1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Развод и раздел бизнеса

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, ноя 20, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если нет нотариально заверенной расписки, что взяты у друзей или у родственников, например, то априори - свои, в смысле, общие, семейные деньги.
    А суд всегда на стороне закона. И на сторогне слабого, в данном случае - это женщина и дети. Вообще на самом деле я таких случаев и не встречала. Все как-то улаживают. Потому что сам непосредственный владелец бизнеса, как правило, знает свои слабые места и сам сильно боится, что обиженная сторона натравит на него проверки и все такое. Поэтому в единственном известном мне примере, женщина в обиде не была и ни о чем не заморачивалась - ей муж при разводе просто купил квартиру на имя ребенка, и все разошлись без претензий. Ну и плюс алименты, естественно.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если речь идет о будущем ребенка, то есть, в семье при разводе имеется один или несколько детей, тогда вопрос встает еще более остро, так как допустим, покупка квартиры мужем на имя детей не окупит потенциальной прибыли, которую после развода могла бы получать бывшая супруга, а следовательно, и ее дети в будущем, от имеющегося совместного бизнеса. То есть, каждая сторона будет желать перетянуть большую часть бизнеса на себя. Но как правило, суд делит все средства, имеющиеся в бизнесе на равные части между супругами, а так же, между детьми и тому, кто остается опекуном детей, переходят часть бизнеса, полагающаяся ему, а так же, детям. То есть, например, если я имею двоих детей и они после развода остаются со мной, тогда я имею три четверти разделенного бизнеса, а бывший муж только одну.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я тоже такое деление считаю более справедливым. Но Закон говорит иначе. Детям - алименты, родителям - все поровну.
    Может, так и правильно, наверное не стоит преувеличивать нужды детей, в конце концов, они в бизнес не вкладывались, а потребности у них пока невелики. Кроме того, они - законные наследники, получат свое со временем.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, ну как? Мы говорим не о разделе имущества ведь, а о том, как поделить бизнес, при том, действующий. Ведь это есть наследство детей, которым они тоже вправе потом воспользоваться. Следовательно, их интересы тут должны стоять на первом месте. Если делим, то поровну и оставляем доходы половины бизнеса в будущем ребенку. Если детей нет, то все намного проще - бизнес либо пополам делится, если вложения были равными и развивали его с нуля вместе, либо по долям, соответственно вложений каждого из супругов. Получается, что проблемы могут в большей степени возникать только в случае, если вложение средств одного из супругов нельзя доказать - например, это было не материальное вложение, а именно физическое, деятельное - например, муж работал, развивал не покладая рук, совместный бизнес, а жена практически ничего не делала (допустим, она только вела бухгалтерию, а муж все остальные обязанности выполнял) - тогда еще спорить придется, кто больше сил вложил и кому больше должно остаться.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно так и есть и я думаю, что это правильно ведь после развода у вас остались дети, а их тоже надо кормить, одевать и так далее. Поэтому развод и раздел имущества всегда дело сложное, здесь надо как и жене так мужу, может просто договорится, что бы не делить бизнес, так будет проще и конечно без обид. В основном нормальные люди так и поступают, даже без суда уступают часть бизнеса, потому как есть дети.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не всегда дело обходится без суда. Как правило, совместно вести бизнес в дальнейшем после развода мало кто желает. Потому чаще всего, мужчина стремится забрать весь бизнес и вести его самостоятельно, а жене предлагает просто выкупить ее часть бизнеса, то есть, получить определенную сумму денег на руки и оставить бизнес мужу. Такой вариант подходит тем женщинам, которые самостоятельно не будут работать в этой сфере, в которой имеется бизнес. То есть, на полученные от мужа средства, она сможет себе организовать собственное дело и тогда будущее детей будет обеспечено. Но нередко возникают споры, так как жена, даже если сама бизнес вести не сможет или не желает (то есть, работать в той части бизнеса, которая ей достанется после развода), то она думает о детях и о том, что бизнес должен достаться им в будущем - тут конечно, только при помощи судебного разбирательства придется действовать.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А имущество принадлежит кому? Родителям. Дети- не собственники родительского имущества, пока не унаследовали его или не получили в подарок. Что-то я таких не знаю, чтобы при жизни дарили бизнес детям. Хотя это законом и не воспрещается. Но в рассматриваемом случае бизнес как раз являестя совместным имуществом супругов, а не совместной собственностью супругов с детьми, поэтому делится при разводе без учета долей детей. А вот после смерти одного из бывших супругов дети на правах наследования получат свое.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В любой ситуации нужно находить разумный компромисс, если раздел бизнес практически не возможен, а такое чаще всего и происходит, то для женщины нужно купить тот бизнес, в котором она лучше всего разбирается, это может быть магазин, учебный центр, швейный цех, т.е то дело с которым она связана по жизни, и это будет решением всех проблем.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А если тот бизнес, что ранее был семейным, как раз является понятным и привычным для обоих сторон? Не вариант покупать бизнес другой, если имеется свой собственный готовый бизнес - это очень дорого и потеря средств длительное время может окупаться. Все-таки, при разделе бизнеса, следует делать упор не на том, разбираемся ли мы в нем, а на то, что положено каждой из сторон. Если в семье нет детей, бизнес начинали вести совместно и вложения сил и финансов были примерно равными или совместными, то я считаю что и делить необходимо на равные части пополам. Другой вопрос, конечно, в том, смогут ли бывшие супруги так же слаженно вести работу в этом бизнесе после развода - ведь чаще всего начинается "перетягивание одеяла на себя" и каждый стремится вытолкнуть второго из бизнеса. Следовательно, в такой ситуации лучшим вариантом при разделе имущества в суде будет требование одной из сторон выкупить часть бизнеса, полагающуюся второй стороне.
     
