1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Так посмотрите на том же западе количество распавшихся браков, оно побольше чем у нас будет... да и разводы там гораздо боле неприятное дело чем у нас. Честное слово, я вообще не понимаю, зачем так поступать, ну не уверен в своем партнере, поживи в гражданском браке, а так с горяча принимают необдуманные решения, а потом быстро разбегаются. Мой дед например с бабушкой практически всю жизнь, прожили в гражданском браке, и жили душа в душу... А вод сосед повстречался две недели и женился, через пол года ее бросил, беременную, а она ему дом сожгла...
    Решение о женитьбе нужно принимать на всю жизнь, а не в духе, не понравиться еще раз женюсь...
     
    ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А как вам такой вариант: вы долгое время живете в гражданском браке, за это время у одного из супругов развивается бизнес, все хорошо в плане отношений, но сразу после того как вы оформляете их официально тут же начинаются ссоры, скандалы и как итог развод и дележ бизнеса. И как в данной ситуации поступить, как делить бизнес поровну когда всех высот добились вы сами, без какого-либо участия супруги? Именно чтобы избежать таких дележек, таких неприятных ситуаций и нужно изначально составлять брачный контракт. Брачный контракт нужно составлять в любом случае если у одного из супругов есть свой бизнес или если супруги планируют открывать и развивать его в дальнейшем.
     
  3. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Шансы на это конечно есть, но довольно скромные. Чем больше люди прожили вместе, тем меньше шансов что растянуться, в зоне риска как правило первые годы, самое большее число разводов приходят на них.
    Кроме того как раз заключать брачный контракт с человеком с которым живешь долго, самый непродуманный ход. У многих сразу начнутся скандалы, в духе, мы сколько лет в месте, а ты мне так и не начал/начала доверять...
    Хотя опять таки, за несколько лет можно практически наверняка понять, достоин человек доверия или нет.
     
    ixion нравится это.
  4. hrabar

    hrabar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Так сложно. Зачем жениться, чтобы после такие неприятности иметь.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Согласен, если живешь с человеком долго в гражданском браке то будет очень сложно вообще начать разговор о составлении брачного договора сразу перед свадьбой. Многие к этому отнесутся как в высказывании своего недоверия и со стереотипами нашего общества разговор о брачном договоре может даже расстроить свадьбу. Но с другой стороны если человек вас действительно любит то составить подобный договор ему не составит труда.
     
  6. hrabar

    hrabar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Зачем такая жена. Можно тогда за деньги нанять кого-то, чтобы дома работала и убирала. Жена должна бесплатно готовить и убирать. Получается, что нет доверия к такой жене.
     
  7. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    С одной стороны вы несомненно правы, случаи когда женятся не на человека, а на его деньгах происходят постоянно, они были с древних времен, и еще долго будут. Но беда в том, что люди которые женятся за деньги притворяются очень качественно...
    А искренне любящие люди, как правило не задумываются о всяких контрактах. Человек который серьезно настроен, подсознательно считает что партнер так же настроен.
    Так что нужен был брачный контракт или нет, понимаешь уже спустя после свадьбы. Поэтому я и говорю что нужно пожить гражданским браком, за несколько лет все раскроется.
     
  8. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Вот тут немного не понял. Если у человека есть свой бизнес, который он открыл и ведет до регистрации брака, как можно будет делить его. Это же не совместно нажитое имущество. Да, я понимаю, когда бизнес открыт во время брака, но вот до брака - мне кажется, оне делиться не будет и в спор попасть не может.

    Кстати совет из личной практики - было у меня бракоразводное дело с разделом совместных обязательств супругов. Так вот, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю в ООО ( у моего доверителя было 51 процент в ООО) мы сделали следующее:
    Уставной капитал ООО - 10 к рублей. Второй учредитель, который имел 49 процентов, просто увеличил свою долю в уставном капитале общества. Внес порядка 300 тысяч рублей ( не помню сколько) и в итоге доля первого размазалась и стала что то окало 2 процентов. Правда сделку нужно проводить сразу, как только запахло жареным, чтобы успеть провести ее в налоговой. И вот когда бывшая супруга подала документы на раздел имущества - она весьма офигела, когда от доли в 51 процент у бывшего супруга осталось всего 2 процента))) Вот так мы тогда решили этот вопрос.
     
  9. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    У моего соседа был дом, построил еще до знакомства с женой. После развода она у него пол дома отсудила...
    А насчет махинаций с акциями, вариант конечно интересный, но кинув таким образом жену, вы в свою очередь можете оказаться кинутым партнера, особенно если на кону действительно большие деньги.
    Кстати разводы не всегда проходят плохо, знаю пары которые тихо мирно разбегаются, имущество делят полюбовно.
     
  10. dos1k

    dos1k Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Скорее всего право собственности было зарегистрировано уже после оформления брака. Ведь право собственности на объект возникает с момента его государственной регистрации. Это, как мне кажется, единственное логическое объяснение, почему так произошло у вашего соседа.
    Ну тут уже другой аспект взаимоотношений. Тут ты же не пойдешь дарить долю кому попало. Видимо ты доверяешь партнеру, раз пошел на такой поступок.
    Согласен, но тут больше исключение из правил. Как правило в разводе всегда один обиженный есть. Вот буквально пол года назад было бракоразводное дело. Супруга уже подала на развод, исковое заявление приняли к производству и в это время она берет кредит на покупку автомобиля. После развода мы подали на раздел имущества и совместных обязательств, так супруга пыталась нам вменить и этот кредитный договор с формулировкой, что кредит был взят во время брака. Суд первой инстанции и апелляция ей в этом требовании отказали и кредит остался исключительно на ней
     
  11. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    В чисто житейском плане я с вами согласен, но природа человека доверчива, он может обманываться и ошибаться, а бизнес, который строится годами, а то и десятками лет в случае развода супругов-партнеров более чем в половине случаев обречен на неудачу. Я не вижу ничего постыдного в решении обозначить свои "претензии на долю" сразу, а не потом, "задним числом". Здоровый прагматизм - и не более того!
     
