опять его на погашение предыдущего. Выходя для должника я не вижу никакого. Пожизненная долговая яма. Да и для банка какая выгода, если плательщик не может реально гасить кредит, то какой смысл обременять его другими, пусть и с меньшим процентом, если клиент даже тело кредита (не говоря о процентах) не может гасить. Похоже на грубо говоря самообман.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как это какой смысл банку, постоянно вас вгонять в долги, вот в чем его смысл. Я знаю очень многих, которые именно пользуются рефинансированием кредита и все у них получается. Да замкнутый круг есть это не исключено, но вот подумать только, берешь кредит погашаешь тот, а после платить надо и этот, то смысл для того кто это делает, я не вижу а банк значительно выигрывает на этом фоне.
     
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Банк выигрывает, если после рефинансирования клиент начнет платить. А если нет, то не выигрывает от этого никто. Хотя смотря еще какой кредит. Если под залог, то конечно банк может тут выиграть за счет того, что просто отберет залог и возместит свои потери по выдаче не возвращенных денег. А если кредит был беззалоговый, то так играться можно вечно, рефинансируя кредит за кредитом, а в итоге не имея ничего, если клиент не платежеспособен даже в части погашения тела кредита.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, верно, рефинансирование кредита с помощью обращения в банк за получением очередного кредита, это уже слишком, ведь таким образом можно очень долго выбираться из этих долгов. Здесь проблему необходимо решать другим способом. Рефинансирование подразумевает пересмотр графика, пересчет суммы, иногда снижение процентов, либо увеличение сроков выплаты и засчет этого уменьшение ежемесячной суммы. Такие способы ещё можно рассмотреть, тем более если условия будут более выгодные для клиента.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Рефинансирование кредита наиболее хорошо было бы именно для ипотечного кредитования, вспомните как в одно время(кризиса) много клиентов просто не понимали, что им делать в ситуации, которая сложилась, ипотека выплачена например уже до половины и квартиру просто так уже жалко банку вернуть. Здесь играет роль и финансовая неграмотность клиентов банков, если некому подсказать о выгоде таких действий, то заемщик всегда будет насторожено относиться даже если предложение поступает от банка, для решения проблемы. Всегда страшно заключать новый договор, путь и по более приятным процентам. И еще если так разобраться то где то разница в процентной ставке в 2-3% должна отличаться от предыдущего кредита, вот тогда рефинансирование будет выгодно для заемщика.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут давайте разберемся, что такое рефинансирование кредита. Справочник говорит: "Рефинансирование кредита (перекредитование) – получение в банке нового займа на более выгодных условиях для полного или частичного погашения предыдущего. Рефинансирование может происходить как в прежнем банке-кредиторе, так и в каком-либо другом."
    То есть заемщику не обязательно идти в банк, в котором он брал прежний кредит, он может пойти в любой другой банк и если ему одобрят, он получит кредит на более выгодных условиях. После этого он сможет погасить предыдущий кредит. Если у него, заемщика, неплохая кредитная история, банки обычно выдают кредит под более низкий процент кредита. Но не все банки которые выдали вам кредит, а после этого у них понизилась ставка по таким кредитам, пойдут на условия перекредитования. Лучше обращаться в сторонний банк.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, верно, я немного ошиблась в терминологии, да и в самом понимании, что же такое рефинансировпние кредита. Но я считаю, что всё-таки не стоит заемщику обращаться в тот же банк, который выдавал ему текущий кредит. Ведь в этом случае нет никакой гарантии что условия будут более выгодными для клиента. Лучше будет поискать другой банк, и рефинансировать кредит на более выгодных условиях.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А где есть уверенность в том, что другой банк даст рефинансирование оформить. Конечно же, если нет просрочки и просто заемщик нашел для себя более выгодно обслуживать кредитные обязательства по новому договору, то тогда согласна, он его получит. А вот еще один вопрос, если клиент решивший оформить новый кредит, просто его направит в другое русло, а не на погашение старых долгов, то это вообще возможно, или же в договоре указаны цель кредитования и заемщик даже в руках не сможет подержать эти деньги, они пойдут именно на погашение автоматически?
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Видов кредитования в банковской системе много. Сам конечно не сильно часто с кредитами сталкиваюсь, но вы можете в договоре указать, что берете потребительский кредит. банк же будет проверять вас и ваши действия, то есть требовать отчета куда вы потратили выданный кредит. Но тут надо понимать еще другое. Кредит может быть выдан вам в денежной сумме, векселем, банковской карточкой, лизинг. мне кажется тут как раз вы не должны встретить со стороны банка подводных камней.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня однажды и возникла проблема с досрочным погашением кредита. за пару месяцев погасила долг полностью перед банком, меня предупредили, что этого делать не нужно, но я по незнанию не сообразила, что может последовать за этим, а менеджер толком не объяснил. Закрыла кредит и забыла о его существовании, но через несколько месяцев, мне позвонили и сообщили о том, что по этому же кредиту есть задолженность и довольно таки приличная в 600 гривен. После выяснения обстоятельств, пришлось удостовериться в том, что нужно следовать условиям договора полностью и закрывать досрочно не нужно(все внесенные деньги упали не на тело кредита, а на дополнительный открытый счет). Но все равно, все осталось не понятным, если человек полностью рас читался, то от куда долг. Так что досрочно гасить и рефинансировать кредиты не очень хорошо для заемщика, могут быть подводные камни, о которых вам как клиенту не скажут в банке.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    На такие нюансы надо обращать внимание сразу при оформлении кредита. А недобросовестный банк может даже и не напомнить при этом, так как ему более выгодно, что бы кредитор попал в большую долговую яму. Нужно внимательно читать договор. Перекредитованием можно воспользоваться только если выбрать банк у который временно возникла большая потребность в выдаче кредитов. Тогда их могут выдать под более низкие проценты, а если еще при этом произошло, как правило, сезонное снижение депозитных ставок и параллельно снижение процентов по кредиту.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего он не выигрывает, он идет на снижение своей прибыли, какой ему интерес это делать добровольно? Лично я не вижу для банка ни одной причины идти на такое по своей воле, разве что только лишь по решению суда, когда клиент в суде сумел доказать свои благие намерения рассчитаться по долгам, а так же доказал, что у него именно в данный момент имеются финансовые трудности, с которыми он в состоянии справиться в скором будущем. Это непросто.