  10. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Раз поделят если выиграю суды по таким делам дальше будут думать. Если есть у мужа или жены бизнес прежде чем вступать в брак я думаю что лучше брачный договор при таком. Потому что разные стороны бываю одни нормально разводятся и остаются при своих деньгах, а да других жажда денег только чтоб после развода что то получить.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Исход раздела бизнеса напрямую зависит от обеих супругов, а не от решения суда. Просто при разделе бизнеса, нужна грамотная экспертная оценка стоимости всего бизнеса, как объекта совместно нажитого имущества, и соответственно без профессионального адвоката здесь не обойтись, только он сможет выбрать правильную позицию, рассчитает размер государственной пошлины, составит исковое заявление в суд, и произведёт оценочную стоимость всего бизнеса.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и в большинство случаев именно так и происходит как Вы говорите, по большому счету, есть даже те, кто специально хочет у своего мужа отсудить весь даже бизнес, что бы ему ничего не досталось, такое тоже может быть и вот не раз об этом слышала. Как по мне, то при разводе паре лучше обсудить эти вопросы без суда, потому как эта процедура очень выматывает обеих и не факт, что правда будет на той стороне, которая очень в этом заинтересована.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В любом случае нужен грамотный адвокат, лишь потому, что если один из супругов имеет долю в бизнесе, или супруги сообща руководят бизнесом, то должен быть юридически составленный документ, подтверждающий право владения, и только в этом случае будет предложено несколько вариантов раздела бизнеса. Один из них, это выход из бизнеса одного из супругов, и получение в качестве компенсации совместно нажитого имущества, равного по стоимости доли в бизнесе. А другой из вариантов это разделение предприятия, на две доли, не ущемляя не чьих интересов.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Совершенно верно, именно поэтому лучше всего при разводе можно просто договорится между собой с ем, как вы дальше будет делить имущество и бизнес, но бывают такие ситуации при которых просто нереально этого сделать, то тогда в суд а нанимать адвоката также, дело дорогое, но тем более сможет помочь в таком сложном вопросе на мой счет.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Знаю случаи в семейном бизнесе, когда руководят двое, а при разводе они культурно договориться друг с другом не могут, и начинаются конфликты, со всеми вытекающими отсюда последствиями, поэтому в таких случаях лучше сразу продавать предприятие и открывать своё с нуля, или его ликвидировать.
     
  16. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Дело мне кажется не в том что договор между супругами. А в том что если у жены та мужа до брак был бизнес и они потом делят как нажитое. Это не правильно, так как это было до брака создан бизнес у каждого из супругов. Если это нажитый в браке то да, каждый адвокат за сторону или мужа и жены будет бороться за право своего клиента.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если бизнес был организован до брака, то однозначно на него никто претендовать не будет, и любой суд будет на стороне того, кто его организовал, а супруга в качестве "откупных" получит недвижимость. Но, бывает и так, что мужчина может переписать на жену в процессе брака часть доли в бизнесе, или какое-то количество акций, и тогда начинаются конфликты, когда супруг решает оставить её ни с чем, переписать, или выкупить то, что подарил.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если бизнес был построен еще до брака, то конечно по закону его делить никто не имеет право, это верное и есть статья о данном. Но все же, есть даже и те, кто в принципе об этом не знает и пытается, поделить то, что не принадлежит ему. В прочем другая сторона, есть во время брака оба строили бизнес то и жена и муж претендует на него, его должны поделить поровну, а если еще и ребенок есть как я выше писала, что суд будет на стороне женщины.
     
  19. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Как мне кажется, если бизнес строился совместно, смысл это дело доводить до суда? Тут нужно искать компромисс и договариваться миром, чем после дербанить его на части или еще хуже продавать и делить средства. В любом случаи можно договориться с человеком, с которым прожил некоторое время. При этом конечно нести не коварный умысел, чтоб договориться, а после скрываться. Хотя люди всякие есть, сегодня улыбается, завтра наговаривает.
     
    Ruta нравится это.
  20. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Не каждый будет договариваться. Так как бизнес строился в браке, конечно я не спорю то в любом случае на компромисс лучше. И как найти тот компромисс если люди есть жадные к деньгам. Лучше если строить бизнес тогда сразу 50 на 50 оформлять как там называется, или если есть такое чтоб типа контракт. И не то что наговаривать, а нож в спину может.
     
Статус темы:
Закрыта.