  12. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Дело в том что сначала мужчина и женщина встречаются и водимы инстинктивными чувствами и влюбленностью..а когда уже свадьба состоялась, то приходят обыкновенные будни в которых открываются характеры и наклонности каждого из супругов.Вот тут и надо любить и трудиться, достигая вторую половину любовью, не чувствами ,а делами...доказывая свои чувства и преданность.. А когда по расчету, из-за материальных выгод, то такой брак, рано или поздно развалится, потому как нету твердого основания- любви!
    Многие люди понимают что любовь - это чувства,а на самом деле это поступки, выраженные в делах , словах, заботе..внимании.... вообщем любовь это когда ты жертвуешь ради другого(й), своим временем, амбициями ,взглядами, убеждениями, деньгами, друзьями в конце концов.. жена должна стать самым лучшим другом... Если жена не друг- это печально... Когда приходит бытовуха, приходит и эгоизм, но вот это в себе надо подавить, ради другой половинки..и ссылаясь на источник Библию ,где написано- ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего Единородного.... вот это любовь которая есть истинная, жерства ради ближнего. И тогда никакие контракты не нужны..потому что настоящие чувства!!
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Никто перед браком не может точно быть уверенным в том, что будет с отношениями пары через 5-10-15 лет, а чаще всего получается что отношения заходят в тупик и пара желает расторгнуть брак. Хорошо когда супруга или супруг не претендуют на бизнес другу друга, но как быть когда пара расторгает свои отношения и расстается именно на плохой ноте - тогда единственным способом законного раздела имущества является суд, после которого один из супругов - тот, кто являлся хозяином бизнеса- окажется в проигрышном варианте, так как суд скорее всего постановит разделить бизнес на две равные части между двумя супругами.
    Именно поэтому чтобы избежать всех этих судебных разбирательств и нужно перед браком составлять брачный контракт.
     
  14. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну если брак был создан по расчету ,а не по любви, то конечно через 10 или 5 или даже через 1 год, он развалится... Но не забывайте что заключая брак, двое дают обещание, которое при разводе нарушают в точности до наоборот!! получается два -мужчина и женщина оказываются болтунами, потому что обещание любить друг друга до смерти и в радости и в горе..., нарушают.. Соответственно шкурная сторона вопроса ставится под удар..некогда компаньоны, теперь становятся конкурентами и врагами. Все это ненормальное явление, суды раздоры, эмоции, вообщем как сказано-сребролюбие корень всех зол! -становится истиной, потому как бывшие супруги из-за денег или материальных ценностей или благ, разрушают семью... а Бог сказал что Бог сочетал,то человек да не разрушает..а человек перед Господом дает обещание,а потом его нарушает..
     
  15. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Вы то конечно правы, но представьте реакцию второй половины. Только представьте вы собираетесь жениться на любимой девушке, и тут она вдруг заявляет. Дорогой давай заключим контракт, после развода все мое. Ваша реакция?
     
  16. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Если так скажет девушка, то нафиг с пляжа такую невесту.. пусть ищет себе другого жениха, и катается на нем, чтобы за материальные блага и ценности разговор вести и заключать бачный контракт, да это полный бред!!! как так можно?? Если не любовь есть мотив заключения брака, то тогда не надо вообще доводить до свадьбы!! тем более если есть совместный бизнес!! кто то должен уступить и быть мудрее, если деньги разваливают семью, то зачем эти деньги нужны.за них счастье не купишь! лучше жить скромно, но в любви и взаимопонимании.. а бизнес тогда построится, если двое будут уважать и почитать мнение друг друга, то все сложится !!
     
  17. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Уверен девушки подумают в точности так же само как вы на счет парня.
     
  18. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну конечно, вы же сами смоделировали ситуацию и по отношению к мужчине и женщине в равных условиях..и тот и другой среагируют одинаковы, потому как человек в принципе устроен одинаково. И если один из пары ищет только корысти и совсем не испытывает чувств, то конец прогнозируемый!!! Не нужно смешивать мух и котлеты, семья это одно ,а бизнес это другое.Когда все перемешано ,то получается венигрет, в котором материальное и душевное перемешано и разобраться трудно даже Суду!!!
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Последнее время все больше пар составляют брачный контракт сразу перед роспись, потому что статистика последних лет говорит о том что количество разводов постоянно растет, а время проведенное в браке уменьшается, т.е. брак становится не на всю жизнь как это было раньше, а на 2-3 года. Те, кто не составил брачный контракт и в особенности состоятельные семьи, у которых есть дорогостоящая недвижимость и собственный бизнес при разводе вынуждены проводить раздел имущества. Сложнее всего разделить не квартиру или машину, а именно бизнес. Зачастую бывшие супруги идут на мировую и либо продают бизнес и делят полученную прибыль, либо выплачивают компенсацию.
     
  20. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    все так и происходит..потому что в материальном, шкурном вопросе заинтереснованны больше, нежели чем семья , дети..а раздел имущества становится уже панацеей, тем более бизнеса, который делить намного сложнее, чем просто развестись.. вот думай как все это дело изменить..спасать семьи или спасать бизнес? это вопрос государства...разбитые семьи уже проблема, потому как нравственность общества падает!!
     
Статус темы:
Закрыта.